новость ФСБ разрешила ввозить в Россию коммуникаторы Blackberry

27.11.2007
Blackberry 8820. Фото с сайта all4mob.net

Blackberry 8820. Фото с сайта all4mob.net

Центр по лицензированию, сертификации и защите гостайны ФСБ дал МТС временное право ввоза в Россию коммуникаторов Blackberry и программного обеспечения к ним. Об этом пишут во вторник "Ведомости".

BlackBerry позволяет своим пользователям обмениваться защищенной корпоративной электронной почтой.

МТС и "Вымпелком" пытались договориться о продажах коммуникаторов Blackberry в России в течение двух лет. Сложность состоит в том, что по российским законам правоохранительные органы должны иметь возможность прослушивать разговоры и читать почту абонентов, а устройства, шифрующие информацию, должны получать сертификат ФСБ. Канадская компания RIM до сих пор отказывалась предоставить ФСБ коды для дешифровки, соответственно, ФСБ не давала разрешения на ввоз Blackberry в Россию.

Такое же разрешение получил и "Вымпелком", утверждает пресс-секретарь компании Екатерина Осадчая.

Источник в МТС говорит, что согласно разрешению ФСБ сервер Blackberry будет устанавливаться не рядом с почтовым сервером клиента, как во всем мире, а в офисе МТС. Но доступ к нему будут иметь только сотрудники спецслужб. Шамолин этот вопрос отказался комментировать, добавив, что "функциональность, защищенность и оперативность работы устройства никак не пострадает".

27.11.2007


новость Новости по теме