новость В Госдуму внесен проект о запрете иностранного ПО на стратегических объектах

30.03.2006
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

Группа депутатов Госдумы предлагает запретить использование зарубежных программно-технических средств в стратегических отраслях и на особо опасных объектах. В Госдуму внесены соответствующие поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации", пишут в четверг "Новые Известия".

В числе разработчиков поправок - Александр Хинштейн и член комитета по безопасности Геннадий Гудков.

"95 процентов программного обеспечения России имеет зарубежное происхождение и поэтому у российских программистов нет ни кодов, ни команд к программам", - сказал газете Гудков.

Согласно поправкам, через год после того как закон вступит в силу, правительство должно будет составить перечень объектов, на которых будет производиться замена. "Мы считаем, что таким образом подталкиваем правительство к более строгому исполнению ключевого момента в организации военной безопасности страны", – считает депутат.

Фактически появление поправок связано с исполнением решения Совета безопасности России, предусматривающего ликвидацию программной зависимости нашей страны от импортных поставщиков. Как считают депутаты, сегодня в случае военного противостояния существует реальная угроза выведения всего программного оборудования из строя вероятным противником, что будет означать фактически военное поражение России.

Хинштейн уточнил, что нововведения коснутся не только оборонных предприятий. "Речь идет и о других сферах, сопряженных с гостайной и защитой информации, - заявил он изданию. - Например, паспортная система. Главное - обеспечить безопасность этой информации, потому что попадание такого рода данных в чужие руки может привести к нежелательным последствиям".

Как считает один из основоположников Рунета Антон Носик, создание отечественных программ, способных заменить западные, обойдется российскому бюджету в сотни миллионов долларов, причем здесь "появляется поле для коррупции и лоббизма".

30.03.2006


новость Новости по теме