новость В Красноярске установлен бюст Сталина

06.05.2005
Иосиф Сталин. Фото с сайта www.time.com

Иосиф Сталин. Фото с сайта www.time.com

В Красноярске местные коммунисты установили бюст Сталина. Как передает "Эхо Москвы", он появился перед зданием городского комитета КПРФ. Бюст был изготовлен и установлен на партийные средства. Ранее на том же месте стоял памятник Сталину, который после падения советского режима был демонтирован. Как отмечает радиостанция, на церемонии открытия бюста на площади появился представитель общества "Мемориал", выступающего против установки памятника Сталину. Однако ему не дали слова и под давлением собравшихся он покинул площадь.

Против установления бюста Сталина высказывались также губернатор края Александр Хлопонин и мэр города Петр Пимашков. "Бюст Сталина не должен быть установлен в городе", - заявил накануне Хлопонин.

Он также отметил, что дискуссию по этому поводу необходимо прекратить, особенно перед праздником победы в Великой Отечественной войне. "Мне не нравятся спекуляции по данному вопросу", - подчеркнул Хлопонин.

При этом он отметил, что Сталин запомнился россиянам "двояко". "В стране не было геноцида страшнее, чем во время его правления. Но нельзя недооценивать его роль в войне. Я согласен, что память может быть увековечена, я согласен видеть его в одном ряду с великими российскими полководцами, но не более", - пояснил Хлопонин.

Скандал вокруг бюста Сталина разгорелся в середине апреля, когда с инициативой установить в Красноярске памятник вождю народов выступила группа ветеранов при поддержке краевого комитета КПРФ. В ответ председатель красноярского правозащитного отделения общества "Мемориал" Алексей Бабий разослал в краевые СМИ письма протеста, в которых писал, что установка памятника "будет оскорблением памяти жертв политических репрессий и шагом к тоталитарному режиму".

Обращение ветеранов, а также письмо протеста было рассмотрено на заседании городской общественной комиссии по наименованию и переименованию внутригородских объектов. В итоге большинством голосов установку памятника Сталину было решено считать нецелесообразной. Однако при этом члены комиссии сочли "возможным" установку бюстов Сталина и Георгия Жукова в комплексе мемориала Победы на улице Шахтеров в краевом центре.

Между тем "Мемориалу" удалось собрать более тысячи подписей жителей Красноярска, которые выступают против бюста Сталина в своем городе. Как пишет "Коммерсант", не понравилась инициатива местных коммунистов и архиепископу Красноярскому и Енисейскому, владыке Антонию.

06.05.2005


новость Новости по теме