новость Участник голодовки чернобыльцев госпитализирован

19.01.2005

Один из участников голодовки инвалидов-чернобыльцев в Петербурге госпитализирован. У 52-летнего Сергея Носача поднялась высокая температура, усилились сердечные боли, сообщил РИА "Новости" в среду один из координаторов акции Сергей Кулиш.

Кроме того, Носачу был поставлен диагноз "пневмония", поэтому его пришлось госпитализировать. Еще двум голодающим медики оказали помощь на месте, сказал Кулиш, добавив, что чернобыльцы ждали "скорую помощь" около пяти часов.

Состояние остальных участников акции Кулиш оценил как "более или менее нормальное". Он отметил, что пока городская администрация и федеральные власти не обращают внимания на проходящую акцию. Прекращать ее инвалиды-чернобыльцы не собираются, подчеркнул участник голодовки.

Голодовка инвалидов-чернобыльцев в петербургском пригороде Сестрорецке началась 12 января. Она стала продолжением голодовки, проведенной инвалидами-чернобыльцами города в начале декабря прошлого года.

Участники акции пытаются привлечь внимание властей к своим проблемам, в частности, к требованию проиндексировать компенсации за причинение вреда здоровью в результате чернобыльской аварии. Во вторник Верховный суд принял проект постановления по проблеме чернобыльцев, в котором не исключил возможность индексации максимального размера выплат инвалидам-чернобыльцам.

19.01.2005