новость Пострадавшим на Дубровке впервые предоставили "секретные" постановления Мосгорпрокуратуры

12.11.2004

Цветы у театрального центра на Дубровке. Фото ВВС

В четверг родственники погибших в результате теракта в театральном центре на Дубровке впервые получили доступ к документам следствия. Как пишет "Газета", из этих документов следует, что в смерти 129 человек никто не виноват. Ни террористы, захватившие театральный центр, ни медики, слишком поздно прибывшие к месту происшествия, ни сотрудники правоохранительных органов, использовавшие в ходе операции "неидентифицированный газ".

Признать незаконными эти постановления потерпевшие и их адвокат Каринна Москаленко пытаются уже почти год, однако до сих пор никто не видел эти документы воочию. "Нас почти демонстративно не допускали к этим документам, - рассказала Каринна Москаленко. - Почти год мы ходатайствуем об истребовании этих постановлений, и почти год судья Карагодина отказывает нам в этом, даже после того как большинство этих решений отменил Мосгорсуд. Более того, даже когда мы получали положительное решение других судей, нам демонстративно отказывали в самой Мосгорпрокуратуре. То есть отказывались выполнять решение суда, дискредитируя тем самым судебную власть". В четверг сразу в двух судебных залах Замоскворецкого суда были приняты решения об открытии "секретных" постановлений Мосгорпрокуратуры. Судья Суфина "дожала" прокуратуру в интересах семьи погибшего Игоря Финогенова, а судья Васина - в интересах жительницы Казахстана Светланы Губаревой, потерявшей в "Норд-Осте" дочь и зятя.

"Теперь мы получим доступ и по всем другим нашим делам", - считает Москаленко. Пока адвокат и ее подзащитные изучили представленные документы. "Первое постановление - 70 листов, - рассказывает Москаленко. - И никакой конкретики. "Пустое" постановление, непонятно, на основании чего сделаны такие выводы, нет отсылов к материалам дела. Но доступ к делу мы тоже получили. Нам уже дали первые 11 томов". Второе постановление - про медиков, - наоборот, по мнению адвоката, "говорящее". Оно документально подтверждает, например, тот факт, что машины "скорой помощи" прибыли к театральному центру более чем через два часа после того, как был пущен газ. Среди многих факторов смерти людей указывается "воздействие неидентифицированного химического вещества, примененного правоохранительными органами". "Если оно не идентифицировано, то, может быть, это было вообще другое вещество, - рассуждает адвокат. - Отравляющий газ, к примеру. И как тогда можно было правильно подобрать антидот, если оно не идентифицировано?"

В случае если эти постановления все-таки будут признаны незаконными, Москаленко и ее доверители просят возбудить в отношении виновных в гибели людей уголовные дела по статьям 286 ("Превышение должностных полномочий") и 109 ("Причинение смерти по неосторожности") УК РФ.

Ранее на основании данных о том, что причиной смерти заложников мог быть использованный в ходе штурма фентанил, многие пострадавшие обратились в столичные суды с требованием компенсировать им моральный ущерб в связи со смертью родственников. Иски были адресованы к московскому правительству, общая их сумма составляла более 60 миллионов долларов. Однако всем им было отказано: суд счел московское правительство ненадлежащим ответчиком в части причинения морального вреда. Между тем дело о гибели людей в здании "Норд-Оста" может быть закрыто уже 26 декабря - именно до этой даты продлен срок следствия.

12.11.2004


новость Новости по теме