Также: Общество | Персоны: Илья Мильштейн

статья Вот как просто попасть в стукачи

Илья Мильштейн, 11.10.2004
С сайта http://dn.kiev.ua

С сайта http://dn.kiev.ua

Ну так я и знал. Не успел наш директор ФСБ осторожно призвать граждан к бдительности, а Госдума - озаботиться сдельной оплатой осведомительских услуг, как пошло-поехало. Кажется, не осталось ни одной недобитой либеральной газеты, ни одного оппозиционного сайта в русском Интернете, где бы правоохранителей с погонами и без не вываляли в перьях и не обвинили в растлении малолетней нашей демократии.

Слово и дело государево. Архипелаг ГУЛАГ. Доносительство как стиль жизни. Ксенофобию разводят. Стукачей в параше топили. И другие подобные запальчивые комментарии, недопустимо грубые по отношению к нашей верховной власти. А про Путина вообще вспомнили, что он раньше работал в КГБ!

Это неправильный способ ведения дискуссии. Неправильный в том смысле, что комментаторы слишком зацикливаются на власти и ее работе с населением, основанном, как верно подмечено, на методах активной вербовки. Однако о самом населении, о гражданском обществе, данном нам в ощущениях, мы при этом, к сожалению, забываем. А не худо бы спросить самих завербованных соотечественников, как они относятся к такому образу жизни, как сексотство, и получению налички за бдительность.

Граждане на эти вопросы отвечают не чинясь. Москвичи устами своего депутата Инны Святенко говорят, что счастливы будут "создать оазис безопасности в своем районе". Народы России, по свидетельским показаниям социологов из "Левада-центра", вообще согласны на все. Большинство проголосует и за "железный занавес", и за ограничение свободы передвижения внутри страны, и за убийство террористов за границей. А если какие-нибудь наши газеты что-нибудь вякнут на эту тему и президент их закроет, то россияне ему только "спасибо" скажут.

Ужесточение проверки документов и досмотра подозрительных лиц одобряют практически все. Арест на 30 суток без предъявления обвинения – за, однозначно. Прослушка любого гражданина без предварительного разрешения на это мероприятие? Больше половины опрошенных.

А вы говорите – ГУЛАГ. Социум под славным кремлевским руководством дозрел уже до той стадии, когда это самое руководство вынуждено смирять себя, чтобы не выболтать всю программу неспешного построения в РФ образцового полицейского государства нового типа, в котором есть все: лагеря, психушки, стукачи, дружба с Западом, терроризм, статья 70 УК РСФСР, членство в "восьмерке"... Власти приходится обуздывать свои хватательные инстинкты, постепенно сдавливая холодные и чистые пальцы на горле граждан, чтобы не враз огорчить наших зарубежных друзей. Шаг за шагом, медленно поспешая, от дела Бабицкого до дела Гусинского, от гимна СССР до выборов самых правильных депутатов, от назначения губернаторов до тотального платного осведомительства. Возрождение "совка" должно происходить медленно, мягко, незаметно – и так, чтобы каждый следующий этап логично вытекал из предыдущего, а возмущенные крики слишком чувствительных задавленных звучали бы все глуше, не калеча слух.

Это высокое искусство, господа. Не всем доступное и даже истинными патриотами воспринимаемое не всегда сразу. Вот артист Ливанов вроде все правильно понял, создав свою удивительную "Россию-Антитеррор", но выводы сделал неточные. По его мнению, террористы – это те, кто шумит и громко заводит музыку по ночам. Видно, как человека достали соседи. Сволочи, хуже шахидов. Но ему разъяснят, и стук единомышленников артиста будет направлен в нужную сторону. Хотя, впрочем, в нормальном полицейском государстве и днем-то шуметь нельзя, тем более ночью. Когда страхи ночные пробираются под подушку и в приснившейся "газели" по пустому приснившемуся городу разъезжает бородатый безногий Ш-ш-шамиль.

...Господи, как быстро все эти сурковы-ивановы справились с большой страной. Несколько взорванных домов, война, спровоцированные ею теракты – и все, и ни тебе телевизионной свободы, ни свободных выборов, ни особых протестов по этим поводам. Так, кое-что в малотиражных газетах, на сайтах, где мы пишем для себя и двух-трех тысяч таких же очарованных свободой странников. А повсеместно – страх, стучащий в душу, и стук этот раздается по всей стране. Почти 100% тех же опрошенных тем же "Левада-центром" (бывшим ВЦИОМом, изгнанным из своего дома за невосторженную социологию) верят, что скоро будет новый теракт. Каждый третий очень боится за себя и за своих близких, каждый второй опасается стать жертвой взрыва или захвата заложников. И стоит одному гексогеновому директору только намекнуть - мол, плохо стучите, граждане, - как к нему выстраивается километровая очередь респондентов. Еще и деньги за это давать будут? Казны не хватит.

Илья Мильштейн, 11.10.2004


новость Новости по теме