Также: Общество

новость Письмо пассажирки "Титаника" с рассказом о столкновении продано за 13 тыс. фунтов

26.02.2004

На севере Англии с аукциона было продано последнее письмо пассажирки "Титаника", сообщает AFP. Оно ушло с молотка за 13 тысяч фунтов стерлингов.

Письмо на фирменном бланке "непотопляемого" с шапкой "White Star Line RMS Titanic" за 4 дня до катастрофы отправила пассажирка первого класса Алиса Леннокс-Конингхэм своему племяннику Алану Даффу. Алиса плыла на "Титанике" от Саутгэмптона только до Шербурга. Однако, по ее словам, и за этот переход лайнер чуть было не столкнулся с другим судном прямо при отплытии. "Мне сказали, что я непременно должна писать на бланке парохода, поскольку это первый рейс, - пишет она. - И едва мы отплыли, как чуть было не попали в аварию, правда, узнали об этом, лишь, когда опасность миновала". Мисс Леннокс-Конингхэм описывает 5 палуб, огромные салоны и залы ресторана, ванны и не забывает упомянуть об оркестре.

Ее письмо, датированное 10 апреля, долгие годы служило закладкой для дочери Алана Даффа. Леди и не подозревала о ценности послания, пока случайно не рассказала о нем эксперту-оценщику. Последний заверил ее, что за письмо можно выручить немалую сумму, тем более, что оно в конверте, а на конверте есть спеиальная марка и штамп, так что в исторической ценности его сомневаться невозможно.

"Титаник" затонул в ночь с 14 на 15 апреля в результате столкновения с айсбергом. Из 2201 пассажира погибли 1490.

26.02.2004