Также: Общество

новость Умерла разведчица Елизавета Мукасей

21.09.2009

В Москве на 98-м году жизни скончалась знаменитая советская разведчица Елизавета Ивановна Мукасей, супруга недавно ушедшего из жизни выдающегося разведчика Михаила Исааковича Мукасея. Об этом РИА "Новости" сообщил руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Иванов. Она умерла в ночь на 19 сентября в госпитале ФСБ. Туда ее доставили в начале сентября с сердечным приступом.

Елизавета Мукасей была почетным сотрудником госбезопасности. Она родилась в 1912 году в Башкирии. С началом Гражданской войны и голода она с семьей перебралась в Ташкент, где получила среднее образование. Затем она была направлена в Ленинградский университет, где в 1930 году познакомилась со своим будущим мужем.

Михаил и Елизавета Мукасей работали в военные и послевоенные годы в разных странах. У них были позывные "Зефир" и "Эльза". "Под этими, казалось бы, наивными оперативными псевдонимами, они преданно и беззаветно, иногда смертельно рискуя своими жизнями, прослужили своей Родине более 50 лет. Светлая им память и вечная благодарность потомков!", - сказал Иванов.

21.09.2009