новость Этический кодекс депутата Мосгордумы запрещает врать избирателям и брать взятки

20.11.2002

Московская городская дума на заседании в среду приняла за основу в первом чтении проект Этического кодекса депутата. Как сообщает Интерфакс, при голосовании за него высказались 20 депутатов, двое были против (всего в городской думе - 35 депутатов). Согласно документу, депутатская этика обязывает народного избранника не давать публичных обещаний, которые заведомо не могут быть выполнены, не позволять себе предвзято и неуважительно высказываться об избирателях и их семьях, быть дружелюбным, дипломатичным, внимательным, открытым и тактичным. Кроме того, кодекс требует не использовать статус депутата в личных, корыстных целях, не принимать вознаграждение от лиц, которых поддерживает в своей депутатской деятельности парламентарий, проявлять бережливость в отношении государственной собственности и собственности муниципальных образований.

За нарушение требований кодекса думская комиссия по этике может призвать депутата к соблюдению кодекса, предложить ему принести извинения публично, а при совершении депутатом поступка, порочащего честь и достоинство парламентария, подрывающего авторитет Мосгордумы, комиссия вправе вынести вопрос на обсуждение палаты.

При разработке этого проекта общественный экспертный совет при комиссии проанализировал около ста этических кодексов различных корпораций РФ и парламентов мира.

20.11.2002