новость Смирительная каталажка

Лариса Арап: Меня избивали в больнице
21.08.2007
Лариса Арап. Фото с сайта Kasparov.ru

Лариса Арап. Фото с сайта Kasparov.ru

Активистка ОГФ Лариса Арап утверждает, что в психбольнице ее избивали и подвергали издевательствам. Об этом она заявила в интервью радио "Свобода".

По ее словам, ее избили работники психоневрологического диспансера в Мурманске, куда ее доставили из поликлиники. "Я была в приемном покое избита очень сильно медперсоналом, потом меня положили на вязки, хотя у меня поврежден позвоночник, - сказала она. - До этого заставляли наголо раздеваться перед больными мужчинами".

Арап намерена судиться с теми, кто ее госпитализировал. В среду в Мурманском областном суде будет рассмотрена ее кассационная жалоба. Истица опротестовывает свое первоначальное заключение в мурманский психоневрологический диспансер. Ранее суд признал ее госпитализацию законной.

Как сообщила Граням.Ру лидер мурманского отделения ОГФ Елена Васильева, главврач больницы при выписке заявил Арап, что ее якобы выпускают только до суда. "Главный врач сказал: "У нас в суде все схвачено, мы в одной команде с милицией и прокуратурой, вам никуда не деться", - он сказал это Ларисе открытым текстом, и добавил, что если она будет продолжать общаться с журналистами, то они ее после 22-го снова упекут в психушку", - рассказала Васильева.

Ларису Арап выписали из Мурманской областной психиатрической больницы в городе Апатиты накануне. Перед выпиской она дала письменное согласие на амбулаторное лечение. "Разговор состоялся так: "Лариса Ивановна, мы вас выписываем, но вы должны подумать о своей семье", - рассказала Арап. - Мне предложили написать... заявление, что прошу выписать меня из стационара, но я обязуюсь лечиться амбулаторно у психиатра, - рассказала она. - У меня не было другого выхода, как написать это заявление, иначе бы меня не выписали".

Ранее независимая экспертная комиссия, созданная по просьбе уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, пришла к выводу, что женщина не нуждалась в принудительном лечении.

Ларису Арап насильно поместили в психбольницу полтора месяца назад. Врачи утверждают, что она представляет угрозу для себя и для общества. Соратники Арап убеждены, что ее госпитализация - это месть медиков за газетную публикацию "Дурдом". В статье активистка ОГФ рассказывала о нарушениях прав человека в мурманской психбольнице.

Досье: Дело Ларисы Арап

21.08.2007


новость Новости по теме