Также: Общество

новость В вузах сократится количество бюджетных мест

28.12.2006
Вузовская аудитория. Фото с сайта www.gdf.ru

Вузовская аудитория. Фото с сайта www.gdf.ru

Количество бюджетных мест в российских вузах сократится в следующем году на 3,8 процента. Как пишет в четверг "Время новостей", проект плановых цифр приема студентов был утвержден накануне коллегией Министерства образования и науки.

Как рассказал в интервью изданию директор департамента госполитики в сфере образования Иссак Калина, "в федеральные вузы за счет бюджета смогут поступить в следующем году 529 тысяч человек, в том числе по очной форме - 372 тысячи".

Как пояснил газете министр образования и науки Андрей Фурсенко, сокращение коснется только тех специальностей, выпускники которых редко работают по профилю.

По мнению Фурсенко, российские вузы выпускают необоснованно завышенное число политологов, экономистов, управленцев и педагогов. Сократив набор по этим специальностям, Министерство образования в то же время рассчитывает увеличить набор по авиационно-космическим и летным специальностям, в сфере транспорта и морской техники.

Сокращение бюджетных мест также связано с ожидаемым в 2007 году уменьшением численности абитуриентов. Как пояснил Калина, в следующем году количество выпускников российских школ сократится на 8 процентов и составит 1,16 тысячи человек.

28.12.2006


новость Новости по теме