новость Грузинский МИД: Россия высылает легальных мигрантов

18.10.2006
Из Москвы депортируют грузин. Кадр RTVi

Из Москвы депортируют грузин. Кадр RTVi

У большинства депортированных из России грузинских граждан документы на пребывание в России были в порядке, утверждает МИД Грузии. Россия нарушает элементарные нормы гуманитарного права, говорится в заявлении ведомства, передает Газета.Ру.

"Изучение каждого факта депортации граждан Грузии дает нам право заявить, что российская сторона осуществляет ее без всяких оснований, так как у большинства депортированных грузинских граждан все документы на проживание и нахождение в России были в порядке", – заявил МИД.

Тбилиси призывает Москву соблюдать нормы Европейской конвенции по правам человека и обращается к международным организациям с просьбой оценить "факты проявления ксенофобии в России".

Как передает Интерфакс, за 2 дня московские суды приняли решение о выдворении 130 нелегальных мигрантов грузинского происхождения. "16 октября московские суды приняли решение об административном выдворении 74 граждан Грузии, нарушивших миграционное законодательство. Во вторник, 17 октября, в суды поступило 55 аналогичных материалов, по всем 55 было принято решение о выдворении", - сообщила агентству в среду пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

На минувшей неделе столицу по решению суда покинули около 700 граждан Грузии. Как сообщает "Эхо Москвы", в большинстве случаев суды принимают решение о депортации. Лишь небольшая часть дел возвращается в милицию на новое оформление.

18.10.2006


новость Новости по теме