новость Основы православной культуры становятся обязательным предметом в регионах

30.08.2006
Священник в школе. Фото с сайта ''Новых Известий''

Священник в школе. Фото с сайта ''Новых Известий''

В нескольких регионах России основы православной культуры с 1 сентября будут преподаваться в качестве обязательного предмета. Как пишут в среду "Новые Известия", эта дисциплина вошла в т.н. региональный компонент учебных программ в Орловской, Белгородской, Калужской, Рязанской и Брянской областях. В Тверской области решение пока не принято, но экономический совет области намерен рекомендовать включение этого предмета в программы как обязательного с 1 января 2007 года.

В каких классах преподавать ОПК, решается также на уровне регионов. Например, в белгородских школах предмет будут изучать со 2-го по 11-й класс, а в калужских школах ОПК - 5-го по 11-й. В Брянской области ОПК - обязательный предмет в программах 1–4-го классов, а в средней и старшей школе – в форме факультатива. Причем школьникам младших классов на уроках будут ставить отметки так же, как и по другим предметам.

В Свердловской области детей начинают знакомить с православием еще в детских садах. Сейчас существует 32 таких детсада, рассматривается вопрос еще о 80. Детям читают жития святых, возят в паломнические поездки – например, на место расстрела царской семьи.

30.08.2006


новость Новости по теме