новость Умер Егор Гайдар

16.12.2009
Егор Гайдар. Фото с сайта www.lebedev.com

Егор Гайдар. Фото с сайта www.lebedev.com

В Москве на 54-м году жизни умер известный политик и экономист Егор Гайдар. Причина смерти - оторвавшийся тромб. Гайдар был одним из идеологов и руководителей радикальных рыночных реформ начала 90-х, работал в Госдуме первого и третьего созывов и в правительстве.


Комментарии
User gleb_atl, 16.12.2009 10:43 (#)

... не уверен

рано ушол. как человека конечно жалко. как политика - даже не знаю. а вообще говорят - хорошие люди долго не живут.

User itrch, 16.12.2009 10:43 (#)

Ушел, увы, покрытый позором соглашательства с путлеризмом.

User aommm, 16.12.2009 10:45 (#)

ХЕ-ХЕ

Мертвые сраму не имуть...
Это даже эстонцы знают.
Соболезнования Маше.

User gleb_atl, 16.12.2009 10:48 (#)

так все покрыты так все покрыты за очень редким и малым исключением

....

User itrch, 16.12.2009 10:56 (#)

Так, как Егор Тимурович - редко кто.

(комментарий удалён)
User itrch, 16.12.2009 11:07 (#)

публичные оговорки - в счет

(комментарий удалён)
User itrch, 16.12.2009 12:42 (#)

"Правое дело" - Гозман, Бехыл etc. etc.

(комментарий удалён)
User itrch, 16.12.2009 13:32 (#)

К многим словам Лжесосицына тоже нет претензий. А итог?

User itrch, 16.12.2009 13:43 (#)

Гайдара я перечитал миллард. Во-первых, все это общие места, и каннибалу с кольцом в носу понятные, во-вторых, не Ег

Гайдара я перечитал миллард. Во-первых, все это общие места, и каннибалу с кольцом в носу понятные, во-вторых, не Егором, прикинь, Тимуровичем открытые и, в-третьих, откровенно соглашательских статей у Гайдара не то, чтобы "хватает", а прямо, скажем, перебор.

User sacramento, 16.12.2009 19:27 (#)

Петр Вайль

User sssergov, 16.12.2009 14:43 (#)

itrich:публичные оговорки - в счет

А как бы ты "заголосил" если бы выжил после попытки
отравления чекистами? Хватило бы смелости не петь "слаааава"
и "доооолгие леееета"
нашему солнцеподобному, настоящему подполковнику и самому "национальному лидеру"?

User shGenady, 16.12.2009 15:40 (#)

sssergov :"itrich:публичные оговорки - в счет
А как бы ты "заголосил" если бы выжил после попытки
отравления чекистами? Хватило бы смелости не петь "слаааава"
и "доооолгие леееета"
=Мало того, что - САМ, если бы, к тому все близкие, в том числе и любимый ребенок был подвешан на "крюк"?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dromos_musaget, 16.12.2009 11:19 (#)

BELLUM OMNIM CONTRA OMNES

Странно признавать, но касаемо санитаров я с Итричем соглашусь.

User tabakofff, 16.12.2009 11:12 (#)

Поймали жучку на вранье - читаем гкс.ру

(с)"Заметьте - уничтожал исключительно население РФ."

Росстат РФ: населенеи России за 89-2000 г.г. уменьшилось на 0,7 млн человек, с 2000-2009 на 4.4 млн - в 6 раз больше. Ты б не звездел тут, клитор вертикальный.

User aommm, 16.12.2009 11:24 (#)

ХЕ-ХЕ

табакову - горизонтальному.
Уничтожение населения - не есть мгновенный акт(если конечно не ядрена боньба)
ОН-был председателем Правительства РФ и при всем желании не смог уничтожать население сопредельных стран.
Для общего развития - изучайте безумный бег населения в благополучную-нефтяно-москальскую орду в означеных годах.
И не читайте советских(росстатовских)газет на ночь - даже мои санитары не помогут.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Демо-дебилы хватит врать!

@tabakofff - Только в Мурманской области с 1993 по 2000г естественная убыль населения (смерть) составила около 0.10 мил. человек что примерно составляет 10% от населения области!

Реальные оценки убыли населения РФ в годы ельцинско-гайдаровских реформ без учета не родившихся примерно равны ПОЛОВИНЕ НАШИХ ПОТЕРЬ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ!

Кто ответит за геноцид населения РФ?
Страна еще не осознала масштабов "ельцинско-гайдаровского" голодомора. Власть банально боится, ведь многие из ныне властвующих тогда кричали "одобрямс" и эшелонами завозили спирт Рояль в страну для натурального обмена на ваучеры.

Только при Путине-Медведеве ситуацию удалось обернуть вспять. Сейчас в месяц рождается на 1000 -1500 граждан РФ больше чем умирает.

Росстат свидетельствует, что 1989 года по 2000 год смертность возросла в 1,5 раза. А это значит что при ельцене – гайдаре в абсолютных цифрах РФ в год теряла до 1 миллиона человек только по причине проводимых экономических реформ.

Отдельно надо упомянуть тот факт, что с 1990 по 2000г. из стран Балтии и СНГ в РФ на постоянное жительство вернулось более 8 мил. человек. Но от этого число заморенных реформами не уменьшается.

Хватит подтасовывать цифры!

Демо-иуд надо судить так же, как евреи судили фашистов за холокост.

Vip rubinstein, 16.12.2009 15:24 (#)
12

"Только при Путине-Медведеве ситуацию удалось обернуть вспять" ----- А вот это вы правильно сказали. Но все равно не точно - даже это им не удалось, хотя они и очень стараются. Историю повернуть вспять пока еще не удавалось никому. Даже таким величайшим гениям всех времен и народов, как Великий Дрезденский Агент ООО.

Vip rubinstein, 16.12.2009 15:26 (#)
12

"как евреи судили фашистов за холокост" ---- Фашистов за Холокост судят не евреи, а весь современный цивилизованный мир. Ну, и евреи в том числе.

Моссад физически ликвидировал врагов Израиля за пределами своей страны

Не взирая ни на чью юрисдикцию до не давнего времени израильский Моссад физически ликвидировал врагов еврейского народа, в том числе и тех, кто был повинен в холокосте и кого нельзя было доставить и судить в Израиле законными методами.

Вот и вопрос: А с моральной точки зрения оправдан ли поступок Квачкова, если целое государство, поддерживаемое "хранителем демократии во всем мире", позволяет себе физическую ликвидацию своих врагов без проведения юридических процедур?

Vip rubinstein, 16.12.2009 16:07 (#)
12

"А с моральной точки зрения оправдан ли поступок Квачкова, если целое государство, поддерживаемое "хранителем демократии во всем мире", позволяет себе физическую ликвидацию своих врагов без проведения юридических процедур?" ---- А при чем тут Квачков, что-то я не понял? Может ли государство уничтожать своих врагов без проведения юридических процедур, вопрос интересный, но никакого отношения к Квачкову не имеющий. Квачков - не государство, и явно не ему решать, кто враг государства, а кто нет. Я к этому государству, между прочим, тоже имею отношение. И по мне, так враг государства как раз Квачков и есть. Хотя я не не сторонник того, чтобы с ним поступать без проведения юридических процедур.

User shGenady, 16.12.2009 15:31 (#)

для itrch

itrch : "Ушел, увы, покрытый позором соглашательства с путлеризмом". ==========Почти ВСЕ присутствующие делают ошибку , считая Егора Тимуровича ПОЛИТИКОМ , в то время как он всегда в первую очередь был квалифицированным и высокого уровня, НО ТЕХНИЧЕСКИМ ИСПОЛНИТЕЛЕМ.
Когда в 80-е стало окончательно ясно , что Административно -командная система перестала обеспечивать даже жалкую жизнь граждан СССР , ПОЛИТИЧЕСКОЕ руководство страны в лице ЦК и ГБ стали лихорадочно искать выход , придумывая всякие ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ ТИПА "СОЦИАЛИЗМА С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ". Но все их потуги были направлены на то, чтобы ИЗМЕНИТЬ СИСТЕМУ, сделав ее РАБОТОСПОСОБНОЙ, но ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО в ней НЕ МЕНЯЯ.
Выполнение этой задачи последоватеьно поручалось "плачущему коммунисту" Рыжкову, "великим экономистам" ак. Абалкину, Амбарцумову,а потом дело дошло до "мелочи"(в экономической науке) типа Силаева, Павлова , Геращенко, Черномырдина. Тогда , наконец стало ясно , что БЕЗ ПЕРЕХОДА К КОНКУРЕНТНОЙ (РЫНОЧНОЙ) ЭКОНОМИКЕ нельзя обеспечить выживаемость страны.
С 16 июня 1992 года по 13 декабря 1992 года возглавлять правительство России (всего пол года) было позволено Егору Тимуровичу. Официально он был даже не премьер-министром, а лишь исполняющим обязанности.
Собственно за это время Е.Т. и его помошники создали на основе их ранних нароботок пакет документов, описывающих и регламентирующих новые экономические механизмы народного хозяйства и представили их на утверждение в Парламент.
Партийная же и "силовая" НОМЕНКЛАТУРА НИКУДА НИКОГДА И НЕ ДЕВАЛВСЬ, а лишь последовательно "переползала" из Верховного Совета в Съезд народных депутатов РФ, а потом и в наш двухпалатный Парламент – в Совет Федерации и в Государственную Думу.И собственно она определяла политическую жизнь страны.
С тех пор на протящении более 15 лет и действует экономический механизм, созданный Егором Тимуровичем Гайдаром.
А после получения в свое распоряжение и РАБОТАЮЩИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ НОМЕНКЛАТУРА ЛИШИЛА НАРОД И ТЕХ ЖАЛКИХ ОСТАТКОВ ПОЛИТИЧЕСКОГО
влияния , которе народ приобрел в годы наибольшей активности в конце 80-х начале 90-х г.г. Сейчас новой генерации партийной и силовой чиновничьей номенклатуре УДАЛОСЬ как-то блокировать ОСНОВНУЮ СУТЬ ЭТОГО РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА - КОНКУРЕНТНОСТЬ, но все это можно сделать только В УЩЕРБ РАЗВИТИЮ СТРАНЫ.
Так вот Е.Т. СОЗДАЛ СОБСТВЕННО МЕХАНИЗМ - "ПАРОВОЗ" , который тащит экономическое благополучие страны, от которого зависит жизнь миллионов конкретных людий.
Так ответьте , ув. itrch, что Е.Т. должен был взрывать паровоз, отвинчивать колеса или сыпать песок в подшипники только потому, что команда машинистов оказалась неумехами и криминалом ?
Кстати ВСЕ ЭТО ("снимает колеса"- воровство, "сыпет песок" - коррупция) прекрасно делает и сам нынешний режим , потому он и обречен.
А вот какую команду "МАШИНИСТОВ" мы
посадили на "паровоз" зависело от нас с Вами , ув. itrch , а мы это ПРОФУКАЛИ, вот потому и все в глубокой Ж.С ув.G.

User frodo, 17.12.2009 01:57 (#)

очень даже политик

наверное, Итрч очень молод и хорошо помнит только вчерашний день (или, наоборот, глубокий старик?).
Для того, чтобы в условиях катастрофы выполнять спасательные операции, конечно, нужен профессионализм, но не какой-то невиданный или необычный. А вот иметь смелость поступать профессионально и заставлять народ страдать, спасая его от гибели - на это нужна смелость политика (но не политикана!). И твердость, и умение терпеть дикое исполнение своих решений, и выдерживать прямое противодействие противников, "допущенных к телу" высшего начальника - и всё это нашлось и Егора Тимуровича.

User submariner, 16.12.2009 11:28 (#)

Ушедший свет

Земля пухом, жене и детям глубочайшие соболезнования, это и моя персональная и невосполнимая потеря. Будет другой Ученый и Человек когда-то. Остановимся, подумаем и помолчим...

User chokolovsky, 16.12.2009 12:06 (#)

Соболезнования родным и друзьям.

Реформы он делал правильные как экономист. Как говорят недоросли, ЗАЧОТНЫЕ. Но политически они обеспечены не были. Никто этим не озабочивался. Ему бы президентом «Пиночета» в команду, и всё бы получилось. Была б уже Россия цивилизованной страной.
Его уже через полгода стали тормозить красные директора, прихватизаторы и разные прохиндеи, а через год сняли. Мало что дали сделать, но зато всех собак навесили.
В свое время Егор Тимурович правильно писал, что реформы следовало сопровождать искоренением коррупции, преступности и даже (что неожиданно для либерала) обеспечением права граждан на сохранение специальности. Ну и добавим: при «Пиночете» декоммунизация жёсткая, чистки аппарата, процессы над негодяями (в реформистском Китае были, а в «освобождённой от коммунизма» России почему-то нет). Всё бы получилось.

User bruno, 16.12.2009 13:44 (#)

тяжело, когда уходят однолетки

Гайдар учился на экономфаке МГУ, а я в это же время на мехмате. "Военка" у нас была общая. И девушки тоже - я в те годы часто пасся на "сачке".... С Гайдаром был знаком шапочно. Нормальный, сильно блатной мальчик. Умненький. И безусловно - доброжелательный.... Когда ругают его реформы, я все время думаю - этот спокойный человек сделал все, что мог. Все, на что наше, "потерянное поколение" родившихся после смерти Сталина, вообще способно. Не его вина. И порулить ему всерьез дали всего-то не полный годок.... В 1993-м он обратился к москвичам - это было мужественно и своевременно. За одно это обращение ему можно все простить - и журнал Коммунист и заместительское место в правительстве.... Нельзя судить Гайдара - государственного человека и за конформизм по отношению к путлеризму. У государственного человека есть только два пути - в тюрьму, на тот свет, в эмиграцию или в "одобрямсы". Гайдар был умеренным одобрямсом. Его рання смерть, возможно, - плата за этот компромисс.

User sapper60, 16.12.2009 14:35 (#)

Верно

Ув.Игорь,согласен с вами.Ушел большой умница,сделавший для страны много,написавший несколько серьезных книг.Ошибки?Это была сложнейшая эпоха перехода от централизованной экономики к рынку,о котором не могли вспомнить даже деды.Нефть стоила копейки,экономика находилась в лежачем положении,врагов и просто противников хватало.Склоняю голову в память этого блистательного экономиста,политика и гражданина.Таких как Е.Т.Гайдар надо с фонарем при белом свете поискать в той же думе и в правительстве и...не найдем.

User doc1, 16.12.2009 15:03 (#)

И на этом же фонаре надо было его повесить.

Хватит бредить! Признайтесь хоть себе - вы лузеры!

У вас была огромная и богатая и единая страна, вы просто не смогли ей правильно управлять. Плохому танцору "хозяйство" мешает.
Если не знали как, так лучше бы и не брались. Сейчас добрая шестая половина человечества строит коммунизм с китайским лицом и никто в Китае не знает о серьезных трудностях перехода к рыночной экономики. В тоже время, за 10 лет реформ РФ заплатила только физической смертью своих граждан колоссальную цену порядка 10 мил человек. Экономический ущерб не возможно оценить. Только в 2005г. уровень жизни населения сравнялся с 1990г.

Признайтесь хоть себе - вы лузеры!

User kautsky, 16.12.2009 17:38 (#)

"Никто в Китае не знает трудностей..." Вы бы прожили на среднекитайскую зарплату,

критик вы наш румяный!?

(комментарий удалён)
User dimaden, 16.12.2009 10:46 (#)

Светлая память...

User johnywalker, 16.12.2009 10:47 (#)

Очень жаль

User dtis, 16.12.2009 10:49 (#)

Ни капли сострадания из души выжать не могу.
Никчемно жил, никчемно умер.
Пошел за теми кого на тот свет отправил своими горе реформами, думаю там его встретят как пологается.

User nazaret, 16.12.2009 10:53 (#)

dtis y

паша эмильевич - ты скот...........................
соболезнование семье.

User sapper60, 16.12.2009 14:38 (#)

Ув Назарет,

не оскорбляйте скотов.Этот Паша(???) примитивный и тупой долдон,не более.

User johnywalker, 16.12.2009 10:53 (#)

Эти "горе-реформы" избавили тебя от необходимости стояния в часовых очередях за "кусочеком колбаски", даже после десятилетия путинизма. Впрочем, все еще впереди

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User itrch, 16.12.2009 10:58 (#)

К сожалению, русских (советских вообще), как никого можно обвинить в "вок

User aommm, 16.12.2009 11:11 (#)

ХЕ-ХЕ

Вот иде был Спаситель...
А мы все Ииисус да Христос...
Впрочем этот деятель (земля ему пухом) ЧЕСТНО
заявлял в зомбиящик что КОЛБАСА идет в обмен на сывтыкарскую нефть.
Отсюда и делитель нефти на еду...суверенитета на...
хе-хе ... булаву

User dtis, 16.12.2009 10:59 (#)

Не тебя , а вас. На колбасу и купились. Нищее духом, но с колбасой в зубах.

User nazaret, 16.12.2009 11:10 (#)

паша эмильевич -скот.

User kautsky, 16.12.2009 17:40 (#)

А вы, как вижу, духом очень богаты? Умеете обходиться без еды как йоги?

User kautsky, 16.12.2009 17:40 (#)

А вы, как вижу, духом очень богаты? Умеете обходиться без еды как йоги?

User tsukasa, 16.12.2009 11:03 (#)

У русских людей

Говори только за себя. Нищебродов-неудачников, умеющих только пенять на других (жиды, закулиса) среди русских не так много.

User dtis, 16.12.2009 10:59 (#)

Не тебя , а вас. На колбасу и купились. Нищее духом, но с колбасой в зубах.

User johnywalker, 16.12.2009 11:09 (#)

Ага, а ты, значит, высокоодухотворенный. И флудишь здесь на форуме, коряво и полуграмотно, не за якеменко-павловские гранты, а так, на общественных началах.

User dtis, 16.12.2009 11:18 (#)

Представте себе, от отсутствия колбасы не страдаю. А вот отсутствие мозгов у первых лиц России и их окружения , очень даже страдаю. Номенклатуру они победили!! Раззуйте глаза - та же номенклатура, но под другим соусом , типа демократы.
Живут от пуза переползая из одного теплого кресла в другой и ничего полезного не производят.

User johnywalker, 16.12.2009 11:24 (#)

Как я понимаю, в отсутствии мозгов у первых лиц России тоже виноват Гайдар? Разуй глаза, та же номенклатура, но под другим соусом, типа ге-бе. Ничего полезного не производят, да и не могут по определению, это точно

User myska, 16.12.2009 11:34 (#)

По безграмотности и тупости судя, это -

один из изотопов славного олигофрена "граней" - Юнкера.

Опять наглая демо-ложь!

В СССР была система копторгов, где всегда за большие, но разумные деньги можно было купить мясо и колбасу. Да, не «за копейки», а в 2-2,5 раза дороже но всегда и без очередей.

А уж о том, что рынках были все мясо-молочные наверно знают все.

Вспомните начало 90-ых, мы за месяц зарабатывали на 1.5г. гайдаровской колбасы. Ели макароны с кубиком. Может у вас в Москве по блату для "народа" что бы он не восстал было отдельное снабжение, у нас в глубинке, как блокадном Ленинграде учителя и врачи да и все бюджетники делили картошку, макароны и хлеб на порции до следующей получки. Зарплату давали макаронами 3-его сорта и это длилось до 1999-2000г.

User kautsky, 16.12.2009 17:44 (#)

Были коопторги и "колхозные" рынки, да. Но посчитайте, сколько мяса по 6 руб/кг можно было купить на 120р зарплаты?

Коопторги были не везде. Я жил в то время в мурманской области, так там не было НИ ОДНОГО, а в магазиных с открытия очередь за костями, так что не надо нам тут заливать про светлое коммунистическое прошлое!

User kautsky, 16.12.2009 17:47 (#)

Не все же были прикреплены к спецраспределителям как г-н под ником 1917...

User aommm, 16.12.2009 10:57 (#)

ХЕ-ХЕ

Он умер....
Им многим (как и нам конечно) надо умереть.
Этот хотя-бы на МехМат пытался поступить - сам...
Не вышло.
Зато очень многие,кроме Ходорковского конечно,вспоминают очень добрым словом...

User dtis, 16.12.2009 10:52 (#)

Эй Гранещные, что за цензура????

Светлую память оставляете, а не светлую режите.
Умер не просто человек, а человек покалечивший жизни многих людей. И и эти десятки тысяч ну ни как не могут пожелать ему светлой памяти.

User johnywalker, 16.12.2009 10:55 (#)

Чьи же он жизни покалечил?

User itrch, 16.12.2009 10:59 (#)

Политбюро ЦК КПСС, в основном.

User aommm, 16.12.2009 11:14 (#)

ХЕ-ХЕ

Что-то слишком кратко...
Вы бот?

User observ, 16.12.2009 10:54 (#)

Поверхностный экономист, сыгравший роковую роль в истории страны. Не он один, но ответственность, как всегда, личная. Пусть земля будет ему пухом.

User itrch, 16.12.2009 11:00 (#)

Вы крайне глупы.

User chokolovsky, 16.12.2009 12:22 (#)

Роковая роль? А ведь правда, если б не его резкие реформы, то России уже могло бы и не быть.

Москва была в конце 1991-го в полном ауте. Нет ресурса, нет и уважения. Вполне возможно… Распались бы на десяток республик…
Только не поблагодарят ни за это, ни за нынешнее изобилие, за экономическую свободу, за уверенность зажиточного туриста в любом уголке мира. 20 лет назад об этом могли мечтать. Короткая память, что поделаешь…

"Зажиточный туризм" - не путайте себя и народ

Туризм в общенародном смысле появился после 2003-2005г. Все остальное в том числе и "зажиточный туризм"- удел приблеженых к Большому Попилу сраны и их яркой но малочисленной обслуги.

User kautsky, 16.12.2009 17:49 (#)

Хватит вашего коммунячьего вранья! Массовый туризм начался в 1995г примерно

именно как результат ельцинского правления и гайдаровских реформ! Тогда появились антальи-хургады!

User tsukasa, 16.12.2009 11:00 (#)

Светлая память великому человеку

Егор Тимурович как Святой Георгий поразил дракона совка в самое сердце.
За это его будут помнить и чтить.

(комментарий удалён)
User flying_dutchman, 16.12.2009 11:09 (#)

главная его заслуга

которую он лично ставил себе и которую я также считаю огромной - это недопущение крови и гражданской войны при развале СССРа. Цена, которую пришлось за это заплатить огромна. Это цена разорения многих людей, несправедливой приватизации и прочее, прочее, прочее... Но смог ли бы кто заплатить меньшую цену?

User aommm, 16.12.2009 11:31 (#)

ХЕ-ХЕ

Не МОГ...
Но Вы видели этого гражданина в 1993 году.В ту самую ночку - он прсил помощи и раздавал автоматы(которые конечно не вернулись).
Я не апологет макашова руцкова имраныча и прочих отморозков...но
Конфучий учит нас чтить ритуал.

User baryon, 16.12.2009 14:20 (#)

автоматы(которые конечно не вернулись).

Автомат! назад? в России!!!? Да вы идеалист батенька, не к столу будет сказано

User kautsky, 16.12.2009 17:55 (#)

Гайдар не раздавал никаких автоматов, это вы его с Руцким перепутали!

1.Да, на площади Моссовета многие громко требовали раздать оружие для борьбы с БД-сидельцами, однако Гайдар и другие лидеры несколько раз с балкона успокаивали людей и говорили, что задачу штурма должны выполнять профессионалы, иначе будет больше жертв. Я сам был на этом митинге от начала и до конца.

User mishelmay, 16.12.2009 11:02 (#)

Земля пухом...

Совсем молодой мужик... И ещё Турчинский... почти одновременно... Что за напасть косит молодых мужчин в нашей стране в этом злосчастном году?!

User dtis, 16.12.2009 11:07 (#)

Напасть называется перестройка с прихватизацией. Ну и один из отцов этой напасти, только что скончался от своего же детеща - монстра.

User itrch, 16.12.2009 11:25 (#)

Напасть называоась абсолютный крах СССР.

User aommm, 16.12.2009 11:49 (#)

ХЕ-ХЕ

Не СССР а Российской Империи.
И не эта напасть....
Это "закат великой нации"

User alhomkin, 16.12.2009 11:03 (#)

Жалко потери

Умных людей не любят в России.
Соболезнования семье и близким Гайдара.
Без его коментариев текущей нашей жизни, которые изредка прорывались на ТВ будет еще хуже.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User tabakofff, 16.12.2009 11:05 (#)

Вечная память, великому патриоту страны!

User doc1, 16.12.2009 11:13 (#)

....патриоту страны ...США!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User aommm, 16.12.2009 11:51 (#)

ХЕ-ХЕ

Легче легкого...
Мудизм - в моде...
Гламур - в магазине...
Дебильник - в кармане...
И жизнь - хороша...

User johnywalker, 16.12.2009 11:19 (#)

Что вам, портянкам, США покоя все время не дают? И так их обзываете, и эдак. Однако "показатели" путинской России все время сравниваете с американскими, несмотря на то, что разница между ними как от земли до неба

User doc1, 16.12.2009 11:23 (#)

Ты живешь в США и гадишь на Россию

Сами разберемся с кем себя "сравнивать".

User johnywalker, 16.12.2009 11:28 (#)

"Ты живешь в США" - последний довод портянки

"Ты живешь в США" - это ты что ль, послал меня туда жить, что так уверенно заявляешь об этом? Кто это "вы", которые "сами разберетесь"? Полуграмотные полудурки из МГЕР?

Vip rubinstein, 16.12.2009 13:42 (#)
12

"И так их обзываете, и эдак" ---- Это я объясняю так, что вполне иррационально не любя Америку и вообще современный мир (ну, это история вполне традиционная, схематически сводимая к традиционной нелюбви деревни к городу), они подсознательно понимают, что все их "инвективы" ни к какой реальной Америке отношения не имеют. Поэтому они придумывают в своем воспаленном воображении какие-то несуществующие в реальности страны и называют их по своему усмотрению, наделяя самыми фантастическими свойствами. Ничего особенного. Просто дикари, живущие не в истории, а в мифах и легендах.

User doc1, 16.12.2009 14:29 (#)

РубинШтейн проклюнулся наконец.

Причем здесь "инвективы" с Америкой. Сказано было, что Гайдарушка поспособствовал сионистам разорить Россию, чтобы качать в Европу-Америку сырьё за зелёные (ничего не стоящие) фантики. Европа-Америка не могут существовать без ГРАБЕЖА КОЛОНИЙ. Теперь колония для них - Россия. Что не правильно, РубинШтейн?

Vip rubinstein, 16.12.2009 14:34 (#)
12

"Что не правильно, РубинШтейн?" ----- Ничего.

User doc1, 16.12.2009 14:51 (#)

Всё что в России - неправильно, всё, что в США - правильно.

Теперь всё правильно? г-н РубинШтейн?

Vip rubinstein, 16.12.2009 15:06 (#)
12

"Теперь всё правильно?" ----- И теперь неправильно.

User deutscher, 16.12.2009 15:08 (#)

В России многое неправильно и в США тоже многое неправильно

Главная проблема России - уродливый, сырьевой характер экономики. Стране совершенно необходима модернизация, переход на современную, умную, наукоёмкую экономику с нанотехнологиями. Да будет "Роснано", да не будет больше никакого нового ЮКОСа!

Главная проблема США - чудовищный дисбаланс производства и потребления. Живут, ребятки, не посредствам. Сдаётся мне, что вся их экономика с кредитами и бумажными деривативами - это в сущности та же империя Мэдоффа, только в ещё более колоссальном масштабе.

User kautsky, 16.12.2009 17:58 (#)

Мдя. И какие именно технологии продвигает Роснано?

Про фильтры Петрика, отделяющие дейтерий от протия мы уже слоышали...

User deutscher, 16.12.2009 14:55 (#)

А если серьёзно - надо ли России копировать американскую экономическую модель???

Я не экономист, более того - сам я пока ни разу не был в США (но у меня там есть знакомые, переехавшие из России и позже гостившие у меня в Германии). Однако у меня с сентября 2008 очень большие сомнения в эффективности американской модели экономики. Слишком огромен у США дисбаланс между производством и потреблением. Причём потребляют они в кредит (а этой заразой и в Европе многие страдают).

Лев Семёнович, как Вы считаете - не лучше ли уважающим себя людям раз и навсегда отказаться от всех потребительских кредитов и детей своих воспитывать, приучая их, что надо жить по средствам, делая покупки исключительно на имеющиеся сбережения? Сам я никогда никаких кредитов не брал, зато сбережения у меня растут хоть и не очень быстро, зато почти неуклонно, что и всем рекомендую. Также и уважающему себя государству следует жить по средствам, избегая дефицита бюджета (Россия сейчас тоже грешит - хочется верить, что за "тучные годы" всё-таки нарастили "подушку безопасности").

А Вы, Лев Семёнович, считаете лично для себя допустимым брать потребительский кредит? Как человек, никогда никаких кредитов не бравший, настоятельно рекомендую Вам делать любые покупки только на имеющиеся у Вас сбережения. А вот какие покупки и на какую сумму сбережений - это уже дело Ваше, как свободного гражданина, никаким "парткомам" совать свой поганый нос тут незачем!

User doc1, 16.12.2009 15:06 (#)

Нашёл, у кого спрашивать совета.

User kautsky, 16.12.2009 17:59 (#)

Ну не у тебя же!

User voice2009, 16.12.2009 11:06 (#)

Не нужно смешитвать...

Умер человек Гайдар, но не умерли его реформы.
Как человека его жаль, иной реакции у другого человека не может быть.
Но вот реформы, по сравнению с китайскими, выглядят жалко. Рынок остался недоделанным. Это не вина только Гайдара: здесь очень многие далеко не пушистые... Гайдар на это мог бы сказать: "...Пусть другие сделают лучше...". Пусть это будет епитафией...

User itrch, 16.12.2009 11:12 (#)

В Китае есть "реформы"? Это ты про крепостное право?

User voice2009, 16.12.2009 14:20 (#)

Почитайте что-нибудь китайское...

Это вы в смысле: "... Может ли быть что доброе из Галилеи ?..."

User johnywalker, 16.12.2009 11:15 (#)

Для китайских реформ необходим переизбыток "человеческого материала". То есть такая ситуация, когда людей, как тараканов, вообще не жалко

User myska, 16.12.2009 11:44 (#)

Вы видели, чтобы в России жалели людей?

Где?

User johnywalker, 16.12.2009 11:56 (#)

По крайней мере, принудительных абортов не проводят. Пока существует нехватка "человеческого материала", его пользуют, но с оглядкой, с горечью вспоминая времена, "когда бабы в поле рожали"

User kautsky, 16.12.2009 11:19 (#)

давайте посадим Войса-2009 на среднекитайскую зарплату.

Меньше будет писать глупостей.

User voice2009, 16.12.2009 14:23 (#)

На среднекитайскую зарплату сегодня можно купить больше чем на среднероссийскую. Это во-первых.
Во-вторых, сейчас в Китае работают десятки тысяч белых менеджеров, американских и европейских. Им хорошо платят и они довольны. Ни экономических, ни политических препятствий ни в чем нет...
Это показатель успеха реформ - лучший, чем ваш треп, основанный только на уверенности, что Солнце всходит на западе ...

User kautsky, 16.12.2009 18:04 (#)

А вы "белый менеджер"? ;-)))) Вам подарить пробковый шлем?

1. Отчего же эти глупые китайцы бегут в Россию миллионами, если у них (по вашим словам) лучше, чем в России? Ведь большинство из них здесь живёт на птичьих правах в скотских условиях, платит ментам за отсутствие регистрации и т.д. 2. Куда бежать россиянам, если вы внедрите-таки от большого ума в России 2китайскую модель"

User voice2009, 16.12.2009 20:15 (#)

г.Каутский, я не Ленин, чтобы с вами лаяться...

г.Каутский, я не Ленин, чтобы с вами лаяться... Возьмите китайскую статистику за 2008-2009 годы и почитайте. Там все ясно написано.
А миллионами беглых китайцев не пугайте: их нет. Приезжают торговцы, со своими товарами, чтобы ценой и качеством заработать побольше. Вот турки наоборот, предпочитают отдавать свой товар челнокам у себя на родине. Потому никто и не кричит о турецкой угрозе...

User kautsky, 16.12.2009 18:04 (#)

А вы "белый менеджер"? ;-)))) Вам подарить пробковый шлем?

1. Отчего же эти глупые китайцы бегут в Россию миллионами, если у них (по вашим словам) лучше, чем в России? Ведь большинство из них здесь живёт на птичьих правах в скотских условиях, платит ментам за отсутствие регистрации и т.д. 2. Куда бежать россиянам, если вы внедрите-таки от большого ума в России 2китайскую модель"

User nazaret, 16.12.2009 11:19 (#)

гайдар был у власти восемь месяцев,путин-10 лет .во всём виноват гайдар! путин,укравший юкос,куда дел деньги? что он сделал за 10 лет,когда нефть стоила150
долларов? потриотики-ау? во всём оказывается виноват гайдар по мнению портянок. .........................
....................................................соболезнование родным и близким.

User yuriyk, 16.12.2009 11:08 (#)

Одновременно скончался известный российский шоумен, бодибилдер и телеведущий Владимир Турчинский

Глупо, конечно, гадать на смертях, но уже достало, что уходят люди содержания. Просто кошмар. Теперь коса пошла по людям формы. Гайдар и Турчинский - это только на первый взгляд люди разные, на самом деле они одинаковы в своем служении формалистике, материи...
Хотя, конечно, смерть, даже смерть идейных врагов, совершенно не радует. Я бы лучше повоевал с живыми. Жаль. Очень жаль. Психологи говорят "незавершенный гештальт"...

User baryon, 16.12.2009 13:51 (#)

но уже достало

Ага, повоевал бы Аника воин!. Ты тянешь максимум на Моську. Чтобы быть идейным! врагом надо иметь идеи.

User yuriyk, 16.12.2009 16:52 (#)

Гайдар заложил основу фашизма

У Гайдара, между прочим, никаких идей (новых) не было никогда. Мышление шизоидов с расщепленным мышлением именно и отличается своей банальностью. Именно поэтому Гайдар и был притянут к лже-реформаторам типа Ельцина, которым нужно было вернуть старую систему под новой риторикой. Система вернулась и даже приобрела новые преференции. Еще не вечер. Скоро будет окончательный ее взлет. Это будет фашизм - система ничего другого построить не может. Отцами-основателями российского фашизма, от которого Гитлер бы обос-ся от страха как раз и будут Ельцин и Гайдар...

User kautsky, 16.12.2009 18:16 (#)

Никакого "фашизма" здесь уже не будет - нет материала.

Если только китайский...

User banzai09, 16.12.2009 11:11 (#)

Светлая память

R. I. P.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User itrch, 16.12.2009 11:39 (#)

У меня масса аргументов, опровергающих твою ложь: "Путин и путинисты заботятся о безопаснос

У меня масса аргументов, опровергающих твою ложь: "Путин и путинисты заботятся о безопасности и благосостоянии россиян". У меняя миллиард убийственных аргументов. В ответ на которые ты, непринужденно отряхиваясь продолжаешь лгать.

User aommm, 16.12.2009 11:55 (#)

ХЕ-ХЕ

Масса - но не критическая...
Читайте Ильича...
Но не на ночь
А то понимашь санитары в химзащите.
Отмотай историю САСШ лет на 250 с прицепом и увидишь
Ельцина
Собчака
Попова
путина и делее везде...

User itrch, 16.12.2009 11:58 (#)

https://graniru.org/Events/Crime/m.172185.html

https://graniru.org/Events/Crime/m.172185.html

User aommm, 16.12.2009 12:04 (#)

ХЕ-ХЕ

Видишь ли товарисч.
Нервы понимашь подвели...
А вот мой дед свою революционную деятельность закончил в 1917 году после митинга на Москва-Сортировочной.
Его новый друган холодно убил жандарма(участкого кто не знает) в затылок.

User chokolovsky, 16.12.2009 12:30 (#)

Путин там чё-то не просматривается.

В САСШ. Как ни крути.

User aommm, 16.12.2009 13:16 (#)

ХЕ-ХЕ

Ну промазал - с кем не бывает....
Угрюм-Бурчеев он - и не более..

User uncle_rimus, 16.12.2009 15:05 (#)

А вот не увидишь...

Не обольщайтесь и обманывайтесь, сударь мой - не увидите. Такую коррупцию надо искать разве что в Римской империи периода упадка, (сохранявшей видимость полного порядка) или где нибудь на востоке, где бакшиш был символом мироздания. К тому же, сравнивая историю "САСШ" и нынешнюю российскую, я почему-то не вижу ни Вашингтона, ни Джефферсона, ни Адамса, ни местного Бена Франклина и так далее, вплоть то российского Джона Хэнкока. Тоже мне, сравнил седалище с перстом.

User liliPutin, 16.12.2009 12:59 (#)

Дог1!

С какой помойки ты явился? Ну как тут не хамить? Умер величайший реформатор, экономист. Это большая потеря для России. Его не раз гебня травила. Гебне такие, как Гайдар, только помеха. У Птлера мания величия. Путлер самый лучший экономист, дзюдоист, горнолыжник, лётчик, и вообще президент всего земного шара. блин!

User aommm, 16.12.2009 13:19 (#)

ХЕ-ХЕ

А Гайдар то побольше Пу будет...
Внук кровопийцы
Сын сервильца(подводника)
Прогрессор
Зять пргрессоров
Ум Честь и Совесть Олигархов и прочей в Земной шар закопанной быдлятины...

User don_pedro, 16.12.2009 11:14 (#)

Гайдар один из немногих смелых реформаторов

Он сделал все что мог (точнее позволили). Он мог в чем-то ошибаться, но он что-то делал, а не греб под себя. Светлая память!

User doc1, 16.12.2009 11:16 (#)

Егорушка сделал то, что ему велели консультанты из США.

может свято веря в искреннесть наших исторических врагов.

User don_pedro, 16.12.2009 11:27 (#)

Позвольте не согласиться!

Если он хотел применить в экономике России какие либо западные модели, то это не значит что он работал на США.

User doc1, 16.12.2009 11:33 (#)

Западные модели, Дон Педро, построены на вывозе сырья и продуктов из многочисленных колоний.

Т.е. на ГРАБЕЖЕ. Теперь грабёж финансовый.
Ну не было и НЕТ у России таких колоний! И не будет! Он что не знал ЭТОГО? Какой же он "умный"?

User don_pedro, 16.12.2009 11:36 (#)

Про вывоз сырья это вы верно подметили

Ваше сырье вывозят, качают. Т.е. грабят Россию. И вы знаете кто это делает.

User itrch, 16.12.2009 11:44 (#)

Чукотка и ее нефть. огу дать список из полусотни ограбляемых прямо сию секунду колоний.

User aommm, 16.12.2009 11:58 (#)

ХЕ-ХЕ

Это - закон.Природы.
Кто производит(выращивает)бананы - тот иногда их ест.
У кого есть(утрированно)ядрена бомба - бананами с..рет и при этом ругается на запор.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User debaterage, 16.12.2009 11:21 (#)

Да, мог бы пожить, помыслить, поработать. Грело душу, что есть "Институт переходного развития", а значит оставались надежды на реформы, на модернизацию (не медведевско-путинскую, конечно). Егор Гайдар вписан навечно в историю свободной России.

User gentlment11, 16.12.2009 11:21 (#)

ГАЙДАР УМЕР БЕССРЕБРЕННИККОМ, ЗЕМЛЯ ЕМУ ПУХОМ И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

А портянки, которым лучше было бы помолчать, лучше пусть напишут о своем воблоглазом патроне, в наглую морду которому С.Белковский бросил обвинение, что Пукин ВОР и что его состояние 40 МЛРД ЕВРО и ваш патрон утерся. Так что-ЧЬЯ БЫ КОРОВА МЫЧАЛА.

User rulon, 16.12.2009 15:06 (#)

Ну почему же вор?

Просто на галерах такие оклады.

User observ, 16.12.2009 11:28 (#)

Е.Гайдар верно служил своему классу - номенклатуре. Она его не забудет. Пусть земля ему будет пухом.

User doc1, 16.12.2009 11:30 (#)

К ЕБНУ тоже очередь небольшая была, как не старались камерой вертеть.

Из всех его заслуг осталась "свобода и демократия"...ЖЫДКО.
У Гайдарушки не гуще.

(комментарий удалён)
User avg, 16.12.2009 11:47 (#)

Это ж кем надо быть, чтобы превратить известие о смерти в бесноватую, разнузданную, мерзкую пляску? Людими ли? Не зря же Ю.Шевчук пел: "И похожи на людей". Именно - только похожи...

User koni2014, 16.12.2009 13:14 (#)

А как вы думали? Или эти люди просто так стоят горой за Пютлера? Отсутствие души их всех сгоняет вместе, они друг друга, гавкая и брызгая слюной, пытаются опередить, чтобы получить из рук хозяина еще одну обглыданную кость.

(комментарий удалён)
User rulon, 16.12.2009 12:12 (#)

!

Интересное дело.
Пишет мне товарищ по асе из Белоруссии:"Умерли Турчинский и Гайдар"
Я говорю, а кто такой первый из них? Он отвечает - ну как же, это такой классный чувак был! Потом я глянул фотку, вспомнил, что видел где-то в ТВ.

Кидаю эту же месагу другому товарищу из Украины. Он говорит - а кто такой Гайдар. А этот товарищ - дипломированный экономист.
Такие дела. Загадки природы...

User gema, 16.12.2009 12:23 (#)

ИСКРЕННИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ РОДНИМ И ЛЮДЯМ,КОТОРЫЕ,КАК ЕГОР ТИМУРОВИЧ,ХОТЯТ ДЛЯ ВЕЛИКОЙ РОССИИ, НАСТОЯЩЕГО ВЕЛИЧЕСТВА.

User gema, 16.12.2009 12:26 (#)

ПАРДОН. НАСТОЯЩЕГО ВЕЛИЧИЯ

User gugleman, 16.12.2009 12:24 (#)

Светлая память тебе, Егор Тимурович. Россия осиротела.

Больше некому ее спасти.

(комментарий удалён)
User kautsky, 16.12.2009 18:16 (#)

Или Вова 98%?

User big, 16.12.2009 12:46 (#)
2948

Трагическ4ая фигура новейшей российской истории.

Егор Тимурович Гайдар (и ещё Михаил Борисович Ходорковский) - трагическая фигура российской истории. Унылые, серые посредственности, возомнившие себя современными "эффективными менеджерами", за 15 послегайдаровских лет окончательно загробили российскую экономику, но всякий раз, когда их тычут мордой в дерьмо, начинают вопить: "Это Гайдар с Ельциным развалили СССР!", "Это Ходорковский и Лебедев разворовали общенародную собственность!" Вспомните лежащую в руинах Германию 1945 года, вспомните раздавленную Японию. Через 15 лет после национальной катастрофы оба государства превратились в процветающие страны с благополучным населением. Вам Гайдар "развалил СССР"? Ну, так вы прогнали Гайдара и взялись рулить. Куда прирулили? Пора отвечать уже по счёту истории, а не искать виноватых и кивать на предшественников.
Упокойся с миром, Егор Тимурович.

User igorku, 16.12.2009 12:49 (#)

Ай- яй- яй!

Как жалко!
Совсем молодой.Один из немногих в этих кругах, кто производил хорошее впечатление в современной России. Странный диагноз-тромб оторвался. Откуда сразу такая уверенность? Уж не помогли ли?

User koni2014, 16.12.2009 12:58 (#)

Немного воздуха в артерию и диагноз будет тот же самый.

User igorku, 16.12.2009 15:08 (#)

Верно, и не только это:

Диагноз этот, если не с потолка взят, паталогоанатомический, а не клинический. И далеко не простой для постановки. Чёто быстро результаты экспертизы выдали. "Пипл схавает" ТИПО

User igorku, 16.12.2009 15:10 (#)

пардон, "патолого.."

User koni2014, 16.12.2009 12:57 (#)

Земля Вам пухом, Егор Аркадьевич. Вы были настоящим Человеком, особое спасибо Вам за свободу, которую Вы нам подарили в ельцинские времен. Жаль, что Вы уже не доживете до того момента, когда Россия скинет грязь предателей и паразитов со своего тела и встанет в один ряд с великими европейскими державами.

User koni2014, 16.12.2009 14:19 (#)

Егор Тимурович конечно...

User bobson, 16.12.2009 13:00 (#)

Его 2х томный труд Государство и экономика я когда-то брал на реализацию, в 90х годах. Почти весь тираж взял, 4 тысячи. Книгу выпустило ДВР-овское изд-во "Евразия". Автор устроил презентацию в ДомЖуре, по поводу выхода книги. Были многие известные люди - Сванидзе, Попцов, Юшенков, Иваненко...Помню, когда кончились речи, все рванули в банкетный зал, быстрее всех телевизионщики. Гайдар спросил меня о своей книге: "как идет?" Народу было не протолкнуться...Вносившие в зал подносы с бутербродами служащие опускали на стол уже пустые подносы - все расхватывали на ходу...
Гайдар произвел на меня впечатление книжного человека, идеалиста, его ученость, как мне показалось, была сугубо кабинетного типа. Он пытался избегать публичности, насколько это было возможно в ту эпоху произнесения умных слов. В своих немногих интервью для ТВ Гайдар старался говорить языком, доступным обывателю, но увлекаясь, сбивался на ученый жаргон. Оценивая его деятельность, можно сказать, что это был великий человек. Он взял на себя неблагодарнейшую работу - изменил экономическую модель в стране.
RIP

User liliPutin, 16.12.2009 13:07 (#)

Вот на таких, как Дог1, Дале123, Лапочках и держится этот скотный двор -Россия.

User dale123, 16.12.2009 14:46 (#)

Спасибо, конечно, что Вы так оценили меня. ;) Из Ваших уст - это лучшая похвала для нормального человека, зашедшего высказать то, что думает, на "демократических" Гранях.

User christophe, 16.12.2009 13:13 (#)

Соболезнования родным.

User black, 16.12.2009 13:28 (#)

И по этому форуму видно,

что не зря жил человек. Говорит об этом, конечно, и то, что МЫ сожалеем о его смерти, но еще больше - что ОНИ его ненавидят. Ненависть недоумков и фашиков говорит о заслугах человека не меньше, чем благодарность разумных и честных.

User fitter_c, 16.12.2009 15:47 (#)

+5!

User semvilat, 16.12.2009 13:39 (#)

Светлая ему память.

Думаю, если бы тогда кто-то, претендующий на славу джугашвили, не санкционировал его отравление, он бы еще жил и жил. Зря Егор Тимурович не раскрутил это дело.

User pycc, 16.12.2009 13:59 (#)

Историческая личность. Рановато он стал исторической личностью, жаль.
Ну что ж, теперь Гайдар и Ельцин вместе, устроят и на том свете переход к рынку. И там заживут...

User freier, 16.12.2009 14:09 (#)

Скорблю вместе со всеми честными, добрыми, порядочными

По существу - присоединяюсь к тому, что высказал А. Б. Чубайс

User freier, 16.12.2009 14:32 (#)

Скорблю вместе со всеми честными, светлыми, добрыми людьми

Егор Тимурович был воистину - ум, честь и совесть нашей эпохи.
А далее вопрос: Что же будет с Родиной и с нами?
Полностью присоединяюсь к тому, что сказал В. Б. Чубайс.
Соболезнования родным, а также всем людям, близким по духу, по моральным человеческим ценностям

User modest, 16.12.2009 14:32 (#)

Это невосполнимая потеря

Как редко соединяются в одном человеке глубокий ум, образованность, честность и мужество! За неполный год своего руководства правительством он сумел заложить основы новой экономики России (без Госплана, Госснаба и Госкомцен). Егор Гайдар навсегда останется в пантеоне великих деятелей России наряду с Лорис-Меликовым, Витте, Столыпиным.

User twing, 16.12.2009 14:40 (#)

"Не так сели!" (с) Всенародноизбраный

За что я люблю "Грани", так это за прям таки ельцинскую (она же - боярская) чуствительность к расстановке мест и посуды. И эти люди декларируют "приоритет борьбы с чиновничьим беспределом"?!

Читал "правильную" с точки зрения "Граней", последовательность фамилий соболезнующих - смеялсо!
8-)))

User burg, 16.12.2009 14:54 (#)

Очень жаль

Один из тех немногих, кто спас свою страну от войны и голода в начале 90-х. Практически с нуля построил экономику, которой все пользуются до сих пор.

User sssergov, 16.12.2009 14:54 (#)

Умный Гайдар спас глупую Россию!

Если бы не смелая реформа Гайдара, то возможно государства Россия уже бы не существовало. Умный, смелый человек Гайдар спас глупый Российский народ. Этого россияне не поняли до сих пор. За это спасение глупый Российский народ ответил ему и продолжает отвечать своей тупостью и злобой.
Пусть земля ему будет пухом!

User sacramento, 16.12.2009 14:55 (#)

Ни когда его не любил. Ни когда не любил похороны. Ни когда не боялся сказать что-бы этому человеку было как оно.

User liliPutin, 16.12.2009 14:58 (#)

Сегодня портянки захламили сайт. Завтра Путлера не станет, портянки также будут лить грязь на него.

User doc1, 16.12.2009 15:23 (#)

Лилипутин, про Путина говоришь постоянно только ТЫ.

Волнуешься?

User dale123, 16.12.2009 15:09 (#)

«каким образом, например, Егор Гайдар, всю жизнь просидевший то в журнале „Коммунист“, то в экономическом отделе газеты „Правда“ оказался вдруг экономистом-рыночником и демократом? Охотно верю, что он читал какие-то книжки про рынок (тайком от своего партийного начальства), но он никогда не жил в стране с рыночной экономикой и понятия не имел, как это всё работает. Отсюда его безобразные „рыночные реформы“, его ваучерная „приватизация“, выродившаяся в простое жульничество. В результате за каких-нибудь два года такие вот „демократы“ ухитрились дискредитировать то, за что мы 30 лет боролись» (c) Владимир Буковский, советский диссидент

User johnywalker, 16.12.2009 15:10 (#)

И еще вот что обидно. Гайдар, РЕАЛЬНО спас Россию. Вспоминаю те годы (90, 91, 92), мне тогда было почти 30, жил и работал в столице, тогда у всех было ощущение, что может "серьезно грохануть". Об этом сейчас предпочитают не вспоминать, вместо этого вовсю проклинают Гайдара. Помню конец 99 года, когда пришла балтийская гнида к власти, - точно никакой опасности распада России не было. Жил в Москве, часто выезжал в командировки в Сибирь, было с кем пообщаться на эти темы. Страна потихоньку выходила из дефолта, используя факт удешевления собственной продукции по сравнению с импортом. Сейчас же почему-то портянки любят представлять те времена именно так - Россия распадалась, Россия загибалась, пришел Путин и спас Россию. ЛОЖЬ!!!

User sacramento, 16.12.2009 15:11 (#)

Ни когда его не любил. Ни когда не любил похороны.

Ни когда не боялся сказать что-бы этому человеку?!

(комментарий удалён)
User kautsky, 16.12.2009 18:09 (#)

Как мало вам, волчарам нужно для счастья...

User rus_ivan, 16.12.2009 16:46 (#)

Сегодня небо над всей нашей страной озарится праздничным салютом

User kaka, 16.12.2009 17:34 (#)

Ещё одной мишенью для ура-патриотов стало меньше.Западники и славянофилы в России были всегда.Это вечный спор.Но как сказал один из них:мы,как две головы одного двуглавого орла-смотрим в разные стороны, но но все мы любим Россию.Так зачем же совковая брань, товарищи.

User kaka, 16.12.2009 17:44 (#)

Ещё одной мишенью для ура-патриотов стало меньше.Западники и славянофилы в России были всегда. Это вечный спор. Но,как сказал один из них:мы, как две головы нашего двуглавого орла-смотрим в разные стороны,но все мы любим Россию.Нужна ли нам совковая брань господа-товарищи?

User papulia, 16.12.2009 20:38 (#)

Гнусное чувство на душе.

Умер человек реально избавивший страну от гражданской войны из-за жратвы. Он не создал потребительский рай, он дал возможность людям самим себя обеспечивать. Те кто захотел - те стали обеспечивать, те кто не захотел - те стали ныть о пропавших цифрах в сберкнижках. Оказалось, что нытиков в разы больше чем тех, кто своим умом, трудом и усердием хотят и могут обеспечивать себя и близких. И в этом главная трагедия этого человека. Она сравнима с трагедией хирурга, который ампутировал гангрену вместе с ногой больному и теперь каждый день слышит проклятия одноногого, который не понимает, что утраченая нога - плата за возможность продолжать жить. А гнусно на душе именно оттого (и данная полемика лишнее тому подтверждение), что ни на что не способных нытиков у нас в стране в разы больше. Бедняга Гайдар хотел спасти страну, а на деле - просто отодвинул неизбежный конец. Увы.

User frodo, 17.12.2009 02:10 (#)

Излишние знания отягощают скорбь...

тогда у хе-хешника никогда никакой скорби быть не может

User nesoglasnyi, 18.12.2009 05:16 (#)

Царствие Небесное Егору Тимуровичу! Настоящий был герой и истинный патриот России! Настоящий мужик - отважный, бескомпромиссный, умный, порядочный. Исключительно честный человек. И просто гений. Такие люди в России рождаются раз в сто лет. Это был человек масштаба Столыпина, если не больше.

(комментарий удалён)
User sacramento, 16.12.2009 11:39 (#)

Слушай, шаман. Ты настолько активен, может партию организуешь? Я в принципе за, но я из saca.

User itrch, 16.12.2009 11:40 (#)

Деньги надо. Личных средств на партию не хватит.

User sacramento, 16.12.2009 12:02 (#)

связь нужна:)

User aommm, 16.12.2009 13:38 (#)

ХЕ-ХЕ

Вот и опять пост пропал...
Невелика потеря но ...за демократию обидно..
Кто-то очень подигрывает Вам.
Но мне веселей.

User nikivG, 16.12.2009 14:15 (#)

Лихо вы тут нахехекали веселья, как же не подать потерявшему - заполучите вместо утерянного кусочек своего первого постика, я его обновил, чтоб и его не потеряли: Анонимы сраму не имуть… Когда из горя приколы шьют.

User aommm, 16.12.2009 14:54 (#)

ХЕ-ХЕ

А второй пост свеьху читали...
Горя нет.
Умер Гайдар - не надо лить крокодиловы слезы о гениальности.
Реально - его нет.
Проблемы - есть.
Но и санитары тоже.

User baryon, 16.12.2009 15:24 (#)

не надо лить

Хе-Херу
А вы точно знаете что надо, а что не надо и когда какие слезы лить?

User aommm, 16.12.2009 16:40 (#)

ХЕ-ХЕ

А как же!!!
Любые деяния не стоят слезы младенца...
Излишние знания отягощают скорбь...
Холодно - и стук по клаве греет.

User baryon, 16.12.2009 19:51 (#)

Холодно - и стук

Нда, много у нас диковин
каждый мудак Бетховен