Также: Общество

новость Подписан указ о сносе ЦДХ

21.08.2008
Проект ''Апельсин''

Проект ''Апельсин''

Первый вице-мэр Москвы Владимир Ресин подписал распоряжение о создании рабочей группы по вопросу строительства нового здания Третьяковской галереи. Это значит, что в ближайшее время Центральный дом художника на Крымском валу будет снесен. На его месте построят "Апельсин" Нормана Фостера.


Комментарии
User udaffcomfan, 21.08.2008 12:52 (#)

Если бы наши градоначальники руководили Римом, они бы давно уже снесли Колизей ради нового футуристического проекта Нормана Фостера, Церетели, возводимого силами компании "Интеко".

DROMOS MUSAGET 21.08.2008 13:10 (#)

Б д и !

Нет, Фостер это голова! И Лужков это голова! Но, дорогие господамы, апельсин имеет оранжевый цвет! Нет ли тут намёка, который прошел мимо градостроительного внимания нашего чуткого руководства?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 21.08.2008 14:27 (#)

:)

(написано анонимно) 21.08.2008 14:40 (#)

Дромми, чертятка, ты сегодня в ударе!

Хочется вызывать тебя на бис после каждого поста! :)Но на ветке у Рубинштейна - если выпустят - постарайся обойтись без интеллигентного хамства заслуженному автору. Чур, шалить только согласно регламента! :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 21.08.2008 13:27 (#)

Ох, и заводной же этот апельсин!

Далеко заводит...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 21.08.2008 16:33 (#)

Батурина скоро до кремля доберется

Там ещё есть мавзолей. Последний рубеж так сказать...

Гризли 21.08.2008 17:04 (#)

А как продвигать новое?

Я архитектор и я одурел от проекта. Класс! Почти театр оперы в Сиднее. Хотя именно это - недостаток, могли бы вложить и большие бабки в образ.

(написано анонимно) 21.08.2008 17:10 (#)

И еще. Года 3 назад приезжал в Москву самый богатый дизайнер в мире, итальянец, с арабскими (кажется, иранскими) корнями.

Ему не понравилась лужковская архитектура (что в порядке вещей) и он сказал, что построил бы здание в Москве в любом месте в виде большого розового шара. Класс? Видно Лужков прислушался. Может это хорошо?

Гризли 21.08.2008 18:55 (#)

Меня радует, что люди реагируют на образ, а не на габариты .

Это очень важно, чтобы значимый объект не вызывал слишком много отрицательных ассоциаций и отторжения. Хотя, с другой стороны, он, Боже упаси, не должен нравиться всем.

Неважно 21.08.2008 17:57 (#)

Пять, какой нах апельсин, это картошка недорезанная. Ей в Минске место главному бульбашу в подарок.

Цыник 21.08.2008 19:04 (#)

Я уже прошу прощения за мой начальный восторг.

Этот проект не должен быть реализован. Он ассоциируется с агрессией. Напоминает лангольеров. Или это входит в программу фсб по зомбированию?

! 21.08.2008 19:07 (#)

Цыник - Гризли

!

livejournal.com nogray [livejournal.com], 29.08.2008 16:20 (#)

НЕДОПУСТИМО!!!!!

Что, интересно, сделали с Валентином Родионовым, и Масутом Фаткулиным чтобы они "изменили свою точку зрения о недопустимости сноса здания". постараюсь агрументировать свое мнение: уверена, что достоинства и недостатки данного проекта (как и многих других) следует оценивать не по тому, что мы приобретаем (огромный апельсин почти напротив Кремля - может, и жутко красиво и ново, и концептуально), а по тому, что ТЕРЯЕМ. Причем, теряем навсегда. Теряем один из важнейших и, может быть, самый большой центр культурной жизни - хотя бы по разнообразию содержания: Филиал Третьяковки - раз, ЦДХ - два (самые разные выставки - десятки одновременно, в том числе из других музеев мира (хотя бы Орсе), экспозиции никому неизвестных молодых и НЕгламурных авторов, Рождественская ярмарка и многое другое). Плюс Сад скульптур - культовое место, и просто прекрасная возможность погулять. Дело не в том, что такого нигде больше нет. Может и есть. Есть Пушкинский и Третьяковка и еще сотни маленьких музеев. Есть бульвары, парки и прочее. Но ТАКОГО (сосредоточия) и ТАК уже не будет, если снесут. Вдумайтесь - что останется? Большинство полотен Третьяковки, что там были, уйдут в закрома и их, может быть, уже никто никогда не увидит - негде выставлять. До молодых и неизвестных художников никому нет дела, если они занимаются искусством, а не медиа-артом. Останется только то, что приносит доход. Плюс - прибавят много другого, что приносит доход ("офисы, гостиничные и жилые апартаменты"). Заметьте - доход конкретным людям, которые затеяли этот проект, а не нам с Вами. Мы останемся, как волк в стихотворении (мультике) "Мы делили апельсин", - с кожурой. Прекрасный с точки зрения архитекторов Апельсин - можно построить в другом месте, не в центре Москвы!!! А заменять Центр культуры и искусства в сердце города на Бизнес-центр+Культурно-развлекательный центр - НЕЛЬЗЯ. Вопрос этого строительства - вопрос ДЕНЕГ (даже наживы), а вовсе не того, как бы привлечь больше внимания публики к искусству. Поэтому он и решается независимо от мнения широкой общественности. ps: присоединяюсь к оратору, высказавшемуся относительно Рима