статья Memento о морали

Виталий Портников, 11.06.2008
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

В романах Айтматова слишком много нравственных наставлений. Но именно эта попытка продемонстрировать, к каким почти мистическим последствиям может привести стремление остаться честным человеком, и позволила многим читателям айтматовских романов сохранить порядочность среди цинизма и двойной морали.


Комментарии
(написано анонимно) 11.06.2008 17:12 (#)

Хорошо!Спасибо Виталий!

leonor 11.06.2008 17:33 (#)

Освобождение великого духа

Такого уровня писатели приходят очень редко.Они приходят с небесным даром и уходят в высший мир освобожденными. Велик полет его духа. А нам остается горько смотреть на сегодняшний упадок культуры.Когда невостребованные посредственности выдают свои пороки за гениальность.

(написано анонимно) 13.06.2008 20:35 (#)

Может луше было это не писать?

(комментарий удалён)
User idshoohov, 11.06.2008 21:33 (#)

Присоединяюсь

Хороший был писатель

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
patrokl 11.06.2008 17:55 (#)

Все верно, только не надо шить Айтматову политику.

Он был выше неприличной суеты, которую ему навязыват Портников. Не мог не навязать.

(комментарий удалён)
User kanym, 11.06.2008 19:24 (#)

По моему, Патрокл высказал мысль довольно спорную, но неоскорбительную ни для автора, ни для покойного. А вот вы, движимые желанием их защитить, позволили себе здесь опуститься до хамства. Очень жаль.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 12.06.2008 14:52 (#)

Когда "Грани" объявили о кончине Айтматова - Патрик, одним из первых, сказал тёплые слова в память о писателе. Твоего IP, "чистюля", в числе тех, с которых приносились соболезнования не было.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 12.06.2008 21:26 (#)

Да, "теплые слова" почему-то напоминают слова из песни - и плясали на гробах богохульники. Ваш патрик, думается, женщина на пенсии, которая не реализовалась при сталине и яростно нападает на всех, кто не с ней. Она пачкает все и ждет, когда ее похвалят или сделают комплимент по поводу ее заумных комментариев. Предложите ей, пожалуйста, другую работу, пожалейте старушку.

(написано анонимно) 13.06.2008 09:09 (#)

У Вас весьма специфичны ассоциативно-образные ряды, возможно, Вы - поэт, во всяком случае - поэт в душе :)

Что до моего Патрика - он, подобно многим форумчаном часто повторяет одни и те же вещи. Гранёный в этом году уже три раза рассказал про калифорнийских червей, Патрик - столько же про то, как его во время антитеррористических кампаний тормозили менты для проверки документов в силу его избыточной чернявости. Думается, будь Патрик старушкой на пенсии, даже такого поэтического склада старушкой, как Вы, вряд ли бы ему пришло в голову украшать наш форум подобными фантазиями.
- Ваша подача :)

(написано анонимно) 13.06.2008 09:11 (#)

форумчанам

(написано анонимно) 13.06.2008 18:28 (#)

Оставь меня, старушка, я в печали... Данная ветка - не ристалище для состязания в словоблудии, или вам все равно- печатать на компьютере,одновременно смотреть телевизор. А патроклюшку жалко, тяжело, иногда приходится страдать и от того режима, который яростно защищаешь. Издержки заносов на пути продвижения ко всеобщему равноправию и счастию.

(написано анонимно) 13.06.2008 18:56 (#)

И это всё? Переклинило на старушек?

Клин клином. Заведи старушку и будет тебе щастте. А чтобы твои слова не блудили, повесь на них колокольчик - за версту будешь слышать, куда родимые упёрли. Ежели опять, упаси Господи, в сторону Патрика - будет тебе от ворот укорот, промывание мозгов и переливание крови. Печалиться же и вовсе глупо. Праздник на дворе. Так что - старушку под мышку и вперёд!

(написано анонимно) 13.06.2008 19:36 (#)

Спасибо, чувствую, что задел за пока еще живое... Когда опускаются до угроз из детского сада. Ну, ты можешь поделиться опытом по поводу промывания мозгов, переливания детской крови и т.д. А патрика действительно лучше не трогать, а то потом долго придется отмываться. Stench будет преследовать долго.

(написано анонимно) 13.06.2008 20:10 (#)

Получив ответ из детского сада - любезно опускаюсь до уровня собеседника.

Простая вежливость. Поднимешь планку - за нами не заржавеет.

(написано анонимно) 13.06.2008 20:16 (#)

Ну, как, уже отобедали? Что было на обед, если не секрет? На первое, думаю, окрошка из граней, на второе- свиное отбивное из кривоватого зеркала, на третье - манная каша из формуских мозгов. А компот?!!!

(написано анонимно) 13.06.2008 20:36 (#)

Мы в походно-полевых условиях.

Меню - чисто солдатское. Суп из топора. На первое, второе, и третье. А если серьёзно - на диете мы. Красное вино и "Грани" на закуску. Возлежим с комфортом. На природе. В тени развесистой клюквы.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 13.06.2008 20:00 (#)

Праздник, что писатель помер? Ничего себе заявочки. Проснись, ты на какой ветке сейчас, совсем запутался, отбиваясь. Да, милый мой, везде надо успеть пометить своим присутствием, просто голова идет кругом. А то форум застоится и превратится в болото, где одни лягушки, да пиявки.

(написано анонимно) 13.06.2008 20:21 (#)

Пусть твоя бедовая головушка за форум не болит.

Для этого работают специально устроенные мозги. Что до праздника - загляни в государственный реестр. Если не в лом, конечно. Так жизнь сложилась, в Российской Федерации День Независимости не отменили в связи с действительно трагическим для всех нас событием. Так что, если ты перебрал, с горя ли, с радости ли, проспись, да? До завтречка, бай-бай.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.06.2008 16:38 (#)

редкосный идиот

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.06.2008 16:42 (#)

паебень.

patrokl 13.06.2008 16:53 (#)

Увы. Приходится иногда повторять. Для новых читателей, например.

Или напоминать для старых. Иногда кажется, что с первого раза до них просто не дошло. Потом понимаешь: если данный факт не укладывается в прокрусто ложе их привычного, а значит комфортного миропонимания, с которым так не хочется или уже поздно расставаться, то повторять бесполезно.

(написано анонимно) 13.06.2008 17:09 (#)

Да ладно, не извиняйся :)

Это же не в упрёк тебе, а единственно в качестве доказательной базы, что ты - не "старушка". Просто более сильного аргумента под руками не оказалось :)

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 13.06.2008 20:28 (#)

СЛАБОВАТО АНТИПАТРОКЛОВСКОЕ ЛОББИ :)

Сверху - донизу - даже до Буратино не дотягиваем.Ни уму - как говорится - ни сердцу. Ни жопе - ни голове :)

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 13.06.2008 20:41 (#)

Д, где уж нам уж до Буратины-то. Вам только с ним и состязаться. На большее ума не хватает, сразу слабо стало, сразу - пока, до завтра, до свидания. А вы, судя по всему, ходите сюда для удовлетворения физиологических потребностей. Если запор, то после общения с противником сразу понос, не надо пить слабительного. А голова тоже видно мало отличается от того места, на котором сидят. Подсели на грани, так и признайтесь. Я все пойму.

(написано анонимно) 14.06.2008 14:37 (#)

Всё по честному. Сказано - до завтра, завтра на дворе - здрассьте! :)

Уповая на твою многообещаную понятливость, докладываю по пунктам - "Грани" мы не просиживаем, а полируем. Используя традиционные технологии превращения алмаза в бриллиант :) Место, на котором сидим - красим, являясь чистой воды иллюстрацией к поговорке "не место красит человека, etc." :) C Буратиночкой в единоборство не вступали по причине разных весовых категорий, с тобой, впрочем, мил человек, тоже :) Доброго дня! Не злись, там, где можно улыбнуться.Пусть у тебя всё будет хорошо.Желаю - а это значит - обязательно сбудется.

(написано анонимно) 14.06.2008 17:47 (#)

Ну. что же, значит, опять привет! Неужели больше не с кем поговорить? Или захотелось отполировать мои мозги... Там уже все запущено, поздно. Для начала надо определиться, что я не люблю. Не люблю чванства во всех его проявлениях. Замечено, что, чем больше человек знает, тем он скромнее. У вас же его навалом, а в так называемой улыбке из двоеточия и скобки я вижу звериный и ехидный оскал. Склонности к злопыхательству я не имею, как некоторые. Правда, иногда могу сорваться, но это не я, это мой папа - он тоже был терпелив и добр, но потом мог и в морду заехать. Насчет веслвых категорий - поосторожнее. У меня вес 101 кг, с утра. А что касается ума, то мне тоже нет нужды доказывать человеку ошибочность его взглядов. Каждый имеет право на ощибку, так он приобретает самостоятельный положительный опыт понимания жизни. Когда очевидное становится понятным даже в его искаженном отражении. В общем, тренируйтесь на кошках, там лучше получится. Насчет пожеланий, у меня и сейчас все хорошо и будет хорошо, спасибо.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.06.2008 19:10 (#)

101 кг чистого добропыхательства? :)

Вот бы знать, где всё это счастье располагается чисто географически? :)

(написано анонимно) 16.06.2008 16:42 (#)

Ты мудила безграмотный. Срал я на твои выебоны до хуя раз. Пососи мой шланг!

(написано анонимно) 13.06.2008 19:48 (#)

Ой, дда, я новая читательница Ваших комментов, просто схожу с ума от Вашего ума. Нельзя ли пподробнее, где этому ввсему Вы так хорошо научились? Широкий ум, ккругозор, и лет, наверное, неммало. Но это ничего, я даже люблю постарше, с ними интереснее беседоватть о жжизни. Извините, я немного заикаюсь, поэтому так и ппечатаю. Всегго Вам доброго, пишшите еще, ждду, с нетерпением. Зайка.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.06.2008 19:38 (#)

Што за шум а драке нет?

(написано анонимно) 16.06.2008 16:44 (#)

сраный пидорас, ахтунк, гавнамес ебаный

(написано анонимно) 11.06.2008 18:10 (#)

Во время перестройки Чингиз Айтматов стал выступать в общественных местах, что Кыргызстан слишком русифицирован! Что граждане Кыргызстана должны говорить на киргизском языке! Резко, русскоязычные дет.сады поменяли свой язык на киргизский. Существующие русскоязычные школы переделывались в киргизские, преподавание в которых было на киргизском языке. В гос.организациях увольняли работников-не киргизов, и вместо них брали людей киргизской национальности. Сам же Чингиз Айтматов пустив в жизнь свое веское слово, уехал за границу. Обучал своих детей НЕ в киргизских школах и НЕ киргизскому языку! Я считаю, что из-за влияния Айтматова, в Кыргызстане качество начального и среднего образования резко ухудшилось. И продолжает катастрофически падать. Я считаю, что Чингиз Айтматов был инициатором идеи "Кыргызстан для киргизов", из-за которой начался отток не киргизского населения в другие страны. Люди киргизской национальности при возможности, так же стали покидать страну. И что мы получили на сегодняшний день? Экономику страны, работающую по-киргизски!! Я ни в коем случае не уменьшаю литературных способностей Чингиза Айтматова! Но я считаю, что ему не нужно было лезть в политику и заваривать эту "национальную" кашу!

(написано анонимно) 11.06.2008 18:39 (#)

Все -то ты знаешь, да человек ведь умер! Что за дурная привычка вспоминать про дела, которые вы считаете ошибками. И что это вы такое получили на сегодняшний день? А не лучше ли порыться у себя в доме и найти кучу просчетов, ошибок, преступлений? Он имел право на свою точку зрения, и хотел возрождения нации. А вы обо всем судите с позиции бабы Вари с привоза. И почему это все должны говорить по-русски? Потому, что вы не умеете говорить по-киргизски... Твое всезнайство выдает в тебе очень нехорошего человека, злопамятного и завистливого.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.06.2008 16:46 (#)

Бля сколько тут вонючек осклизлых. Вот ужо хвалят друга дружку тупенькие создания. Писюном вам по даунскомим личикам.

(написано анонимно) 16.06.2008 16:37 (#)

предлагаю организовать тотализатор на тему - сколько раз автор подрочил в процессе замысливания данного крео.

(написано анонимно) 11.06.2008 23:41 (#)

Ну да, конечно, во всех бедах Киргизии виноват Айтматов. А в том, что творится в России, виноват Пушкин. Очень нравственные слова над свежим гробом.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.06.2008 23:39 (#)

Нет, Патрокл. Портников описывает условия, в которых жил Айтматов, да и все мы. Если ты видишь в этом политику - флаг тебе в руки, но Портников здесь ни при чем. И вообще, человек пишет о своих личных впечатлениях о встрече с покойным мудрым и честным человеком. Нам бы помолчать и задуматься, а не провоцировать грязную свару.

patrokl 12.06.2008 00:34 (#)

Только не надо громких слов! О провокациях и т.д... Не тот повод. В другой раз скажете.

Портников пишет: "Наверное, потом, на Западе, ему было легче дышать..." Речь ведь не о политэмигранте, а настоящем писателе, которому прежде всего нужна своя среда, свой язык и свое окружение. На благодатном Западе он был этого лищен. Да, там больше свободы и комфорта, но для большого писателя, каким несомненно был Айтматов, это дело второе. Поэтому основные, лучшие свои произведения он написал здесь, на родине.

(написано анонимно) 12.06.2008 19:46 (#)

Все верно. Вот только ЖИТЬ здесь он не смог. Значит, кроме родного языка и своего окружения, человеку нужна еще та степень свободы и признания человеческого достоинства, которых здесь ему не хватало. И это не значит, что он достоин за это осуждения, и это не значит, что Портников ему "шьет политику".

(написано анонимно) 12.06.2008 20:55 (#)

Очень верно подметили, здесь нечем дышать!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.06.2008 19:39 (#)

Афтар праф, те зачот ибо песдато написано, а на самом деле креатива ноль, все эту хуйню прекрасно осознают и так, просто бля раньше вся эта ебола была запрещена.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.06.2008 03:15 (#)

здесь нечем дышать!

До тебя нормально пахло...

(написано анонимно) 16.06.2008 16:53 (#)

А с хуя ли вы тут блять выебываетесь?

patrokl 12.06.2008 23:03 (#)

Уж как либералам хочется причислить Айтматова к лику своих мучеников за идею...

Кто вам сказал, что он ЖИТЬ здесь не смог? Вы хоть в курсе, о ком идет речь, ни с кем его не путаете? Айтматов вовсе не сбежал в эмиграцию, как вы или вам подобные, которые и там жить не могут без разговоров о репрессиях, ГУЛАГе и ЧК. Он уехал в Брюссель в качестве ПОСЛА, а не эмигранта. Он стоял выше вашей мышиной, до неприличия, суеты, он не писал в стол, его не запрещали, и он напечатал здесь все, что написал. А это было лучшие его книги. И вытащить Большого Писателя из его языковой среды, все равно что вытащить рыбу из воды. Как бы ни гнобила власть Пушкина, Лермонтова и т.д., свои шедевры они могли создать только в России... Вот сейчас как раз показывают выступление Жака Ширака, которому вручили премию, и объясняется в любви к России и ее культуре, которые он ощутил через русскую литературу. Ширак: "Без России Европа была бы ущербным континентом" Впрочем, сегодня 12 июня, то есть Черный День календаря для правоверных либералов, поэтому не буду их больше расстраивать...

West 13.06.2008 08:42 (#)

Ты, патрокл, подумал бы прежде, чем писать.

Айтматов писатель, а не дипломат. Если ПИСАТЕЛЬ едет работать ПОСЛОМ - значит пользуется имеющимися у него связями и возможностями, чтобы уехать из страны. Формально - едет работать, фактически - это эмиграция.

patrokl 13.06.2008 16:46 (#)

Это был компромисс с новой властью Киргизии.

своим огромным авторитетом он был для них бельмом на глазу. Ему предложили, а не он "использовал связи"... Возможно, он тоже думал, что в Европе, где ему будет больше свободы, он сможет писать, как раньше. Увы. Написал там несколько вещей, которые не идут ни в какое сравнение, с тем, что создал ранее. Но если для вас посол Айтматов и Айтматов -эмигрант, значит, быть посему.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 13.06.2008 09:04 (#)

Это ты, Патрокл, не думаешь о том, что пишешь.

По-твоему, Айтматов не понимал, что, соглашаясь на этот пост, он отрывается от среды, языка, культуры своего народа. Нет! Прекрасно понимал. И сделал выбор. Астафьев в свое время отказался от подобного же выбора, а Айтматов согласился. И не нам его осуждать. И Ширак тут ни при чем, не надо пудрить мозги. И 12 июня для либерала, может быть, более важный праздник, чем для тебя, поскольку это был день старта из коммунистической клоаки, куда нас снова заталкивают власти, готовые петь одобрямс постам Патрокла...

(написано анонимно) 13.06.2008 17:23 (#)

Ё! А поподробнее с этого места можно?

Власти подпевающие Патрику? Енто что-то свеженькое в нашем политическом меню! :) Колись на раз - кто именно из властей закуплен Патриком на подтанцовку? :)

(написано анонимно) 14.06.2008 08:59 (#)

Да все наоборот - Патрокл на подтанцовке у властей...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.06.2008 16:44 (#)

А мне похуй на общество. я непризнаю общество как таковое.

(написано анонимно) 13.06.2008 16:58 (#)

А что еще он может сказать за повешенную медальку, пригласить на ужин в ресторан? Что касается наших великих писателей, то действительно, где бы еще они могли найти такое поле деятельности для описания всех существующих мерзостей, за что и были убиты. А 12 июня не пачкай своими грязными словами. От кого это ты стал независимым - от своих ущербных представлений о правде, справедливости, чести и достоинстве? Россия когда-нибудь стряхнет и таких, как ты, которые мешают ей свободно дышать.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.06.2008 16:38 (#)

Блять, хуй стобой, ещё раз пошлю тебя, нахуй. Но больше не проси.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 12.06.2008 21:00 (#)

Настоящему писателю больше всего необходима свобода, а не среда обитания. Наобитался он среди сексотов довольно, говорили на одном языке да без понимания. Вот и сейчас норовят они влезть со своими комментариями, что было бы лучше для покойного. И все то они знают, и все поучают.

(написано анонимно) 12.06.2008 21:01 (#)

Поучайте своих паучат...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.06.2008 16:47 (#)

Чем ты закусываешь?

(написано анонимно) 13.06.2008 14:59 (#)

Противопоставлять свободу среде обитания - не совсем корректно :)

Лучше, как говорится, быть богатым и здоровым. Впрочем, наш живой классик сформулировал это элегантнее и точнее:Забавно, что томит меня и мучаетнехватка в нашей жизни эмигрантскойотравного, зловонного, могучегодыхания империи гигантской.

Jack Birden 13.06.2008 19:05 (#)

свобода превыше всего

Лучшие свои произведения в эммиграции создали: В.Набоков, И.Бунин, Л.Лосев, М.Алданов, Д.Мережковский, И.Бродский, Ю.Алешковский и т.д., список, если напрячь мозговую прорезь, можешь продолжить сам. Если же учесть тех авторов, которые создавали свои произведения "временно" находясь на Западе - список будет просто огромен. А сейчас, в постиндустриальную эпоху, "настоящему писателю" вообще необязательно всю жизнь прозябать в деревне Гадюкино, в которой, как известно, всегда идут дожди...

(написано анонимно) 13.06.2008 19:26 (#)

СВОБОДА - ЭТО БОЛЬШАЯ ТЮРЬМА .

Или ты и впрямь не видал "свободных" и при этом глубоко несчастных? То-то. Будучи свободен от чего-бы то ни было, ты оказываешься одновременно повязан теми самыми несвободами, в обмен на которые...

(написано анонимно) 16.06.2008 16:39 (#)

Слышь, ты хорошо какашками плюваться. А, скока дерьма в рот за раз набираешь? Привкуса не остаётся?

Tiberii 13.06.2008 21:07 (#)

Jack Birden

Bravo!!Ich wohne in Deutschland,aber 15.6 fahre nach Moskau.Es lebe Liberalismus!!!Nein Neoimperialismus!!!! Salve maine Freunden!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.06.2008 16:41 (#)

Бля жжошь, валяюсь пад сталом и ссусь.

(написано анонимно) 16.06.2008 16:45 (#)

а мне понравилось

(написано анонимно) 11.06.2008 19:48 (#)

Но всё же...

Про Ганджу неправду писать нехорошо. Да ещё целый роман.

(комментарий удалён)
Эль Мундо 12.06.2008 00:22 (#)

Жаль мужика... Никто больше не напишет про плаху, белый пароход, и Гюльсары....

А особенно - про его тополёк, в красной косынке...

Леонид, Минск 12.06.2008 12:14 (#)

Тем более ТАК не напишет...Я когда-то более всего запал на "Пегого пса, бегущего краем моря". Вот и остались киргизы и весь тюрксий мир без Айтматова, как Россия без Астафьева, а белорусы без Быкова...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.06.2008 16:41 (#)

пачитаю присмерти на пенсии кагда делать ващще нехуй будет

САША 13.06.2008 17:31 (#)

Извините, Леонид...

Извините, Леонид, но мы все - почитатели творчества названных Вами выдающихся писателей - не остались без Чингиза Айтматова, Виктора Астафьева и Василя Быкова, их произведения будут жить и доставлять людям радость всегда - пока люди не разучатся читать, а это, я надеюсь, никогда не случится!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.06.2008 16:46 (#)

зачоД

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.06.2008 16:40 (#)

Аффтар, щас тебя обдрищут коричневыми конопушками.

User gin, 12.06.2008 05:53 (#)
5316

В Юрмале хорошо и сейчас... Но Айтматова там уже не будет...

Никогда. И это грустно, и стоит того, чтоб задуматься.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.06.2008 16:47 (#)

даставай свой натруженый хуй ананюга я тебе иво атрежу бритавкай

nvt 12.06.2008 19:49 (#)

Айтматов был очень хорошим писателем

и я присоединяюсь ко всем кто помянул хорошим словом. из Молдавии

(комментарий удалён)

Несогласные у нас политики

Умер писатель, помогший многим остаться людьми и не отдать душу дьяволу. (Судя по постам, не всем помог) В нашей стране несогласные - это политики. Значит он был политиком. Разве "Плаха" не была политикой ?

(комментарий удалён)
Историк (историк12) 13.06.2008 02:09 (#)

Умер неплохой литерат

...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Alexadr Iakovlevich 13.06.2008 02:34 (#)

Портников

А что там у Айтматова было с дачей Пастернака ?

romanist 13.06.2008 03:13 (#)

спасибо всем: автору и коментаторам,
потихоньку вылазим...

Решат Симферополь 13.06.2008 05:13 (#)

Будем помнить

Что бы не говорилось на форуме будем помнить.Читать книги его.Жаль что не будет новых произведений.Айтматов несомненно оставил свой след и в литературе и в общественной жизни бывшего Союза.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 13.06.2008 09:10 (#)

несомненное достижение либерастической публицистики.

Ура, новый "Патрокл" объявился! Спать ему не дают Портников, Рубинштейн, Скоков... Успокойся, перестань пытаться приватизировать траур, это вам, гебнюкам, не нужно, это не бабло и не ЮКОС!

(написано анонимно) 13.06.2008 17:37 (#)

Кстати, о Рубинштейне.

Лёвчик, делать паузы на "Гранях" по 10 дней - это, чёрт возьми, никуда не годится. Возьмите себя, наконец, в руки. Праздники-праздниками - а эссе - по расписанию! Народ с понедельника пребывает в томлении духа и прочих страданиях. У подсевших на Рубинштейна - жесткая ломка. Портников, безусловно, всем хорош, но не спасает :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Израильтянин 13.06.2008 14:22 (#)

О покойном.

Может древние римляне были правы - о покойном или ничег,или лишь хорошее.Но мы - не древние римляне.Поэтому мы есть,а их нет.И поэтому я хотел бы напомнить,а тем,кто не знает сообщить, как в дни первой Ливанской войны в 1982 году,не просто член Союза советских писателей,а один из его руководителей - Чингиз Айтматов,сравнивал израильскую армию с вермахтом,а боевые действия израильской армии,с военными преступлениями вермахта.Ничего даже близко подобного не писали: А.Солженицын,В.Каверин,А.Вознесенский,Б.Окуджава,Ф.Искандер... Никто не вёл под конвоем автоматчиков Айтматова в редакцию газеты "Известия", где был опубликован на страницы этот позорный документ. Но сегодня,когда столько говорят не только о таланте писателя,может ли кто-то представить себе,что подобное мог бы написать Вацлав Гавел,или Анджей Вайда?

те, кто не знает 13.06.2008 17:04 (#)

Печально всё это, коли так...

Только, знаешь ли ты, Израильтянин, всю правду? Ты ведь понимаешь, иногда человеку поступают предложения, от которых, как говорится, невозможно отказаться. За некоторыми поступками может скрываться не позиция, а обстоятельства. Воля твоя, Израильтянин, а как-то не вяжется имя Айтматова ни с понятием "коньюктура", ни "антисемитизм".

(написано анонимно) 14.06.2008 09:13 (#)

Раз уж об этом зашла речь, хотя сегодня и не стоило поднимать эту тему... Айтматов - мусульманин. Когда идет война (а она идет - и "дольше века длится день"...), верующему трудно оставаться даже нейтральным. По Вашей логике Россия должна презирать Стендаля, по этой же логике израильтяне ненавидят Достоевского и Вагнера... Зря. Политика - политикой, а искусство - искусством. И если, прочитав Ваш пост, Ваш ребенок не станет читать Айтматова, - он больше потеряет, чем выиграет от этого.

(написано анонимно) 14.06.2008 14:49 (#)

Хороший пост.

Спасибо.Но "израильтяне ненавидят Достоевского" - это слишком крутое обобщение :) Это нечто эмоциональное, или Вы располагаете статистикой?

(написано анонимно) 14.06.2008 15:39 (#)

Это нечто эмоциональное, или Вы располагаете статистикой

Простите, но такие вопросы я понимаю как первый признак демагога. Как только просят статистику, или судебное решение, или "ссылочку" - значит, спорить по существу человек не хочет, а хочет укрыться за наличием или отсутствием этой самой "статистики". Ведь Вы попрекнули Айтматова словами, сказанными им - и статистики не потребовалось. А как могут относиться израильтяне к писателю, который был откровенным антисемитом - тут Вам статистику подавай... Конечно, есть умные люди среди израильтян, которые отделяют литературу от личных воззрений писателя и высоко ценят его произведения. Но это, согласитесь, должно относиться и к Айтматову...

(написано анонимно) 14.06.2008 15:41 (#)

P.S. И характерно, что относительно Вагнера Вы не возразили - тут перед глазами "война" великого дирижера за право исполнить его произведения на земле Израиля...

(написано анонимно) 15.06.2008 19:00 (#)

Прощаю :)

Я - не "Израильтянин", тутошние мы, расейские, ты попутал двух авторов :) Мною всего лишь навсего отмечено, что пост хороший, но высказывание насчет Достоевского слишком импульсивно. Впрочем, твои дальнейшие реакции сию повышенную эмоциональность только подтвердили, значит, за отношение к Достоевскому русскоговорящих израильтян можно пока не переживать :) P.S. И музыка Вагнера, и отношение к ней кого бы то ни было меня как-то не очень волнуют. А вот Достоевский - таки да.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.06.2008 16:40 (#)

Нахуй сходить уже советовали? (просто интересуюсь)

(написано анонимно) 15.06.2008 04:23 (#)

Очень жаль, что о нем вспомнили только тогда, когда его не стало. Великоленый писатель, на все времена.

(написано анонимно) 16.06.2008 16:39 (#)

падрачил, спасибо.

nikolay 15.06.2008 09:47 (#)

АЙтматов

ОН придумал страшный образ- манкуртакак оказалось себе во вредю Тяжело читать комментарийо великом .написанный пигмеями

(написано анонимно) 15.06.2008 12:47 (#)

ОН придумал страшный образ- манкурта, как оказалось, себе во вред

Этот образ - не во вред ему, а во славу. Теперь мы знаем, как называть людей с короткой памятью, не помнящих родства, истории, культуры. Позже мы их называли - "совок", но кто поймет это слово, когда Советский Союз уйдет далеко в историю? А манкурт - это навсегда, это - воспитанник диктаторских режимов, раб по натуре... Сейчас у нас к этому образу ближе всех, пожалуй, "Наши"...

(написано анонимно) 16.06.2008 03:22 (#)

Теперь мы знаем, как называть людей с короткой памятью, не помнящих родства, истории, культуры.

Хохлы?

(написано анонимно) 16.06.2008 15:32 (#)

Спасибо. Как мне нравился Айтматов - "Белый пароход" и "И дольше века длится день" - чудо. Он так много понимал и чувствовал, что понятна эта горькая улыбка. Люди были бы лучше, если бы читали Айтматова.