новость Елена Боннэр: В Армении не майдан, а погром

03.03.2008
Елена Боннэр. Фото с сайта www.vestnik.com

Елена Боннэр. Фото с сайта www.vestnik.com

Требования армянской оппозиции необоснованны, считает правозащитница Елена Боннэр. "Если ответственности не хватает, то получается не майдан, а погром", - говорится в ее заявлении. Накануне в результате столкновений сторонников проигравшего кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна с полицией погибли 8 человек.


Комментарии
(комментарий удалён)
User aleksey_markin, 03.03.2008 14:26 (#)

Сначала с помощью всяких майдан

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.03.2008 14:49 (#)

Юрко

Доверие к выборной системе подорвано давно.Ты только начинаешь это осознавать?При демократии президент подчиняется волеизъявлению народа,путём представителей партий.Основная партия,которая находится у власти способствует тому,чтобы остаться у власти как можно дольше путём своей легитимизации посредством демократических процедур или волеизъявления народом путём голосования.Все,кто не принимает участие в выборах автоматически не признают право демократии управлять государством посредством выборов через партии.Что вы хотите?Вернулись ко временам КПСС.Пока не грянет кризис ничего не изменится.Далее выбор народа посредством голосования и победы большинства не означает что народ выбрал правильный курс развития страны.Вспомним приход Гитлера демократическим путём.Жесточайший кризис который грозит России похоронит демократию в России навсегда.Будут искать другие формы правления и обустройства жизни России.И это Слава Богу.Есть шанс у России есть.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.03.2008 15:08 (#)

Вот именно не нужно играть в демократию,если демократия не служит ни Христу ни своему Отечеству ни народу

Вот именно не нужно играть в демократию,если демократия не служит ни Христу ни своему Отечеству ни народу.Почитайте принципы Монархической государственности.Там партии не имеют власти но собираются для решения назревших вопросов и выработкит решений.,КАК ПОМОЩЬ НАРОДА МОНАРХУ.А не подменять народ и монарха собой(партиями)Вы до сих пор не можете понять некоторых основополагающих вещей.

(написано анонимно) 03.03.2008 15:15 (#)

Православная монархия не основана

На волеизъявлении народа,которым вы в большинстве своём всегда будете недовольны.Но основана на Религиозной идее,где жизнь развивается в СЛУЖЕНИИ ХРИСТУ И ОТЕЧЕСТВУ КАК ЦАРЯ ТАК И НАРОДУ.То есть меняем вектор развития с плоскости(народоизъявление-президент-народоизъявление)на вектор объёма(служение царю-Христу как земного царя так и народа)Здесь нет волеизъявления народа но воля Христова,вера православная.Всё остальное-потерпит крах.Который судя по всему не загорами.

patrokl 03.03.2008 15:02 (#)

Какой-то бред...

Все,кто не принимает участие в выборах автоматически не признают право демократии управлять государством посредством выборов через партии. --------- В развитых демократических странах не более 50-60% избирателей приходят на выборы. И что? Они против демократии? А Гитлера, как и агента герм. генштаба Ленина привели к власти либералы. У нас в 17 году ДУШКА Керенский велел вооружить отряды ИуДУШКИ Троцкого (Красная гвардия) и науськал его против генерала Корнилова, и вскоре бежал от них в женском платье. В Германии дЭмократы науськали Гитлера против Тельмана, сталинского агента. Результат известен.

User govnozamer, 03.03.2008 15:04 (#)

Сталинским агентом, свинья, был как раз и Гитлер :)

(написано анонимно) 03.03.2008 16:28 (#)

вы бы кроме идиота Суворова что-нибудь еще почитали. Ну хоть "Из пушки на луну" или "Винни Пуха"

и то правдивее.

Историк 03.03.2008 15:25 (#)

Патроклу 12:02

"У нас в 17 году ДУШКА Керенский велел вооружить отряды ИуДУШКИ Троцкого (Красная гвардия) и науськал его против генерала Корнилова, и вскоре бежал от них в женском платье". Что за бред Вы несёте? А ещё, говорят, царица с Распутиным спала. А Ленин с Троцким - гомосеки и партнёры. Да? Вы своей беграмотностью портите, в общем то хорошее дело. Не может быть на стороне правого дела человек, несущий такую ахинею.

patrokl 03.03.2008 17:21 (#)

Это либерастам не обязательно не знать историю ЭТОЙ страны

Вы то вроде, историк, как себя именуете. Даже в Википедии сказано: "Временное правительство было вынуждено прибегнуть к услугам большевистских агитаторов для контакта с восставшими частями и раздать оружие петроградским рабочим, что существенно подорвало позиции и авторитет Временного Правительства" ---- Керенский боялся Корнилова больше, чем большевиков. И пошел на союз с ними, чтобы оградить свою власть. 11 сентября корпус Крымова остановили возле Павловска. Петроградские рабочие подчинялись Петроградскому совету, во главе которого стоял Троцкий. Их вооруженные отряды и назвали Красной гвардией. Они и свергли Временное правительство. Примерно тоже самое произошло в Германии. Президент Гинденбург наотрез не хотел ставить Гитлера канцлером. Но влияние Тельмана, ставленника Сталина усиливалось, и по настоянию фон Папена, Круппа и прочих олигархов, он согласился. Сталинской власти в лице Тельмана там боялись больше Гитлера. Поэтому не бухайте в колокола, не заглянув в святцы. В ту же Википедию, и не уподобляйтесь здешним либерал-долбоебам. У них большое горе: Россия пришла не на костер, как велела Новодворская, а на изб. учатски. И проголосовала против Либерастии.

Историк 03.03.2008 19:57 (#)

Патроклу 14:21

Серьёзно обсуждать историю нашей страны лета-осени 17 года я с Вами не буду. Это - бессмысленно. Но не убегал Керенский в женском платье! Это же общее место. Ходят в народе разные байки, наверное, это даже полезно было в свое время для поднятия настроения населения. Посмотрите послевоенный фильм "Сталинградская битва" - там артис Дикой под 1,9 м (точно не помню), артист Малого! театра, играющий Сталина, говорил на прекрасном литературном русском языке. А в во время революции руководство страны для основной массы населения (как теперь говорят, в регионах, т.к. в Петрограде Ленина можно было увидеть) и войск скрывало, что Ленин - маленький и картавый. Это к сожалению, объяснялось культурным уровнем населения. Но на форумамх (даже на этом гадюшнике - "Гранях")все эти примитивные измышления выглядят убого. Вас же за это и ругают - не по существу, а за всякие историко-литературные заляпухи.

(написано анонимно) 03.03.2008 15:45 (#)

У нас в 17 году ...

Не знаю как у ВАС, а у нас в России Троцкий с июля по сентябрь сидел в тюрьме. Может быть Кренский его и "уськал" против Корнилова 21 августа, но из камеры выпустил только в сентябре. Старый ты патрокл, ни хера не помнишь своего боевого прошлого. Небось и про сотрудничество с гестапо позабыл?

А.Кустиков 03.03.2008 16:30 (#)

Вы уверены. что патрокл сотрудничал с гестапо?

patrokl 03.03.2008 17:58 (#)

У нас в 17 году ...

Вы в одной камере с Троцким сидели, или из соседних перестукивались? Троцкий был выпущен 2 сентября 17 года, когда либерасту Керенскому срочно понадобилась помощь большевиков против Корнилова, которого остановили 11 сентября. Ну как сейчас либерастам потребовалась помощь национал-большевиков против кгававой гэбни. За эти десять дней Троцкий организатовал рабочие отряды, которых Керенский разрешил вооружить. Впрочем, зачем либерастам такие подробности?

(написано анонимно) 03.03.2008 15:54 (#)

patrokl Для гебешной тупицы сообщаю,что в реальности Керенский ни в каком женском платье не убегал,а это делал Ленин,перед Разливом.

жидобольшевик 03.03.2008 15:34 (#)

Не богу слава, а большевикам

Именно большевики разработали и внедрили так называемую " социалистическую демократию", которая демократией в классическом смысле не была, но чутко улавливала сигналы от народных масс. Как только перестала улавливать - рухнула. Это урок. Наде сделать из ошибок необходимые выводы. А вот идея социальной справедливости, точнее равенства возможностей и государственых гарантий НЕОБХОДИМОГО минимума, как материальных благ, так и гражданских свобод, жива. И раелизуют её именно большевики. Может быть, под другим названием. То, что мы видели в Киргизии, Украине,Грузии, а теперь в Армении - это более или менее успешные попытки установления охлократии. Охлократия неизбежно приводит к диктатуре. Как впрочем, и демократия. Но персоналии при охлократии гаже и деградирует она намного быстрее. Только автократия под флагом большевизма сответствует народным нуждам и чаяниям. И это касается всех слоёв населенияч, а не только беднейших. Вся власть большевикам!

(комментарий удалён)
жидобольшевик-юрко 03.03.2008 23:50 (#)

Вы мне льстите

Всё очень просто. Нет никаких конкретных ссылок. Это как борщ готовить: марксизм -ленинизм, троцкизм,немножко масонства и космополитизма,немножко эзотерики, щепотка сталинизма и извольте кушать. Все ингридиенты апробированы. Ошибка исключена.

patrokl 03.03.2008 14:55 (#)

А ведь хорошо сказано: "Проигрывать тоже надо достойно"

Такие слова, да нашим американским патриотам в уши! И вы совершенно правы по поводу уничтожения доверия к тайному голосованию на выборах. Когда в Раде избирали спикера тайным голосованием, Юлька-воровка лично проверяла возле урны бюллетени у товарищей по партии, названной ее именем... А еще раньше бандеровцы издевались над Конституцией, когда назначили ТРЕТИЙ тур голосования. Сейчас Воровка хочет изменить Конституцию, чтобы убрать Ющенко.

(комментарий удалён)
patrokl 03.03.2008 17:46 (#)

Как сказал Дж. Сорос о Воровке, когда ее назначили премьером: Браконьера назначили лесничим.

По нашему: козла пустили в огород. Я не хочу разбираться, кто у вас СЕЙЧАС ренегат, кто вор, кто воровка, кто предатель, кто бандиты и мафиози, сколько голов было у Гонгадзе, почему ТРЕТИЙ ТУР, вопреки правилам арифметики, назвали в вторым и т.д. Типа СССР (Сами Срали, САМИ РАЗБИРАЙТЕСЬ)Придет к власти Янукович, и он также назовет своих оппонентов. Ты мне другое объясни, что однозначно известно: как в вашей нэзалэжной дЭмократии которую нам ставят в пример, президент Ющенко мог назначить своего племянника Ярослава Ющенко, пацана 23 лет, вице губернатором Харькова? (У нас при кгававом тоталитаризьме либерасты плачутся, что губеров не выбирают, а назначают. И ставят вас в пример) Или как воровка, пардон, Тимошенко, могла в Раде под телекамеры, на глазах всего мира, стоять возле урны ДЛЯ ТАЙНОГО ГОЛОСОВАНИЯ, и проверять бюллетени у депутатов, собравшихся их опустить??? (У нас либерасты лезут на баррикады, когда им по СМС осмеливаются напомнить: 2 марта выборы. ------ Что касается Воровки, то она мне в карман, действительно, не залезала. Но российский газ с премьером Лазаренко, который сидит в тюрьме США, воровала. И отделалась легким испугом за сотрудничество со следствием - просидела около 2 месяцев. В любой демократической стране это было бы основанием и близко не подпускать ее к власти, с ее репутацией. Но это в демократической стране, а не в дЭмократычной Мазепии.

(комментарий удалён)
karko 04.03.2008 20:38 (#)

не по теме

У вас что плохо с географией?? И грек этот партокл ,тоже на ты с географией ,видать. Тема про то, что в Армении политиканы дали добро на растрелл демонстарнтов , а вы тут про газ ,да про Ющенко с Тимошенко.

(комментарий удалён)
Трайдент 03.03.2008 21:50 (#)

Юрко, Вы единственный вменяемый человек в этой дискуссии.

Ваша позиция внушает уважение, тем более если Вы из Донецка. Но не относитесь ли Вы к этой публике слишком серьёзно? Им надо ставить вопросы попроще. Например, какие области России предполагается при создании православной монархии выделить мусульманам и атеистам? Будет ли жидобольшевистская партия выступать публично под своим аутентичным именем или всё-таки законспирируется? Или будет ли признан голос Патрокла при тайном голосовании, если он ДОБРОВОЛЬНО покажет свой бюллетень жене, знакомой или даже телеоператору? Желаю успехов.

жидобольшевик-трайденту 03.03.2008 23:56 (#)

я уже ответил Юрко

Скорее всего выступим под псевдонимом.В случае антиконституционой попытки учреждения православной, мусульманской и любой другой монархии или теократии царя не потерпим и будем сопротивляться изо всех сил и любыми средствами. Мало никому не покажется.Хотя новых методов не придумаем - старых более, чем достаточно.

(написано анонимно) 03.03.2008 15:55 (#)

Ну какой же ты дурак.

Не воровка, как ты выразился, а мы, народ Украины. А то, что до тебя это не доходит, ну дык продалжай лизать, глядишь и отломится.

(написано анонимно) 03.03.2008 15:52 (#)

Совок ты неубиенный!

Майдан - снова демократии. Только благодаря мужеству и наглости баронов, с мечями в руке и бандами наймитов, 800 лет назад была проложена тропинка к законодательному обузданию чиновника, в том числе самого главного - короля. За пятьсот лет существования государства, имеющего право называться Российским, в нем не нашлось ни одного дворянина, которй бы пошел дальше, пусть самых верных разговоров. За исключением 91г, который впрочем тут же был перечеркнут в 93. В этом принципиальная разница между Российской элитой и Западной, в широком смысле этого слова. Российская элита либо лижет до остервенения, что ни попадя, нависающее сверху, в надежде сохранить нажитое непосильным трудом, то как последний баран идет молча на заклание. И то и другое, для человека запада, как говаривал Бакунин Марксу "Рабство и скотство", шоб вы там мамо не казалы. Как это ни странно не в мертополии, а к колонеальных придатках империи гены стремления к свободе не исчезли. До тех пор пока народ, и в первую очередь элита, не безмолствует есть шанс на лучшее.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.03.2008 14:37 (#)

Вот смотрю слева страницы, что Димы Билана больше нет, а ты все про какой то фторой тур..

(написано анонимно) 03.03.2008 14:39 (#)

Там есть Галкин. Ничего не изменилось. Не бойся, товарищ

(написано анонимно) 03.03.2008 14:43 (#)

Читай баннер внимательно! И он неизлечимо болен!

(написано анонимно) 03.03.2008 14:47 (#)

Да они все незлечимо больны. Если верить баннерам. Нет, ничего не изменилось

(написано анонимно) 03.03.2008 14:53 (#)

Ну, утешил-утешил. А то я прям места не находил :))

(написано анонимно) 03.03.2008 18:42 (#)

Кто знает, сколько раз машина с Валерией переворачивается? Может быть она теперь работает вентилятором?

(написано анонимно) 03.03.2008 14:44 (#)

Ага. Если наш, то разведчик, если ихний, то шпиен.

ak 03.03.2008 14:48 (#)

Нет, ну причём же тут марш несогласных?!

И это - Боннэр??? Воистину, странен этот мир. Жду развития сюжета 8|

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.03.2008 15:21 (#)

Стоит ли доказывать, что Елена Георгиевна это не Андрей Дмитриевич?

Пока народ не научится мгновенно и однозначно реагировать на действия властей,без разницы какого цвета, он останется быдлом. А в данном случае, кто-то злоупотребляет мнением уважаемого, но очень пожилого человека, весьма далекого от конкретной ситуации в конкретный момент.

Павло 03.03.2008 15:50 (#)

Реакции бывают разные

На Майдане при появлении опонентов начинали скандировать "без провокацій". Люди понимали, что опасно давать власти повод применять силу. В Минске после выборов оппозиция это понимала. "Украина без Кучмы" в Киеве в 2001-м ограничилась стычками с милицией, топтанием цветов и забрасыванием МВД яйцами (при провокациях со стороны милиции и аресте руководителей - как и в Армении). А в Ереване громили офисы и жгли автомобили - да на Майдане таких погромщиков митингующие сами бы сдали милиции, если бы кто-нибудь рискнул такое делать! Так что армянская оппозиция, к сожалению, действительно показала себя с худшей стороны. Что ни в коем случае не означает, что не было фальсификаций и провокаций со стороны власти. Похоже, что там они друг друга стоят.

Sandro 04.03.2008 00:18 (#)

Да, она не он, но он был почти она!

Вернее, был её рупором, продурок! А тем, кто удивяется, с какого боку она затычка, напомню, что по отцу она Алиханова.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
islam 03.03.2008 15:46 (#)

???

Как не прискорбно,все таки всей этой бойней руководил тот самый оганян,который до этого руки были лужах крови мирных Азербайджанцев.Ереванцам стоит думать...

мп2лсддаблмен 03.03.2008 19:27 (#)

иламу

в 1988 году азербайджанские пидари вторгись в сумгаит и зарезали армян грузин своих русских то же самое пвторилась в 1990-м в баку а в 1995-м азербайджанцы вторглись в чечню

алик 03.03.2008 23:57 (#)

если бы тогда еще резали таких петухов как ты то сейчас бы птичего гриппа не было.

(написано анонимно) 03.03.2008 16:19 (#)

Как Елена Боннер может знать об истинном положении вещей в Ереване, проживая на данном этапе в Бостоне да еще рассуждая об этом в международной прессе? Удивительно. Откуда может быть такая компетенция. Мы сами в России ничего не знаем о ситуации в Армении. Ведь в стране нужно бывать, если не жить, хорошо знать ее язык, культуру, политическую жизнь. Для нас на данном этапе жизнь Армении - загадка, полная тайн. Кто есть кто из их президентов - тем более. Несмотря на то, что армяне, пожалуй единственный народ Закавказья, который всегда относился хорошо к русским, сейчас их жизнь для нас закрыта и слишком далека. Жаль. Красивая, древняя страна, с величественной природой, древними христианскими традициями. И сейчас стало у них так стало неспокойно. Очень жаль, но мнение автора статьи весьма односторонне, при всем к нему уважению.

А.Кустиков 03.03.2008 16:35 (#)

Вы не правы. Точнее, Вы забыли, что именно в США всегда ТОЧНО ЗНАЮТ, кто "правильный", а кто "неправильный".

grey wolf 03.03.2008 17:33 (#)

Собакевич армянской контрреволюции», или кто виноват в кровавых событиях в Ереване?

http://day.az/news/armenia/110204.html

Имеющий глаза да увидит, что ... 03.03.2008 18:04 (#)

... сей опус появился на Азербайджанском сайте.

То, что произошло, плохо для Азербайджана. Следовательно, хорошо для Армении.

мп2лсддаблмен 03.03.2008 19:34 (#)

серому волку

вы лучше у себя разбиитесь а кто убил первого президента азербайджана уж не нахичеванские шакалы во главе с гейдаром

(комментарий удалён)
читатель 03.03.2008 17:46 (#)

Кстати, Боннер - это фамилия первого мужа, а нстоящая ее фамилия Алиханян.

(написано анонимно) 03.03.2008 18:12 (#)

А вот это не столь важно.

Фамилией ни запах,ни поступки не забьешь.

(написано анонимно) 03.03.2008 18:48 (#)

Armyane,chto vj delaetae?Moskva vas prodavala i prodast segodnya!Gde vasha pamyat' i chest'?!

Armyane,chto vj delaetae?Moskva vas prodavala i prodast segodnya!Gde vasha pamyat' i chest'?!

мп2лсддаблмен 03.03.2008 19:40 (#)

анониму

а вы не путаете это с русскими атмарозками

агент 007 03.03.2008 19:17 (#)

арменя не майдан

ребята давайте жить дружно давайте спомним разве плохо жили армяни и азербайджанцы всесте

АРМ 03.03.2008 19:24 (#)

ответ ЕЛЕНЕ БОНЕР

Двадцатилетие всеармянского карабахского движения и первый день весны Ереван «отпраздновал» в крови. 1 марта 2008 года армянский народ встретил, по официальным данным, до десяти убитыми (а по неофициальным - намного больше), сотнями раненых и арестованных людей. Город наполнен запахом гари и крови: кровавая весна началась. Двадцать лет назад в эти дни в составе СССР, армянский народ вышел на улицы с именем Карабаха на устах. Большинство из тех людей никогда в своей жизни даже не были в Карабахе, и смутно представляли суть Армянского вопроса, но они шли на улицы, защищая свои представления о достоинстве, национальном достоинстве. Это осознание и привело к победе в Карабахской войне, к первой победе нации за последние столетия. И вот прошло двадцать лет... За это время после первого президента Левона Тер-Петросяна 1998 году армянский трон занял представитель карабахской элиты Роберт Кочарян. Левон подал в отставку в добровольно принудительном порядке, так и не отважившись стрелять на повал. Он ушел мирно, оставив власть своим бывшим выдвиженцам - Роберту Кочаряну и Сержу Саркисяну, которых он сам в те бурные годы взрастил и дал власть в карабахской провинции в противовес местным дашнакам. Отставка Тер-Петросяна десять лет назад, вернее его согласие уйти, до сих пор окутаны тайной. «Он ушел, но обещал вернуться». За эти десять лет самым знаковым фактом для армянского общества стал начавшийся еще при Тер-Петросяне окончательный раскол между народом и властью. С годами, даже карабахская проблема отошла на второй план. Людей больше волновало отношение властей к себе. Армянская нация, столетиями ненавидящая инородную власть над собой, изначально с опаской и недоверием отнеслась и к армянской власти, утвердившейся после обретения независимости. Эти чувства еще при Левоне Тер-Петросяне вылились в известные события 1996 года, окончившиеся штурмом армянского парламента. Тогда Тер-Петросяну хватило ума и выдержки ограничиться стрельбой в воздух, а через два года безболезненно уйти. За десять лет правления Роберта Кочаряна противостояние между властью и народом дошло до критической точки. И власти за эти десять лет никоим образом не пытались сгладить данное противостояние, которое с годами все более усугублялось. Выдвинув в качестве преемника фактического соправителя Сержа Саркисяна, тандем власти даже не захотел осознать сложившуюся ситуацию, и то, что своими действиями способствовал политической реабилитации Левона Тер-Петросяна. И Левон вернулся. Политически грамотно используя многочисленные ошибки властей, используя их спонтанные и непросчитанные ходы, подмяв под себя все оппозиционное поле (не считая лжеоппозиционеров и отдельных групп непримкнувших), даже не имея доступа к широким средствам СМИ, всего за несколько месяцев Левон Тер-Петросян снова стал одним из значимых политических фигур армянского политического небоскреба. Народ увидел в нем своего спасителя от произвола властей. Левон играл профессионально. Зная его либеральную натуру, к нему даже стали подтягиваться отдельные группы националистов, которые окончательно разочаровались в дашнаках, а Сержу Саркисяну не могли простить его известную фразу о родословной Агдама. Тем более, что Серж Саркисян и не скрывал свои либеральные мысли и презрительное отношение к националистам. День выборов как всегда продемонстрировал весь изощренный багаж фальсификаций, имевшийся у властей. А в конце как всегда оказался прав Иосиф Виссарионович (Сталин) со своим известным постулатом о незначительности тех кто голосует, и о значимости тех, кто считает. И ныне даже Дельфийский оракул не смог бы ответить на вопрос о том, сколько же процентов голосов в реальности набрал каждый из кандидатов. Но это ровным счетом никого и не интересовало. Власть сразу же объявила изначально подготовленную фразу о победе Сержа Саркисяна, а народ поднял свою правду о поражении ставленника властей. Противостояние началось, тем более, что был и флагоносец. Десять дней улицы Еревана сотрясали непрекращающиеся, многолюдные митинги и шествия днем, и «ночной дозор» на площади Свобода. За это время власть сделала очередную глупость. Состряпанные слова «Виват Цезарь» в адрес Сержа Саркисяна, исходящие из уст других кандидатов в президенты и начавшийся процесс их «поощрения» должностями, еще больше усугубил ситуацию. Эти люди, во главе с Артуром Багдасаряном (власти дали ему должность Секретаря совета безопасности, напрочь «забыв», что всего лишь год назад официально заклеймили его как предателя нации) всего лишь стали политическими трупами, оставив свой электорат Левону Тер-Петросяну. Кристаллизация векторов сделала Левона окончательным лидером всех тех, кто встал против властей. Пауза затишья перед столкновением лавин. Начавшееся после президентских выборов десятидневное противостояние между властью и оппозицией закончилось кровавым противостоянием между властью и народом. В ночь на первое марта силовой разгон мирно танцующих демонстрантов на площади Свобода фактически привел к народному бунту. На этот раз Ереван не смог переварить топорный метод действий властей. Неискушенные в армянской кулуарной политике до сих пор не могут понять, зачем властям понадобилось с околооперной площади разгонять «ночной дозор» не более 2000 человек, которые не представляли опасности ни для кого. За десять дней Левон Тер-Петросян использовал все свои фишки и будучи профессиональным политиком в основном играл на политический блеф. Играл профессионально, но не обладая сопоставимыми с властью рычагами, уже выдыхался. Он изначально строил всю свою нынешнюю политическую тактику на ошибках властей, оттуда черпая новые силы и возможности. Но он ждал, видимо, очень хорошо зная своих бывших выдвиженцев. Знал их повадки, знал их натуру. Первый удар власти нанесли в ночь на первое марта. Лужи крови беззащитных танцоров (никакая логика не в состоянии потвердеть версию властей о том, что люди были вооружены огнестрельным оружием, однако не использовав его, защищали себя булыжниками и прутьями) взорвали Ереван. Убежавшие от погрома полиции и искавшие спасения у стен посольства Франции группа из 50 человек за три часа превратилась в стотысячную лавину. Без лидера, без политического осознания своих дальнейших шагов, в первый день весны люди стекались для зашиты своей правды. Спустя двадцать лет после 1988 года они снова поднялись для защиты своего достоинства, заполонив большой перекресток «пяти улиц». Противостояние власти и народа вступило в кульминационную фазу. И вместо поиска взаимовыгодных вариантов для безболезненного выхода из данной ситуации власть отдала предпочтение силе. Над городом поднялся кровавый топор. Это через день, представители власти будут «скорбить» по тем, в кого они отдали приказ стрелять, принося в жертву Трону. А до этого они сами и возжелали крови, не захотев понять политическую догму - являясь властью, именно они в любом случае будут заклеймены позором и именно на них падет вся тяжесть ответственности. Тем более, что власти сами и отстранили Левона Тер-Петросяна от какой-либо ответственности за кровавые последствия, заблаговременно заключив его под домашний арест. Вооруженная полиция и войска были брошены на подавление собственного народа, в том числе женщин и подростков. Но народ держался. Даже трупы своих товарищей не останавливали пацанов, которые шли под пули, защищая не Левона, а свою правду и свое видение о демократии. Ереван защищал себя. Даже вид грохочущей по асфальту бронетехники, которая в любой момент могла быть брошена против народа, не останавливал людей. И власти готовы были пойти дальше. Даже не хочется представлять тот ужас, и те последствия, которые могли быть, если бы народ не разошелся. Последние осколки оппозиционных лидеров, осознав откуда взялись толпы мародеров (в ситуации, когда выход любого лица из кольца народа сразу кончался арестом) и, поняв, для чего и кому это нужно, упросили народ покинуть уже ставший кровавым перекресток «пяти улиц». Ценою крови первую битву над народом власти выиграли, разрубив все нити, связывающие себя и нацию. Но это только начало глобального противостояния. Постулат Талейрана о невозможности сидеть на штыках, во временном отрезке всегда оказывался правдой. Для властей остался единственный вариант - любой ценой найти общий язык с народом. Или кровавая весна снова даст о себе знать в Ереване, со всеми ее непредсказуемыми последствиями.

Inferno 04.03.2008 22:45 (#)

+5

все так. Лишь добавлю, что конечно никто не ожидал такой звериной жестокости Xунты.

livejournal.com kirakis [livejournal.com], 12.03.2008 01:10 (#)

ответ к ответу

этот ответ ложный, левонтерпетросяановская дезинформаця. только скажу одно, тер-петросян не был под домашным арестом, потому что такого наказания просто не существует. он просто трус, он не имел храбрости выйти из дома без телохранителей, которие отказивались сопровождать его.

Freddy 03.03.2008 19:26 (#)

В интерпретации либералами нет ничего удивительного

В интерпретации событий либералами нет ничего удивительного - если побеждают "не-либералы" - то, разумеется, выборы подтасованные, анти-демократические, антинародные, оппозиция справедливо возмущена" и имеет право делать все, что хочет, и.т.п. (Украина, Грузия). А если побеждают либералы - то - "требования оппозиции необоснованны", "оппозиция ведет себя безответственно", "погром вместо майдана", "люди, пришедшие на митинг, стали разнузданной толпой, бандитами". А как насчет проигравшего г-на Саакашвили, который вооруженным (=бандитским) путем захватил парламент, а? Он не бандит в Вашем понимании, Елена Фиолетовна ? Что-то не совсем чисто у вас тут... Сразу видно, что, несмотря не преклонный возраст, г-жа Боннер сохранила отличное владение неолиберальным "новоязом" и кропает потихоньку по мере своих старческих сил в известном направлении, а бесстыдство в перевирании фактов и окружающей действительности видно, заимствуя у г-на Д.Буша. Не надоело врать, бабушка ? :) Пора бы и о душе подумать - уж кому-кому, а Вам до Бога осталось совсем недалеко...

Трайдент 03.03.2008 22:20 (#)

Значит, по-вашему, Кочарян - либерал? Опять либералы победили? Ох, уже этот вашингтонский обком... :-)

///

мп2лсддалмен 03.03.2008 20:09 (#)

а почему русские не борутся

а почему русские не борутся за свои права протеста что они боятся властей не веру анука русские покажите что вы за народ хробрецы или трусы

Армен К. 03.03.2008 21:23 (#)

Беспредел

Я сам большой патриот Армении, но давно живу в России. Про выборы в Армении знаю то, что рассказывают друзья. В городе Ванадзоре всем платили по 5000 драмов за голос в пользу Саркисяна. Он урод, все подкупил, т.к. и власть и деньги все за него делают. А Левон образованный и интеллегентный человек, который не способен на подлости. Ненавижу Армянские власти, там сидятодни взяточники-родственники, все насквось корумпированные и бездарные. Уроды, одним словом!

Трайдент 03.03.2008 22:32 (#)

Сторонникам Тер-Петросяна я сочувствую, но Боннер, видимо, права

53:21. Значит или действительно у Саркисяна около половины голосов и огромный отрыв, и он всё равно победил бы во 2-м туре. Тогда нечего огород городить. Или оппозиция настолько слаба и неорганизованна, что не сумела предотвратить массовой, невиданно повсеместной фальсификации примерно четверти всех голосов. Тогда какие у нее шансы? У нас считалось, что фальсифицировать можно 3-5%. Исходя из украинского опыта, для демократической революции необходимо добиться перелома настроений в обществе, а также привлечь на сторону оппозиции хотя бы часть силовых структур.

(комментарий удалён)
kolesov 03.03.2008 21:53 (#)

Не знал, что это еще живет...

Не знал, что это еще живет...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
жидобольшевик 04.03.2008 00:06 (#)

Очень печальные и поучительные события в Армении

Жидобольшевики совершенно одинаково хорошо относятся к армянскому, азербайджансому и грузинскому народу. Только интернациональная, космополитичная власть способна положить конец бесконечной смуте и вражде. Всех националистов независмо он нации надо нейтрализовать, желательно в условиях Крайнего Севера. Россия всегда готова оказать братскую помощь в выделении путёвок особо активным националистам. Можно в один конец. И спустится мир и благодать на измученную землю Кавказа.

(написано анонимно) 04.03.2008 00:38 (#)

Прокольчик вышел у либерастов: они вроде за оппозицию стояли...

А старуха все карты им спутала.

Earthman 04.03.2008 03:44 (#)

Боннэр ты не права!

Прочитал статью г-жи Боннэр, а затем комментарии. Долго думал как ответить мадам Боннэр в жестком залихватском стиле, примерно в таком в каком обычно ОМОН размазывает МИРНЫХ демонстрантов по асфальту на большей части пост-совкового пространства или в размеренно-обоснованном стиле, чётко аргументируя и пытаясь показать насколько мадам Боннэр не владеет информацией, в результате чего даёт слишком поверхностную оценку событиям. Но профессиональные знания убедили меня, что обычно люди этого психотипа в преклонном возрасте слишком подвержены догмам, сформированным втечение относительно короткого промежутка времени. Причем у подобных персонажей с возрастом четко намечается тенденция повышенной самооценки и гипертрофированного осознания собственной роли в каких-либо конкретных действиях. Обычно это происходит по-причине близкого и частого общения с людьми, обладающими действительно великими способностями. И часто уход этих людей со сцены событий заставляет (на подсознательном уровне)представителей данного психотипа играть их роль. А на счёт честности подсчёта могу сказать лишь то, что если бы была премия за лучшие незримые технологии по гарантированию желаемых результатов выборов, то нектоторые умельцы (хорошо известные, тем кто действительно следил за всем процессом выборов)получили бы эту премию, причем гарантированно на несколько выборов вперед. Ибо еще долго невозможно будет доказывать фальсификации, так как современное законодательство бессильно. В доказательство предлагаю почитать отчеты наблюдателей, смысл сводится к следующему: знаю, что нарушения есть, не могу доказать.

(написано анонимно) 04.03.2008 06:49 (#)

Посвящается памяти Левона Тер-Петросяна

Допустим результы выборов были сфальсифицированы и всех до опупения достала карабахская верхушка у власти: Повод ли это, чтобы избрать человека во главу республики, который спекулируя карабахским движением, требуя присоединения Карабаха к Армении, развязал войну с Азербайджаном со всеми её последствиями (десятки тыс. убитых, сотни тыс. беженцев);человека похерившего всю экономику страны, отключив атомную станцию и поместив всю страну в пучину тьмы и холода, и на 250 грамм блокадного хлеба,пришёл в первый раз к власти, а сейчас когда выгребли все помои за ним, он рвётся к власти во второй раз, но с уже с диаметрально противоположной предвыборной программой:вернуть Карабах в состав Азер-на, а в добавок ещё и выплатить ущерб азерб-ой стороне за "причинённые неудобства" войной?

АРМ 04.03.2008 13:39 (#)

вот истинное лицо карабахцев

В столице Армении Ереване, где в ночь на 2-е марта в результате массовых беспорядков пострадал 131 человек и 8 погибли, обстановка все еще напряженная. Об этом свидетельствуют местные жители. "В целом, обстановка в городе очень напряженная. Хочется надеяться, что введенное ЧП все-таки будет отменено до истечения назначенного срока, то есть до 20 марта", - сказала одна из жительниц Еревана. По словам этой женщины, в Ереване народ "оказал сопротивление властям", объявившим режим ЧП, "побил и оттеснил и полицию и армию". В мародерстве же, по ее мнению, участвовали и люди, бывшие в сговоре с властями. "Магазины грабили люди, подосланные властями. Я видела своими глазами, как полиция стояла и спокойно смотрела, как эти группы грабят магазины", - заявила женщина. Как известно, согласно действующему закону "О чрезвычайном положении Армении", СМИ имеют право передавать только ту информацию, которую распространяют официальные источники. В таких условиях, как и во время действия режима ЧП в Грузии в ноябре 2007 года, информацией о событиях, связанных с разгоном уличных акций протеста, наполнились дневники армянских блоггеров, ставших свидетелями ночных беспорядков в Ереване, передает сайт Кавказ Мемо Ру. "Дорогие мои друзья, я старался и держался весь день, не писал о событиях и о выборах ничего! Радовался жизни и новорожденному племяннику. Старался быть не в этой волне взаимных обвинений и упреков, - пишет в своем "Живом Журнале" блоггер, использующий псевдоним akunamatata-ser. - Но сегодня (1 марта - прим. "Кавказского узла") в районе 23:00, узнав о том, что, по слухам, толпы ринулись к Баграмяну, не выдержал. На улицу вышли вместе с ребятами". С указанного в цитате времени akunamatata-ser в своем посте приводит, по его словам, максимально беспристрастный "стенографический рассказ по минутам" об увиденном им в ночь на 2 марта на улицах армянской столицы: "В течение 15 минут быстрого шага спустились пешком до перекрестка Орбели. Нет никаких признаков паники войск и стрельбы... Еще 10 минут - перекресток Прощяна, Демирчана-Баграмяна, место напротив президентского дворца, на удивление нет почти никого, человек 50 солдатиков-срочников ВВ, основные силы скрыты в районе улицы Демирчана - много автобусов. На стоянке у парламента море джипов, депутаты собрались... Через 5 минут мы на Опере - и тут по характерному звуку узнаю БМП, два БМП мимо нас направились вниз по Маштоцу к перекрестку Амирян. Быстрыми перебежками мы добрались до Амиряна. Здесь нас ждал сплошной кордон в три ряда вооруженных автоматами 18-20-летних парней (военных), перед ними заняли позицию БМП. Так как не было возможности пройти напрямую, просочились дворами. Вышли на перекрестке Маркса и Маштоца. И вот это описать трудно...". Далее автор поста показывает фотоснимки увиденного им на улице. На снимках вечерних улиц видны горящие автомобили. "После всего этого глазам предстало ужасающее зрелище, - продолжает очевидец. - Нет, трупов и раненых мы там не увидели - были мародерствующие молодчики, грабили все и крушили, подъехали две машины и стали загружать в них награбленное, от продуктов из супермаркета и сладостей из "Гранд-кенди" до обуви и одежды из соседних магазинов. К нам подошли двое и сказали: снимайте, снимайте, как народ возвращает себе награбленное". Далее, согласно рассказу этого блоггера, "из числа митингующих, от разгромленного боулинг-центра отделилась группа человек в 20 из молодых парней и 2-3 взрослых с палками и трубами и потребовала бросить награбленное, мол, не для того здесь кровь проливаем, на что над ними стали смеяться и говорить: а для чего же еще?". Часть награбленного, по словам автора рассказа, "умыкнули", а часть - "бунтари разбили и раскидали по проспекту". "После этого мы выдвинулись по Маркса к площади Шаумяна. Прошли совершенно свободно, не было никаких инцидентов, - свидетельствует далее akunamatata-ser. - Здесь нам предстала картина: на площади, со стороны площади Республики, стояли ряды уже милиционеров и редкие мелькающие спецназовцы, со стороны же гостиницы "Конгресс" - рассеянные "патрули" бунтарей. К нам подошли трое с вопросом, для кого снимаем, и с требование не снимать их. Когда они узнали, что снимаем для себя, они возмутились и стали обвинять нас в шпионаже и предательстве". "Мы ретировались и через садик прошли в гущу событий, на площадь Мясникяна. Хаос - это не то слово, которым можно описать то, что там творилось, - пишет автор поста. - Я не говорю о людях, речь идет о сожженных машинах и автобусах, разграбленных Доме Москвы и мэрии. У памятника кто-то выступал, но его поддерживали уже вяло, и не было энтузиазма. Но тут по рядам прошелся холодок: сейчас будут атаковать. Все стали готовить дубинки и трубы, замелькали щиты и каски". Свой рассказ автор-очевидец завершает такой картиной: "Основной состав собравшихся на площади - мужчины и молодые парни, горят костры, пьяные есть, но не подавляющее большинство. Все хвалятся дневными "подвигами". И мы решили, что увидели достаточно". Блоггер, пишущий под псевдонимом ahousekeeper, в своем ЖЖ-дневнике рассказал о вечерних событиях 1 марта в Ереване следующее: "Со стороны французского посольства видны вспышки, несколько раз послышались звуки разрывов и автоматных очередей. Автоматная пальба, взрывы, в воздухе - следы от бронебойно-зажигательных очередей (красные звездочки, т.е. не трассеры). Друг, живущий по соседству, говорит, что толпа прёт на солдат. Очереди бронебойно-зажигательных перелетают над нашим домом". [Через 24 минуты] "Слышны отдельные выстрелы. Слышны крики "Ле-вон Ле-вон", "А-за-ту-тюн". Друг по телефону сказал, что стреляют из толпы, еще из одного источника информация: шумовые гранаты тоже бросили из толпы. Полиция отступила". [Спустя еще 16 минут]. "Хотел только что написать, что стрельба уже стихла, но опять несколько выстрелов прозвучали. По телеку крутят дневные сообщения, фактически, единственный, кто выступил из правительства - Осканян". [Спустя еще 44 минуты]. "По телеканалу "Шант" наконец прямая трансляция. Друг из соседнего здания сообщает, что увезли троих раненных из демонстрантов. Митинг продолжается, истерические выкрики Пашиняна идут рефреном". Затем следует запись о том, что в городе введен режим ЧП. "Очень скудная информация все же была передана по "Шанту", - отмечает участвующий в обсуждении приведенного выше поста блоггер с псевдонимом shpv. - Очень осторожно корреспондент заявил о том, что силовики требуют от толпы мирно разойтись, а толпа не расходится. Подожгли несколько машин у Закрытого рынка. Ни слова о БТР-ах, слезоточивом газе, выстрелах". "По картинкам из лживого ящика видно непонятное, - вторит вышеприведенному комментарию блоггер danzankuan. - Полиция не то не может, не то не хочет драться. Например, когда кидали предметы в стекла мэрии, серые бушлаты откровенно бежали. Непрекращающаяся ложь со всех сторон порождает еще большую". Уже под утро один из блоггеров, комментирующих рассказ ahouskeeper, разместил у него в ЖЖ-дневнике следующую заметку (по словам автора, она основана на телефонном рассказе с места событий): "ОМОН и солдаты отступили. Толпа крушит все на пути, жжет машины (в основном "Жигули"), грабят магазины на проспекте. Люди постарше пытаются остановить их, пристыдить. Молодежь балуется спиртными напитками из разоренных магазинов". Примерно в это же время появляется и заметка anahit min: "Видимо, разграбили магазин на проспекте Маштоца, народ от проспекта идет в сторону моста с нагруженными целлофанами "Ереван Сити". Одна женщина бомжового вида тащила кучу целлофанов, на вопрос жителей ответила, что отобрали свое, заслуженное собственным потом. И призывала остальных тоже пойти туда". ЖЖ-пользователь с ник-неймом tumanian, проведший, по его словам, всю ночь на улицах Еревана, утром присоединился к свидетельствам очевидцев с таким рассказом: "Стреляли в воздух трассами. Основная баталия была у "Дзкан Ханут". Полиция использовала водометы, горчичный газ, гранаты. Их оттеснили до улицы Лео и далее. Народ вооружен трубами, арматурой, бутылками с бензином и камнями. Перед рынком горят машины (как объясняют люди из толпы - с милицейскими номерами). Перевернули и подожгли прицепы с колючей проволокой. В одном месте лужа крови. Со стороны площади перед отелем "Конгресс" стоят войска. Милиция и спецназ, вооруженный АКС. 4 ряда в сторону митинга, 1 ряд в сторону площади. На площади полно войск. Стояло 4 БМП, но они уехали. На Шаумняна полно народа, женщины и дети...Магазины грабят на Прощяна". Комментарии других участников обсуждения приведенных выше рассказов очевидцев о происходившем в ночь на 2 марта в столице Армении полны растерянности, недоумения и страха. "Хочется плакать... Жалко народ", - пишет tynisi. "Господи, какой ужас... Чем же это всё закончится?" - пишет quest42good. "Доигрались! Армяне готовы убить друг друга", - сетует hayduk. "Господи помилуй... Как же это мы себя в зверье превращаем?!" - восклицает yaloona. "Я просто не понимаю, зачем это все", - недоумевает anestacia. "Слов нет... Чем это может закончиться, не представляю", - комментирует рассказы блоггеров-очевидцев asikosan. Как уже сообщал "Кавказский узел", поздно вечером 1 марта в Ереване, несмотря на чрезвычайное положение, введенное на 20 дней и запрещающее проведение массовых акций, сторонники оппозиции продолжали массовый митинг протеста. В центре города, на улице Григория Лусаворича, в 23:30 по местному времени оставалось, по разным оценкам, от 50 до 100 тысяч человек. Митингующие начали мародерство в подожженном Доме Москвы и прилегающих торговых павильонах. Были разгромлены также музей истории Еревана и детский парк имени Кирова. Полиция пыталась разогнать многотысячную толпу демонстрантов, но не могла. Тогда власти Армении сообщили о том, что вынуждены использовать возможности армии для восстановления порядка в городе. Согласно сегодняшнему сообщению Минздрава Армении, число пострадавших в результате массовых беспорядков в Ереване в ночь с 1 на 2 марта составило 131 человек, из которых 58 - военнослужащие и представители полиции. Депутаты парламента Армении сегодня на экстренном заседании приняли заявление, жестко осуждающее массовые беспорядки в Ереване, назвав их неконституционными, а действия зачинщиков беспорядков - преднамеренными.

(написано анонимно) 04.03.2008 13:41 (#)

СВИДЕТЕЛЬСТВО ОЧЕВИДЦЕВ О ЗВЕРСТВЕ УЧИННЕНЫМИ КОЧЕРЯНОМ_САРКИСЯНОМ

http://www.kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/1208768.html

(написано анонимно) 04.03.2008 14:43 (#)

10:39:42

Вах,вах,вах, карабахцы показали своё истинное лицо! А, в это время ереванцы, апаранцы, кяварцы и т.д. дрались за свою независимость и потихоньку тарились продуктами и шмотьём из разгромленных магазинов. Блин, ну прям вторжение марсиян на землю. До какого же идиотизма и маразма нужно дойти, чтобы написать такой заголовок; дабы азер-ец написал такое, было бы естественно, но когда один армянин катит на другого, по той лишь причине, что те с др. области.... К примеру, если бы вчерашний разгон марша несогласных в Москве назвали "Питерцы показали своё истинное лицо", не идиотизм ли?! И ещё придурок знай, коль ввязался в драку,можно и по морде получить.

Фанат Левона 04.03.2008 15:28 (#)

Танцор диско

Новая технология взятия власти: перед попыткой переворота, трясём яйцами перед народом: http://www.youtube.com/watch?v=FYIBZvOcJCA

(написано анонимно) 04.03.2008 23:15 (#)

Посмотрела!!!

он-Левон оставляет впечатление полного дебила!Не знаю кто там такие во власти , но этот полный идиот,неужели за него кто-то голосовал

Б. 04.03.2008 16:41 (#)

Откуда Боннер знает,что происxодит в Армении? Да еще из своего благополучного далека учит армян уму-разуму! Xотите знать правду, приезжайте и изучите ситуацию на месте, расспросите людей и т.д., только потом делайте свои заключения!

наблюдатель 04.03.2008 18:23 (#)

"правозащитница"?

Е. Боннэр не может называться правозащитницей, потому что даже в этом конкретном случае она пристрастна. "Требования армянской оппозиции необоснованны, считает правозащитница Елена Боннэр". Тогда почему сто тысяч людей митинговали на театральной площади?, почему вы не осуждаете власти, применившие силу к танцующим людям? Я объясню пристрасность "правозащитницы". Дело в том, что ереванские армяне считают себя элитой (приставка Тер-у армян признак аристократического происхождения), а карабахских армян второсортными "терекеме". Как известно Кочарян, Саркисян и Боннэр-карабахские армяне и естественно что Е. Боннэр не может быть объективной. Стыдно, Сударыня, стыдно...

(написано анонимно) 05.03.2008 00:58 (#)

Наблюдателю

Элитный ты наш армянин, к вашему элитарному сведению, приставка "Тер" означает не принадлежность к аристократическому происхождению, а к духовному сословию. Стыдно должно быть вам и вам подобным, уровень самосознания которых можно отнести к дремучему средневековью, где все конфликты рассматривались в плоскости местечковости,кто с какого княжества,уезда,волости, города, деревни, села, улицы.

НАНАЕТС 04.03.2008 18:49 (#)

"Горько за Армению. Горько и стыдно"

Вам, Елена Георгиевна стыдно, а Кандализе нужно.

(написано анонимно) 04.03.2008 19:33 (#)

Tancor Disko,a zhopy smazal dlya drevka flaga?

Tancor Disko,a zhopy smazal dlya drevka flaga?

Очевидец 04.03.2008 23:12 (#)

Очевидец

До начала собственно столкновений между ЛТП и властью велись переговоры(через охрану-конвой). ЛТП предлагал выпустить его из под ареста, только он мог утихомирить толпу разгоряченную ночной бойней у Оперы. Взамен он требовал согласия властей на марш к Матенадарану в качестве компенсации людям, чтоб выпустить пар. Власть предложила митинг сначал вообще вне города, а после вне Центра на Вокзальной площади-идеальном месте для еше одной бойни. ЛТП не согласился , но переговоры продолжались. Неожиданно переговоры прекратились и было обьявлено, что принято решение о подавлении митинга в 30000 человек. До этого днем уже была провокация милиции, когда милицейский Виллис протаранил толпу ранив двоих . Вечером же на военных грузовиках начали разезжать люди в военной форме и матом крыть манифестантов. На Лусаворича схема была такая. Небольшой отряд внутренних войск напал на толпу, но был ессно избит и отброшен. Позади них спецназ начал стрелять через голову "своих" солдат: трассерами и боевыми. Толпа подалась назад. Неожиданно появились мужики, которые с олимпийским спокойствием начали поджигать бутылки с зажигательной смесью и кидать в солдат. Спецназ не стрелял и не двигался. Солдаты ВВ(18-20 лет)дрогнули и начали отсупать. Топла воодущевилась и бросилась вдогонку. Вот тут и началось побоище.... Спецназ и техника исчезли на километры, пока продолжалась эта вакханалия бритых и чистеньких мародеров. Вожакам митинга не удалось остановить погром, это был другой состав. Не политические, а зеки и переодетые менты. Дальше, когда достаточно магазинов было разгромлено,( причем грабили например, продуктовый, а соседний ювелирный -нет!)появилась техника и спецназ и началась "зачистка" на Лео, Прошян и Лусаворича. Собсно митинг у Французского посольства стоял, как каменный и никуда не двигался и нападению тоже не подвергался, так как "правление" митинга удерживало от движения и нас было слишком много. Нас распустили часов в 4 по просьбе ЛТП. ПС Боннер же и другие просто не в курсе. Но я не в обиде. Рано или поздно все тайное становится явным. Это просто вопрос времени.

leonid 07.03.2008 01:45 (#)

Ya - ne storonnik rezhima Putina, no dolzhen priznat', chto luchshe Putinizm, chem ogoltelyi fashizm i natsionalizm. Tak kak naselenie Rossii sostoit v znachitel'noi mere iz natsmen'shinstv, to u nyneshnei vlasti vsegda budet zapas prochnosti, nesmotrya na avtoritarizm. Yurkov i Traidentov sleduet v Rossii vsegda derzhat' na tsepi i v osheinikah, a inache - krov' i anarhiya.