новость Ходорковский дал первое интервью после ареста

07.02.2008
Михаил Ходорковский в Мосгорсуде. Фото АР

Михаил Ходорковский в Мосгорсуде. Фото АР

Михаил Ходорковский намерен продолжать голодовку до тех пор, пока не будет решен вопрос о проведении независимого обследования состояния здоровья и условий содержания Василия Алексаняна, а также возможности его лечения. Об этом он заявил в интервью газете Financial Times.


Комментарии
Портретная-"Грани"-галерея 07.02.2008 12:00 (#)

Трудно сохранить лицо в такой ситуации.

У Ходорковского - получилось. Красивый человек.

(написано анонимно) 07.02.2008 20:17 (#)

+

Захуй Запутин 07.02.2008 12:07 (#)

Обменять мерзавца на Луиса Корвалана

На собрании механизаторов Захуй-Запутинского района,было принято обращение к властям об обмене это мерзавца Ходорковского на друга нашей страны Луиса Корвалана. Мы-захуй-запутинцы считаем что таким падонкам не место в нашей стране.

(написано анонимно) 07.02.2008 12:42 (#)

Не разбираясь в том,кто хороший,а кто плохой,если их и менять,то значит они этого стоят.Ты сам это признал. А вот тебя прапора вонючего только ыбрость как использованный гандон...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User johnywalker, 07.02.2008 12:47 (#)

Как говорят американцы he's got the balls (either grit or guts)

отец звездоний 07.02.2008 12:57 (#)

не надо нам больше право славных,,,чаплина хватает,сравнение дикое,конечно,но лучше оставайся как есть

,

(написано анонимно) 07.02.2008 13:08 (#)

Рекомендую прочитать весь текст

Мысли правильные и интересные. Глубокое понимание проблем с которыми столкнулся Путин и прийдется решать Медведеву.Исходя из сказанного,- Ходорковский как и большинство вменяемых людей никогда бы не голосовал ни за Буковского, ни за Касьянова. Тем более за Немцова или Каспарова.

User johnywalker, 07.02.2008 13:16 (#)

Понимание губокое, только эти два клоуна ничего никогда не решали и не решат

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User johnywalker, 07.02.2008 13:15 (#)

Не продали, а разворовали и распилили путиноиды. Насчет голодного рабства, придурок, прикинь, что сделал хорошего путек, как использовал нефтяную конъюнктуру? Да ни хрена он не сделал кроме воровства. Грохнутся цены, Россия опять будет жопе, только никто на этот раз с "ножками Буша" на помощь не побежит

(комментарий удалён;)) 07.02.2008 14:00 (#)

Что сделал Путин? Может для тебя и ничего.

Сохранил Россию как самостоятельное,целостное, независимое государство. За что его и ненавидит ЦРУшная свора Сраней. Вы то пиндосня ожиревшая думали что уничтожили единственную страну способную остановить кровавого агрессора завалившего мир зелёными фантиками. Весь мир вкладывает деньги в Россию, строят здесь заводы и с каждым годом этот процес нарастает. Только Срани с дебильной ВИН и ей подобными пытается доказать, что белое это чёрное!

User johnywalker, 07.02.2008 14:35 (#)

Во-первых, я - это не ЦРУ и не пиндосня. Во-вторых, надоели эти сказки про "сохранение" России. Кстати, если Америка действительно хотела бы уничтожить Россию, то она сделала бы это в начале 90ых. Россию, ослабленную 70летним коммуно-гебешным правлением, стоящую на пороге голодных бунтов, было очень легко завалить. Но Америка и Европа стали оказывать гуманитарную помощь. Может, зря???

(комментарий удалён)
User johnywalker, 07.02.2008 15:27 (#)

"Пиндосы ещё начиная с ленд-лиза столько на России заработали, что каждого из Россиян должны в жопу целовать" - вранье, как и все остальное, сказанное гебнявыми потрохами. "Долг СССР был определен в 1947 году в размере 2,6 млрд. долларов, однако уже в 1948 году эта сумма была снижена до 1,3 млрд. Тем не менее, СССР платить отказался. Отказ последовал и в ответ на новые уступки США: в 1951 году сумма долга вновь была пересмотрена и на этот раз составила 800 млн. Соглашение о порядке погашения долга по оплате ленд-лиза между СССР и США было подписано лишь 18 октября 1972 года (сумма долга вновь была снижена, на этот раз до 722 млн. долларов; срок погашения – 2001 год), причем СССР пошел на это соглашение только при условии предоставления ему кредита Экспортно-импортного банка. В 1973 году СССР произвел два платежа на общую сумму 48 млн. долларов, но затем прекратил выплаты в связи с введением в действие в 1974 году поправки Джексона-Веника к советско-американскому торговому соглашению 1972 года. В июне 1990 г. в ходе переговоров президентов США и СССР стороны вернулись к обсуждению долга. Был установлен новый срок окончательного погашения задолженности – 2030 года, и сумма – 674 млн. долларов. В настоящий момент Россия за поставки по ленд-лизу должна США 100 млн. долларов."

User yulia, 07.02.2008 16:33 (#)

Воровская мораль.

2,6 млрд.долл.1947года -это не меньше 50млрд.долл. сегодняшних. И все это свели к 674 миллионам!. Как называть должника, который не желает платить, более полувека бегает от кредитора, изворачивается, хитрит и вместо благодарности за спасенные от голода миллионы жизней (не было в СССР человека, который бы не ел американскую тушенку и яичный порошок), за огромную военную помощь(самолеты, танки, военные автомобили, стрелковое оружие, порох, средства связи и пр.), поливает своего кредитора и союзника в войне грязью, клевещет на него и, более того, СЕБЯ, должника объявляет благодетелем кредитора. Это называется воровской, уголовной моралью. По воровским понятиям живет и наша власть, и ее приспешники, бесстыдно отмечающиеся на "Гранях". Юлия

IL 08.02.2008 06:02 (#)

Вы уверены?

Вообще-то они не отдыхать ездили на эти деньги -- СССР платил миллионами жизней и тяжелейшим трудом. Не знаю, кто кому должен, но в любом случае Ваша патетика в данном случае неуместна и даже безнравственна.

(комментарий удалён)
Bячеслав Степашкин 07.02.2008 13:29 (#)

Ходорковский сегодня в интервью FT сказал, что главная проблема в России - отсутствие верховенства закона.

Ходорковский сегодня в интервью FT сказал, что главная проблема в России - отсутствие верховенства закона. Как Вы думате, он себя включает в список тех, кто над этим законом надругался? Понимает ли он что залоговые аукционы - одна из самых жульнических операций в истории бизнеса, что массовый увод нефтяных налогов в оффшоры, когда бюджетникам было жрать нечего, не только преступно, но и аморально?

(написано анонимно) 07.02.2008 13:33 (#)

Дивно, что за все должен отвечать Ходорковский. Причем бесконечно? Может хватит уже изгаляться над одним человеком, которого сделали ответственным за всё?

(написано анонимно) 08.02.2008 00:29 (#)

когда бюджетникам было жрать нечего

А не хрена на шее государственного бюджета сидеть! Иди и зарабатывай! Бюджетник-бездельник-захребетник! Паразит!

(написано анонимно) 07.02.2008 13:33 (#)

Очень тронут, что

Очень тронут, что Киселев посекундно отсчитывает, сколько осталось мотать срок Ходорковскому. В этой связи наткнулся на статью покойного Хлебникова на арест МБХ. Вот цитата "Мы являемся свидетелями предсмертной агонии клептократии ельцинской России". Как так? Эта станция и либералы про него, что он построил "прозрачный бизнес", "помогал сиротам" и проч., а журналист "Форбса", потомок белых эмигранов, выросший в двух шагах от Уолл Стрита, пишет, что МБХ - это символ КЛЕПТОКРАТИИ ельцинского разлива. Почему такая разница в оценках? Кстати, Вы знаете, что такое "клептократия"?

(написано анонимно) 07.02.2008 13:35 (#)

Великую страну один человек изнасиловал - Ходорковский. Очень великая страна сдалась одиночке.

(написано анонимно) 07.02.2008 13:36 (#)

"Вы знаете, что такое "клептократия"?" - спроси у Сечина, он знает.

(написано анонимно) 07.02.2008 13:38 (#)

Может это производное от Байкалфинансгрупп?

User johnywalker, 07.02.2008 13:40 (#)

"Мы являемся свидетелями предсмертной агонии клептократии ельцинской России" - Хлебникова уже нет в живых, а агония все продолжается??? Я уже что-то слышал подобное про "загнивание"

(написано анонимно) 07.02.2008 13:54 (#)

Когда случается несчастье у таких как ты, они долго недоумевают: за что, Господи?

Когда случается несчастье у таких как ты, они долго недоумевают: за что, Господи?

(написано анонимно) 07.02.2008 14:05 (#)

Тупо. Увеличиваешь грех.

*** 07.02.2008 15:31 (#)

to 10:33 - замечательный пост!

Как просто и интеллигентно можно уделать оппонентов! Как сразу все становится ясно, и не нужно больше никаких комментариев. Спасибо!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.02.2008 13:56 (#)

Это пр

Это производная от Тимченко и Абрамовича.ПутиноГазПромНефтьУгольЗемляАгро называеться и место там работникам -россиянам угатовано -в сортире..))

(написано анонимно) 07.02.2008 14:32 (#)

Березовского жалко ни как с Закайчиком не посадят.

Ну в принципе ещё не вечер!

Shrink 07.02.2008 14:58 (#)

Довели

У Ходора измученное лицо стало, неудивительно, конечно :( Лицо зека, я бы сказал. Но держится, молодец.

*** 07.02.2008 15:01 (#)

Ходорковский становится другим?

В последнее время с его стороны все больше звучит действительно разумных мыслей. И если бы он еще выразил сожаление о содеяном им самим, все сказанное обрело бы глубокий нравственный смысл.

(написано анонимно) 07.02.2008 15:02 (#)

Дорогой Миша,дай Бог тебе сил и здоровья!Твой подвиг остается моральной мерой весов в вонючем обществе,потерявше

Дорогой Миша,дай Бог тебе сил и здоровья!Твой подвиг остается моральной мерой весов в вонючем обществе,потерявшем стыд и совесть.Я верю в твое освобождение и новую Россию.Твои враги,"уверен" как говорит Путька,так не смогут поступить.Храни тебя Бог,Миша.

(написано анонимно) 07.02.2008 17:16 (#)

Я голосую за Ходорковского.

(написано анонимно) 07.02.2008 18:50 (#)

Я читаю ваши комментарии и иногда не понимаю за что некоторые ругают МБХ. Человек мог остаться жить за границей, но предпочел вернуться в Россию и сидеть сдесь в тюрьме. Это вызывает определенное уважение. Если бы вдруг сейчас на выборах сошлись Медведев и Ходорковский, то как бы не поливали Ходорковского он бы победил. Лично я в бюллетени для голосования напишу ХОДОРКОВСКИЙ. Поддержите!!!!!!! А МБХ хочется сказать. ДЕРЖИСЬ!!!!!!!!

555 07.02.2008 20:22 (#)

Точно. Поддерживаю вашу инициативу. Я думал за кого голосовать?

User kissanya_1, 07.02.2008 20:35 (#)

В этой стране можно надеяться только на бога и себя!Василий Георгиевич тоже верующий че

поименно Эти люди убивают Василия Алексаняна. 1. прокурор Владимир Хомутовский. Разгласил диагноз без согласия пациента 2. следователь Салават Каримов. Предлагал обменять лечение на показания против Ходорковского 3. некий судья Фомин. Продлил срок содержания в СИЗО 4. судья Ирина Орешкина. Ведет дело в Симоновском суде 5. первый замначальника медицинского управления Федеральной службы исполнения наказаний России Алла Кузнецова. Заявила, что обвиняемый отказывается от медицинской помощи сам. 6. начальник "Матросской тишины" Фикрет Тагиев. Давайте будем собирать в этом посте все фамилии. Пропиарьте, пожалуйста, пост, чем больше народу прочитает - тем больше фамилий мы вспомним. Когда-нибудь этот список обязательно пригодится. UPD. отgorulia 7. Следователь Русанова Татьяна Борисовна, помощница Каримова. Предлагала Алексаняну ту же сделку, что и ее шеф. 8.Судья Верховного суда Вячеслав Лебедев/ Требовал от Алексаняна выступать по делу. Upd2. от kwasa_kwasa 9. Генеральный прокурор России Чайка Ю.Я. Публично врет, что условия содержания Алексаняна соответствуют требованиям ЕСПЧ 10. Начальник УФСИН по Читинской области Юнус Амаев. Требует применить штрафные санкции к Ходорковскому, объявившему голодовку в поддержку Алексаняна. 11. Начальник Читинского СИЗО Валерий Герман. Требует применить штрафные санкции к Ходорковскому, объявившему голодовку в поддержку Алексаняна. UPD3. от becky_sharpe 12. Заведующая инфекционным отделением "Матросской тишины" некая Молокова. Лечащий врач. с 29 декабря по 25 января не появлялась у пациента. UPD4. от agudkov 13. Следователь Хатыпов. Предалаг сделку адвокатам: показания в обменя на медпомощь UDD5. от mgtverskoy 14. Начальник ФСИН Юрий Калинин. Подал в суд на адвоката Львову за клевету об условиях содержания. Алексаняна 15. Ольга Неделина, член коллегии Симоновского суда. Постановила со своими коллегами, что вопрос о спасении жизни человека лежит "вне компетенции суда". 16. Елена Титарова, член коллегии Симоновского суда. Аналогично. 17. П. Вершинин (искала имя, но не нашла), член коллегии Симоновского суда. Аналогично 18. Гособвинитель Николай Власов. Аналогично.

User kissanya_1, 07.02.2008 20:39 (#)

не выносимые физические и моральные страдания выковали из прекрасных ребят ЮКОСовцев настоящие бриллианты!Особен

Вот с кого надо делать жизнь, юные гранята!

*** 08.02.2008 00:20 (#)

печально

Ну вот, и сами не заметив, докатились до списков врагов и отца народа.

(написано анонимно) 08.02.2008 15:51 (#)

Да ну зачем же так передергивать

Список нарушителей закона и список врагов народа устроены по разным принципам. Или вы боитесь люстрации?

(написано анонимно) 08.02.2008 03:00 (#)

Интересно, как смогла газета Financial Times взять интервью у заключенного?