статья Бес паники

Андрей Колесников, 15.04.2007
Андрей Колесников. Фото с сайта rg.ru

Андрей Колесников. Фото с сайта rg.ru

Там, наверху, истерика. Паника. Именно власть начинает репетировать Майдан, призраком которого она себя до смерти напугала.


Комментарии
kriminolog 15.04.2007 07:12 (#)

Умный, прозорливый автор. Молодец! Какая разительная пропасть между ним и такими, как Г.Павловский, М.Леонтьев и прочими лидерами нового агитпропа! Эти, названные и неназванные, говорят штампами брежневской эпохи, тупо талдычат одно и то же, ни одной умной мысли, одни сопли и вопли, особенно у интеллектуально ущербного Леонтьева.

РАПТОР 15.04.2007 19:43 (#)

ДАЕШЬ РОССИЙСКИЙ ТЯНЬАНЬМЕНЬ! МОЧИ ШИЗУ

Кто вас, сбрендившую чешую, боиться? - Если власть одно слово скажет, но на улицу выйдут сотни тысяч, чтобы вас размазать по асфальту.

(написано анонимно) 15.04.2007 19:55 (#)

Раптор

Ты, хуйвэньбин. Застрелись, не мучайся.

Ivan 15.04.2007 19:56 (#)

В форме надо думать? Или автор уповает на то, что большинство в России - типа патриоты автократического строя? А вот почитайте http://www.contr-tv.ru/common/2244/ Вы на вот этих уповаете?

Карабас 15.04.2007 20:13 (#)

Ты что, олигарх? Дык вас не сотни тысяч. А если ты чиновник,то выходи - давно тебя ждем, посмотрим, кто кого растопчет.

(написано анонимно) 15.04.2007 20:55 (#)

Чтоб землю в России Китаю отдать?

мечта педриота

(написано анонимно) 16.04.2007 21:58 (#)

РАПТОР...(на улицу выйдут сотни тысяч, чтобы вас размазать по асфальту)... В 1991 вас прямо мильены защищать совок вышли. Как сейчас аграмадные толпы защитников СССР вижу. Так защищали, так защищали, что он куда-то и делся.

(написано анонимно) 17.04.2007 15:18 (#)

Да ты обосрался уже! ОМОН вместо тебя поработал, а ты только языком чесать, нашист! Один на один - без ментов и армии сошлись бы - я б тебе язык твой в жопу засунул!

(написано анонимно) 15.04.2007 07:19 (#)

Там, наверху, истерика

Почему Вы думаете, что истерика? А не предупреждение в смысле не нарывайтесь? Меня, как наверное всех, удивила их наглость. Ведь это наглость устроить в столице якобы мирной страны такую демонтрацию вооруженной силы без всякой казалось бы необходимости. Тем не менее у меня какое-то другое впечатление. Будто бы они ножкой притопнули. Этак в нетерпении. Мол а ну брысь. Лично мне хотелось бы чтобы была истерика.

livejournal.com demset [livejournal.com], 15.04.2007 08:11 (#)

Предупреждение в такой форме - это и есть истерика. Грубая сила - максимально допустимая точка отступления.

Демонстрация силы и понятие "справедливость" - несовместимы. Власть перестает быть адекватной. А после 2008-го года окончательно перестанет быть такой.

(написано анонимно) 15.04.2007 14:46 (#)

Демонстрация силы и понятие "справедливость" - несовместимы.

Кто ж спорит. Власть неадекватна - само собой. Но Кремль на запуганного ... ну не знаю. Пока всё вполне укладывается в сценарий. Особого страха не видно. Хотя не спорю - кто откуда смотрит .С разных точек разный обзор.

(написано анонимно) 15.04.2007 15:28 (#)

САМИ СЕБЕ БЕЗ КРАЙНЕЙ НУЖДЫ ОТРЕЗАЛИ ОДНУ НОГУ?

Власть неадекватна - само собой. Но Кремль на запуганного ... ну не знаю. Пока всё вполне укладывается в сценарий. Особого страха не видно. Хотя не спорю - кто откуда смотрит .С разных точек разный обзор. -------------------------------------------------Легитимная власть опирается на две ноги: "сила" и "справедливость". Разве это не истерика, когда те, кто называют себя Властью САМИ СЕБЕ НА ВИДУ У ВСЕХ БЕЗ КРАЙНЕЙ НУЖДЫ ОТРЕЗАЛИ ОДНУ НОГУ?

(написано анонимно) 15.04.2007 12:11 (#)

И среди них – респонденты, работающие в органах власти, в том числе силовых. --- подтверждаю: менты на взводе и хотят гасить путинистов.

sorok 16.04.2007 00:21 (#)

Совершенно ответственно говорю - менты на взводе и хотят получить выходной. Достали постоянные усиления и неоплачиваемые дежурства.

(написано анонимно) 17.04.2007 15:26 (#)

Поэтому весьма вероятно то, что сказал Доренко вчера на "Эхе Москвы": Ментов один раз со всей страны сгонят на подавление в несколько раз их самих меньшего марша, в другой раз сгонят, а потом они сами, обозленные донельзя штурмом на Кремль пойдут!

(написано анонимно) 15.04.2007 16:24 (#)

Народ!

Загляните в журнал Елкина, http://ellustrator.livejournal.com/ или на Полит-ру http://www.polit.ru/ сегодня. Классная карикатура! ;-) (Не зависимо от обсуждений, в тему это или нет)

(написано анонимно) 15.04.2007 16:56 (#)

Спасибо. Правда интересно. На все случаи современной действительности.

(написано анонимно) 15.04.2007 17:51 (#)

спасибо

Сами определите 17.04.2007 23:45 (#)

Скоро!

Осталось немного. Еще чуть-чуть, и будет светлое будущее! Всех Чиновников и судейских - на столб! Люстрация - НАШ ПОРЯДОК!!!

User krokokot, 15.04.2007 07:24 (#)

250 из 2000

власти похватали 250 человек из 2000 - это много, но если на улицу выйдет 10 000 власть не сможет арестовать и 250 человек. Толпа затопчет ментов...

Олег 15.04.2007 07:36 (#)

Я там был и власть похватала далеко не 250 человек. Только в нашем РОВД было 76 человек. А если учесть, что Удальцова возили и не могли скинуть ни в одно центральное РОВД, то ту цифру можно смело умножать на 5-10. Т.е. человек 500-1000. Вот так!

(написано анонимно) 15.04.2007 14:02 (#)

Миллиона полтора похватали! А Огальцова хотели скинуть в Яузу, но побоялись, что утонет.

(написано анонимно) 15.04.2007 21:44 (#)

Олегу 03:36 (!), Ночью что-ли писал?

Усраться можно!

(написано анонимно) 17.04.2007 15:41 (#)

Менты тоже не дураки, у них на это уже и тактика, и стратегия отработана. Стргатегия: изолирование лидеров, превентивное задержание возможных участников, массированный подвоз автобусами альтернативщиков, расстановка ударных сил, расстановка тяжелой техники. Тактика: ну, это мы видели - рассечение сплоченной группы на несколько меньших, жестокое физическое подавление самых активных, провокации среди сплоченных групп, чтобы посеять панику, и т.д. и т.п.

Киев. 18.04.2007 13:45 (#)

15000 мало. Поверьте. Нужно что бы было 50000, 150000, 500000. Мы это проходили раньше. У вас сейчас так, потом не 2500 будет, а 250000, и до миллиона дойдете. Что бы что то изменить, нужно бороться, что то делать. И у нас менты били, но потом просто испугались массовости участников протеста. Ну, и потом. Во второй раз шли подготовленные.... На их провокации отвечали бутылками с бензином. Помогает.... Не хоцца поджариться. Я вас уважаю. Вы смогли подняться над массой быдла и показать себе, друзьям, власти - вы ЛЮДИ!

livejournal.com demset [livejournal.com], 15.04.2007 08:07 (#)

После 2008 года паника перерастет в плохоуправляемый бардак. Путин упустил свой шанс.

Не хватило ему житейской мудрости. Ее, эту мудрость, видимо в ввысших школах КГБ, дрезденах и пр. местах службы начисто выбивают.

(написано анонимно) 15.04.2007 12:12 (#)

А может ему как раз того и надо? И не только ему? Как с читстой совестью дать себе пинка окончательно свалить на Запад с наворованным?

Только так, возомнив себя несправедливо изгнанными белыми офицерами...

Дагуся 15.04.2007 12:47 (#)

Такую точку зрения высказывает А.П.Паршев.

Вот он пишет: ,, Есть определенная угроза, что многие из ныне богатых слоев заинтересованы на прощанье ,,хлопнуть дверью,, - развязать конфликт, целью которого будет не победа, а облегчение возможности эмигрировать на Запад под видом ,,беженца,,. Из книги ,,Почему Россия не Америка,,.

Цукерман Лейба Мовшевич, профессиональный антипуцькист. 15.04.2007 20:40 (#)

Для 2007-04-15 08:12:15

Назовите хотя бы одно НОРМАЛЬНОЕ государство, которое даст прибежище пуцьке и его шобле? Ему нужно бежать в Иран, Сев. Корею, Венесуэлу.

(написано анонимно) 16.04.2007 04:43 (#)

Эт очно! Вся эта сволота думает, что спесется на Западе, как белые, а на самом деле их сдадутпри первой возможности...

(написано анонимно) 17.04.2007 04:08 (#)

нехай сваливают!

Лазаренко-то скучает, небось. Вот и собеседники прибудут!

(написано анонимно) 16.04.2007 04:53 (#)

a tam oni nado ?

бетонщик Филимонов 15.04.2007 08:43 (#)

Сначала не мог понять почему власть так нервничает при таком высоком рейтинге Путина. А потом понял, что не такой он у него высокий. Задаётся вопрос - Кого вы считаете самым влиятельным политиком в России? Любой здравомыслящий человек ответит, что наибольшее влияние у диктатора. Т. е. у Путина. А после нам преподносят это как высокий рейтинг. Так что многое зависит от того как задан вопрос.

(написано анонимно) 15.04.2007 14:43 (#)

Знаете, все-таки влиятельный политик и диктатор суть понятия разные. Влитятельный политик, насколько я понимаю - тот, кто имеет авторите, вес, влияние. а диктатор - заводная кукла, которой по роли велено отдавать приказы, а вот послушаются ли этих приказов? - неизвестно. Видимо, от того и страх. Он-то в отличие от вас знает ненарисованные рейтинги. Похоже, прокололся он, признал, что отношение к нему выражает больше www.da-putin-net.ru чем официальные социологические опросы.

(написано анонимно) 16.04.2007 14:19 (#)

Чепуха все это. Сам я скорее сторонник Путина, чем его противник, но "За" не проголосовал. Почему? Потому что не хочу участвовать в профанации. Все эти голоса "Против" - плод полуночного интернет-зуда в ручонках кучки опущенных "несогласных". Но за трафик им отдельное "спасибо" :)

User spy, 15.04.2007 09:18 (#)

Хотелось бы верить...

Хотелось бы верить автору. Но, опасаюсь, что есть в его тексте момент эйфории после удачно (без жертв, без реальной угрозы уголовного преследования, да людей немало было) прошедшей акции. История показывает, что даже в критической ситуации у власти есть значительный резерв. А тут до критической точки очень и очень далеко. И не приходится сомневаться в том, что власть, в свою очередь, тоже сделает какие-то выводы из 14 апреля. Какие - бог его знает. Но хорошего ждать не приходится.

(написано анонимно) 15.04.2007 18:48 (#)

Если бы у власти оставался хоть какой-то резерв - она не вела бы себя так глупо.

Резерва, судя по всему, власть не видит. Она сама загнала себя в угол. Нельзя разрешать Марши несогласных - в таком случае не выйдут на улицу только ленивые. Противостоять несогласным власть долго не сможет - нужны репрессии. Репрессии, появление жертв, пролитие крови - конец власти, и она это прекрасно понимает. Третий срок - не выход, потому как развалится всё уже на первом году. Поэтому резерв у власти только один: не можешь противостоять протесту - возглавь его. Путин имел бы шанс остаться в истории великим реформатором. Достаточно было бы провести демократические выборы и по-настоящему заняться восстановлением страны. Но он на это никогда не пойдет - на нем Чечня, Беслан, Норд-Ост, политические убийства. Выхода нет, отсюда паника и действия, которые с первой кровью станут необратимыми.

(написано анонимно) 16.04.2007 14:23 (#)

Какик нафиг толпы несогласных?!! Все, на что способна эта псевдо-демократическая толпа, она уже показала. Т.е. 0.1% населения Москвы. Дальше идет завоз из соседних городов революционеров, откормленных апельсинами, и помытых бомжей, стимулированных сторублевкой и "Троей".

Роман. 15.04.2007 09:33 (#)

Власть трусливо ограждает себя от недовольных. Люди все больше начинают понимать, что все притеснения и нарушения, с которыми они сталкиваются в жизни, это не их частные проблемы - это все вырастает из общей системы. Здесь людей обманули, лишив их земли, там неожиданно и необоснованно повысили аренду на рынке, без договора меняют контракты, силой выселяют из своих домов в неудобные для людей квартиры (а то и вообще в никуда), вымогают на всех ступеньках во властной системе деньги с людей, которые что-то предпринимают в своей жизни. Хочет этого власть или не хочет - практически везде происходят эти нарушения. Человек, случайно попавший во власть в этой структуре, или вынужден будет сам стать взяточником или его система выдавит. Стремление не управлять, а командовать в экономике, в культуре, в жизни никогда не давало положительных результатов. Человека можно заставить работать, но нельзя заставить работать хорошо. Люди пока не все осознали, что это - общее правило эой системы, которая уже не может работать по-другому. Подавление протеста силой - из той же морали. Власть не понимает, что человеку невыносимо чувствовать себя быдлом, скотом, который пасут. Не понимает, что есть убеждения, без которых человек перестает чувствовать себя человеком.

(написано анонимно) 15.04.2007 14:50 (#)

Люди все больше начинают понимать...

Такими темпами они "все больше будут понимать" еще лет тридцать. Хватит, чтобы все нынешние кремлевские игроки спокойно ушли на пенсию.

(написано анонимно) 15.04.2007 15:08 (#)

Боюсь, что спокойной пенсии у них уже не получится.

iz Chicago 15.04.2007 09:43 (#)

Zamechatelnaya stat'ya. I ochen trevozhno za lyudey, kotorye byli na Marshe. Ne imeyu prava skazat: "Myslenno s vami!"- no vse zhe...

(написано анонимно) 15.04.2007 10:47 (#)

Da ti vidi, tam u sebya v Chikage, protiv voini v Irake vozbuhni ili tam protiv povisheniya cen na produkti pitaniya. I trevozsno ne budet. Ali boishsya, chto s velfera sgonyat ili rabai ne velit'

iz chicago 15.04.2007 14:32 (#)

I took it personal. Poshel na khuy, ebanyy v rot pidor. Ya ne welfare ni dnya sidel, v otlichie ot tebya, blyadkogo mudaka. A protiv voiny u nas tut kruglosutochnie demonstratsii. Tolko tebe, kozlu, ikh po kazarmenomu Russian TV ne pokazyvayut. I produkty pitaniya zdes ne problema. Sam ved znaesh. Ty ved "otsyuda."

(написано анонимно) 16.04.2007 05:50 (#)

Sam ti pidor Jidovskii, smotri kak bi tebya i "otsyuda" ne pognali.Ublyudok

iz Chicago 16.04.2007 06:20 (#)

O, srazu vidno, chto ty iz "toy eshche" immigratsii. Kak syda popal? Na evreyke zhenilsya, ili kupil evreyskii pasport? A mozhet v lotereyu vyigral? Smotri, mogut snya s wlefare za Jidovski. A mozhet ty v Germanii sidish? Net, ne pokhozhe... Khtya pishesh Jude s bolshoy bukvy, kak oni. V obshchem, ya tebya ponimayu: nado bnylo pritvoryatsya evreem, a eto protivno tvoey tukhloy dushonke. Ne grusti: na tom svete tebya raspoznayut bez problem.

Сергей 15.04.2007 10:15 (#)

и где народ?

Я вот взял и поделил количество "несогласных" на численность населения Москвы - самого политизированного росийского города. Получилось меньше двух сотых процента.

(написано анонимно) 15.04.2007 11:21 (#)

Хорошог считаешь! Зато ОМОНа и прочей шелупони в форме - одна десятая процента... Здорово, правда?

(написано анонимно) 15.04.2007 15:57 (#)

сергей ты не прав!

Сергей ты не прав! На площадь вышли только самые непримиримые. Большинство людей ненавидящих путинский режим,и их огромное количество,сидят дома.Но с этой маленькой победы оппозиции,начнется другой отсчет.Ведь то что кругом вранье и воровство ты не будешь спорить?

(написано анонимно) 16.04.2007 14:28 (#)

Прелесть в том, что еще больше сторонников Путина тоже сидит дома, и если они выйдут на улицу (а они выйдут, если будет какой-нибудь оранжевый путч), действительно, как было сказано выше, размажут "несогласных" по асфальту. Так что, ребята-"демократы", не выдавайте желаемое за действительное. Отрыв от реальности - признак психического нездоровья.

(написано анонимно) 17.04.2007 03:04 (#)

"Ходили" уже такие "одобрямсы" на защиту сэсэсэра. Покажи документальную кинохронику. Да если сейчас побежит толпа Рублевку палить вместе с Кремлем, оставшихся дома не будет. Всех воров на вилы возьмут. Защитник Абрамовича и его друга Путина нашелся.

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 17.04.2007 19:19 (#)

Никуда они не выйдут. За 300 руб даже дегенераты не будут пушечным мясом. "Сторонникам" остаётся лишь тешить себя надеждами. Отсчёт пошёл.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.04.2007 11:33 (#)

Боже мой, сколько демагогии! Даже не стал читать до конца - противно. Вот лишь два примера: приводится цитата из Прилепской - и комментируется, что нам "не прирост нужен", но вторая половина ее фразы - что нужны здоровые дети - об этом молчок... Моле, "правительство Ельцина и Гайдара тратило больше на импорт спиртного, чем на медоборудование"... Но при Ельцине и Гайдаре спиртное ввозило не правительство, а частные компании, которые ввозили то, что можно быстро продать - а как жить компании в условиях крутой инфляции, - в то время как гоударственное здравоохранение при нищем бюджете не могло покупать медоборудование... И вообще этот материал имеет отношение к статье Колесникова, как - в огороде бузина, в Киеве дядька!

(написано анонимно) 15.04.2007 14:17 (#)

prochital sej opus, sdelal vyvod shto putin agent sionizma i amerikanskij shpion

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.04.2007 13:22 (#)

Ну, уважаемый прохожий. уж так круто не надо. Это незаконно.

Давайте все-таки законы соблюдать. Если милиция просто так на людей нападает, что нужно делать. Подавайте в суд и добивайтесь. Вообще что они делают непонятно. Разрешили митинг. Люди идут на митинг. Они ведь должны туда как-то дойти. Ведь не птицы. летать не могут. Люди идут, их просто так ни с того. ни с сего хватают, бьют, толкают, забрасывают в машины. И делают это те властные структуры, которые как раз должны защищать вышедших на митинг людей, оберегать их от провокаций. А они сами эти провокации устраивают. Милиция - это и есть бандиты. Даже если люди и прошлись немного в виде марша, без оружия, без кирпичей, без рукоприкладства - просто с флагами и транспарантами - возьми им потом замечание сделай. штраф выпиши и т.д. Им вообще разрешено по улицам ходить или нет? Вы знаете, когда в Грузии проходили митинги и шествия, сами грузинские власти не трогали людей (кстати, коммунисты не трогали), не стали на свою совесть такой грех брать, знали, что жить им всем в одной стране. А приперлись русские с саперными лопатками, с монголо-татарскими рожами (кто они такие, эти русские? Зачем приперлись? генерала родионова запомним навсегда) и давай махать этими лопатками. Им не жаль было грузин. А вы, русские милиционеры и ОМОНовцы! Вам не жаль своих русских людей? А стариков? На кого дубинки поднимаете?

(написано анонимно) 15.04.2007 22:50 (#)

Метелит народ ПРИВОЗНОЙ ОМОН, которому промыли мозги, что на митинг идут гопники, сброд, фашисты, которые потом пойдут громить Кремль и т.п.

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 17.04.2007 19:28 (#)

Я видил наодном из фото с марша эмблему ОМОНа Республики Башкортостан. Вспомните Благовещенск. Они били своих и в родном регионе. Те, кто "работал" по наведению "порядка" на марше 0 не люди, а звери, и им не может быть никакого оправдания.

БУМБРЯКА 15.04.2007 12:09 (#)

Не надо умничать, ставьте ДЕТСКИЕ вопросы!

Первый вопрос: дяди из Кремля добрые или злые? Филантропия подсказывает: "конечно, добрые, просто они вынуждены принимать экстра-меры для поддержания стабильности в обществе". Тогда непонятно, зачем такие масштаб и градус жестокости полицейской акции? Ясен перец, после ВЧЕРАШНЕГО оппозиция будет только крепнуть. Может, дяди просто испугались? Но чего? Ответ может быть только один: дяди знают, что рейтинги, спокойствие, стабильность - мыльный пузырь. А надули его они сами по большей части с помощью захваченного ТВ. Конечно, страшно, что найдется маленький мальчик, который крикнет:"А король-то голый!" Истинные лица ДЯДЬ настолько богомерзки, что простому и нормальному человеку и представить трудно. Все понимают, что власти врут, но обыденному сознанию тяжело согласиться с выводом, что врут ВО ВСЁМ и ГОДАМИ. Люди, просыпайтесь!

(написано анонимно) 15.04.2007 14:53 (#)

+ 10

(написано анонимно) 15.04.2007 12:12 (#)

Рейтинг путька сродни рейтингу антиалколгольной компании. ПО СМИ тогда был тоже одобрямс, а в очередях люди гибли, проклиная "партию и правительство"

(комментарий удалён)
User libman, 15.04.2007 12:49 (#)

Сомнений нет

Это только у среднего поколения, для которого Совок - юношеские воспоминания, еще размышления, на что решится Начальство В СЛУЧАЕ ЧЕГО. Те, кто современник Новочеркасска, не сомневаются, выкатит пулеметы без колебаний. Вот уже и БАБа подрядили подготовить почву.

Карабас 15.04.2007 17:26 (#)

Но вот ведь еще что интересно - расстрелянный Новочеркасск из года в год исправно голосует за красных. Забыли? Или с тех пор зауважали СИЛУ? Решили, что "так и нужно"? Очень показательно...

(написано анонимно) 15.04.2007 14:13 (#)

Необходимо гнать путинскую власть взашей!

ПОРА!

Премудрый п-рь 15.04.2007 14:41 (#)

Господам хочется революции, а не севрюжины с хреном

Господа, что с вами? Как в той детской песенке: Я жажду крови, я жажду мяса! Во мне кипит кровь папуаса!!! Остановитесь!!! Дайте нам пожить мирно. Не желаем ельцинских танков и оранжевых революций. И не провоцируйте молодёжь, а то потом вам же хуже будет. Революции они почему-то любят в своих детей стрелять и потом ещё десятилетия поливать этих детей грязью. Успокойтесь! Ведь контрреволюция 90-х кричала о приоритете эволюционного пути развития, понося 17-й год. Что же сейчас все демократы такими революционерами стали? Непонятки.

(написано анонимно) 15.04.2007 15:00 (#)

Непонятки.

ПОнятки, всё всем понятки, рыбка ты наша. Страшно, что прикорма лишишься? А ты, жаба болотная, за пределы кольца давно заглядывал? Туда, где растет эта молодежь, которая и пожила бы мирно, если бы не мерзавцы, которые обокрали не только ее, а уже и детей этой молодежи. Не хотят они такого режима на всю оставшуюся жизнь. Так что плыви себе с богом.

Премудрый п-рь 15.04.2007 15:18 (#)

далеко от Москвы

Для анонима 11:00:25 Какая Москва? Какой МКАД? Я тут рядом с Китаем живу. Вот охота Вам всех гебнёй считать. Совсем головка вава как у ВИН? Но призывать-то к разборкам зачем? Да ещё молодёжь в это втравливать. Демократы были ЗА эволюцию. Вот и я за то же. Мне революций не надо. И моим детям тоже. Если хочется, идите громите сами. Самощедщий народ на гранях, ей-Богу.

fidel castro 15.04.2007 16:06 (#)

Есть две вещи, которые нужно исправить: 1. Прекратить воровство (в 2006-м году из России вывезли 220 миллиардов долларов) и 2. Создать правовое государство - искоренить привилегии для блатных, детей министров, депутатов, олигархов и т.д. К сожалению, они скорее согласятся замочить всех в сортире, чем откажутся от сверхдоходов и блатной олигархии.

(написано анонимно) 16.04.2007 14:39 (#)

Про 220 млрд. - враньё, достаточно в поиске набрать эту строку, и даже идиоту попадется ссылка, где сказано, что 220 - это ОБЩАЯ сумма вкладов россиян на рубежом, а вовсе не вывезенная сумма за год. Вывод: "демократы" соврут - недорого возьмут.

некто 15.04.2007 16:09 (#)

Премудрый п-рь

Как- же вы не можете понять, что спокойно и мирно только на кладбище. У меня уже трое друзей укатили за бугор. И заметьте не маргиналы,а вполне состоявшиеся умные люди. С чего бы это? А наша внешняя политика? Без комментариев. Перессорились с кем только можно! То и дело размахиваем имперской дубиной! Или это все не так?

Ваня из Москвы 15.04.2007 16:27 (#)

Давайте без революций! Пусть Путин вернет свободу выбора,

Давайте без революций! Пусть Путин вернет свободу выбора, пусть даст возможность голосовать против всех, пусть вернет ограничение на процент голосовавших, чтобы было видно выражение воли народа, а не кучки прикормленных. Пусть путин вернет право демонстрировать свои взгляды на власть и на улице, и в средствах массовой информации, пусть вернет избираемость вместо назначаемости, пусть откроет правду про все злодеяния системы: подкупы, запугивания, избиения, отравления, убийства и т.д., которые были сделаны системой против неугодных, против невинных жителей страны (все взрывы домов, терракты, Беслан и т.д.) - разве это не организовано Путиным, Патрушевым и другими садистами из власти... Список этих требований можно продолжить. Верните свободу, и революции не будет. А пока - остается только УБИТЬ ДРАКОНА!

(написано анонимно) 16.04.2007 05:32 (#)

100% за

Я это 08.05.2007 01:27 (#)

Дык кто ж возражает?

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 17.04.2007 19:35 (#)

Премудрый п-рь, да будет вам известно, что революции не происходят в демократических государствах. Революции начинают сами власть предержащие, когда начинают давить прессом на свободных людей. Вспомните термодинамику. Адиабатное сжатие вызывает повышение температуры. Лишь демонтаж всех выстроенных вертикалей может остановить катастрофу и отвернуть от той слепой стратегии, по которой идёт Россия, ведомая недальновидными "хозяевами".

112 18.04.2007 13:52 (#)

Ну да, ну да. Хай еб.ть абы не били. Так выходит? Хороший принцип. Для РАБА! Но не все ж, слава БОГУ! рабы. Есть и нормальные люди.

Авт. Пробкин-Заторов 15.04.2007 15:01 (#)

Необходимо гнать...

За чем же дело стало? Начинай.

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 15.04.2007 22:56 (#)

http://www.hohmodrom.ru/project.php?prid=30572

А дети Его любют... И рисуют...

(написано анонимно) 15.04.2007 14:42 (#)

Автору респект. Все прямо в точку. Аж у бригадных ступор - это верный признак. Жги дальше.

Reader 15.04.2007 15:00 (#)

Все это делается властью вполне сознательно!

Все это делается властью вполне сознательно! Цель нынешней власти -- посильней разжечь недовольство, чтобы обосновать неизбежность спасительного варианта в виде третьего срока...

Жора с мыльного завода 15.04.2007 15:31 (#)

Насчет третьего срока

Что-то сомневаюсь я, что третьего срока власть боится меньше его отсутствия. Третий.. четвертый...сотый.. Гегель упоминал дурную бесконечность. Нынешний курс, знаменитый именно полным отсутствие развития, именно туда и шествует. Может нам погадать: на каком сроке повторится февраль 17-го?

матери России 15.04.2007 15:53 (#)

Бедные наши дети, их с делали абсолютными рабами!

Вы знаете, что перед революцией народ имел больше прав, чем сейчас !!! И с каждым днем нас все больше и больше душат. Пьяница и сифилитик царь поленился помочь своему несчастному народу, когда это вполне можно было сделать цивилизованным путем, так и теперь засранцы из Кремля и всяких ФСБ, резиденций, Дум решили задушить, уничтожить свою нацию, все достижения, за которые проливали кровь их же РОДНЫЕ отцы и деды!!! Это же вы сами от себя дубинками отбиваетесь, это же вы своих предков уничтожаете, а они так мечтали, лежа в окопах с тифозными вшами, умирая от голода в Блокаду, какими вы будете замечательными, какую прекрасную жизнь , как в раю ( в Норвегии, Китае, Австралии или Франции) создадите вы!!! Создали!!! Ваши деды в гробах переворачиваются, а ваши внуки и дети проклянут вас!

Vktr U. 15.04.2007 15:50 (#)

Sverxnaivnost'...

По поводу воплей о сверхвысоком рейтинге "ПузЯдента"... Старый анекдот о наивности и сверхнаивности. Наивность, это когда дочка думает, что мама - девочка, - сверхнаивность, - когда мама думает, что дочка - девочка... Как это относится к рейтингу? "Вертикаль" у нас - вертикальней некуда - факт. Не очень трудно догадаться по чьей "высочайшей просьбе" в творческом холопском порыве, героическим "опросным" трудом достигается столь лучезарная ЦИФРА. Российский народ - доверчевый и НАИВНЫЙ верит в эту наглую статистичскую ложь... "Заказчик", действуя по известному рецепту, - чем чудовещнее ложь, тем люди охотнее поддаются обману, удовлетворенно потирает рученки, любуясь сияющими цифрами своего рейтинга в сознании управляемого ИМ/!!!/ народа. И, О!!! СВЕРХНАИВНЫЙ !!! Сам начинает верить в подлинность, сфальсифицируемого по его же желанию, "рейтинга"!!! В результате абсолютная потеря осознания реального положения в стране, граничащее с умопомешательством любование своим "ПРЕЗИДЕНТСКИМ" могуществом... Ладно, если бы это было только его личной бедой, такой "президент"- катастрофа России. В.С. Высоцкий предупреждал : "Это лишь кажется, что ты наверху, - на самом деле,- ты стремительно катишься вниз./цитата по-памяти/. ВМЕСТЕ СО СТРАНОЙ.

(написано анонимно) 15.04.2007 15:55 (#)

))))))))истерику и растерянность видела только среди толпы беснующихсся на американские бабки) Автор, вы себе льстите

User yafim, 15.04.2007 18:03 (#)

кому што а вшивому баня! опять америка! меньше слушай блевоньтьева и падловского! в пятницу леонтьев в ,,особом мнении ,,бесновался аж слюной микрофон забрызгал.

Дагуся 16.04.2007 02:21 (#)

Я тоже хочу сказать об этой программе ,,Особое мнение,,,

где М.Леонтьев действительно ,,бесновался,,. Сколько раз себе говорю, что не буду слушать те программы, где участвуют Леонтьев и Проханов. И как же Матвей Ганопольский его терпит, эту чушь, которую он произносит. Нашелся тоже еще ,,политик,,. Дурак настоящий. И подлец.

(написано анонимно) 16.04.2007 14:53 (#)

Сверхнаивность в данной клиническом случае - это вера в наличие какой-либо оппозиции, способной на что-либо. И эти "несогласные"... мда, патология. Публика сродни той, что во время путча бросалась на/под танки. Идеалисты, которых ничему не научили последние 15 лет. Идиоты, которые думают, что после [маловероятной] победы им позволят строить ДРУГУЮ Россию, свободную и демократическую. Ну почему эти люди постоянно делают ВСЁ во вред своей стране? Это что, карма "настоящего" интеллигента? Подобно тому, что такие же "патриоты" в свое время желали поражения России в Крымской войне? Да, цель благородна, сделать Россию свободной. Поддерживаю. Обеими руками. Но средства (в смысле финансовые и прочие, с ними связанные) вызывают рвотный рефлекс. Так вот, за всякую победу придется заплатить. К сожалению, не своей жизнью или любимой шахматной доской, а своей (пардон, МОЕЙ) страной. Имя "кредитора" всем известно, цена, возможно, прояснится по итогам разборок в Украине.

(написано анонимно) 16.04.2007 23:54 (#)

«Ну почему эти люди постоянно делают ВСЁ во вред своей стране?» ----- Да потому что, 70-и летний

Вам туда хочется – а многим нет - хватит и того, что мы над ним дважды зависали, в 17 и 91.

(написано анонимно) 15.04.2007 16:05 (#)

"право-левая оппозиция"

Этим всё сказано. Если рухнет нынешняя власть, то гражданская война гарантирована. Гражданская война, развал России, оккупация иностранными войсками - это то, чего добивается внешний враг, а предательская пятая колонна вместе с обманутыми "революционерами" ему в этом помогает.

(написано анонимно) 15.04.2007 16:06 (#)

Помоги вам Бог добиться того, чтобы мои прогнозы не сбылись никогда!

http://www.kpe.ru/rating/world/1504/

(написано анонимно) 15.04.2007 17:48 (#)

Чушь собачья.

Бред алкоголика.

никодим пафнутьевич 15.04.2007 18:03 (#)

Это не прогноз, а чистейшей воды провокация. Про канадского пророка рассказывайте сказки в другом месте, доброжделатальный вы наш! Параноидальный стиль Павловского торчит из каждой строки. Не он ли, болезный, это все и писал?!

(написано анонимно) 15.04.2007 18:27 (#)

http://forum.msk.ru/material/economic/4969.html

(написано анонимно) 15.04.2007 18:27 (#)

http://forum.msk.ru/material/power/6437.html

(написано анонимно) 15.04.2007 18:28 (#)

http://forum.msk.ru/material/society/7575.html

(написано анонимно) 15.04.2007 18:28 (#)

http://forum.msk.ru/material/power/8251.html

(написано анонимно) 15.04.2007 16:42 (#)

Только безумец может мечтать об оккупации России.

Во-первых, из-за всё ещё гигантского атомного потенциала. Просчитать последствия невозможно. И во-вторых, зачем? При Путине ВСЕ нефтедоллары текут обратно на запад. И стабфонд уже там, где стабильность - в штатах и прочие доходы уже давно инвестированы в западную экономику. Так что не рассказывай сказки - Путин их парень на все 100%. А на нищее население им плевать, как нашистам, так и правым-либералам.

(написано анонимно) 15.04.2007 17:13 (#)

...где стабильность

Вот именно! Где стабильность, там и развивается экономика. Там и развивается наука и техника. А где нет стбильности, там только добыча и переработка сырья возможна. Западу не нужна какая бы-то ни была конкуренция в какой бы-то ни было области науки и техники, зато нужна сырьевая колония. Нужно, чтобы Россия вынуждена была экспортировать сырьё - нефть, газ, лес, металлы. А если в России будет долговременная политическая стабильность, наука и техника будут стабильно развиваться, то Россия будет в меньшей степени вынуждена торговать сырьём и полуфабрикатами.

(написано анонимно) 15.04.2007 17:25 (#)

Получается, это запад навязал нашему Вождю навязчивую идею

об энергетический сверхдержаве - с одной только нефтегазовой отраслью и структурами по охране труб? Нехорошо так упрощать... запутаться можно.

(написано анонимно) 16.04.2007 14:56 (#)

Не передергивайте, любезный. Или Вы в самом деле не поняли смысла сказанного? Тогда Вам к Каспарову, обняться-поцеловаться.

(написано анонимно) 15.04.2007 18:07 (#)

Дойная Россия

http://milkcow.port5.com/

Карабас 15.04.2007 17:37 (#)

Ну так что предлагаешь? И дальше терпеть все это ворьё? Или ты - допушен к корыту? Тогда чавкай про себя и жди. Недолго осталось.

(написано анонимно) 15.04.2007 21:04 (#)

Отчего ж ни в Украине ни в Грузии гражданскими войнами не пахнет?

несмотря на все потуги одной конторы

User puccini, 15.04.2007 16:10 (#)

Вчерашние события доказали, что власти дезориентированы и испуганы. Путинский режим гораздо слабее, чем кажется. Вчера он спустил на протестующих граждан своих бешеных псов - но само их бешенство, сама злоба ОМОНА - доказательство закипающего бешенства простого человека перед лицом подлой несправедливой власти. Власти кгбешных воров, наживающих миллиардные состояния в стране с двумя миллионами беспризорников... И это бешенство выльется когда-нибудь на голову путинцев и их жополизов, прожжет кислотой их крысиные черепа, разорвет на куски не только их тела, но и тела их детей и многих, многих непричастных к сваре... Моральный коллапс власти произошел вчера 14-го апреля в Москве. Это не "наведение порядка", а беспредельщина, беззаконщина, путиновщина. Власть продемонстрировала свою антинародную, антизаконную природу. И свою слабость. Собралось бы вчера 40 000 решительных - и скинули бы власть разжиревших кротов и топтунов. Мирно бы скинули. Без убийств............. Путин своей "деятельностью" доказал бесперспективность самого института президентства в России. Нельзя ставить такую тяжелую пирамиду как Россия вверх ногами, вершиной вниз. Страшна и политически бесплодна эта конструкция. Не должно быть у говенного президента никаких говенных преемников. Только парламет и правительство. Нельзя позволять политическим холуям создавать себе кумира, которого они всеми средствами будут навязывать опущенному бедному российскому населению в идолищи.......... Свободу Каспарову - умнице и гордости России, под его знамена должны встать думающие люди России, ее интеллигенция. Свободу и Лимонову, за ним должны пойти обозленные, но не для того, чтобы громить и грабить, а для того, чтобы защитить своих детей и жен от грабителей.... И последнее - не мирные демонстранты причина будующих потрясений и не надо на них валить... А кровожадные власти, отвечающие на протесты граждан дубинками и арестами.

(написано анонимно) 15.04.2007 16:29 (#)

Если радостно живется, Без обид и синяков, Обязательно найдется Кучка злобных говнюков. Они скажут: угрожает Запад, Север или Юг! Если кто-то возражает - Он - не с нами, он - говнюк! И тогда за говнюками Побежит искать врагов, Потрясая кулаками, Стая злобных дураков. А потом, за дураками, Идеалам вопреки, На войну пойдут полками Вроде и не дураки... Рвутся бомбы и гранаты, Гнется фронт, страдает тыл. Дураки не виноваты, Говнюков и след простыл Гибнут женщины и дети, Не мечтал ты о таком? Будешь cам за все в ответе, Раз пошел за говнюком!

fidel castro 15.04.2007 16:46 (#)

Если радостно живется...

Остаётся уточнить, кому радостно живётся. И где. В Германии, на украденные русские денежки?

(написано анонимно) 15.04.2007 17:23 (#)

Фиделю кастрированному

Что-то неубедительно у тебя, хоть и пишешь старательно. Считай, что ты жидко обкакался.

(написано анонимно) 15.04.2007 16:53 (#)

"Кучка злобных говнюков"

Всё правильно! Кучка гиперактивных негодяев, не сумевших применить свою энергию для созидательных целей, способна раскачать огромную страну до гражданской войны с неисчислимыми человеческими жертвами.Самый яркий пример - развитие в России, приведшее к 1917 году.

fidel castro 15.04.2007 17:30 (#)

"Развитие" к революциям не приводит.

А всякого рода стагнации, застои, коррупция, чудовищная социальная несправедливость и прочий беспредел. Колонии не развиваются.

(написано анонимно) 15.04.2007 17:45 (#)

"чудовищная социальная несправедливость и прочий беспредел"

А кто кричал "Ельцин - наш президент!"?Тогда всё и началось. Другое дело, что тогда многие этого ещё разглядеть не сумели - это не всем дано. Хотя я лично знал дюдей, которые всё наперёд сказали (без деталей, конечно), и пока что всё сходится.

(написано анонимно) 15.04.2007 18:04 (#)

А при чем здесь Ельцин? Он что-ли в думу дебилов и ворюг навыбирал? А ты, наверое, парторг? Или сов. зомби? Чем же это тебе лучше было?

(написано анонимно) 15.04.2007 18:17 (#)

При чём тут твоя дума-хуюма?!! Тогда произошёл развал государства. В разваленном государстве ничего не может нормально функционировать. В том числе, например, и медицина. Поэтому столько народу передохло. И государство до сих пор ещё не восстановлено. А значит, будут дохнуть люди.И учёные будут уезжать, если не будет нормальных условий для работы. Останутся одни папуасы!

fidel castro 15.04.2007 18:28 (#)

Эти сказки, о том, что "нужно подождать, пока наступят лучшие времена"

придумаывает сам Путин в телефонных разговорах с Абрамовичем. Люди дохнут, потому, что путинское государство трать 8,- евро в год(!) на человека на мед-обеспечение. В медицинском рейтинге ООН Россия на 176-м месте. За 7 лет правления силовика-государственника и при этих сверхдоходах уже можно было и медицину поднять и уровень жизни. По 220 миллиардов в год на запад вывозить ума хватает.

(написано анонимно) 15.04.2007 18:46 (#)

За 7 лет можно успеть только что-то сломать. Как ты собираешься поднять медицину за 7 лет? Медицина состоит из врачей, медикаментов и медицинского оборудования. Специалисты и учёные, разрабатывающие современные лекарственные препараты, конструирующие современные медицинские приборы и оборудование и развивающие новые, передовые методы лечения, не вырастают за 7 лет. "Если взять девять беременных женщин, ребёнок не родится через месяц." (с)

User lev, 15.04.2007 18:53 (#)

поднять медицину за 7 лет?

Имея только 100 миллиардов долларов, я лично берусь поднять медицину в России всего за три года. Ибо за 30 миллиардов в год можно всю аппаратуру купить на Западе, и за три года - всех врачей переучить.

(написано анонимно) 15.04.2007 22:55 (#)

"всю аппаратуру купить на Западе"

Вот! Вот оно! Вот и ответ на вопрос! На Западе будут разваться технологии, будет развиваться наука, а Россия всё больше будет зависеть от своей трубы, окончательно превращаясь в страну папуасов.

Дагуся 16.04.2007 04:12 (#)

Да, нужно покупать на Западе и оборудование, и медикаменты.

Причем. срочно, так как больные ждать не могут. А параллельно развивать свои технологии (если можете, конечно). А этого ничего не делается. А почему? Делайте, наконец. что-нибудь, а не только болтайте. 7лет ему мало. А он хоть начал что-то делать за эти 7 лет?

(написано анонимно) 15.04.2007 18:59 (#)

А можно без цинизма и лжи?

Куда ни глянь в массмедиа - везде воззвания умирающих (излечимых) больных, выпрашивающих как милостыню деньги на медикаменты или на операцию. Или ты нынешний лекарственный кризис не заметил? Сравни суммы, сколько Путя затратил на "развитие" медицины и сколько он уже вывез на запад?
http://www.enb-invest.ru/online_news_full-8051.html

(написано анонимно) 15.04.2007 23:09 (#)

Повторяю для дураков: развитие медицины - это выращивание своих высококвалифицированных специалистов в области медицины, биологии, фармацевтики и медицинской техники. Кадры решают всё.Иначе хана, полная зависимость от Запада.

(написано анонимно) 15.04.2007 23:43 (#)

Чёт не понял, повтори ещё раз!

Специалисты сами по-себе выращиваться не будут. Все деньги братва поделила и на запад вывезла. Нет средств даже на лекарства. Или ты считаешь, если инвестировать в западную экономику, то и специалисты сами собой вырастут?

(написано анонимно) 16.04.2007 04:18 (#)

Что значит зависимость от Запада. Да они вам просто помогут и бесплатно тоже (но только если у вас денег не будет)

А если денежки есть (а не припрятаны), так будь добр платить. Но зачем плптить за каких-то чужих детей и стариков, нуждающихся в мед.помощи, лучше же денежки для себя складывать. А куда кадры-то подевались? Ведь было же в СССР полно врачей и др.мед.работников. Пусть переучивают. Но пока вы раскачаетесь их переучивать, больные умирать будут?

(написано анонимно) 16.04.2007 05:33 (#)

"они вам просто помогут"

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.Странам третьего мира Запад помогал-помогал, в результате они нищие и в долгах.

(написано анонимно) 16.04.2007 09:55 (#)

Лучше нищие и в долгах, чем совсем мертвые.

\\\\\\\\\\\\\\\\ и потом постарайтесь выкарабкиваться из третьего мира. Кто выкарабкивается, старается, тому и помощь будет. Кому нравится сидеть в иждивенцах, тот и будет всегда нищий. На еду дадут, а больше не дадут, т.к. считают, что главное человеку с голоду не умереть. Кстати, уже однажды большевики сделали с Россией такое. Им давали на еду (в годы разрухи), а они из ложной гордости отказались. И стали просто с голоду умирать миллионы людей. А в России такой климат, что огородом не проживешь. Даже на Украине устроили голодомор. А забыли самую малость - у людей спросить, что они выбирают - смерть или гордость. Такая гордость безнравственна.

User ildarrrr, 16.04.2007 12:19 (#)

Брежнев не знал

Брежнев не знал одной простой вещи- если вкладывать деньги в образование- люди начнут понимать многие вещи-не только в рамках их специальности-отсюда диссидентство и т д (необразованные пролетарии-диссиденты были большой редкостью)Поэтому сегодняшняя ситуация с образованием очень выгодна

(написано анонимно) 15.04.2007 18:34 (#)

Медицина функционирует не в государстве, а в больницах, а восстанавливать империю СССР - зачем она нам? Ладно бы, нас колонии кормили, а то ведь наоборот было, и до сих пор продолжается... Нафиг нам эти чурки - дармоеды?

(написано анонимно) 15.04.2007 17:36 (#)

мда, ты кретин, страну в 17 никто не раскачивал, она шла к революции столетиями,кретин изучи сначало понятие революция. революция это обьективный процесс. ленин говорил, что все для революции сделало самодержавие, так и тут. путинский мафиозный клан, думает что борется с оппозицией, а на самом деле только обостряет ситуацию своей тупостью и неповоротливостью. если ситуация ухудшится, как и в 17 страну захлестнут стачки и митинги.

(написано анонимно) 15.04.2007 17:37 (#)

Акутальность революции - вот главная ленинская идея, которую нужно всем здравомыслящим людям усвоить.

User lev, 15.04.2007 18:47 (#)

Акутальность революции

Вот пример бессмысленного набора слов, характерного для больных мозговым сифилисом.

(написано анонимно) 15.04.2007 17:54 (#)

Не призрак коммунизма бродит по Европе, а призрак злобного дебила -сифилитика Ленина! Раскачивают страну не митинги, а мерзкая в своей беспардонности власть. Революция действительно объективна, но только там, где власть забыла, что она должна служить, а не милостиво повелевать.

(написано анонимно) 15.04.2007 17:58 (#)

Кретин ты сам. Учи историю. Тогда везде развивался капитализм, рабочее движение, левые партии итп. И сам Карл Маркс родом не из России. И революционные коммунистические идеи пришли в Россию с Запада. Но таких кровопролитных событий, как в России, Западу удалось избежать.

(написано анонимно) 15.04.2007 18:20 (#)

Не захлестнут! Народу по хрен, все ваши идеи, стабильность есть, жизнь улучшается. А вы еще не поняли, что мы хотим жить в своей России, но не в Другой. Поэтому жаль вас ЛУЗЕРЫ, НЕ МОЖЕТЕ РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ В ЖИЗНИ ВОТ И ВЛАСТЬ ВИНОВАТА. Заранее сообщаю, членом КПСС не был, ни в какой партии не состою, отношения ни КГБ,ни ФСБ не имею, к корыту не допущен.

Ваня 15.04.2007 18:26 (#)

Жизнь улучшается??????

Спасибо Путину за хлеб с маслом! Будем слушаться - дадут с икоркой!

(написано анонимно) 15.04.2007 18:47 (#)

ленин дебил)) такое даже не придумали его ненавистники. ты сам дебил. ленин гениальный человек. его спосообноть анализировать, мыслить, читать и его талант составлять конспекты прочитанного и обнажать суть вещей достойно восхищения. ты прочитай хотя бы так как ленин прочитал 10000 часть книг а потом уже вякай, клоун.

(написано анонимно) 15.04.2007 19:21 (#)

Для необразованных дебилов, прочитавщих "10000 часть книг" - ХА-ХА! он - гений, а для остальных - величайшая сволочь в истории России.

iz Chicago 15.04.2007 23:11 (#)

Ty sam-to Lenina chital? Ya chital. Y prochitav bolshinstvo ego "rabot" ya uzhe ne smog ostavatsya khot malo-malski loyalnym k Marxizmu-leninizmu. Polnii bred, gde vmesto elementarnogo analiza- rugan i perekhody na lichnosti. Kak na etom forume :-)) A VSE ego delnie misli prosto tsitaty bez kavichek. Nedarom ov v Britain Library sidel neskolko let.

(написано анонимно) 15.04.2007 18:44 (#)

А где она улучшается? Только в крупных мегаполисах, так или иначе связанных с нефтянкой. В других местах - голяк. "ЛУЗЕРЫ, НЕ МОЖЕТЕ РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ В ЖИЗНИ ВОТ И ВЛАСТЬ ВИНОВАТА" - в ряде случаев виновата только власть, и лузерство ни при чем. Открываешь, блин, бизнес, а тебе не дают открыть, требуют взятки, - кто, Буш виноват? Почему все рвутся в Москву, потому что все являются лузерами у себя на родине? Заруби у себя на носу, служивый, выходят на марши не лузеры, у те, кого путинский идиотизм ЗАЕБАЛ

(написано анонимно) 16.04.2007 15:08 (#)

А вот меня ЗАЕ..Л Ельцинский идиотизм и свинство, наглость и предательство его банды - Березы, Немца и т.д. И если они не отравятся апельсинами, я выйду на марш "Не-несогласных" (не путать с согласными), чтобы затоптать "несогласных". Помните слова профессора Преображенского - "Разруха - в головах, а не сортирах". Так что давайте-ка просто САМИ работать и править свои мозги, ибо дядя Сэм поправит их так, как нужно ему.

(написано анонимно) 15.04.2007 18:46 (#)

Может ты ещё и не в Москве живёшь?

Население России уменьшается уже 15 лет, причем в последние годы в объеме под миллион человек ежегодно. Средняя продолжительность жизни мужчин в России сейчас составляет 58 лет. Смертность среди молодежи в возрасте от 15 до 19 лет за последние 10 лет выросла на 40 процентов... ...при сохранении нынешних социально-демографических тенденций «планировать» в стратегической перспективе можно только почти полную деградацию высокотехнологичного сектора экономики, окончательное опустение Дальнего Востока и Сибири и развал страны... Необходимо также учитывать, что катастрофически быстрое сокращение численности населения сопровождается ухудшениям его качественного состава, прежде всего по следующим причинам: широкое распространение алкоголизма – рост потребления алкогольных напитков вдвое с начала 90-х годов; наркомании - двадцатикратный рост в детской и подростковой среде, только по официальным данным малолетних наркоманов в России около миллиона; резкое повышение заболеваемости туберкулезом - за последние пять лет на 70%; сифилисом – рост за 10 лет в 21,5 раза; СПИДом - 144 человека на 100 тысяч жителей (для сравнения: в Голландии - 1 один человек, в Турции – 5); болезнями сердечно-сосудистой системы – на них приходится более половины всех смертей в России, как минимум 42 миллиона человек страдает гипертонией; нервно-психическими расстройствами – за последние десятилетия одиннадцатикратный рост, сейчас в России этими заболеваниями страдают около 15 миллионов человек, более 10% населения; взрывной рост преступности – трехкратный за 15 лет; распространение бедности и нищеты – доля населения, находящегося ниже черты бедности, свыше 40%, при этом среди молодых семей живут за чертой бедности 69%; ухудшение физического и психического здоровья детей и подростков - за 10 лет доля детей, рождающихся больными, выросла в три раза, только 20% детей рождаются здоровыми, до 40% детей школьного возраста страдают желудочно-кишечными заболеваниями, анемией и болезнями обмена веществ. «Сухой» остаток этих разрушительных процессов четко сформулировал министр регионального развития России Владимир Яковлев: «В стране с населением в 144 миллиона человек скоро некому будет работать. До 60% россиян - это старики, дети и инвалиды. Из 20 миллионов мужчин трудоспособного возраста примерно один миллион отбывает заключение за различные преступления, четыре миллиона служат в системах МВД, МЧС и ФСБ. Еще четыре миллиона - хронические алкоголики, а один миллион - наркоманы».
http://forum.msk.ru/material/economic/4969.html

(написано анонимно) 15.04.2007 20:37 (#)

И живу я не в Москве и не в Питере и не в мегаполисе ! А в сказку, что сейчас добрый дядя(тетя) придет и сразу средняя продолжительность жизни вырастет в 2 раза, и СПИД пропадет,и детишки здоровые будут, и бухать перестанут,я уже слышал в 90-х, хватит. Просто надо ПАХАТЬ, А НЕ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ "ВСЕ ОТНИМЕМ И ПОДЕЛИМ". Этот великий халявный лозунг проходили в прошлом веке нераз и не два.

fidel castro 15.04.2007 20:51 (#)

Алкоголизм и высокая смертность - это не причина наших бед,

а следствие ограбления всех социальных институтов, безисходности, ожесточения, низкого уровня жизни. Если человек зарабатывает только "на хлеб", он перестаёт планировать жизнь. Тоже можно сказать и о болезнях - виноваты ребята из окружения президента, направляющие горы денег на запад, а не на отечественное здравоохранение.

(написано анонимно) 15.04.2007 21:11 (#)

Ошибочка

Нет, Федя кастрированный. Бухают оттого что жить не для чего, кроме как бухать. А для чего ещё, если вся власть у суверенной бюрократии и никто сам себе не хозяин? Кто сам себе хозяин - тот не бухает.

fidel castro 15.04.2007 21:29 (#)

И кто же сам себе хозяин в сегодняшней России?

Те кто нефть качают или те кто трубы охраняет? Или ты имел в виду какую-то социальную прослойку, малый бизнес, крестьян? Уточни!

(написано анонимно) 15.04.2007 23:54 (#)

Нету их, хозяев. Спасибо партии за это.

Ни крестьянин, ни малый, ни большой, ни даже очень большой бизнес сами себе не хозяева. Над всеми - мент, районный начальник, ЛПГ. Какждый может быть в любой день лишен бизнеса и стерт в порошок. Для всех каждый день - как последний. Вот и снимают люди постоянно действующий стресс принятым в России народным средством. Не знал?! Тоже мне, бином Ньютона.

(написано анонимно) 16.04.2007 15:17 (#)

Оправдывать свое пьянство "политической несвободой" - удел маргиналов. Кто хочет работать - тот работает, и зарабатывает. А кто не хочет - не будет делать этого никогда! Пример - нынешние деревни. Один пашет с утра до вечера, у него два трактора и иномарка, пусть простенькая. А рядом быдло живет, и когда напилось - сожгло у "кулака" сарай с техникой. Это что, протест против режима? Это ВВП виноват? Нет, просто ему не хочется работать, а иметь все хочется. Вот и чмошники эти "несогласные" - нет, им работать не хочется, им повонять, побузеть охота, а если еще и выгорит чего-то, то дядя трубу газовую отберет у плохого чиновника и отдаст новому, хорошему и правильно-демократическому.

fidel castro 16.04.2007 16:58 (#)

А можно без "примеров" из азбуки Путина?

И причём здесь "политическая несвобода"? Я об этом не говорил! Алкоголизм это следствие безисходной ситуации, бесперспективности, отказ от участия в жизни общества, бегство от реальности. В таком положении сегодня большинство россиян. У них нет перспектив. О крестьянах вспоминаешь? Так ведь путинские орлы их уничтожили. 80% всей сельхозпродукции покупается на западе. Работают две отрасли - нефтегазовая и охрана трубы. Подумай о конкретных цифрах и фактах - рост потребления алкогольных напитков вдвое с начала 90-х годов; наркомании - двадцатикратный рост в детской и подростковой среде, только по официальным данным малолетних наркоманов в России около миллиона; Это что, всё от зависти к соседям? Богатых соседей в русском селе и не видели. Сокращения населения в городе никто не видит. Вымирает именно сельское население - русские. Каждый день вымирает одна-две деревни.

(написано анонимно) 17.04.2007 22:40 (#)

А можно вообще без Путина?

А я говорю о том, что глупо обвинять ВВП в том, что Вы написали! "Спасибо" за это нужно сказать Борьке и его "семье". Именно в годы его правления жизнь и превратилась в кошмар, а сейчас мы просто пожинаем плоды этого. И хоть как-то пытаемся выправить сутуацию, что весьма непросто. Только баран может сказать "дайте мне 100.000.000.000, и я подниму здравоохранение через месяц!". Ага, сейчас! И еще столько же на образование, и на дороги, и на дервню, и на науку, и на оборонку и т.д. Я не являюсь сторонником ВВП, но я противник "апельсиновой" банды, которая воспевает "демократию" эпохи Борьки и говорит, что там все было ОК. Эти козлы пустят страну по второму кругу, который станет последним. Нам нужна ЭВОЛЮЦИЯ, а не РЕВОЛЮЦИЯ. И западные дем-инструкторы ничего не сделают ради снижения пьянства, повышения рождаемости и т.д. И нужно обратное, и это не паранойя, это признания бывших западных советников Борьки, сделанные на страницах западных же газет. Смотрите на inosmi.ru.

(написано анонимно) 15.04.2007 20:53 (#)

Бухать не перестанут, а будут ещё больше и больше.

И дохнуть будут быстрее. Спасибо вождю!

stor 15.04.2007 18:18 (#)

Колесников сам

ку

(написано анонимно) 15.04.2007 18:30 (#)

"Ленин - злобный дебил сифилитик" как раз такое может сказть о великом гениальном человеке, основателе государства, вожде пролетариате только злобный дебил. и к тому же не вежественный. ты щенок сначала прочти как ленин науку логику гегеля, и научись думать как он. стремление унижать гениев свойство низких людей, как бы к ним не относились. ленин мог обнажать суть вещей, а ты урод что можеш обножить, только свою пустую голову и зад)

User lev, 15.04.2007 18:34 (#)

основателе государства?

Интересно, где находится то государство, которое, по Вашим словам, Ленин основал?

(написано анонимно) 15.04.2007 18:50 (#)

Историю я учил не как ты, по краткому курсу истории ВКП(б), а немного шире, и знаю, что этот эмигрантшка ульянов не создал, а в ходе операции германского генштаба РАЗВАЛИЛ великое государство - Россию! Вот это - действительно, преступление перед историей и россиянами! За это - кол упырю осиновый! А ты, с голым задом, молись на чучело, для этого мозгов не надо!

(написано анонимно) 15.04.2007 19:01 (#)

Пол Пот тоже был образован, учился в Сорбонне, читал умные книги и даже писал стихи. В итоге он начился думать так же, как и Ленин, то есть устроил геноцид собственного народа.

(написано анонимно) 15.04.2007 19:04 (#)

Гы! Пустой зад - это что? Твоя голова?

(написано анонимно) 15.04.2007 20:03 (#)

кому ты сказки рассказываеш, приехал ленин с большевиками в 17, и за один раз развалил страну. позор! В начале века уже была революционная ситуация. Кстати в кратком курсе многие вещи написаны очевидцами событий, и все деятели той эпохо едины во мнении что Царская россия отсталая страна, так наверное оно и есть. ты жил в то время, что чушь нетси о революциях? Большевиков поддержал народ вот они и победили. А керенский только освободил дорогу для власти. Нет никаких оснований загонять Ленина, он строил новое государство, фактически все сталинские стройки и научные учреждения задуманы еще при Ленине.

(написано анонимно) 15.04.2007 23:24 (#)

Хватит коммуняги, не п*дите про великие стпройки.Строили они концлагерь и казарму с охраной из ЧК-ГБ и построили.

stor 16.04.2007 03:36 (#)

а вот Сталин этих комуняг стрелял- стрелял. За что его и не любят

ку

User lev, 15.04.2007 18:32 (#)

Пре

Президент добавил, что "в ближайшем обозримом будущем президентом Беларуси будет Александр Лукашенко".

(написано анонимно) 15.04.2007 19:16 (#)

Интересно, а почему для младшего? Остальные уже в Америке?

If 15.04.2007 21:12 (#)

Stranu obustroijt - eto slabo. Imperialistam nuzhna imperija.

Nazovite imperiju kotoraja ne razvalilas? Russija - dva raza za odin vek.

Андрей Илларионов 15.04.2007 23:03 (#)

На пути к Зимбабве

В России сформировалась новая модель государственного, экономического и общественно-политического устройства. Это – силовая модель. Она отличается от той, что была в нашей стране как в предшествующие годы, даже в начале нынешнего столетия, так и от той, что существовала в течение 70 лет при власти коммунистов. По поводу отдельных элементов этой системы сказано и написано немало, однако целостной характеристики она пока еще не получила. В чем основные черты силовой модели? Всю полноту государственной власти получили «силовики», причем не просто «силовики», а сотрудники спецслужб, члены корпорации сотрудников спецслужб (КССС). Как и в любой корпорации, в КССС есть и индивидуальные и групповые интересы. Скажем, по вопросам принадлежности того или иного захваченного Корпорацией актива между ее членами происходят ожесточенные споры. Однако интенсивность противоречий внутри КССС много слабее противоречий между Корпорацией и остальным обществом. В силу того, что Корпорация сохраняет традиции, иерархию, навыки и обычаи спецслужб, в ней существует определенный уровень субординации, лояльности друг другу и дисциплины. В ней действуют формальные и неформальные методы контроля за их соблюдением. Так, например, действует некое подобие закона «омерты». Нарушители кодекса поведения подвергаются самым жестоким видам наказания, включая и высшую меру. Членов Корпорации выделяют чувство «хозяев страны» и чувство превосходства над другими гражданами страны – не членами Корпорации. Членам Корпорации даны инструменты, дающие им власть над людьми, – членские «корочки», право на ношение и использование оружия. Корпорация овладела ключевыми государственными органами: налоговой службой, Министерством обороны, МИДом, парламентом, государственными СМИ, используемыми теперь в интересах членов КССС. С помощью этих органов осуществляется монополизация всех значимых ресурсов страны – силовых, политических, экономических, информационных, финансовых – в руках членов Корпорации. Правовой порядок, ранее весьма несовершенный, разрушается полностью и заменяется новыми «правилами игры», главное из которых – «избирательное применение закона». Члены КССС поставлены выше закона. Идеология КССС – это «нашизм», избирательное правоприменение. В экономике усилия КССС направлены на укрепление и усиление квази-государственных (по форме государственных, по сути – приватизированных, не подконтрольных формальным государственным органам) монополий, главный принцип действия которых – приватизация прибыли и национализация убытков. Набирает обороты силовое государственно-частное партнерство в виде принуждения формально частного бизнеса к исполнению требований Корпорации. Члены КССС устанавливают контроль над основными финансовыми потоками. Главная награда Корпорации – назначение ее членов в советы директоров государственных и квази-государственных компаний. Это правило действует для всех членов Корпорации – независимо от того, являются ли они гражданами России или бывшими канцлерами других государств. Традиции, обычаи и приемы деятельности, присущие спецслужбам, распространяются Корпорацией на все российское общество. Секретность и информационная асимметричность навязываются всей стране. Идеология КССС – это идеология крепости, осажденной врагами снаружи и подрываемой предателями и изменниками изнутри. Господствующий в КССС метод решения государственных и общественных проблем – насилие, не ограниченное рамками закона, традиции или морали, при полном отсутствии навыков, умения и желания решать их путем согласования интересов. Относительный успех КССС также в большой степени обусловлен личной унией с некоторыми руководителями стран Запада и Востока. Первые результаты работы силовой модели государства в России неумолимо свидетельствуют об усугубляющейся катастрофе. Ключевой показатель, характеризующий эффективность любого государства, – безопасность его граждан. Число тяжких преступлений против личности – убийств, грабежей, разбоев, изнасилований — на 100 000 жителей сегодня более чем вдвое превышает уровень 1998 года. Года, когда страна пережила крупнейший финансовый катаклизм, испытала значительный экономический спад, падение уровня жизни, но силовиков не было у власти. По темпам экономического роста в 1999-2000 годах и в 2004-2006 годах Россия переместилась с 3 на 13 место среди стран бывшего СССР. И это при том, что цены на нефть выросли за эти годы впятеро. Силовая модель государства не в состоянии обеспечить таких же темпов роста, как в других странах бывшего СССР, в том числе, в странах, не имеющих нефти и газа. Силовая модель не обеспечивает укрепления государства – она разрушает базовые государственные и общественные институты. Силовая модель не укрепляет дипломатическое положение России – она ведет к ее внешнеполитической изоляции. Изменение отношения к России со стороны внешнего мира характеризует следующий сравнительный ряд. В начале 1990-х господствующим за рубежом подходом к России было отношение как к «большой Польше», чуть более бедной и чуть менее развитой. Для повторения польского пути приближения к стандартам развитых стран, полагали тогда, России потребовалось бы на 10-15 лет больше, чем Польше. К концу 1990-х этот подход претерпел коррективы. Стало ясно, что Россия – не Польша. Более корректно ее сравнивать с Болгарией, Румынией, Сербией, Боснией. И потому для построения в ней качественных институтов потребуется уже не 10-15, а 20-30 лет. К середине нынешнего десятилетия стало очевидно, что и сравнение с балканскими странами некорректно. И по уровню институциональной деградации и по направлению движения более точно было бы сравнивать современную Россию с такими странами, как Венесуэла и Иран. Однако в самое последнее время становится ясно, что даже сравнение с Венесуэлой и Ираном неправильно. Россия оказывается на более низком уровне институционального развития – на уровне лишь некоторых африканских стран. С точки зрения международных сопоставлений мы находимся между Нигерией и Зимбабве, стремительно приближаясь именно к Зимбабве. Господство «силовиков» не означает повышения безопасности российских граждан. Напротив, «силовики» у власти повышают уровень опасности для наших граждан в самом бытовом смысле этого слова. В сегодняшней России нет более важной задачи, чем замена сложившегося общественно-политического и экономического устройства. Возможности для изменения ситуации есть. Но они не лежат на поверхности. Что касается самой КССС, то она не демонстрирует какой-либо способности к трансформации. Динамика последних семи лет показывает, что скорость деградации институтов российского государства возрастает. Изменение режима извне также является неприемлемым. Остается само российское общество, российские граждане. Никто не сделает эту тяжелую работу за нас и вместо нас. Перед нами, перед всем российским обществом встает нетривиальная задача изменения модели государства теми способами, какие у нас имеются.

(написано анонимно) 16.04.2007 00:08 (#)

Обратите внимание, какая глубокая дума на челе Колесникова! Сосредоточился и проник в думы и чаяния народные: из-за чего выйдет на улицы народ, вымирающий по миллиону в год? Прравильно. Из-за "стимуляции самоцензуры в СМИ". И выразитель этих чаяний - Маша Гайдар, дочь человека, стряпавшего именно этот механизм власти. Она-то чего орет? Тоже в премьеры хочется? Или деньги фонда Эймса отрабатывает? Не пыжьтесь, ребята. Какая революция? Как вы тут не срите по углам, революцию делают массы. А им вы и за амерские деньги не нужны.

(написано анонимно) 16.04.2007 02:36 (#)

"Какая революция?"

Не скажи. Организовать революцию, смуту, беспорядки или переворот в стане противника или конкурента - это высший пилотаж совместной работы внешней политики, тайной дипломатии и спецслужб. Это даже гораздо эффективнее и во много раз дешевле, чем идти войной.Нападение США на Ирак и было результатом провала всех попыток осуществить свои замыслы без войны. В Чили, например, всё получилось, как было задумано. А иначе бы США осуществили военную агрессию. Но военный переворот и захват власти проамериканской диктатурой - это хоть и лучше необходимости самим нападать на независимое государство, всё же довольно грязная работа. Гораздо аккуратнее и естественнее выглядит "демократическая революция", победа проамериканских "демократических сил". Конечно тоже стоит Америке определённых денег, но в долгосрочной перспективе окупается.

БУМБРЯКА 16.04.2007 05:30 (#)

Короче говоря, кругом враги!

С ужасом представляю вашу, бдительный наш, жизнь. Как вы ещё не свихнулись от своих версий, это уму непостижимо! Одно слово: ГЕРОЙ! Мысленно вместе.

(написано анонимно) 16.04.2007 19:12 (#)

На пути к Зимбабве

Грустная и печальная картина. Но лучше горькая правда, чем сладкая ложь. За подробный и обстоятельный анализ большое спасибо.

(написано анонимно) 16.04.2007 19:19 (#)

Андрею Илларионову

Да, все это мы с ужасом наблюдаем уже несколько лет: богатейшая страна постепенно превращается в сырьевой придаток развитых и развивающихся стран. А руководители вместо поощрения развития Образования, Науки и Высоких технологий безуспешно (!!!) пытаются убаюкать общественное мнение невыполняемыми (и невыполнимыми) "национальными проектами". Впрочем, это не мешает им обогащаться лично.

nikiv 16.04.2007 01:22 (#)

Николай Иванов г.Гагарин – как гражданин России заявляю : президент России диктатор, правящий режим в России фашистский.

Пару часов назад приехал из Москвы, вот мои впечатления, мнение. 14 апреля в 11-50 вышел из метро на Пушкинской площади. Я приехал на Мирный марш Несогласных в мою Москву, ибо она сердце страны, моей страны, моей Родины и тут же попал в коридор из омоновцев. Справа фашиствующая молодёжь в загончике обряженная в один цвет под историчный крик вылупившегося гитлерёнка скандировала, что они и есть Россия. В узком коридоре между омонвцами людскому потока нельзя было остановиться, сгруппироваться. Я задержался на небольшом пяточке посреди Тверской с которого теснясь не хотели уходить, не смотря на требования омона несколько десятков таких же как я Несогласных. Среди нас не было экстремистов, кричали в основном Позор, когда из людской вереницы сдавленной с двух сторон особо одарённые-звероподобные омоновцы выхватывали молодёжь и волокли к автобусу. Рядом паренёк поднял плакат «Россия без Путина», раздвинулись ограждения и из них выскочил звероподобный служака, схватил за руку и потащил за ограждение, я выхватил паренька и стал между ними. Интересно, что дальше последовало, на его рычание, что-то подобное: не влезай не в свои дела. Я на такой же тональности прорычал, что поддерживаю требование: Россия без Путина. Озлобленный омоновец, не то что дубинкой, пальцем до меня не дотронулся, хотя я стоял в полукольце омона прямо напротив раздвинутых ограждений. Выходит у них указика была тащить, мочить только молодёжь. Ну а затем омон сгруппировался и стеной попёр нас между двух шеренг к входу в метро. Я ещё успел проскочить на Тверскую, хотел же мирно промаршировать своё несогласие по улицам Москвы, что в принципе и получилось. Омон затолкав часть Несогласных в метро, повернулся, и мы уже рассеянные, дружно, против такого силового скопища бессмысленно сопротивляться, подталкиваемые дубинками, замаршировали вниз по Тверской. Кроме как, диктатура кремлёвского маразма, это силовое шоу, не назовёшь. Путин – подай в отставку, не гробь Россию!

(написано анонимно) 16.04.2007 02:44 (#)

"Путин – подай в отставку, не гробь Россию!"

Путину незачем подавать в отставку - его срок скоро и так кончится. Но что будет потом? Сколько недовольных/несогласных будет пртестовать на улицах при каком-нибудь лимонове-каспарове-касьянове? Я думаю - миллионы. Или гражданская война.

(написано анонимно) 16.04.2007 03:06 (#)

а ты шойто хозяйскую пипиську выплюнул и вякаешь, а? ну-ка не отвлекайся, сосать быстренько, холуина!!!

БУМБРЯКА 16.04.2007 05:38 (#)

Чего вы так боитесь?

ДР требует свободных выборов. Когда и где после свободных честных выборов вспыхивала война? Грамотная социальная политика нужна и ничего больше: поддержать недовольных экономически - и 90% успокоятся сами собой. Вообще же нужно меньше врать. При честном правительстве и оппозиция станет спокойнее.

(написано анонимно) 16.04.2007 17:53 (#)

Предположим, вы - член некоей партии, участвующей в выборах. Вопреки ожиданиям , ваша партия потерпела поражение. Были ли выборы "свободными и честными" ? Ежели дело происходило на Западе - вероятно, были. Если в бывшем Эсэсээре - навряд ли. Всегда проигравшие подают иски о нарушениях и прочее. Иной сценарий : ваша партия выиграла выборы , однако всплыли факты подтасовок и т.п.. Что делать - отменять результат и проводить повторные с неизвестным результатом, либо "закрыть глаза" ( ну там "стрелочника" наказать чтоб публика вопросов не задавала) ? Насчёт "честного правительства" . так опять пришла на память сентенция Толстого ( привожу по памяти ) : " В выражении "честный политик" скрывается некое противоречие, как, например в выражениях "целомудренная проститутка", "кроткий разбойник" или "воздержанный пьяница"".

(написано анонимно) 17.04.2007 17:05 (#)

путина выбрали большинством голосов. там конечно были подтасовки, но очевидно что и без них он бы запросто прошел - просто еще перестраховались и навыслуживались как обычно. и на следующих выборах большинство выберет какое-нибудь дерьмо. народ для которого "демократия" - ругательное слово, (ну что-то навроде "самый умный" - это же тоже для большинства звучит как оскорбление, не так ли?) - он и на самых свободных выборах найдет как себе нагадить. что делать? а хрен знает. похоже ничего тут не сделаешь. без вариантов. :((

(написано анонимно) 16.04.2007 19:40 (#)

Путин - подай в отставку, не гробь Россию.

Путин повторяет николаевские и горбачёвские полуреформы, лицемерие которых и послужило детонатором гражданского противостояния в начале и конце прошлого века. Вместо того чтобы вести диалог с несогласной, т.е. активной частью гражданского общества, путин оградился от них омоном и СМИ. Сегодня в новостях уж и не упоминают за каким хреном в центре Москвы и Петербурга устраивали на выходных дубинное шоу – согласному быдлу неча нервы трепать. Помаршеровав с омоном около памятников Пушкину и Грибоедову, я до глубокой ночи под водочку спорил на эту тему с согласными родственниками москвичами, наделёнными лужсковской заботой. Я то их понимаю - по случаю моего приезда, поехали в воскресенье с утра на кладбище, помянуть моего родного дядьку их отца. Автобусы на кладбище отходят один за одним, все бесплатные, в каждом десяток человек не наберётся - Лужковской щедрости нет придела, как тут не согласиться. А вот почему в России нищета, особенно духовная растёт прямо пропорционально московскому благополучию? Недалеко от моего дома в Гагарине в начале перестройки построили новую швейную фабрику, долго она на ладан дышала, лет пять назад её выкупила московская фирма, с месяц из окон летело с грохотом сравнительно не старое оборудование. Оснастили новым оборудованием, появились престижные рабочие места насытили рынок дорогими сорочками, забили склад и усё. Пару месяцев, назад вновь раскрылись окна второго этажа, обратно с грохотом полетело из них оборудование, новая московская фирма перекупившая фабрику, по новому оснащает цеха – это и есть путинские инвестиции в экономику. А ещё ходят слухи какой-то завод «Серпа и молота» хотят в Гагарин перекинуть из Москвы, открыть какое парфюмерное производство и керамическое. Ох-ела Москва от обилия бабок – о том, что Гагарин центр аграрного района, напоминает лишь то, что через весь город протекает река Гжать, давшая жизнь городу, превращённая в сточную канаву – вот она обратная сторона путинской вертикали бюрократического беспредела, сильная Единством кремлёвского маразма и в Справедливым баблопилом для его сторонников. Путин - подай в отставку, не гробь Россию. Н. Иванов, г. Гагарин

(написано анонимно) 17.04.2007 13:44 (#)

Я не случайно привожу свой город, как пример путинского полит-дебилизма. Не он конечно довёл его до такого состояния, сами жители во многом виноваты, но путин продолжил, на деле, политику иждивенчества и угодничества, которая нормальному созидательному энтузиазму гражданского общества ставит зачастую непреодолимые барьеры. Мои согласные московские родственники упрекают: Ну чё ты маршировать в Москву приехал, качай права у себя дома. Так я этим и занимался со времён перестройки, вот только единство бюрократов, при путине ставшее ЕдРом, используя административный ресурс, меня и моих сторонников близко не подпускало к влиянию на власть. Ну а когда бюрократы сцементировались вертикалью власти, т.е., что царь скажет, то и будет, - вообще отпал смысл в гражданской активности. И конечно дело не в самом Путине – бюрократы и авантюристы всех мастей уж в который раз провозглашают: «Король умер – Да здравствует король». Но Россия громадная страна, вертикаль власти в ней дееспособна только в горизонтали независимой от власти гражданской активности. То что сейчас вытворяет путин ведёт к гражданскому противостоянию и хаосу. Путин уйди в отставку и прихвати с собой всех своих холуёв. Н. Иванов, г. Гагарин

andrew 16.04.2007 01:32 (#)

бедные оранжевые мартышки. никто их не любит.
хвалите их. хвалите.

(написано анонимно) 16.04.2007 02:26 (#)

Торнадо пронёсся над Америкой, а сносит крыши и даже башни в Москве и в Кремле. Привет безбашенным!

(написано анонимно) 16.04.2007 03:37 (#)

Дорогие мои борцы за справедливость, свободу слова и демократию!!! У меня к Вам один вопрос. Куда деваются комментарии людей, несогласных с позицией создателей форума? Если ты ругаешь марши и их организаторов -коммент исчезает. Делаю вывод, что этот сайт, как и марши всевозможные от имени народа(против воли народа) организовывает определенная группка людей, лобирующих свои лишь интересы. И на все эти словечки "о свободе и демократии" им попросту наплевать. Культивируется ОДИН лишь определенный взгляд на ситуацию, который странным образом совпадает с взглядами нашего неизменного борца фиг знает за какие идеалы господина березовского?

(написано анонимно) 16.04.2007 03:45 (#)

Дорогой аноним

Дорогой аноним 2007-04-15 23:37:57,если вас все устраивает в нашей стране,для чего вам этот сайт? Зайдите на сайт "молодой гвардии" или нашистов. Там вы наверняка встретите единомышленников.

БУМБРЯКА 16.04.2007 05:42 (#)

Дорогой ДОРОГОЙ!

Меня тоже банили, хотя видимо я не ваш единомышленникЮ, ну и что? Проще смотрите на вещи, не ищите подвох, где его нет. ТВ, например, вовсе смотреть нельзя: в программах главных каналов до 1/3 времени отдано натиранию всяких и всяческих силовиков. Конечно, тут за каждым деревом БАБ привидится...

(написано анонимно) 16.04.2007 18:29 (#)

Эх, златые слова насчёт подвоха . Тут , к прискорбию , это в порядке вещей : иным за каждым деревом чека видится. Напиши , к примеру, что Каспаров - прохиндей , так всё - "чекист" , какие б доводы не приводились. Но это я уж самый крайний пример привёл - и за более невинное к "конторе глубокого бурения " припишут.

(написано анонимно) 16.04.2007 23:30 (#)

А вы приведите доводы, по ним легко будет определить, чекист вы аль нет. Тем более чекист, это не обязательно службист, бывают и идейные - мерзостью своих помыслов и поступков всех окружающих мерят.

(написано анонимно) 17.04.2007 16:02 (#)

Да привожу, собеседник. И факты тож. Да вон хошь вчера , про нацболов. А мне написали, мол , я вру, у меня, мол, "ус отклеился". Я сослался на источники, а с позволенья сказать, "оппонент" и не извинился даже. Ну да чего там. Только расклеивающий ярлыки впустую время тратит. Навесь на кого-либо "дурак" ( аль ещё хуже), "чекист" , либо "либераст", "демшиза" - какая в том польза ? Коль собеседник аргументы привёл , а ты видишь, что можешь возразить, либо свои привести - так чего этого не сделать , пусть хошь собеседник и кажется тебе недалёким а его аргументы - несоответствующими. Убедишь его - единомышленника приобретёшь. Нет - узнаешь, что есть люди , имеющие такой-то взгляд на этот вопрос. Всё одно польза - поумнеешь. Но а коль видишь, что тебя провоцируют - так чего поддаваться ? "Ступай себе мимо". Писал я про это тут как-то, да , поди , "глас вопиющего в пустыне". Тут иные страницу эту за забор принимают, чтоб непристойности писать. Так им, вишь, боязно в глаза человека оскорбить - он и в морду съездит, а заочно - знай, изгаляются. Подло это. Ненавидите "службистов" ? Так оставьте эту подлость им , а сами не опускайтесь. Тогда сразу будет понятно , "кто есть ху", как Михайла Горбачёв говаривал.

(написано анонимно) 18.04.2007 03:01 (#)

Сраз видно, Михаил Сергеевич ваш кумир, тож бывало, кроет, кроет, а смысл протекает. Довод то, так и не привели, на вчерась сослались, но меня там не было. О чём базар? 55

(написано анонимно) 16.04.2007 05:35 (#)

na kajdoi bereze vdol' transiba po 4ekistu, jidu ili kommunistu-o4ishenie ot skverni

Makondo 16.04.2007 05:40 (#)

опитмист вы

после посещения сегодняшнего мероприятия в спб меня посетили более печальные мысли. силы не равны и власть это подчеркнуто демонстрирует. а еще вспомнил что народ имеет ту власть которую заслуживает, но это уже после, прогуливаясь по улицам города и глядя на людей которым вообще пофиг как на путина так и на каспарова. подошла тетенька и говорит - это что, профсоюзы? или коммунисты? нет, говорю, каспарова знаете? ах, это то что в шашечки играет? как же, слышала...

Премудрый п-рь 16.04.2007 10:22 (#)

То-то и оно!

Вы вот в спб, а я тут на окраине рядом с Китаем. И то же самое могу сказать. Люди живут, работают, власть, конечно, особенно местную на уровне района-города,ругают. А где ж её не ругают? Чиновников, то бишь. В америках их тоже костерят. А ко всяким маршам-демаршам равнодушны. Деды-прадеды наелись этих самых революций, а у нас оскомина. Тут на ТВ нападают. Да не смотрите ТВ. У меня вот, например, нет этого самого дебилятора и я не страдаю.Как там герой Шукшина говорил, старенький из почти кулачков: Робить надо. Прав ведь? Всем нам работать надо и детям нашим - тоже. Вот тогда у нас всё получится.

Makondo 16.04.2007 16:01 (#)

как в китае

вы же рядом, вам известно как там. все работают, никто не жалуется. если кто жалуеся, его в тюрьму. месяц назад был в Нинбо рядом с Шанхаем, там редактора местной интернет газеты посадили на 6 лет за критику властей. зато нация довольная, все работают, страна развивается. спрашиваешь китайцев как они относятся к Ху Цзиньтао, они хитро улыбаются...

(написано анонимно) 16.04.2007 06:50 (#)

Я вот просто думаю и зачем же они это делают. Ведь не идиоты же они совсем. Нет, это люди не глупые, хитрые, коварные, прагматичные, бессовестные. А тогда почему такие действия? 1. Разговоры о том, что они заботятся о том, что улицы перекрывать нужно, это фигня, ибо срали они на любой народ, которому это перекрытие мешает, тем более, что виноваты в этом перекрытии именно они, а не марширующие, которые собирались пройти по тихим улицам, тем более в субботу никому на работу не надо: выходи, гуляй. 2. Никакие марши и митинги им совершенно не страшны, можно устроить еще забастовки и стачки - им это до лампочки. Страшна им только одна забастовка - это забастовка на нефтеперекачивающей станции у российской границы. А все остальные - суть варианты самоубийства, и они им только на руку. А разве вы не поняли, что что бы вы не предпринимали, они будут все равно делать свое - то, что им нужно и выгодно. Немного запудривают мозги населению видимостью каких-то предпринимаемых действий для якобы улучшения жизни населения, иной раз просто лапшу на уши вешают - и продолжают СВОЕ ДЕЛО. Люди они циничные, военная власть в их руках - чего им бояться? А действительно, чего? И кто эти ОНИ? Я просто выскажу предположение. Делает ли это Путин, т.е. отдает ли он такие указания. Поскольку все происходящее напоминает репетицию военного переворота, не может ли быть, что какие-то группировки демонстритуют и Путину в том числе, что хозяева в этом доме они, и что если они захотят......Пока они не хотят, но они могут. И заодно тренируются. А Путин сидит и помалкивает, чтобы никто не догадался, какие там на самом деле дворцовые интриги происходят. Строит из себя всемогущего, а сам таковым вовсе не является. И к чему его таким образом хотят принудить? Или кого?

(написано анонимно) 16.04.2007 10:05 (#)

Или специально раскачивают ситуацию,

чтобы под видом установления порядка где-то ближе к выборам ввести военное положение и посадить своего преемника (кто-то кого-то, что неизвестно).

(написано анонимно) 16.04.2007 18:45 (#)

Тогда , выходит, "несогласные" с демонстрациями - им на руку ? Тем более, что г-да Каспаров , Лимонов и Касьянов - далеко не дураки, сиречь, ситуацию , надо думать, просчитывали. Я как-то предположил , что Кремль с "несогласными" одну партию разыгрывает - меня тут же как "агента спецслужб" заклеймили.

АНТОНИМ 28.04.2007 23:58 (#)

Бес паники

"Каспаров , Лимонов и Касьянов - далеко не дураки, сиречь, ситуацию , надо думать, просчитывали." Всегда, начиная со времен прихода к власти Горбачева, в течение всей дальнейшей перестройки говорил и по сей день говорю, что все они одна компашка, народ у них разменная монета, а все происходящее - развлекательное черно-юморное шоу с элементами натурализма. Но как внушишь каждому, что думать нужно лишь своей головой и не поддаваться на провокации. Подумайте, причем тут законодательство США, которое нужно соблюсти при попытке зайти на форум сайта Каспарова? И что вообще сей субьект делает в России, да еще на политическом поприще, да еще в одной связке с проамериканцем Касьяновым? И кто подписавшиеся под уставом несогласных? Сплошь иностранцы. Очередная гоп-компания на народном елдаке в рай хочет въехать.

Доктор Врач 16.04.2007 13:59 (#)

Маразм крепчал...

У власти истерика? Не шутите... Вас очень спокойно попинали, разогнали, а вы истерично теперь заходитесь в воплях. Честно говоря никому вы нахрен не нужны со своими протестами, каспаровыми и новодворскими. Гуляйте в другом месте. Народу вы не нужны и вам народ не нужен.

(написано анонимно) 16.04.2007 16:26 (#)

Фершалу в сапогах

"Вас очень спокойно попинали, разогнали"?! LOL ты или кретин, или прикормленный. А количество ментов и техники на улицах? Путя просто наложил в штаны, как всегда.

Доктор Врач 16.04.2007 16:35 (#)

:-))

Явно не прикормленный, и явно не кретин. Спокойно разогнали и попинали - именно так. Истерики у власти не было никакой, это подтверждается и тем, что на ваши вопли сейчас власть даже не реагирует. Им просто нет до вас и ваших воплей дела. Вы им мешали - вас разогнали. И все. Будете еще мешать - также разгонят. И народ за вами не пойдет, потому что понимаеют люди - уйдут одни, придут другие. И останется только одно - и тем, и другим на народ абсолютно наплевать. И еще вопрос - кому меньше наплевать: нынешней власти или вам.

man 16.04.2007 20:32 (#)

Сложилось мнение, что ты писал не о своем народе, а о каком-то колхозном стаде. Скотине, наверно, и вправду глубоко наплевать на то, кто её пасти будет, ведь в итоге путь у неё один - на бойню. Только ты пойми, что далеко не все граждане России готовы смириться с подобным положением дел. Ну не желают некоторые сносить безнаказанное хамство властей по отношению к себе. Именно по этой причине они и выходят на акции протеста.

АНТОНИМ 29.04.2007 00:49 (#)

Бес паники

"Сложилось мнение, что ты писал не о своем народе, а о каком-то колхозном стаде." А разве не стадо? Вот и церковь говорит:"Пасомые овцы". А где, в каком государстве, народ не стадо, имеющее свободу передвижения только в пределах загона? С молчаливого согласия народа вершатся революции и производятся перестройки. Вся беда в том, что до неповоротливого сознания народа долго доходит смысл происходящего и никогда народ не реагировал на события правильно. Его легко купить обещаниями и лестью, а лучше вообще ничего не обещать, оставлять все как есть. Кто-бы ни пришел к власти, все равно будет набивать свои карманы, играть на лучших чувствах людей и покупать этим их голоса на выборах. Все дело в том, что к власти рвутся в основном негодяи. Политтехнологии не дадут честному и бескорыстному занять престол. Его быстренько свергнут очередные "несогласные". Царя Павла помните? Долго он боролся за народное счастье? Проститутка Екатерина в бараний рог Россию скрутила, а ее век называют "золотым". Народ загнали в христианское православие и дали право лишь мычать в ответ на притеснения. Недаром сейчас по новой небывалый рассвет христианства на Руси. Отсюда-то и растут те самые рога того самого мистического существа. Все дело в губительности иудео-христианской идеологии для любого сознания. Эта диверсия запущена в умы людей еще на заре возникновения нынешних цивилизаций. Вчитайтесь, вдумайтесь в то, что написано в Библии, перевранном евреями наследии, оставленном нам погибшей цивилизацией. К чему призывают нас на каждой странице этой примитивной книги? К покорности и терпению, перенесению страданий и непротивлению злу насилием. Но это касается лишь неевреев. А кто заправилы движения "несогласных"? А-а-а. Вот то-то и оно.

nikiv 16.04.2007 23:28 (#)

Явно прикормленный. Где пинали и разгоняли, там никакого спокойствия не было. Где было спокойствие, там не пинали и не разгоняли. Я вверху привёл пример с какой осторожностью, чуть ли ни с нежностью, нас вытесняли с Пушкинской площади. Задача была лишь одна рассеять Несогласных, не дать им объединиться, иначе Мирный марш получился бы колоссальным, на вопросы поставленные которым, тогда бы пришлось отвечать власти. Так ещё не вечер, впереди 1 мая – День Солидарности.

Доктор Врач 17.04.2007 13:14 (#)

Голословно обвинять в прикормленности могу и я

Нет, ребят, так не пойдет. Я также могу сказать что вы прикормлены теми же "носителями демократии" - сша. Это все голословно. Давайте смотреть в лицо реальности: НЕСОГЛАСНЫЕ составляют мизерную часть общества, и все эти марши выглядят глупо и бесполезно. Я живу в Казани, и могу с уверенностью сказать, что большая часть моих знакомых, друзей в целом довольна жизнью, несмотря на чиновничий беспредел и все такое остальное. И, надо сказать, больше по душе "недемократия" Путина, чем бандитская и нищая "демократия" Ельцина. Народ видит, что по-сравнению с Ельциным, при Путина стало лучше и проще жить. Поэтому реальность такова, что массы за вами не пойдут. Вот из этого и стоит исходить, а не из мифических представлений о том, "как должно быть".

Man 17.04.2007 15:40 (#)

to: Доктор Врач

Ты, похоже, сути вещей не улавливаешь. Демократия - форма государственного управления. Рассматривай её как механизм. Она по определению не может быть ни путинской, ни ельцинской, ни американской, ни какой-либо еще. Она может может быть только народой. Если механизм управления государством принадлежит не гражданам-избирателям, а кому-то лидеру, или властной элите, то такая форма правления уже не имеет права называться демократической. Отсюда следует, что демократии в России нет и не было. Отождевстлять эпоху ельцинского олигархического капитализма с демократией - в высшей степени невежественно. В этой связи не понятно, почему у многих в нашей стране присутствует нестерпимо резкое отношение к тому, о чем они даже минимального представления не имеют.

Доктор Врач 17.04.2007 15:51 (#)

Суть я как раз улавливаю

Власть народа, механизм... Каким образом вы представляете себе управление государством, осуществляемое народом? Кто этот народ, опять же, осуществляющий управление? Весь народ? Или какая-то его часть? Видимо часть... Эта самая часть будет ли отражать все чаяния народа? Конечно нет. Подлинная власть народа тогда - только анархия. Власть народа - безвластие. Не может власть принадлежать неизвестно кому, вот и весь сказ. Далее, для примера: господин Шашурин. У нас в Казани его народ был готов на руках носить, и выбрал бы в депутаты без разговоров. На него специально дело завели и лишили такой возможности. Но спросите себя: вы таких депутатов бы хотели? Хотя поддержка людей была неоспоримая. Демократии ни в России, ни где бы то ни было еще не было и нет. Это утопия. И ходить на марши во имя утопии - глупо. Сдается мне, что это всего лишь попытка популяризации, получения грантов, и в дальнейшем - попытка приблизиться к верхушке власти, и стать тем же самым, что сейчас ругаете и с чем боретесь. Комитет борьбы с борьбой, блин. Мое мнение - это все просто смешно.

Man 17.04.2007 16:21 (#)

Все граждане, имеющие согласно закону права голоса, и будут осуществлять это самое управление, посредством законно избранных своих представителей. Про господина Шашурина мнения не имею, ибо о нем мне ровным счетом ничего не известно. То, что против него завели дело, еще ничего не доказывает. При отсутствии в стране независимой судебной системы, подобные вещи могут произойти с каждым: как с виновным, так и невиновным. А что касается последнего пункта, - думаю, выводы делать пока рано. Время покажет, как там все на самом деле.

Доктор Врач 17.04.2007 16:31 (#)

to Man

(Шашурин - известный персонаж, очень интересный, криминального характера) И тем не менее, вы же не станете спорить, что рейтинг доверия населения у того же Путина гораздо выше, чем у Каспарова. Вот вам и выражение воли народа. А господин Каспаров идет этой самой воле народа наперекор. Значит это он народ быдлом считает, мол, неосознанно народ у нас за Путина, а я знаю, как правильно, не успокоюсь, пока Путина не уберу. По мне - лицемерие это. Тем паче, что господин Каспаров у нас - ярый приверженец американской "модели демократии" - самомой отвратительной, лицемерной и продажной "демократии". Вот поэтому народ за ним и не пойдет. Да и революции России - не нужны. И без того, только недавно из полной задницы ельцинской выбрались.

Man 17.04.2007 17:02 (#)

Доктор Врач

Насчет рейтинга согласен. Если бы я получал информацию о событиях в стране исключительно из новостных программ телевидения, то, пожалуй, и мой голос был бы среди тех 80%. Как я понимаю, Каспаров идёт не против воли народа, а против выстроенной в последние годы системы, морочащей этому самому народу голову. Во времена СССР воля народа вообще за 99% зашкаливала. История показала обратное. Назвать Каспарова лицером не могу. Лицемеры, на мой взгляд, на рожен не лезут. А народ ныне( имеется ввиду подавляющее большинство), как мне кажется, ни за кем не пойдет. Он поддерживают нынешнюю власть лишь потому, что при ней идти никуда не надо. Усталон он. Но рано или поздно, ему над этим все равно придется задуматься.

Доктор Врач 17.04.2007 17:21 (#)

to Man

Ну что же, наконец-то удалось побеседовать с вменяемым человеком, хоть и взгляды расходятся. Я комментарий написал только потому, что надоело брань читать. А кто из нас прав - действительно, время покажет.

(написано анонимно) 17.04.2007 18:14 (#)

Из советской задницы вылезли, да в дерьмо вместе с Ельциным вляпались. А что вы хотели под задницей найти? - энтузиазм, которым её подтирали, в 80-е иссяк. У административно-политической элиты и видных деятелей культуры, за 70 лет выработалось свойство мимикрии, они быстро освоились с новыми реалиями, пока совки топтались в дерьме, они уж оказались на коне. И вперёд, назад в задницу бюрократического беспредала с помощью гражданской войнушки в Чечне, которая всю Россию в страх вогнала. Что и требовалось бесстрашному кремлёвскому полит-маразму для возвращения режима диктатуры, обряженного, в угоду цивилизованного мирового сообщества, в суверенную демократию – фашистскую демократию. Этот режим не значит, что всем плохо – вам хорошо я не сомневаюсь – но всё хорошее, все достижения путинизма, как некогда и социализма, основаны на нищете и унижении большей части населения страны. Вы с этим согласны - я вас не собираюсь переубеждать. Но если я вижу, что большинству россиян плохо, а деньги на нацпрожекты, это польза для меньшинства, какого хрена вы то меня переубеждаете в несогласии? Это нац прожектёрство угробило СССР, вы ратуете этого для РФ, разглядев в дерьме 90-х ельцинскую задницу?

Доктор Врач 17.04.2007 19:29 (#)

to (Написано анонимно)

Не согласен, что большинству народа плохо. Я тоже по улицам хожу, с людьми общаюсь. Трудно - может быть, но никак не плохо. Нацпроекты дают результаты, у нас это видно, больницы получают новое оборудование. Я не пытаюсь никого переубедить в несогласии. Несогласны - пожалуйста. Я просто высказываю свое мнение в бесполезности вашего "несогласия". Каспаров вывел 2000 человек - их побили, а Каспаров - весь в белом и на коне - ему-то что? Он против Путина - а значит против волеизъявления народа, у которого Путин пользуется поддержкой, даже если народу и голову заморочили. Это факт. А теперь ваши конкретные предложения по поводу изменения ситуации? Что бы вы сделали и как, конкретно?

nikiv 18.04.2007 01:19 (#)

Вы считаете жить трудно это не плохо, а так себе, прививка от дальнейших бед. С этим конечно можно согласиться, если источник российских бед был бы за пределом нашего понимания и влияния. Каспаров вывел 2000 человек, но если бы не столь массированная омонизация площади, их число могло увеличится в разы, к ним бы примкнули не политические сторонники Каспарова, а противники путинского режима бюрократического беспредела. Вот тогда бы мы могли поспорить о народной поддержке путину. А так, и в Германии 30-х у Гитлера была всенародная поддержка, и жили ведь хорошо, и других учили. О своих конкретных предложениях я уже писал, лично для вас повторюсь: Досрочная отставка президента, гаранта Выборов без выбора, и замораживания института президентства до проведения очередных выборов в Госдуму, которая и определит полномочия президента РФ и его аппарата в соответствии Конституции РФ. Приведение избирательного законодательства к общепринятым демократическим нормам. Вот и всё, никаких революций, лишь формирование в противовес административному ресурсу, гражданский ресурс.

Доктор Врач 18.04.2007 13:10 (#)

to nikiv

О какой тогда демократии идет речь? Народ-то в большинстве своем поддерживает Путина. С чего бы это небольшой группе людей тогда диктовать: досрочная отставка и тд и тп.?

Man 18.04.2007 14:53 (#)

to Доктор Врач

Да нет никаких убедительных доказательств того, что народ поддерживает Путина. Вы на основании чего этот вывод сделали? Из телевизора услышали?

Доктор Врач 18.04.2007 15:29 (#)

to Man

На каких основаниях? Все люди с которыми я общаюсь склонны поддерживать Путина. Это как фокус-группа, если бы была хоть треть людей, кому Путин не нравится, я бы согласился с вашими выводами, что народ не поддерживает его, а образ поддержки создан исключительно средствами масс-медиа. Общаюсь я с множеством людей из разных социальных групп - от директоров крупных компаний, до электриков и продавцов. Вот я и делаю выводы.

Man 18.04.2007 16:07 (#)

to Доктор Врач

Удивительные результаты. Ведь с Ваших слов получается, что 100%, а не 80% из опрошенных Вами людей выразили свою поддержку нынешнему президенту. Или слова ваши следует понимать так, что в повседневной жизни, Вы общаетесь исключительно лишь с теми, кто разделяет Ваши политические убеждения?

Доктор Врач 18.04.2007 16:15 (#)

to Man

Я общаюсь с людьми вне политического контекста, но как-то так выходит что Путина они поддерживают. Были бы не поддерживающие, я бы и с ними тоже прекрасно общался. Я не подбираю собеседников по политическим взглядам.

Man 18.04.2007 14:59 (#)

Нынешняя власть и не нуждается в его поддержке. Она держится за счет своей монополии на судебную систему и силовые ведомства.

В.Путин 16.04.2007 15:28 (#)

Я пакую чемоданы

Власть реагировала даже не по чекистски (отжать лидеров шествия накануне и отмутизить в тихоря, а кого-то отравить), а по-советски. Автор очень верно уловил - все это поразительно похоже на закат СССР. Ну кто тогда (как сейчас) верил, что можно пошевелить эту махину. Но стоит только власти продемонстрировать свою слабость, а она это делает именно подобынми хамскими разгонами, как уже инертное большинство начинает бурчать "по курилкам" и кухням. Скоро пойдет волна анекдотов про Путина - верный признак осознания финала. Возможно, для нынешней номенклатуры Касьянов окажется как раз самой приемлимой фигурой по сравнению с Каспаровым или Лимоновым, тем более с Ивановым. Впрочем у номенклатры имеется и свой "Касьянов" - Фрадков.

55 16.04.2007 15:48 (#)

Бес паники в Ваших мозгах поселился уже давно

уважаемый афтар...Может это наследие на генетическом уровне, доставшееся Вам от Ваших уважаемых предков...Кто знает...Паника - болезнь российских горе-интеллигентов...Всегда они чего от чего то бросались в панику. От царя, от коммуняк, от "бровей", от "кукурузника"....Вот и сейчас им по ночам снится "майдан" с рогами и копытами....Афтар, иди и выпей пивка, хватит пугать простых людей бреднями воспаленного мозга....

(написано анонимно) 16.04.2007 18:25 (#)

Если в любимой России стабилизация и благодать, а проблемы в ней выеденного яйца не стоят, то чего тут так много шума и шумящих ?

АНТОНИМ 29.04.2007 00:56 (#)

Бес паники

А кто шумит-то?

nikolay N. 16.04.2007 19:15 (#)

no cpmment

Разворот Ежедневная интерактивная программа, которую поочередно ведут журналисты радиостанции. Целую неделю одна и та же пара ведущих - обсуждает со слушателями наиболее злободневные политические и общественные темы дня. О ПЕРЕДАЧЕ Ведущие: Алексей Венедиктов Наргиз Асадова Гости: Виктор Геращенко Четверг, 27 Июля 2006 Банкротство ЮКОСа В эфире радиостанции «Эхо Москвы» – Виктор Геращенко, доктор экономических наук, с 1992 по 1994 гг. и с 1998 по 2002 гг. - председатель ЦБ России, председатель совета директоров компании ЮКОС. Скачать первую часть беседы, аудио-файл 30 MB>>> Скачать вторую часть беседы, аудио-файл 30 MB>>> Скачать третью часть беседы, аудио-файл 30 MB>>> Эфир ведут – Алексей Венедиктов и Наргиз Асадова. А. ВЕНЕДИКТОВ – Начальник пришел, мы в прямом эфире, здравствуйте. В. ГЕРАЩЕНКО – Здравствуйте. А. ВЕНЕДИКТОВ – До микрофона далеко, да, садитесь, пожалуйста, все, мы эту тему пока заканчиваем. В. ГЕРАЩЕНКО – Не садитесь, а присаживайтесь. Слово «садитесь» в ЮКОСе не принимается. А. ВЕНЕДИКТОВ – Как вас быстро научили-то. В. ГЕРАЩЕНКО – А как же, я там два года все-таки. А. ВЕНЕДИКТОВ – Все-таки два года, два года отсидки в совете директоров ЮКОСа. В. ГЕРАЩЕНКО – Не отсидки, а работы, интересной работы, есть, о чем будет писать. А. ВЕНЕДИКТОВ – О, это угроза. В. ГЕРАЩЕНКО – Нет, это урок. А. ВЕНЕДИКТОВ – Кому? В. ГЕРАЩЕНКО – Всем. Если мы за рыночную экономику, за инвестиционный климат, то мы должны делать определенные выводы из ошибок, которые происходят. А. ВЕНЕДИКТОВ – Виктор Васильевич, мы поговорим сейчас о ЮКОСе. В. ГЕРАЩЕНКО – Надеюсь. А. ВЕНЕДИКТОВ – Виктор Владимирович, да что же такое-то. В. ГЕРАЩЕНКО – Неважно. А. ВЕНЕДИКТОВ – Владимир Владимирович, Виктор Владимирович, легко запоминается, на самом деле. В. ГЕРАЩЕНКО – И главное, в (НЕРАЗБОРЧИВО). А. ВЕНЕДИКТОВ – Куда вы микрофон отодвигаете? В. ГЕРАЩЕНКО – Нет, главное, (НЕРАЗБОРЧИВО). А. ВЕНЕДИКТОВ – Нет, микрофон зачем отвернул, тут секретов нет. Виктор Владимирович. В. ГЕРАЩЕНКО – Надо записывать везде всегда. А. ВЕНЕДИКТОВ – Действительно, да, но хотелось бы, чтобы побольше людей слушало. Но прежде, чем мы перейдем к ЮКОСу, мы сегодня, мы просто продлим эфир, я хотел бы вас вот о чем спросить, мы тут когда готовились с эфиром с Наргиз, выяснили, что вы 6 лет работали в Ливане. В. ГЕРАЩЕНКО – Я работал в Ливане 5 лет. А. ВЕНЕДИКТОВ – И сколько месяцев? Н. АСАДОВА – С 67-го по 72-й. В. ГЕРАЩЕНКО – Это я туда приехал после «шестидневной войны» в ноябре 67 года и до конца 71-го. Н. АСАДОВА – А, первого. В. ГЕРАЩЕНКО – У меня там, знаете, по биографии 6 месяцев отпуска, поскольку в отпуск не сходишь в таких ситуациях, я 5 лет там пробыл, это вообще интереснейший опыт. Я бы сказал, что в своей карьере я больше опыта, такого нужного, необходимого для своей банковской карьеры, больше набрал в Ливане и в Сингапуре, чем в Лондоне и в Германии. А. ВЕНЕДИКТОВ – Серьезно, что ли? В. ГЕРАЩЕНКО – Да, там все, шаг влево, вправо побег, как у нас в Верховном совете, временно, я надеюсь. И там то же самое. А там, когда идет новый бизнес, развивается все, там все очень интересно. А. ВЕНЕДИКТОВ – У вас какие остались впечатления все-таки, поскольку Ливан сейчас номер 1, или это уже давно было, вы с тех пор туда не ездили? В. ГЕРАЩЕНКО – Нет, я там был несколько раз, но, в принципе, я что могу сказать, конечно, французы, собаки, оставили им неправильное конституционное соглашение, президентом должен быть обязательно христианин-моранит. Что такое моранит, я не знаю, но их мало. Спикером думы должен быть мусульманин-шиит, предположим, а премьер-министром - мусульманин. А. ВЕНЕДИКТОВ – Суннит. В. ГЕРАЩЕНКО – Суннит, министром иностранных дел - грек-ортодокс. А если нет грека-ортодокса, умного человека, на должность, они обязаны искать. И такое распределение, настолько глупое, и при тех ситуациях, которые складывались, и когда палестинцы стали себя неправильно вести в Иордании, этот Хусейн… А. ВЕНЕДИКТОВ – Как раз 70-й год, вы там были, черный сентябрь, да? В. ГЕРАЩЕНКО – Нет, Хусейн - это 67-й год, он призвал бедуинов из степей, они всех палестинцев выгнали в Ливан. Они не могли их выгнать в сильную страну Сирию с Ассадом, не могли выгнать в Египет. Выгнали в Ливан, и начался весь этот кавардак, чтобы не использовать другие слова, примерно идентичные, который до сих пор над Ливаном довлеет, причем в Ливане очень резкое распределение между мусульманами, которые сильны в недвижимости, и христианами, которые сильны в торговле, в промышленности и т.д. Н. АСАДОВА – Скажите, многие говорят, что Ливан - такая ближневосточная Швейцария в свое время. В. ГЕРАЩЕНКО – Да, в свое время, почему Московский народный банк из Лондона открывал свое первое отделение в Швейцарии, думали, что нефть, газ, значимость возрастающая ближневосточных стран, она позволит отделение в Ливане сделать значимым, хотя оно не входило в эту бритиш- содружество, открыли там отделение. Но Швейцарии не получилось, потому что слишком быстро привнесли этот Израиль и Палестинский конфликт, хотя, как я понимаю, после того, как Израиль был создан и был создан с помощью Советского Союза, поскольку Йосиф пытался засунуть чего-то там англичанам, создать государство Израиль, не сложились отношения. И хотя всем палестинцам богатым заплатили деньги за землю, платил банк Ротшильда, до сих пор возникают конфликты - нам за землю не заплатили, хотя заплатили, а просто никто не хочет помнить историю. Н. АСАДОВА – Дело в том, что когда просто началась эта война, то там многих, действительно, просто… В. ГЕРАЩЕНКО – Война какого года? Н. АСАДОВА – Война за независимость. В. ГЕРАЩЕНКО – 48-го? Н. АСАДОВА – Да, 48-го, там же очень многих выгнали, там, действительно, просто силой, палестинцев. В. ГЕРАЩЕНКО – Вы знаете, у нас был один клиент в Московском народном банке, который делал прекрасный бизнес на Кофре, он был богатый палестинец, он все свои деньги получил, и все палестинцы, которые, действительно, были владельцами земель, я это не в оправдание кого-то, или не в ущерб, я пытаюсь быть всегда объективным в пределах того, чего я знаю, чего я слышал, за землю там все заплатили. А просто использовали это как политический лозунг. А. ВЕНЕДИКТОВ – Виктор Владимирович, последний вопрос, потому что мы потом перейдем к экономическим темам. В. ГЕРАЩЕНКО – Последней бывает только у попа жена. Ну, неважно. А. ВЕНЕДИКТОВ – И не всегда, добавил бы, насколько я знаю. Скажите все-таки, пожалуйста, такое устройство Ливана, о котором вы рассказали, действительно, оно такое странное, может, наши слушатели не знали, может, об этом отдельную передачу надо делать, насколько это, действительно, может привести в нынешнем давлении со всех сторон к распаду страны? В. ГЕРАЩЕНКО – Вы знаете, с точки зрения политического устройства это путь никуда, это тупик. Им надо менять конституцию, надо отказываться от того, что им предписали французы, и делать свою конституцию, учитывая, что есть определенные силы, уже сейчас сменившиеся, есть определенные наслоения, кто-то убил моего брата, внутри даже Ливана, вне зависимости от палестинцев. Нужно просто думать, чего вы хотите. А. ВЕНЕДИКТОВ – Спасибо большое, напоминаю, что это был Виктор Владимирович Геращенко, который с 67-го по 71-й год работал управляющим отделения Московского народного банка в Ливане. А теперь мы переходим уже к вашей сегодняшней деятельности. Мы, конечно, продлим эфир. Это решение, прежде всего, вчерашнее решение собрания кредиторов о банкротстве ЮКОСа. Вы употребили в разных интервью такое крепкое слово как идиотизм. В. ГЕРАЩЕНКО – Власти. А. ВЕНЕДИКТОВ – Власти, идиотизм власти, я думал, скажете сами или мне придется подсказывать. В. ГЕРАЩЕНКО – А я не боюсь. А. ВЕНЕДИКТОВ – Дело не в этом, а в чем, во-первых, в чем смысл этого решения, потому что, может быть, мы не знаем экономических каких-то подоплек, в чем идиотизм власти? В. ГЕРАЩЕНКО – Вы знаете, вообще вещь очень простая. Есть проблемы ЮКОСа, которые исходят из того, что ЮКОС якобы неправильно платил налоги, хотя никто из налоговиков, которые подписывались под налоговыми декларациями ЮКОСа за 2000 год, 2001, 2002 и 2003, не привлечен к судебной ответственности, вы подписывали, значит, вы или взятки брали, или жулики были, или дураки. Идет другая интерпретация. Ну, неважно. Идет интерпретация, мы платим налоги, из тех налогов, которые были насчитаны, хотя против всех решений мы протестуем, мы, ЮКОС, 27.5 млрд. долларов на начало января 2006 г. мы погасили 21 млрд. Частично это произошло за счет продажи «Юганскнефтегаза», основного нашего добывающего актива, 62.5 млн. тонн, неправильно проданного, третий актив, вместо того, чтобы взять акции «Сибнефти», 4 млрд., никто не хочет их брать, как untouchable, да, то ли «Челси», то ли Абрамович, то ли Чукотка, что-то untouchable, вы знаете такое слово, untouchable, недотрагиваемый. Но неважно, мы заплатили больше 20, осталось, они нам еще насчитывают 2004 г., 2005 г., хотя явно в этих условиях ЮКОС не мог там чего-то хитрить и использовать все те возможности, которые дает налоговое законодательство, которым пользовались все. И главное, ЮКОС пользовался не первым, первой пользовалась «Сибнефть», где 13 млрд. заплатили Абрамовичу. Но неважно. Я не завидую. А. ВЕНЕДИКТОВ – Кому? Вы не завидуете? В. ГЕРАЩЕНКО – Нашему многострадальному населению, такая власть у них, что поделать. А. ВЕНЕДИКТОВ – Понятно. В. ГЕРАЩЕНКО – Так вот, мы говорим о чем, что если у нас основной кредитор - налоговая инспекция, а «Роснефть», там они купили по-темному, по-черному, иностранные банки, пардон, бл*ди, пустите звук такой. А. ВЕНЕДИКТОВ – Ту-ту. В. ГЕРАЩЕНКО – Да-да, они все тут у нас сидят, поэтому ведут себя адекватно, естественно, продали в декабре, сказали нам об этом в марте, хотя мы сказали - мы продаем Mazeikiu nafta за полтора миллиона, мы вам выплачиваем ваши 500 вшивых миллионов вместе с процентами, не волнуйтесь. Они задним числом продали для того, чтобы «Роснефть» могла вступить в их туфли и т.д., это тоже требует определенного знания дела и т.д. И после Госналогслужбы второе - это «Юганск», который говорит - вы нам платили не те цены за нашу продукцию, как за воду или за что, хотя никакой нефти без воды не добывается, плюс нефть не может добываться просто с водой из речки, закачивать туда, нужно закачивать чистую воду, это тоже своя технология и т.д. А мы говорим - ребята, да мы же были в одной семье. А. ВЕНЕДИКТОВ – Да, «Юганск» принадлежал. В. ГЕРАЩЕНКО – Вы нам давали цену такую, мы вам платили, но вся же модернизация, новые трубы, моторы, мы же вам поставляли из холдинга, мы одна семья, мы один холдинг, про что вы говорите. Но неважно. Тут много таких вопросов, я не хочу вмешивать ваших слушателей. Я, с одной стороны, счастлив, что я не стал юристом. С другой стороны, если бы я был юристом сейчас, я бы любого достал бы, при его любой должности, но неважно. И в этом случае, мы говорим, что Минналогслужба должна быть заинтересована в том, чтобы продать активы ЮКОСа по лучшей цене. А. ВЕНЕДИКТОВ – Подороже. В. ГЕРАЩЕНКО – Тогда они больше получат, быстрее получат, увеличится стабфонд для всех национальных программ, туда-сюда, хотя они сейчас хотят деньги размещать через ЦБ, под видом резервов, не думая о том, что резервы могут быть арестованы, если будут требования государства, это уже другая тема, я не хочу эту тему обсуждать. И они говорят - мы согласны, с конкурсом, да вы назначьте временного, у него примерно такое же время, такие сроки. Он более спокойно будет продавать. И я понимаю господина Ребгуна, опытного товарища в этом деле, и он говорит, что да, у нас оценка расходится с оценкой менеджмента ЮКОСа. Менеджмент ЮКОСа исходит из рынка, а мы исходим из ликвидационной стоимости, потому что у нас есть год, мы должны за это время активы продать и расплатиться с кредиторами. А. ВЕНЕДИКТОВ – Пока мы найдем. В. ГЕРАЩЕНКО – Хотя все знают, что есть у ЮКОСа, все понимают, что сколько стоит. Статус внешнего управляющего, когда менеджмент отстраняется, он сам делает и делает не спеша, в течение полутора лет, он более выгоден для кредиторов с государственным участием или интересом, Минналогслужбы. И в то же время и ЮКОС, и «Роснефть», и «Юганск» - это государственные предприятия. А. ВЕНЕДИКТОВ – Компании, конечно. В. ГЕРАЩЕНКО – Насколько я помню правильно, там председатель совета директоров - господин Сечин. А. ВЕНЕДИКТОВ – Правильно помните. В. ГЕРАЩЕНКО – Я пытаюсь не ошибаться, хотя столько происходит в стране, что можно и ошибиться. Поэтому ваш интерес тоже, чтобы вы получили больше при ваших требованиях, хотя, естественно, что для любой компании чем дешевле ты купил, тем лучше ты потом можешь это дело показать в своем балансе. А. ВЕНЕДИКТОВ – Виктор Владимирович, нам на новости надо. В. ГЕРАЩЕНКО – У нас купили, купили «Юганск» за 9 млрд. и 4, а сейчас показывают в балансе «Роснефти» 38. А. ВЕНЕДИКТОВ – Удачная покупка, поздравляем «Роснефть». В. ГЕРАЩЕНКО – Я их тоже поздравляю. А. ВЕНЕДИКТОВ – Мы прервемся на новости, потом вернемся в студию с Виктором Владимировичем Геращенко. НОВОСТИ А. ВЕНЕДИКТОВ – Напоминаю, что в программе «Разворот», которую мы ведем вместе с Наргиз Асадовой, Виктор Владимирович Геращенко, председатель совета директоров ЮКОСа. Наргиз? Н. АСАДОВА – Да, мы тут, пока шли новости, я спросила у Виктора Владимировича, что же будет с ЮКОСом, растащат его или нет. И кто. В. ГЕРАЩЕНКО – Вы знаете, я бы сказал, вещь непредсказуемая, совет кредиторов согласился с рекомендациями насчет того, что нужно назначать не внешнего управляющего, которому дают полтора года, который спокойно пытается найти решения, а назначить конкурсного управляющего. А задача конкурсного управляющего за год распродать активы компании. И конечно, когда активы компании, которая была первой в стране по добыче и по переработке, могут выглядеть сейчас совсем по-другому. Можно по дешевке купить, почему же не купить по дешевке? Но тут всегда возникает проблема, для конкурсного управляющего, продаешь по дешевке, а у нас же кроме того, что там 61, 2% у основных акционеров, которые там все разбежались, кто куда, кто в тюрьме, а кто, а те далече, есть миноритарии, это 40% почти. Среди них есть иностранные миноритарии, это так называемые хедж-фонда, у которых 23-24% акций. Там есть даже такой интересный пенсионный фонд Пентагона, ведь там любой полковник на пенсии, которому скажут - ваши деньги ничего не стоят, он и не подаст в суд на хеджик-фанд, он пойдет до конца. Если он спецназовец… А. ВЕНЕДИКТОВ – Он далеко зайдет? В. ГЕРАЩЕНКО – Я не думаю, что здесь будет очень приятно. Поэтому мы всегда и говорим, что решите вопрос адекватно, в интересах страны, государства, то же самое, я извиняюсь, нефтяного комплекса, социальной ответственности и ответственности с точки зрения привлечения инвестиций. Если вы это не сделаете, вы покажете, как я сказал недавно, и не в сердцах, а продуманно, идиотизм власти. А. ВЕНЕДИКТОВ – Нет, но за этим идиотизмом же что-то стоит, нельзя же представить, что власть - дебил, который пускает слюни. Она как раз собирает нефть, а не слюни пускает. В. ГЕРАЩЕНКО – Вы знаете, жулик, когда ему хочется, он не думает о последствиях, он видит просто кусок, открывает рост, у него текут только слюни. А. ВЕНЕДИКТОВ – Но он какой-то глупый жулик все-таки тогда, есть же умные жулики, наверное. В. ГЕРАЩЕНКО – Но я же не виноват, что мы не за тех голосуем. А. ВЕНЕДИКТОВ – Наргиз? Н. АСАДОВА – Вы говорили, что какой-то инвестор появился. В. ГЕРАЩЕНКО – Я этого не говорил. А. ВЕНЕДИКТОВ – А что, не появился? В. ГЕРАЩЕНКО – Я говорил, что мне сказали, что появилась организация, которая готова заплатить долги ЮКОСа и стать владельцем ЮКОСа. Но для этого должны быть созданы определенные условия для того, чтобы основные владельцы ЮКОСа с этим согласились, понимая, что иначе они ничего не получат, чтобы власть поняла, что это лучший выход для того, чтобы они вышли даже из того, что 1 августа, предположим, арбитражный суд, как все наши самые справедливые суды в мире, как говорил Вицин в фильме «Кавказская пленница», выйдет тоже с красивым лицом. Хватит ума на это или нет, я не знаю. А. ВЕНЕДИКТОВ – Судя по тому, как развивается история с «Юганскнефтегазом», которому списали немедленно налоговые претензии, как только он перешел в другую компанию, его стоимость резко возросла. В. ГЕРАЩЕНКО – Почему вы меня после ланча хотите сразу обидеть? А. ВЕНЕДИКТОВ – Вы председатель совета директоров, извините, а кого нам обижать? Вы с Сечиным председатели совета директоров. Кстати, мне тут прислали. В. ГЕРАЩЕНКО – Не надо меня мешать в одну компанию. А. ВЕНЕДИКТОВ – Почему? В. ГЕРАЩЕНКО – Хотя мы должности одинаковые. А. ВЕНЕДИКТОВ – Я это хотел сказать. Кстати, на пейджер пришло - уважаемый Алексей Алексеевич, после слова «Сечин» в Санкт-Петербурге произошло вырубление эфира примерно на минуту, так надо? Вопрос от Михаила. Михаил, я не знаю, что у вас там в Санкт-Петербурге, мы ваших питерских не трогаем. В. ГЕРАЩЕНКО – Кстати, я тоже там родился в 37-м году. А. ВЕНЕДИКТОВ – Да, у нас еще один питерский тут, и не только…член Совета директоров. В. ГЕРАЩЕНКО – Ленинградский. А. ВЕНЕДИКТОВ – Ленинградский. И Сечин ленинградский тогда. В. ГЕРАЩЕНКО – Да, наверное. А. ВЕНЕДИКТОВ – Да. Вы оба председатели совета директоров и оба ленинградские, между прочим. Тем не менее, Виктор Владимирович, общее ощущение все-таки за последние годы, когда снаружи следишь за тем, что происходит в крупнейшей российской компании, я даже не касаюсь судьбы акционеров и судьбы Михаила Ходорковского, который в тюрьме. Такое впечатление, скольжение по горке, от компании, сначала на компанию повесили, заслуженно, незаслуженно, налоги, затем ее стали раздирать по клочкам, сейчас вроде пришло время, когда там шерсть летит, просто уже там лапы, там хвост, там Самара, там Томск и т.д. На чем основано все-таки ваше такое существование, что вы там продолжаете еще, я не знаю, уж не бороться, но сохранять компанию, пытаться сохранить? Зачем? Ведь очевидно, что это государственное. В. ГЕРАЩЕНКО – Вы знаете, я вам просто ответил, что совет директоров - это наблюдательный совет, это не совет и не организация, которая занимается btb бизнесом. И когда мне предложили после получасовой беседы, забыл, как по-русски говорится, не хочу вспоминать, о том, о сем, а потом пришли через две недели и сказали - а вы не хотите ли, у нас будет в июне отчетный год, нам нужно избрать двух членов совета, поскольку Ходорковский не может быть в связи с тем, что его догнали в Новосибирске, якобы в Москве не могли арестовать, у нас, если нужно, можно и керосин потратить, чтобы догнать в Новосибирске. Хотя он летел не в Нью-Йорк, никуда. Но неважно. И еще ушел Кукис, который сказал - я так не могу руководить, Миша, ты все время вмешиваешься, я так не могу, ухожу. Он сказал - уходи. А потом, когда его арестовали, Кукис сказал - я могу остаться. Нет, уходишь - уходи. Нужно было два новых члена совета директоров. Я подумал-подумал, зная о налоговых проблемах, посоветовался с лучшими людьми Минфина, которые уже были не in office but, но все равно они уважаемые мной, чем кто-либо после них, включая сегодняшних. Они сказали - это все хреновина, это все интерпретация Шаталова по поводу налогового законодательства, бред сивой кобылы. Я подумал - почему нет? Я понимаю, что меня хотели выбрать посредником. А. ВЕНЕДИКТОВ – Наверное, допускаю, вполне допускаю. В. ГЕРАЩЕНКО – Я тоже так где-то думал, но после избрания я звонил три раза в офис, сказали - через Медведева, Медведеву я звонил две недели, ответа не пришло. Я понял - со мной не хотят говорить, потому что было принято решение - раз ты, собака, выступил так на совете предпринимателей, мы тебя изничтожим. Но, в любом случае, я исходил из другого. Компания ведущая, компания стоящая, какие бы там недостатки ни были, и она должна быть сохранена. К сожалению, менеджмент компании после того, как ушли основные акционеры и были вынуждены уехать, вел такую политику соглашательства вместо того, чтобы говорить - мы ни в чем не замешаны, мы отвечаем за бизнес. И так же, как вполне понятно, судебные приставы, пришедшие в июле 2004 г., из тех денег, которые были запланированы на модернизацию, два миллиарда долларов, покупка труб, они разрешили потратить полтора из той добычи и выручки, понимая, что нельзя остановить производство. А. ВЕНЕДИКТОВ – Т.е. можно было работать? В. ГЕРАЩЕНКО – Вполне можно было работать и договариваться, вопрос был всегда в чем, какая у вас конечная цель, ребята, чего вы хотите. А дальше, если есть конечная цель, а как ее сделать? А. ВЕНЕДИКТОВ – А к кому вы могли бы задать этот вопрос? Ребята, ребята, это кто, давайте? В. ГЕРАЩЕНКО – Вы знаете, Маяковский не вовремя застрелился. А. ВЕНЕДИКТОВ – Это Виктор Владимирович Геращенко, это не Владимир Владимирович Маяковский, это Виктор Владимирович Геращенко. Наргиз? Н. АСАДОВА – Давайте поговорим теперь не о ЮКОСе. А. ВЕНЕДИКТОВ – Нет, я все-таки хочу, подожди, я хочу все-таки понять, тут есть несколько вопросов, вы уже частично ответили. Василий спросил - спросите у Геращенко, неужели такой опытный человек не мог предвидеть финал с ЮКОСом? Для чего согласился на эту должность, тут центральный вопрос, для чего? Вы же опытный человек, вы же понимали, что это дело, что эти ребята, которые вовремя не застрелились, пойдут до конца. В. ГЕРАЩЕНКО – Вы знаете, я честно не могу сказать, что сейчас нужно сказать финита ля комедия. А. ВЕНЕДИКТОВ – То есть? В. ГЕРАЩЕНКО – Потому что появился инвестор с деньгами, который говорит - я готов купить задолженность ЮКОСа, а это задолженность налоговикам, наполовину она придуманная, кроме того, что она вообще нелегально оправдана. Но это не об этом речь. Штрафные проценты я имею в виду. «Юганскнефтегаз» - это тоже придумано, мы в одной семье, мы давали им деньги, поэтому чего говорить, по какой цене мы тебя покупали. И плюс «Роснефть», которая купила у этих западных банков- засранцев, я их еще достану, но не сегодня, со скидкой их долг, хотя им говорим - мы продадим Mazeikiu nafta, вкладываем, расплатимся со штрафными процентами и т.д. Они пошли по этому поводу, по этому пути, видимо, там, опять же, там давиловка, раз хотите быть в России, то… А. ВЕНЕДИКТОВ – Или, наоборот, преференции, или, наоборот, преференции могли быть. В. ГЕРАЩЕНКО – Во (НЕРАЗБОРЧИВО). А. ВЕНЕДИКТОВ – Во (НЕРАЗБОРЧИВО) вы думаете, без преференций? Это он посмотрел, это я перевожу для слушателей. В. ГЕРАЩЕНКО – Да. Н. АСАДОВА – Послушайте, а если, допустим, даже придет этот инвестор, разве власти позволят купить такую компанию, как ЮКОС, кому-то не из своих? В. ГЕРАЩЕНКО – Вы знаете, тут возникает большой вопрос. Н. АСАДОВА – Вот он у меня возник уже. В. ГЕРАЩЕНКО – Да, что власть чего хочет, если мы говорим про глобализацию, вступление в ВТО, хотя для нашей экономики кроме экспортеров железа никому ВТО это не нужно, плюс ВТО - вообще несправедливая организация, создана в интересах основных стран и т.д., но мы не будем в эту политику лезть. То мы за что, за глобализацию, отмену любых валютных ограничений, даже за то, чтобы сделать рубль полностью конвертируемой валютой, хотя такого выражения уже давно нет, какой-то дурак чего читает и чего предлагает президенту, я не знаю. Но это не мое дело. Вопрос возникает, чего мы хотим? Н. АСАДОВА – Я думаю, что власть хочет контролировать все, главное, чтобы контролировать все. В. ГЕРАЩЕНКО – Нет, вы знаете, дело не в контроле, понимаете, дело не в том, что входит инспектор в трамвай и спрашивает - ваш билетик. А главное, чтобы люди покупали билеты, как в Швейцарии входишь в трамвай, и там уже автомат, ты в трамвае покупаешь. А не у нас, чтобы войти, трамвай стоит 5 минут, пока все пройдут через турникет. А если ты не купил билет, тогда тебе штраф. Мы, может быть, не дожили до такого понимания, кто-то поедет без билета, но все равно надо стремиться к разумному. Мы же видим, чего делается там. И когда мы начинаем придумывать что-то свое доморощенное, все касается, кончается глупостью. И всегда думаешь, конечно, ты едешь туда, причем твою машину везут три самолета, поскольку связь, хотя Руст все равно долетел, несмотря на связь, при Горбачеве, я имею в виду. А. ВЕНЕДИКТОВ – Да-да. В. ГЕРАЩЕНКО – Не в этом дело-то. Чего мы хотим получить. А. ВЕНЕДИКТОВ – Так где эти парни, которым можно было бы хотя бы задать вопрос? И почему этот вопрос не был задан? Не был задан Ходорковским, не был задан вами, не был задан Тиди? Некому задавать вопрос? Тогда это бессмысленно. В. ГЕРАЩЕНКО – Это от Цюриха, по Банкрофштрассе идут два глухонемых, один в возрасте, как я, другой помоложе. И в возрасте говорит - как дела, как провел уик-энд, как теща, как цветы? А. ВЕНЕДИКТОВ – Руками говорит, да? В. ГЕРАЩЕНКО – Да. А. ВЕНЕДИКТОВ – Жестами. В. ГЕРАЩЕНКО – Что ты орешь-то? А. ВЕНЕДИКТОВ – Понятно. Виктор Владимирович Геращенко. В. ГЕРАЩЕНКО – Не вы, конечно. А. ВЕНЕДИКТОВ – Я могу и поорать, у нас есть усилители тут для крика. Кстати, мне пишут, что, действительно, в Питере после слова «Сечин» был прерыв на минуту. Я надеюсь, что мы будем просто реже говорить это слово. В. ГЕРАЩЕНКО – Запрещенное слово просто. А. ВЕНЕДИКТОВ – Там. В. ГЕРАЩЕНКО – Да. А. ВЕНЕДИКТОВ – Там зона. В. ГЕРАЩЕНКО – А если слово «сечь Запорожская», тогда что? А. ВЕНЕДИКТОВ – Виктор Владимирович, а вы не встречались с ним? В. ГЕРАЩЕНКО – С кем? А. ВЕНЕДИКТОВ – Вы не встречались с Богданчиковым, с Сечиным, с руководителями «Роснефти»? Н. АСАДОВА – Коллегами. В. ГЕРАЩЕНКО – Нет, вы знаете, я бы так сказал. А. ВЕНЕДИКТОВ – Коллегами, действительно, правильно, правильно, с коллегами. В. ГЕРАЩЕНКО – Да-да, кто я, я не попова свинья. Но неважно. Так вот, Сечина я знаю давно, у нас были прекрасные отношения, даже он мне помог спокойно уйти в должности председателя ЦБ, поскольку я сказал, что у меня диабет, хотя я не соглашался с созданием национального банковского совета, это полный идиотизм, он себя показывает. Но неважно. А после этого на почве чего встречаться? А. ВЕНЕДИКТОВ – На почве ЮКОСа, он же председатель совета директоров «Роснефти». В. ГЕРАЩЕНКО – Я же звонил, через Медведева, и говорил - я хотел бы прийти. А. ВЕНЕДИКТОВ – Не удалось? В. ГЕРАЩЕНКО – Со мной встречался только господин Шувалов, который ответственный человек, юрист и т.д., он мне просто объяснил, что в администрации нет веры Ходорковскому, поэтому Виктор Владимирович, ты, мол, не волнуйся, успокойся и т.д. А. ВЕНЕДИКТОВ – А Геращенко есть вера? Хорошо, Ходорковского нет, но его и нет. Н. АСАДОВА – Уже нет. В. ГЕРАЩЕНКО – Нет, а если бы он не хотел мне чего-то говорить, он бы со мной и не встречался. А. ВЕНЕДИКТОВ – Это правда. В. ГЕРАЩЕНКО – Тем более он встречался не на стороне, а встречался в помещении администрации. Т.е. он мне официально сказал, что Виктор Владимирович, ты тут ни при чем. А. ВЕНЕДИКТОВ – Понял, еще вопрос от Марты Оскаровны, она спрашивает, почему никто не вспоминает о заявлении Путина, что никто не собирается банкротить ЮКОС? Это было год тому назад, действительно, было такое заявление на, не помню, в Китае, по-моему, или в Ташкенте, в Ташкенте на встрече. В. ГЕРАЩЕНКО – В Ташкенте, да. А. ВЕНЕДИКТОВ – Да. В. ГЕРАЩЕНКО – В мае 2004. А. ВЕНЕДИКТОВ – Что же, у нас президент никто, что ли? В. ГЕРАЩЕНКО – Нет, зачем вы так говорите? Вы знаете, я, работая во Внешторгбанке с формально августа 60-го года, 29 лет, был в четырех наших заграничных учреждениях, даже в Цюрихе в пятом был, четыре месяца, переделывали банк одного в другой, когда они попали на золотую позицию, цюрихские власти были благодарны, что мы золотом торговали через них, поэтому нам разрешили банк переделать. И всегда товарищи, с кем приходилось общаться там, в торгпредставительстве, в посольстве которые были привязаны к определенным ведомствам, с которыми всегда складывались нормальные отношения, если ты не пытаешься чего-то там ловить или хитрить, они всегда говорили - Витя, КГБ-шнику никогда не надо верить до конца. А. ВЕНЕДИКТОВ – Здесь же не до конца, здесь же все было как-то публично. В. ГЕРАЩЕНКО – И КГБ уже якобы нет. А. ВЕНЕДИКТОВ – Вот именно. В. ГЕРАЩЕНКО – Но мы помним, чему нас учили. А. ВЕНЕДИКТОВ – Виктор Владимирович Геращенко. Еще один вопрос, может быть, в этой части последний, по ЮКОСу, все-таки, Виктор Владимирович, эта отчаянная такая борьба, все время, знаете, как бывает, армия отступает, арьергард, он должен сдерживать наступление противника. Вы не чувствуете себя, что армия уже ушла за горизонт, но кто сел, кто в местах далеких, кто в Лондоне, кто в Израиле, Тиди подал в отставку, потому что не может работать. А вы какой-то держите арьергард, прикрываете для чего-то, а за спиной-то уже прикрывать-то нечего. Уже ушли за горизонт. В. ГЕРАЩЕНКО – Вы знаете, я бы так сказал, что я все-таки рожден был в 37-м году. А. ВЕНЕДИКТОВ – Что вы запугиваете сразу? Вы сразу запугиваете. В. ГЕРАЩЕНКО – Войну помню, нет-нет-нет, войну помню и свое отношение ко всем тем изменениям, которые происходили в нашей экономической, политической жизни, я был в правительстве Рыжкова, хотя мы уже стали независимой организацией. Я всегда исхожу из одной простой вещи, интересы не только ведомства, где ты работаешь, но и интересы страны. В интересах страны, это я ответственно говорю, любой, пардон, ж*пе, можете выключить микрофон, докажу, что вы делаете все не так, можно делать все намного лучше и красивее, вы сами себе режете, не знаю, по ступням или по каким местам, не помню. А. ВЕНЕДИКТОВ – Понятно. Наргиз? Н. АСАДОВА – Мы переходим на новости или не переходим еще на новости? А. ВЕНЕДИКТОВ – Нет, мы еще не переходим на новости, нет. Н. АСАДОВА – Вы, как всегда, забрали у меня часы. А. ВЕНЕДИКТОВ – Я понял. В. ГЕРАЩЕНКО – Наручные или будильник? А. ВЕНЕДИКТОВ – Будильник. Н. АСАДОВА – Будильник. А. ВЕНЕДИКТОВ – Будильник, конечно. Н. АСАДОВА – Давайте поговорим про ВТО. А. ВЕНЕДИКТОВ – Да, шаг назад. Н. АСАДОВА – Вы как-то так сказали, что эта организация никому не полезна, почему же тогда в нее так все стремятся вступить? А. ВЕНЕДИКТОВ – Мы ломимся с криками - проклятые америкосы, которые… Н. АСАДОВА – Не только мы. В. ГЕРАЩЕНКО – У меня был такой счастливый момент, когда я был управляющим ЦБ, раз в два месяца под эгидой банка международных расчетов, который был создан в 30-м году для того, чтобы отслеживать уплаты репарации немцами, это образовался клуб центральных банков. И каждые два месяца собирались, обсуждали политику, проблемы, нас много спрашивали, потом уже, когда проблемы начали в США, Гринспена спрашивали по 40 минут, и там вечером был обед. И однажды выступал председатель ВТО, бывший премьер-министр Новой Зеландии, левый лейборист, потом он потерял выборы, но он был председатель. И он примерно выступал с такой речью, так же, как потом и Вулфенсон, который был председатель мирового банка, чьи родители были из Одессы, он родился в Порт-Артуре, но… А. ВЕНЕДИКТОВ – Как носило-то. В. ГЕРАЩЕНКО – Inclination, были inclination к Советскому Союзу, вообще замечательный мужик. Н. АСАДОВА – Он на Ближнем Востоке сейчас. В. ГЕРАЩЕНКО – Где-то, да. И с Клинтоном тоже там играли, тоже оба на саксофонах, но Моники у них были разные, видимо, но не в этом дело. И этот председатель говорит - ребята, председателям ЦБ Европы, Латинской, сильных, что мы делаем, мы своей политикой ВТО отталкиваем третий мир на обочину. Мы вводим такие правила, что они единственное, что могут производить, мы выставляем для них проблемы. Ему Дуйзенберг тогда, первый председатель ЦБ Европы, бывший руководитель национального банка Голландии, Голландия, кстати, четвертая страна по вложениям иностранным, они говорят, почему там какая-то, пардон, сранная Италия возьмет, а мы нет, но неважно. Он - ты что говоришь, мы не так все делаем? Я, говорит, не это хочу сказать, но мы делаем что-то не так, мы восстанавливаем против себя весь третий мир. Примерно то же самое, спустя три месяца, говорил Вулфенсон, мы не то делаем своей политикой. ВТО - это клуб, созданный рАзвитыми, развитЫми или рАзвитыми, у меня всегда с удобрениями, ударениями, не удобрениями, плохо. Потому что мы не понимаем их мысли. Китай шьет прекрасные рубашки по лицензиям, чуть нитка пошла, они не поставляют «Ив Сен Лорану», а продают на местных рынках, можно купить замечательную, нитка пошла, жена подошьет все. Но все же можно делать замечательно, зачем высококвалифицированному рабочему с тем уровнем жизни, который есть в Европе, шить рубашки? Пусть он делает «Мерседес», хотя там уже японские деньги, еще, т.е. все настолько запутано. А. ВЕНЕДИКТОВ – Так. В. ГЕРАЩЕНКО – Что меня это приводит только к одному выводу. Когда однажды я был в Таиланде и говорил по поручению, причем я был уже не на госработе какой-то, (НЕРАЗБОРЧИВО), как обычно, sometimes, говорил о поставках удобрений, мы производили апатит и т.д., в том числе, когда рассматривался суд над Ходорковским. А. ВЕНЕДИКТОВ – Апатит, да. В. ГЕРАЩЕНКО – Бывший директор сказал - если бы они не пришли, нам была бы полная ж*па, они молодцы, пришли, деньги вложили. И когда говорили про поставки удобрений, в том числе, в Таиланд, а там для того, чтобы три раза в год собирать рис, нужно много удобрений. И я, представитель Мицуя, который в химии, в этом деле, что соревнование, туда-сюда, он мне, естественно, как любой китаец и японец, «р» не произносит так же, как я, хотя я не еврей, извиняюсь, мистер «геященко», что вы говорите, какой competition, весь «мий» - один большой «кайтей». И это я запомнил 15 лет назад. А. ВЕНЕДИКТОВ – Большой картель, да. В. ГЕРАЩЕНКО – А все остальное - чушь. А. ВЕНЕДИКТОВ – А чего тогда так ломиться в ВТО, почему тогда мы так ломимся в ВТО, упираясь? В. ГЕРАЩЕНКО – А был такой, такой фильм, даже пьеса была Лавренева, «Разлом» назывался. А. ВЕНЕДИКТОВ – Да. В. ГЕРАЩЕНКО – Когда там флот, офицеры, Одесса, там один из офицеров говорит - да пустите Дуньку в Европу. А. ВЕНЕДИКТОВ – Нет, хорошо, а Дуньке-то зачем? Покрасоваться? В. ГЕРАЩЕНКО – Дура потому что. А. ВЕНЕДИКТОВ – Понятно. Это комментарий Виктора Владимировича Геращенко к стремлению России во Всемирную торговую организацию. И все-таки перед новостями я хотел бы эту тему закончить, а потом мы, конечно, продолжим разговор. Все-таки, может быть, и дура дурой, но, тем не менее, смотрите, 149 стран. В. ГЕРАЩЕНКО – Согласен с вами, мир развивается по определенным правилам. И мы не можем стоять на обочине, да? А. ВЕНЕДИКТОВ – Да. В. ГЕРАЩЕНКО – Так же, как когда создавался МВФ и Мировой банк, наша страна была одним из активных участников создания Фонда и устава и т.д. И наши коллеги, которые там участвовали, первый замминистра внешней торговли и т.д., добились того, что наш вклад в фонд, в золоте, будет храниться в СССР. Вы будете иметь право приехать и всегда проверить, что золото не разбазарили, вот оно лежит, как наш вклад в Фонд. До того, как Никсон отказался от того, чтобы покупать чужие резервы за 35 унцию, долларов за унцию и т.д. Но когда обсуждался вопрос, парафировать или нет, вопрос был поручен председателю Госплана, члену Политбюро Вознесенскому, которого потом товарищ исхарчили, потому что он был будущий наследник Сталина, самый умный и т.д., создали ленинградское дело и т.д., он на президиуме Совмина, мы не нашли документов Политбюро, сказал, что мы из войны вышли с голой ж*пой, и поэтому если мы будем давать всю статистику экономическую, западный мир увидит, насколько мы бедны. Поэтому нам не надо вступать. А. ВЕНЕДИКТОВ – Бедны и слабы. В. ГЕРАЩЕНКО – Бедны, да, бедны-бедны экономически. И чего я потом говорил Комдесю, что ты говоришь, что мы что-то, мы ничего не обманывали, мы просто бедные, поэтому мы вам не все докладываем. Так же, как нам предлагался план Маршалла. А. ВЕНЕДИКТОВ – Да, да. В. ГЕРАЩЕНКО – И Йосиф сказал - пожалуйста, вот план Маршалла Украине и Белоруссии, они страны, т.е. республики, где, в основном, шла… А. ВЕНЕДИКТОВ – Война. В. ГЕРАЩЕНКО – Война и агрессия. Поскольку, опять же, в ООН кроме Англии вступила Канада и Австралия, хотя они были доминионы и туда-сюда. У нас Белоруссии и Украина тоже по этому же принципу были, им да, они сказали - нет, если план Маршалла, то Советскому. Он сказал - Советскому Союзу не надо, Белоруссии и Украине, из-за этого разошлись. Здесь политические мотивации, и не просто так, и не на пустом месте. А. ВЕНЕДИКТОВ – Виктор Владимирович Геращенко, сейчас новости, реклама, и мы продолжим наш разговор. НОВОСТИ А.ВЕНЕДИКТОВ: Напоминаю, это программа «Разворот» и Виктор Владимирович Геращенко у нас в эфире. Тут Сергей из Подмосковья, который определил свой род занятий как «бизнесик» пишет: «А сколько, по-вашему, стоил России разгром ЮКОСа?» В.ГЕРАЩЕНКО: Вы знаете, я думаю.. Я не пытался это как-нибудь, в каких-то цифрах представить. Тем более, у меня с алгеброй с 1-го класса было плохо. А.ВЕНЕДИКТОВ: Нормально, руководитель ЦБ. Нормально. В.ГЕРАЩЕНКО: Чуть из ВУЗа за высшую математику не вышибли. Ну, не важно. Я не могу оценить

(написано анонимно) 16.04.2007 19:27 (#)

к статье "Бес паники"

Очень правильная и своевременная статья. Жаль, что об этом пишут мало и не в массовых СМИ. Поражаюсь мужеству взглянуть правде в глаза. Подозреваю, что автор получит много неприятностей. Думаю, что большая их часть не от силовых органов, а от маргинальных элементов, которые поощряемые недальновидными представителями властных структур успешно размножаются отвратительными поганками на теле нашей многострадальной Родины.

(написано анонимно) 17.04.2007 02:00 (#)

Бес паники

пёс в панике

(написано анонимно) 17.04.2007 02:32 (#)

зачем псину оскорбляешь? - уж тогда - шакал в панике

User alekstih, 17.04.2007 16:57 (#)

Проф. Столешников А.П.

Резкий критицизм со стороны США знаменует новую главу в обострении отношений между США и Россией.... (Естественно, никакого нет, обострения США с Россией Абрамовича, Ходорковского и бакинца Каспарова. Обострение есть с Россией Путина. Евреонал делает виноватым Путина , а не США, которые лезут мочить Иран в сортире по приказу Евреонала - расширять "лебенсраум" для Израиля) ...Германия... (немецкая еврейка Анька Шмёркель)... которая в настоящее время президенствует в Евреопском Союзе, сказала рано утром в понедельник.... (её подняли с кровати, чтобы специально она сделал бы это заявление для утренних газет).... , что российский разгон (произраильских) демонстрантов неприемлем и потребовала объяснений! ( Эх, где эти ракеты, которые 7 ноября шли по Красной площади! Если бы их в 1967 году направили бы все в одну точку земного шара, я имею виду, Уотсон, в наиболее спорную зону Палестины, то все бы споры в мире прекратились бы ещё тогда. Сами подумайте, Уотсон, о чём спорить, когда нет уже предмета спора? А есть только "ПШИК").

О как 20.04.2007 03:20 (#)

Колесников, прекрати врать детям

Колесников, прекрати врать детям, Лимонов не левый, он либераст с флюсом на левой щеке и автор дешевых представлений.

(написано анонимно) 22.04.2007 20:27 (#)

ширнармасс-слово употребляемое..

...национальностью, называть которую запрещено законом.