новость Суд признал экстремистской группировку неонациста Тесака

20.12.2010
Максим Марцинкевич, кадр НТВ

Максим Марцинкевич, кадр НТВ

Мосгорсуд признал экстремистской неонацистскую группировку "Формат-18", лидером которой является отбывающий наказание Максим Марцинкевич. Как сообщает сайт Генпрокуратуры, деятельность группировки запрещена.

"Несмотря на то, что лидер организации отбывает наказание, общественное объединение продолжает осуществлять свою деятельность. Так, в сети Интернет зарегистрирован и действует сайт, где рекламируются для продажи музыкальные произведения, исповедующие и пропагандирующие праворадикальную идеологию", - говорится в заявлении ведомства.

Суд признал требования прокурора обоснованными и вынес решение о запрете деятельности объединения. "В 2010 году по заявлениям прокурора города в судебном порядке запрещена также деятельность межрегиональных общественных движений "Славянский союз" и "Армия Воли Народа", - говорится в заявлении на сайте Генпрокуратуры.

Максим Марцинкевич в январе 2009 года был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы за разжигание межнациональной розни. Было установлено, что члены "Формата-18" под руководством Тесака смонтировали видеоролик с инсценировкой повешения "таджикского наркоторговца". Ролик сопровождался националистическими лозунгами. СМИ связывали "Формат-18" с организацией "Национал-социалистическое общество", которая была признана экстремистской и запрещена в феврале 2010 года.

20.12.2010


новость Новости по теме