новость Присяжных могут отстранить от преступлений на почве ксенофобии

29.01.2010
Суд присяжных. Кадр из фильма "12 разгневанных мужчин"

Суд присяжных. Кадр из фильма "12 разгневанных мужчин"

Глава столичного комитета по национальной политике Михаил Соломенцев предлагает в рамках борьбы с ксенофобией отменить суд присяжных по делам об убийствах по мотивам религиозной и расовой ненависти. Как сообщает "Коммерсант", эту инициативу уже рассматривают в правительстве Москвы.

Соломенцев пояснил, что "сами присяжные не имеют квалификации в межнациональных делах", поэтому подобные дела должны рассматриваться коллегией из трех судей, обученных истории межнациональных отношений и религий. Серьезные вопросы не должны решаться "на уровне бабушек и дедушек, которые часто заражены ксенофобией и выносят субъективные решения", считает он. Соломенцев напомнил о случаях мягкого отношения присяжных к преступникам, участвовавшим в убийстве представителей некоренных национальностей, в то время как в Европе или США даже некорректный анекдот может быть оценен как разжигание розни. "Преступления на межнациональной почве — это преступления против государства, — говорит Михаил Соломенцев. — Межнациональная рознь развалила СССР и может сказаться на целостности России".

Соломенцев рассчитывает, что идеи московского правительства будут восприняты и на федеральном уровне и приведут к появлению не только столичного, но и общероссийского законопроекта по борьбе с ксенофобией. "Мы будем выходить в Мосгордуму, но это заявление и в адрес федеральных органов власти",— подчеркнул он.

Ранее Госдума в рамках борьбы с терроризмом ограничила использование суда присяжных при рассмотрении дел о терроризме, шпионаже, диверсиях, государственной измене и организации массовых беспорядков. Авторы поправок - депутаты от "Единой России" - объясняли это тем, что присяжные в южных регионах страны выносили снисходительные вердикты по отношению к членам незаконных вооруженных формирований и преступных сообществ.

Председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев заявил "Ъ", что "крайне минимальным должно быть изъятие дел из прерогативы суда присяжных". "Мы будем рассматривать все предложения",— пообещал "Ъ" первый зампред комитета по гражданскому законодательству Владимир Груздев, но отметил, что "с институтом суда присяжных нужно быть осторожными".

Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина высказалась против дальнейшего сужения сферы компетенции судов присяжных. "Суд присяжных — единственный способ, который сможет справиться с коррупцией в судебных и правоохранительных органах ,— считает она. — Из-за этого и борются с этим институтом: от профессиональных судей за счет корпоративной солидарности или даже угроз легче добиваться обвинительных приговоров".

29.01.2010


новость Новости по теме