новость На правах хозяина

01.07.2004
Роналду после забитого гола меняет футболку на желтую карточку. Фото с софициального сайта чемпионата

Сборная Португалии - хозяйки чемпионата Европы - стала первым финалистом первенства. В ночь на четверг португальцы обыграли команду Голландии со счетом 2:1.

Первый тайм начался в равной борьбе, даже с небольшим преимуществом голландской сборной. Однако никаких серьезных дивидендов из этого преимущества игроки Дика Адвокаата так и не извлекли. А вот португальцы забили - после подачи углового в нужном месте оказался великолепно проводивший матч Кристиану Роналду. На 26 минуте он точно пробил головой - 1:0.

Преимущество португальской сборной в это время стало если не подавляющим, то очень весомым. Только блестящая игра вратаря ван дер Сара спасла голландцев от верных голов.

Во втором тайме сценарий не сильно изменился: португальцы играли ярко, у Голландии же мало что получалось в атаке. И уже на 57 минуте Маниш забил совершенно логичный второй мяч. Сделано было все очень красиво: после удара от угла штрафной мяч по невероятной траектории обогнул ван дер Сара и рикошетом от дальней штанги влетел в ворота.

После этого голландцам ничего не оставалось, как идти всей командой в атаку. Впрочем, португальские защитники проявили удивительное хладнокровие, которое до этого чемпионата им свойственно не было. Они очень спокойно перекрывали все зоны, выигрывали "воздух" у высокорослых нападающих ван Нистелроя, Макая и ван Хоэйдонка.

Один мяч голландцам удалось отыграть уже на 63 минуте: защитник португальцев Жоржи Андради срезал его в свои ворота, пытаясь прервать передачу на ван Нистелроя. Оставалось еще почти полчаса, но за это время голландцы так и не смогли ничего показать, кроме довольно прямолинейного навала. Скорее португальцы были ближе к тому, чтобы забить и третий, и четвертый мяч. Заслуженная победа хозяев, которые выглядят с каждым матчем все более уверенными в своих силах.