новость Голландцы приблизились к финалу

27.06.2004
Послематчевые пенельта в игре Голландияч - Швеция. Фото с официального сайта чемпионата

Основное и дополнительное время матча Голландия - Швеция не выявили победителя - несмотря на то, что у обеих команд были отличные шансы поразить ворота. Однако в итоге победителя пришлось определять в футбольной рулетке, и удачливее оказались голландцы. В рядах шведов реализовать 11-метровые не смогли Златан Ибрагимович и Олаф Меллберг.

Как отмечается на официальном сайте чемпионата, тренер голландцев Дик Адвокаат не стал менять победный состав после матча с Латвией - центральный защитник Вильфред Бума восстановился не до конца, поэтому место в "основе" сохранил капитан команды Франк де Бур. В атаке "оранжевых" с первых минуте вышел Рууд ван Нистелрой, которого поддерживали два инсайда - Арьен Роббен и Энди ван дер Мейде.

Первые 90 минут встречи ничем особенно не запомнились, однако в дополнительное время голевых моментов было много. Начали голландцы - сначала мяч после пушечного удара Роббена от рук Исакссона попал в штангу, при этом Макай вполне мог забить в пустые ворота, но к мячу вовремя не успел.

На 100-й минуте Исакссону вновь пришлось спасать свою команду - на этот раз после удара Зеедорфа, а секунды спустя в "девятку" чуть было не попал ван Нистелрой после навеса Макая. За минуту до конца первого дополнительного тайма вполне мог забить "серебряный" гол Келлстрем, но мяч после его сильного удара попал в сетку со внешней стороны. Во втором тайм мог забить Зеедорф, но Исакссон, презрев законы гравитации, все-таки вытащил мяч из верхнего угла после хитро закрученного удара со штрафного. Шведы ответили двумя острейшими выпадами - Ларссон после паса Ибрагимовича с пяти метров умудрился попасть в перекладину, а спустя несколько минут Юнгберг ударом с линии штрафной сотряс штангу.

Счет так и не был открыт, и победитель определился только в серии пенальти. Антигероем ее стал Ибрагимович - после его удара мяч прошел гораздо выше ворот. После него в штангу попал Филип Коку, и счет в серии сравнялся - 4:4. И тут свое веское слово сказал Эдвин ван дер Сар - он забрал мяч после удара Олафа Меллберга, а Арьен Роббен реализовал решающий пенальти. В полуфинале голландцы сыграют с Португалией.