новость Черногорский футболист утверждает, что в "Кубани" его побоями заставили расторгнуть контракт

15.03.2011
Никола Никежич. Фото с сайта kommersant.ru

Никола Никежич. Фото с сайта kommersant.ru

Черногорский футболист Никола Никезич, выступавший за краснодарскую "Кубань", обратился к ФИФА и УЕФА с просьбой ввести жесткие санкции против его бывшего клуба. Как пишет "Коммерсант", Никезич заявил, что в краснодарском клубе его вначале уговаривали расторгнуть действующий контракт, а после его упорных отказов это сделать избили и силой заставили подписать бумаги о расторжении договора, после чего он покинул Краснодар, опасаясь за свою жизнь.

"15 марта 2010 года я подписал двухлетний контракт с командой "Кубань". В первый же год я помог клубу выйти в премьер-лигу, забив четыре мяча и отдав три передачи. Однако на предсезонные зимние сборы с главной командой меня не взяли, объявив, что в моих услугах клуб не нуждается. Мне предложили разорвать контракт, но я отказался", - рассказывает футболист в письме, адресованном президенту ФИФА Зеппу Блаттеру и президенту УЕФА Мишелю Платини. В ответ на отказ тренеры "Кубани" составили Никезичу индивидуальный график тренировок, включавший только ежедневные пробежки на стадионе, которые он был вынужден совершать даже в десятиградусный мороз в то время, когда вся остальная команда находилась на сборах в Турции. В команде ему продолжали настойчиво предлагать расторгнуть контракт. "Я был готов сделать это, если бы менеджмент "Кубани" нашел мне новый клуб. Но они не отпускали меня даже на просмотр в другие команды, без чего я не мог заключить соглашение", - описывает ситуацию Никезич.

После нескольких недель пробежек и серии отказов черногорский футболист попросил своего агента прилететь в Карснодар для проведения переговоров с клубом, однако его помощи в разрешении сложившейся ситуации он не дождался. За два дня до запланированного прибытия агента игрока вызвали в клубный офис. По словам Никезича, там его встретил один из тренеров клуба - Николай Хлыстунов - и предложил пройти к нему в кабинет, где стал вновь уговаривать подписать бумаги о добровольном разрыве контракта. Как утверждает футболист, Хлыстунов пригрозил, что в противном случае тот "не сможет покинуть Краснодар или вернется в Черногорию инвалидом". Спортсмен вновь ответил отказом, после чего в помещение вошли двое крепко сложенных мужчин, а тренер вышел.

"Один из мужчин протянул мне бумаги и агрессивно потребовал от меня поставить под ними подпись. Когда я ответил, что мой контракт истекает только через год и что дальнейшие переговоры я намерен вести только в присутствии своего агента, то получил сильный удар по печени", - пишет Никезич. По его словам, после этого второй мужчина снял пиджак, под которым висели два пистолета в кобуре. Неизвестные повторили требование, и за очередной отказ вновь сильно ударили черногорца по печени, а потом стали душить, угрожая оставить его инвалидом. "Это продолжалось приблизительно 20 минут, после чего я, обессилев и очень испугавшись за свою жизнь, подписал три копии соглашения и два документа неизвестного мне содержания, поскольку они содержали текст по-русски", - пишет Никезич, поясняя, что его контракт был выполнен на русском и английском языках. После этого мужчины вышли из офиса, напоследок сказав футболисту: "В Черногории много русских, они всегда смогут найти тебя или твоих родных, так что не делай глупостей", - утверждает Никезич.

Историю, рассказанную в письмах на имя Блаттера и Платини, Никола Никезич подтвердил и в разговоре с корреспондентом "Коммерсанта". "Я профессиональный футболист, выступал во Франции и Словении и даже подумать не мог, что такое вообще может произойти. Я действительно думал, что меня могут сделать инвалидом. По крайней мере они не переставали это повторять", - заявил Никезич. По словам игрока, он пребывал в шоковом состоянии, но, несмотря на угрозы, все-таки отважился обратиться в международные футбольные организации. "Я решил идти до конца. Веры в справедливое разбирательство дела Российским футбольным союзом у меня нет, поэтому после консультаций с представителями Профсоюза игроков и тренеров я сразу обратился в ФИФА и УЕФА. Без последствий такое оставлять нельзя, поэтому я буду добиваться санкций в отношении клуба", - добавил черногорец. К письму он приложил фотографии полученных побоев.

Пресс-атташе "Кубани" Вячеслав Иванов назвал историю, описанную футболистом, "невероятной". "Я не могу себе это представить. Я сам общался с Николой, когда он не попадал в состав. Он говорил, что все нормально - будет искать себе новый клуб. Ведь он легионер, да и контракт у него был немаленький, поэтому, как я понимаю, тренерский штаб решил сделать ставку на других и не взял Никезича на сборы", - заявил Иванов. Пресс-секретарь губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, занимающего должность президента ФК "Кубань", Владимир Пригода сообщил, что ему об истории с избиением Николы Никезича "ничего не известно".

Как отмечает газета, трудно предположить, как будет развиваться ситуация дальше, поскольку в дисциплинарных регламентах ФИФА, УЕФА и Российского футбольного союза (РФС) просто отсутствуют статьи, описывающие подобные инциденты. Но генеральный секретарь Профсоюза футболистов и тренеров, известный спортивный юрист Николай Грамматиков предположил, что "санкции могут быть суровыми". "Судя по всему, это не единственный случай давления на игроков в командах российской премьер-лиги. Вообще удивительно, как клуб с декларируемым бюджетом 30 миллионов долларов считает возможным применять силу по отношению к футболистам, когда речь идет о мизерных по сравнению с ним суммах", - сказал Грамматиков. По мнению юриста, "вся эта история может стать хорошим тестом для РФС - показать, готовы ли там соблюдать придуманный в прошлом году президентом организации Кодекс чести или он лишь пустые слова", - заявил Грамматиков.

15.03.2011