новость На Луне обнаружено 600 миллионов тонн льда

03.03.2010
Миссия LCROSS, разгонный блок Centaur. Изображение NASA

Миссия LCROSS, разгонный блок Centaur. Изображение NASA


Миссия LCROSS, разгонный блок Centaur. Изображение NASA

Обработка данных, полученных с американского радара Mini-SAR, который был установлен на борту индийского зонда "Чандраян-1", показала, что в кратерах в районе лунного северного полюса может находиться по меньшей мере 600 миллионов тонн водяного льда. Результаты этих исследований были обнародованы на научной конференции в Техасе, а соответствующая публикация планируется в американском журнале Geophysical Research Letters.

Поиски воды на Луне - важнейшая задача, над решением которой последние десятилетия билось сразу несколько государств, включая США, Японию, Китай, Индию и Европейский союз. Наличие запасов воды позволило бы снабдить топливом и кислородом обитаемые станции на лунной поверхности. В сентябре 2009 года группа американских ученых, проанализировавшая данные, собранные "Чандраяном-1", уже показала, что поверхность Луны содержит молекулы воды или гидроксильные группы ОН. А в ноябре бомбардировка специальным импактором, сброшенным в кратер Кабеус (миссия LCROSS) позволила американским специалистом выявить наличие запасов воды в районе северного полюса.

Новые результаты, полученные при обработке данных с индийского аппарата, также показали, что у северного полюса Луны находится свыше 40 небольших кратеров (размером 2-15 километров), на дне которых находится водяной лед. При этом в ходе нового эксперимента в составе присутствующей на лунной поверхности воды обнаружены примеси, такие как углеводороды. Кроме того, ученым удалось обнаружить ряд других компонентов, включая двуокись серы (SO2).

"Многочисленные измерения и обработанные данные с инструментов спутника показывают, что на Луне происходят процессы образования, накопления, миграции воды. Новые открытия показывают, что Луна является значительно более интересным и привлекательным в научном отношении объектом, чем считалось ранее", - сказал ведущий автор исследования Пол Спадис (Paul Spudis) из Института Луны и планет в Хьюстоне. Если говорить о выработке из найденной воды ракетного топлива, считает доктор Спадис, то его было бы достаточно для того, чтобы на протяжении 2200 лет каждый день запускать в космос по одной ракете, пишет BBC News.

Луна изначально представляла собой "сухой мир"; лунные условия не позволяют удержаться на поверхности ни льду, ни водяному пару. Однако ученые полагают, что лед на Луне мог появиться за счет "экспортных поставок" - его приносили кометы. На лунных полюсах есть возвышенности, где солнце никогда не заходит, а на дне кратеров в этих районах есть места, где, наоборот, светило никогда не появляется. На дне некоторых лунных полярных кратеров царит космический холод - температура там менее минус 200 градусов Цельсия. После падения кометы на Луну образовавшийся водяной пар осаждается на поверхности такой "холодной ловушки" и остается там навсегда.

Как сообщил РИА "Новости" официальный представитель Индийской организации космических исследований Сатиш, "информация об обнаружении там льда является важным открытием, поскольку позволит начать движение в направлении открытия на Луне поселений". По его словам, в ближайшие несколько лет индийские ученые внимательно изучат свежие данные о наличии на Луне воды, которые, возможно, будут использованы при планировании второй индийской лунной миссии под кодовым названием "Чандраян-2", которая намечена на 2012-2013 год. Экспедицию составит орбитальный аппарат и луноход, который планируется изготовить в России.

"Чандраян-1" - первый индийский космический аппарат, отправленный к Луне 22 октября 2008 года. Он был выведен в космос индийским ракетоносителем PSLV. Стоимость проекта, по официальным данным, составила 3,8 миллиарда рупий (около 80 миллионов долларов). На "Чандраяне" было установлено 11 научных приборов из разных стран. Пять приборов были созданы в Индии, шесть - за рубежом (в США и Европе). Среди них спектрометры, лазерные измерители расстояний, камеры, радар и отделяемый аппарат. В задачу этого оборудования входило создание подробного атласа лунной поверхности, радиозондирование лунной поверхности в поисках металлов, воды, гелия-3 и др.

Космический аппарат проработал на лунной орбите 312 дней, совершив 3,4 тысячи оборотов вокруг Луны. Он передал на Землю фотографии поверхности и данные о химическом составе Луны, выполнив большую часть возложенных на него задач. В августе связь с "Чандраяном" внезапно прервалась, после чего миссия была закрыта.

03.03.2010


новость Новости по теме