новость Тележурналисты нашли в кратере вулкана гигантскую крысу

07.09.2009

В джунглях Папуа-Новой Гвинеи телегруппа ВВС обнаружила новый вид млекопитающих - гигантскую крысу длиной примерно в 82 см. Животное нашли во время съемок документального фильма "Потерянный мир вулкана" ("Lost Land of the Volcano") в кратере горы Босави. Оно совершенно не боялось людей. Участвовавшие в экспедиции зоологи подтвердили, что это ранее не изученный вид крыс. Вероятнее всего, это вид рода Mallomys. Два года назад на этом же острове был открыт другой вид Mallomys, которая была немного поменьше этой.

Кроме крысы тележурналисты обнаружили 16 новых видов лягушек, в том числе одну с когтями, 3 вида рыб, 20 видов насекомых и пауков, а также по одной разновидности гекконов и летучих мышей. Все открытия пока научно не подтверждены: каждый новый вид требует тщательного изучения и описания.

Гигантских крыс сотрудники ВВС сначала засекли при помощи инфракрасной камеры. Затем звероловам из экспедиционной группы удалось поймать одно животное. Его измерили и взвесили - крыса весит около полутора килограммов. Также она оказалась вегетарианкой. Тело грызуна покрывает густая длинная шерсть буро-серебристого цвета.

На данный момент самым крупным грызуном считается капибара. Они достигают 130 сантиметров в длину и могут весить до 65 кг. Длина серой крысы (пасюка) может достигать 27,5 сантиметра, если не считать хвоста.

07.09.2009