новость Запуск ракеты-носителя "Рокот" отложен

16.03.2009
Ракета "Рокот". Фото с сайта www.arms-tass.su

Ракета "Рокот". Фото с сайта www.arms-tass.su

Перенесен на сутки запуск ракеты-носителя "Рокот" с европейским спутником GOCE, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на представителя Европейского космического агентства. Это связано с тем, что не раскрылись створки наземной башни обслуживания ракеты-носителя. "Официальная причина переноса запуска связана с тем, что не раскрылись створки мобильной башни обслуживания", - сказал представитель ЕКА. Пуск ракеты-носителя планировался с космодрома Плесецк в 17.21, однако был перенесен в последние секунды перед стартом.

Запуск этого европейского спутника откладывается не в первый раз. Первоначально он намечался на 10 сентября 2008 года, однако был перенесен вначале на месяц, а затем на неопределенное время в связи с аномалией в работе одного из элементов системы управления российского разгонного блока "Бриз-КМ".

Космический аппарат GOCE предназначен для исследования гравитационного поля Земли и стационарной циркуляции океана. Проект GOCE является первым в ряду новых проектов по исследованию Земли, который будет реализован в рамках программы ЕКА "Живая планета". Эта программа предусматривает изучение атмосферы, биосферы, гидросферы, криосферы и внутреннего строения Земли, их взаимодействия и влияния человеческой деятельности на эти природные процессы. Стоимость проекта составляет 350 миллионов евро, включая запуск и эксплуатационные расходы. Номинальный ресурс активного существования спутника на орбите составит около 20 месяцев.

16.03.2009


новость Новости по теме