новость Солнце с расстояния 100 километров

15.11.2002
http://news.bbc.co.uk/1/hi/sci/tech/2461163.stm

http://news.bbc.co.uk/1/hi/sci/tech/2461163.stm

До сих пор столь детальных фотографий поверхности Солнца сделать не удавалось. Их называют прорывом в наблюдениях физики нашей звезды. Фотографии получены с помощью нового шведского телескопа, расположенного на острове Ла Пальма в Канарском архипелаге. Для того, чтобы изучить такие подробности строения солнечной атмосферы, в трубе телескопа создается вакуум, а форма зеркала аппарата меняется тысячу раз в секунду, чтобы компенсировать атмосферные искажения. Полученный снимок эквивалентен виду на Солнце с расстояния менее 100 километров.

На фото обнаружены доселе неизвестные детали в структуре солнечных пятен. Солнечные пятна - это области с сильным магнитным полем. Тени - это зоны сравнительно низкой температуры, окруженные более светлой полутенью. Полутень, как видно на снимках, состоит из тонких длинных сегментов, которые до настоящего времени оставались незамеченными при солнечных наблюдениях.

Особенно интересно наличие темных сердцевин в светлых участках на солнечных пятнах. Это новооткрытая особенность структуры пятен, и она пока не нашла однозначного объяснения.

Источники:
BBC News
Space.com

15.11.2002


новость Новости по теме