новость Индийские хирурги прооперируют богиню с восемью конечностями

06.11.2007

Лакшми Татма. Фото с сайта www.thisislondon.co.uk

Индийскую девочку, родившуюся с четырьмя руками и четырьмя ногами в день праздника, посвященного многорукому индуистскому божеству Вишну, теперь готовят к сложной 40-часовой операции, в результате которой у ребенка должен будет появиться шанс на нормальную жизнь.

Лакшми Татме (Lakshmi Tatma) теперь два года. Девочка названа в честь богини индуистского пантеона, обладавшей то двумя, то четырьмя, то сразу восемью руками - старшей супруги бога Вишну, олицетворяющей изобилие и процветание (Вишну в свою очередь вместе с Брахмой и Шивой составляет высшую божественную триаду - тримурти). Девочка родилась в довольно бедной деревенской семье. Ее мать и отец - Пунам Дэви и Шамбу Дас (Poonam Devi, Shambu Das) - перебиваются случайными заработками. Однако односельчане при этом считают Лакшми божественной посланницей. Когда новость о ее рождении распространилась среди полутысячи жителей Рампура Кодара Катти - отдаленного поселения в индийском штате Бихар, лишенного не только водопровода, но и электричества, - мужчины, женщины и дети выстроились в очередь для того, чтобы получить своего рода благословение от ребенка.

Впрочем, медики к необычному феномену относятся иначе и собираются теперь избавить Лакшми от ее "паразитического" безголового "близнеца", присоединенного к телу девочки в области таза. Операция стоимостью 100 тысяч фунтов стерлингов потребует долгих усилий квалифицированного персонала - ее будет проводить в комплексе Narayana Health City группа из более чем трех десятков хирургов, работающих посменно, по восемь часов каждый. Требуется отделить позвоночник Лакшми и ее почку от тела приросшего близнеца. После попытки пересадить "убежавшую" почку в тело девочки, следующая группа хирургов займется постепенным закрытием тазового пояса, изменив при этом ориентацию мочевого пузыря и половых органов. Ну а после этого пластические хирурги трансплантируют кожу, замаскировав раны.

Процедура получила наименование "закрытие открытой книги". Руководитель группы - доктор Шаран Патил (Sharan Patil) - искренне надеется на удачу. К счастью, Лакшми обладает практически полным набором нужных внутренних органов (не считая лишних), поясняет она. Конечно, хирургам еще предстоит решить целый ряд проблем, однако операцию нельзя назвать самой сложной в мире. Очень необычным в случае Лакшми считается лишь то, что ее два тела соединены почти симметрично снизу, как бы отражая друг друга.

Разумеется, найти деньги на операцию сама семья Лакшми не в состоянии, и прежде чем девочка попала на глаза Шаран Патил, им отказали в нескольких государственных клиниках. Нужно отметить, что без вмешательства хирургов маленькая девочка никогда не сможет ходить или хотя бы ползать и вряд ли выживет после достижения пубертатного возраста. С этим согласна и мать. "Я полагаю, что Лакшми - это чудо, перевоплощение, однако она - моя дочь и не сможет иначе жить нормальной жизнью", - говорит госпожа Татма.

Источники:
Twin girl with eight limbs to have surgery - Telegraph
Toddler with eight limbs branded 'reincarnation of Hindu god' to undergo life-saving operation - thisislondon.co.uk

Ссылки:
Праздники Индии
Вишну

06.11.2007


новость Новости по теме