новость Кровь на руках врачей

Путин усомнился в эффективности зарубежных анализов биоматериалов
04.06.2007
Кровь. Фото с сайта www.mednovosti.ru

Кровь. Фото с сайта www.mednovosti.ru

Президент России Владимир Путин сомневается в том, что кому-то была оказана конкретная помощь после вывоза биоматериалов за рубеж. Об этом он заявил, отвечая на вопрос корреспондента "Коммерсанта" о запрете вывоза биологических образцов.

"Мне трудно что-то здесь думать, потому что я об этом мало что знаю. Я думаю, что в этом вопросе должны быть выработаны какие-то правила, в том числе с участием Министерства здравоохранения Российской Федерации. Если вы говорите, что эти образцы вывозятся для того, чтобы оказать людям какую-то помощь, у меня, конечно, возникает вопрос: кому и какую помощь до сих пор оказали? Есть такая статистика? У меня такой статистики нет. И вообще у меня сомнения, что кому-то оказана какая-то конкретная помощь после вывоза каких-то биоматериалов", - заявил Путин.

Корреспондент издания заметил, что если "поставлен правильный диагноз - значит, помощь оказана. А правильный диагноз поставлен на основе международных банков данных, которые есть за границей". На это Путин возразил: "Где он, этот диагноз? Покажите мне статистику о том, что кому-то поставили правильный диагноз в результате этой работы".

30 мая замминистра здавоохранения Владимир Стародубов заявил, что министерство не имеет никакого отношения к запрету на вывоз биоматериалов человека. "Никаких инициатив со стороны министерства не было", - сказал он. Чиновник подчеркнул, что больным ничего не угрожает. "Что касается вывоза биоматериалов, для конкретного больного ничего не изменится, система работает, как и прежде", - заявил Стародубов.

Между тем в Федеральной таможенной службе России отказались прокомментировать информацию о запрете на вывоз всех медицинских биологических образцов человека. "Этот факт еще не подтвержден, поэтому мы официально не комментируем эту информацию", - сказал представитель пресс-службы.

04.06.2007


новость Новости по теме