новость Научные журналисты решили выйти из тени

18.12.2006
Скриншот сайта "Клуб научных журналистов"

Скриншот сайта "Клуб научных журналистов"

В декабре исполнилось два года с момента первой встречи ученых, журналистов и редакторов, которые затем создали объединение, получившее название "Клуб научных журналистов" (КНЖ). До последнего времени члены этого самого "Клуба" не афишировали существования своего объединения, хотя их совместная деятельность уже проявлялась в ряде акций по разоблачению псевдонаучных тенденций в современной российской журналистике и на телевидении, а также в виде взаимопомощи при поиске авторов для написания текстов научно-популярной тематики и экспертов в той или иной области.

И вот теперь научные журналисты решили наконец "выйти из тени". В связи с этим был создан специальный сайт "Клуб научных журналистов", на котором любой желающий после несложной регистрации сможет обсудить проблемы, связанные с освещением научных новостей в нашей прессе (до создания сайта такие вопросы обсуждались в специальной почтовой рассылке и на очных встречах). Новый сайт сделан в виде коллективного блога, где новые темы заводят только члены клуба, но комментирование доступно всем. Модератором "Клуба" (а также одним из инициаторов его создания) является журналист и редактор Александр Сергеев (радио "Свобода", журнал "Вокруг света").

"Клуб научных журналистов" - это профессиональное объединение людей, чья деятельность связана с популяризацией науки и ее освещением в средствах массовой информации (от редакторов новостей в интернет-изданиях до главных редакторов научно-популярных "бумажных" журналов), в него входят также ученые самых разных специальностей - астрономы, математики, биологи, антропологи, лингвисты, физики - и менеджеры организаций, поддерживающих популяризацию науки.

18.12.2006


новость Новости по теме