статья Раскрыт секрет алхимических чудо-тиглей

Максим Борисов, 27.11.2006
Набор трехгранных тиглей, изготовленных в Гессене. Фото S. Hape с сайта www.rsc.org

Набор трехгранных тиглей, изготовленных в Гессене. Фото S. Hape с сайта www.rsc.org

Тот, кто читал книги про Гарри Поттера, наверняка помнит, что непременной принадлежностью любого школяра из школы магов в Хогвартсе был прокопченный волшебный котел для изготовления всяких снадобий. А вот у средневековых алхимиков - как впрочем и у представителей этой загадочной профессии более позднего времени - чрезвычайно ценились тигли, изготовленные в Германии, точнее говоря, в графстве Гессен. Эти тигли на весь мир славились своей необычайной жаропрочностью и стойкостью к самым едким составам.

Гессенские тигли обнаруживаются в ходе археологических раскопок по всей Европе, включая Скандинавию, Центральную Европу, Испанию, Португалию, Великобританию, а также в колониальной Америке (самым старым из них - 500 лет). Примечательно, что в прежние времена очень многие народы хотели узнать секрет изготовления "магических" тиглей, однако подобные попытки оканчивались, как правило, ничем. Британское королевское общество в 1755 году даже организовало специальную конференцию в Лондоне, пытаясь наладить производство тиглей из отечественных материалов (поскольку страна не могла зависеть от импорта столь важных изделий), но эта попытка провалилась точно так же, как и все прочие.

И вот теперь британские исследователи, опубликовавшие соответствующую статью в журнале Nature (2006, 444, 437), заявляют о том, что им наконец удалось раскрыть давнюю тайну. Для этого потребовалось задействовать новейшие экспериментальные методы, включающие петрографический химический анализ, способствующий восстановлению информации об исходном сырье, использование сканирующего электронного микроскопа, а также рентгеновской дифрактометрии. Британцы считают, что изготовители гессенских чудо-тиглей получили передовой для того времени материал, который был должным образом идентифицирован и признан только в XX столетии.

Доктор Маркос Мартинон-Торрес (Marcos Martinón-Torres) из Археологического института при Лондонском университетском колледже (University College London - UCL), который вел исследование совместно с археологами из Кардиффского университета (Cardiff University), объясняет это так: "Наш анализ 50 гессенских и негессенских тиглей показал, что основной секрет их производства заключался в присутствии так называемого алюмосиликата, известного также как муллит (mullite, Al6Si2O13)".

Муллит - это самое высокотемпературное соединение Al2O3 с SiO2 (он плавится при температуре 1810-1830°C). В природных условиях встречается очень редко, свое название получил по местонахождению в оплавленных глинистых включениях четвертичной лавы на острове Малл (Mull, Шотландия). Образуется при нагревании каолинита до 950°C, а также при нагревании в интервале 1300-1550°C силикатов глинозема: андалузита, силлиманита и кианита. В настоящее время муллит считается важным компонентом многих искусственных технических продуктов (входит в состав фарфора, глиноземистого огнеупора - шамота, используется в некоторых строительных материалах, при изготовлении электронных компонентов, авиационной теплозащиты и газовых турбин), а получают его в электропечах из смеси, состоящей из боксита, глинозема, каолина, кокса и пр.

У древних мастеров "муллитовые" тигли получались за счет обжига при температуре свыше 1100 градусов (с последующей кристаллизацией) содержащей алюминий каолинитовой глины. Именно благодаря наличию гессенских тиглей стало возможным открытие некоторых удивительных химических элементов (вроде сурьмы и висмута) и изучение их поведения при высоких температурах. "Изготовители тиглей не знали о муллите, но они однажды получили [вероятно, случайно] очень удачный рецепт, который содержался затем в строжайшей тайне в течение многих столетий", - говорит Мартинон-Торрес. Если бы этот рецепт попал в руки шпионов, то в других странах, возможно, сумели бы наладить свое национальное производство "волшебных котлов" из материалов, имевшихся в наличии.

На иллюстрации:
Набор трехгранных тиглей, изготовленных в Гессене. Фото S. Häpe с сайта www.rsc.org

Источники:
21st century technology cracks alchemists' secret recipe - UCL Media Relations
Scientists crack ancient crucible recipe - Royal Society of Chemistry

Ссылки:
Муллит - Википедия
Муллит - "Строительный портал"
Тайна гессенских алхимиков - Газета.Ру

Максим Борисов, 27.11.2006


новость Новости по теме