новость Умер Сергей Капица

14.08.2012
Сергей Капица

Сергей Капица

В Москве на на 85-м году жизни скончался известный телеведущий и популяризатор науки Сергей Капица. Капица много лет был ведущим программы "Очевидное-невероятное". В 2008 году он получил специальный приз "ТЭФИ" за вклад в развитие телевидения. В 2012 году Капица получил первую Золотую медаль РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний.


Комментарии
User vts, 14.08.2012 14:53 (#)

Вечная память!
Мда, корифеи уходят, остаются академики типа кадырова.

User zvirblis_317, 14.08.2012 15:19 (#)
21611

Да их - полный дерьмометр... Академик на академике... в три слоя штабелируются...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User tkalichs, 15.08.2012 09:15 (#)

прошу прощения за возникший "междусобойчик".

я 20 лет жил в Ср Азии.
независимо от национальности там каждый старется пропихнуть поддержать именно своего "на верх".
и только русских жаба душит, когда кто-то со своих выкарабкивыется на ступень выше.
и, наверное, вдвойне обидно русскому если этот кто-то НЕ русской национальности.
и втройне, если успеха добился человек национальности, которую подчёркнуто ненавидили фашисты и дьявол (это я уже как верующий человек добавляю)

User zvirblis_317, 14.08.2012 15:17 (#)
21611

Да... "Очевидное-невероятное" старался не пропускать... Ну что ж, земля пухом...

User kazibunda, 14.08.2012 15:24 (#)

Да... "Очевидное-невероятное" старался не пропускать...

Так и было ... "Очевидное-невероятное" - с вет в окошке. Светлая память.

User adamkasimir, 14.08.2012 15:37 (#)
3543

Имя - Капица, бессмертно!

Сергею ПЕТРОВИЧУ - светлая память.

User grnkn2, 14.08.2012 15:43 (#)

Спасибо Сергею Капице за то, что в воспитании молодёжи сделал больше, чем любой ура-патриот.

Именно благодаря ему я и многие другие полюбили физику и технику и поэтому стали Инженерами, а не владельцами дипломов...

(комментарий удалён)
User eestipoeg50qcf, 15.08.2012 10:20 (#)

до сих пор помню эпиграф к передаче:

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг ...

Rest in peace, S.P.!

И случай, бог изобретатель
Мне всегда не хватало этой завершающей фразы.

User alexfromm, 16.08.2012 03:09 (#)

очень давно, ну оооооочень давно, он однажды в одной передаче так и сказал, что эта строка была пропущена УМЫШЛЕННО в надежде заставить ищущих найти оригинал и подумать над этим. так что, не всё так просто :)

User gedeke, 14.08.2012 17:16 (#)
3280

Светлая Вам память, Сергей Петрович!
Спасибо Вам!

(комментарий удалён)
User siryoga, 15.08.2012 16:40 (#)

dS=dQ/T

Вообще-то, эссе всё-таки было задано как СВОБОДНОЕ. Интересно, а многие ли упомянули формулу Больцмана S = k*ln W?

User engine, 14.08.2012 23:25 (#)
21927

Rest In Peace

Еще одного замечательного человека не стало... Умного, блистательно образованного, обладавшего каким-то запредельным кругозором знаний, отлично владевшего речью (и не только на русском), очень тактичного и, при этом, ВСЕГДА ИНТЕРЕСНОГО человека... Такое ощущение, как будто ушёл из жизни кто-то из близких родственников... А как он рассуждал о религии и боге, в уже преклонные годы, кстати. На одной из встреч ему задали вопрос: есть ли бог? Дословно не повторю, но за суть его ответа - поручусь: "...Мое (Капицы С.П.)расхождение с церковниками в том, что они (церковники) считают, что бог придумал человека, а я считаю, что человек придумал бога." ... Соболезнования родным и близким Сергея Петровича, его родному физтеху. С почтением и скорбью...

User ahasis, 14.08.2012 23:34 (#)

Вот и ещё одна ниточка свазывающая с детством оборвалась.

Первым ушёл Юрий Александрович Сенкевич, теперь вот и Сергей Петрович Капица...
Остался Николай Николаевич Дроздов, последний из Великой Триады популяризаторов Науки советской эпохи. Грустно...

User smex_x, 15.08.2012 02:29 (#)

Вот и ещё одна ниточка свазывающая с детством оборвалась.

Да, именно так. Грустно.

User rapala, 16.08.2012 09:13 (#)

Ведущий моей самой любимой

передачи в детстве, светлана Память Вам Сергей Петрович Капица.
Была ещё передача Человек. Земля. Вселенная. Севостьянов, её ведущий, умер тоже где-то два года назад.