новость Фурсенко готов уволить 200 тысяч учителей

07.09.2010
Министр образования и науки Андрей Фурсенко. Фото газета "Время Регионов"

Министр образования и науки Андрей Фурсенко. Фото газета "Время Регионов"

Число учителей в российских школах можно сократить на 200 тысяч, заявил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко. По его словам, в России сегодня приходится "девять-десять учеников на одного учителя". Фурсенко подчеркнул, что ведомство может лишь рекомендовать, но не указывать школам, сколько педагогов следует уволить.


Комментарии
(комментарий удалён)
User koctja, 07.09.2010 17:40 (#)

А вот колличество чиновников у нас почему то увеличилось по сравнению с 1989годом почти в два раза. И что бы это значило?! Вот этих уё"ков и сократить раза в 4. И все будет нормалек.

User untermensch, 07.09.2010 11:23 (#)
3501

А зачем мозги министру ?

В городах в классах по 40..45 человек, в деревнях 2-4. Только в деревнях учитель последний, его нельзя уволить, а в городах можно... Даёшь 50-60 человек в классе!

, 07.09.2010 16:31 (#)
12972

Браво! Очень точно.

User koctja, 07.09.2010 17:58 (#)

В городах в классах по 40..45 человек, в деревнях 2-4.

Устаревшие данные у Вас. Если есть в деревни 8-15 учеников 1-3 классов, то есть и один учитель. А все остальные в центр. 8-летки в начальные, средние школы в 8-летки. Учителей сильно поубавилось, а вот чиновников больше стало. Это я со слов дочери, она учительницей работает уже 20лет.

User heavy21, 07.09.2010 11:29 (#)

"За последние десять лет число школьников уменьшилось на 40 процентов..."

Странно куда делись школьники?
Что может сказать "свита" мистера путина?

User gvozdii, 07.09.2010 15:39 (#)

"Они не родились"

User christophe_v, 07.09.2010 11:37 (#)

"Сейчас - девять-десять учеников на одного учителя"

А сколько ментов на одного ученика?

User flying_dutchman_, 07.09.2010 13:50 (#)

а военных? а чиновников?

мало ли еще позарез необходимых ученикам должностных товарищей, а то все подлые учителя пожрали. Да и вообще зачем учителя ученикам? Пусть их всех Фурсенко по телевизору учит. Сколько денег сЪекономить можно! А потом с ними нанотехнологии делает >:-[

User awaken, 07.09.2010 11:54 (#)

ну дык

в школах сейчас те самые детки, которые несколько лет назад были в садиках. А садики эти стремительно пустели и их помещения отдавались под администрации, паспортные столы и прочие малополезные вещи. Сейчас, когда начали заводить детей поколение 80-х, садиком элементарно не хватает, настолько, что их спешно начали строить. Через несколько лет та же история будет и с школьными учителями, если сейчас наувольняют. Впрочем, педухи никогда не пустеют, новых учителей набрать можно достаточно быстро. Другое дело, что педагогич. опыта у них как у еести мозгов - уничтожающе мало...

User flying_dutchman_, 07.09.2010 13:56 (#)

педагогический опыт - как научная школа

набрать новых учителей можно, как понавыпускать магистров-специалистов-бакалавров, но не стоит ожидать что эти магистры тутже поднимут науку-технологию, варясь в своем соку.

User graail, 07.09.2010 11:59 (#)

Если бы министр образования, а не министр МВД посещал школы, то наверное и решения по ним принимались другие.Министерство сократит финансирование "лишних" 200 000 учителей и никакого насилия к ним применять не будет. Сами разбегутся. А вообще правильное решение. Зачем РАБА учить грамоте, достаточно, что бы он понимал и выполнял приказы хозяина.

User gvozdii, 07.09.2010 15:44 (#)

100%...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич...

User ck2010, 24.10.2010 12:04 (#)

1

1

User ck2010, 30.10.2010 17:07 (#)

1

1

User bishop, 07.09.2010 12:50 (#)

Учителей уволить,

а на их места набрать попов! Сделать из всех школ церковно-приходские училища!

User flying_dutchman_, 07.09.2010 13:57 (#)

отличная мысль!

добавлю: и делать это под нанотехнологические фанфары из Сколоково.

User gvozdii, 07.09.2010 15:52 (#)

только попы, по совейской традиции, должны быть в погонах...

Гундяева с компанией давно на эту роль пристраивают... только не получится - муслимы с китайцами уже на подходе...

User awr, 07.09.2010 16:17 (#)

Избыток учителей- ПОЛНОЕ ВРАНЬЁ!

Учителя работат на 1,5-2 ставки и более, поэтому мало вакансий. В последние 5-10 лет они ПОСТОЯННО работают в 2 смены!
Надо объяснять, почему?
Надо говорить, как это влияет на качество образования и на здоровье и учителей, и учеников?

Так же нагло Фурсенко с Путиным разводят всех неосведомлённых цифрами о средней зарплате учителей. Не упоминая при этом про двойную нагрузку и САМОЕ ПОЗОРНОЕ: размеры ставок учителей:
высшая категория - 4827 руб (это потолок для учителя)
первая категория - 4483 руб
вторая категория- 4154 руб
(Так платят сегодня в Снежинске Челябинской области)
Если работать в нормальном режиме (на ставку), то учителю начислят 7-8 тысяч максимум. ЕР отчитывается перед лохами 12ю тысячами. Тоже мизер, но на самом деле ситуация вдвое хуже: средняя зарплата ЗА ОДНУ СТАВКУ как раз около 6 тыр.

Извините за резкость, накипело.
Если хотите подробностей о наших попытках разобраться, они тут: http://sc135.vega-int.ru/sc135/index.php?c=34
Попытки продолжаются...

User don_pedro, 07.09.2010 16:54 (#)

ФурсенкА

Начни увольнения с себя. Кому ты нужен? Что ты полезного можешь сделать для детей? И босса своего твозьми с собой

User koctja, 07.09.2010 17:25 (#)

За последние десять лет число школьников уменьшилось на 40 процентов,

Ну и болоболы. Да в сельской местности много учителей не имеет образования. Но кто поедет в сельскую школу, когда квартирный вопрос огромнейшая проблема. Другой вопрос - если в классе 8-15 учеников. И так с 1 класса до 8, и до ближайшей школы в ближайшем селе 25-35км. Может не надо их учить? И пусть неучами живут в селе. Ведь не секрет, закрытие школы означает конец села. А значит забрасываются земли. Люди едут в город. Надо же понимать,деревне хана - хана государству. Или все вы думаете за счет дач и импорта жить. Ну попробуйте, думаю не хрена у вас не выйдет.

User veslav, 08.09.2010 10:37 (#)

Народишко можно попытаться перебить!

Но это - дело небезопасное.
Народишко можно попытаться переморить - но это - дело хлопотное.
А можно разогнать учителей, тогда ни бить, ни морить НЕ НАДО!

User olegmakarov, 08.09.2010 10:58 (#)

Таким образом, г-н Фурсенко объявляет о полном провале Путинской политики повышения рождаемости?

А вообще симптоматично: "Министр обороны" сокращает армию, "министр здравоохранения" - медицину, "Министр образования" - образование.
Интересно, какая задача стоит перед правительством и кто её поставил?

User nvp, 10.09.2010 10:53 (#)

Учителей, конечно, можно уволить, и их все равно уволят - просто сократят финансирование. Но через пять лет, когда прогнозируется увеличение количества школьников, где министр найдет новых? Настоящий учитель не куст картошки, его так просто за 120 дней не вырастишь. Надо (уже давно, лет пятьдесят назад) не учителей разгонять, а, коли уж вы все делаете по Европе, дать им нормальную европейскую зарплату. Она должна быть не менее 50 тысяч. Тогда не надо будет работать на несколько ставок, появится время для самосовершенствования, а это неизбежно приведет к резкому увеличению качества образования. Впрочем, фурсенкам, похоже, это-то как раз и не нужно.
Второке. Не надо врать про Европу, про ихнее соотншение учителей и учеников. Не такое оно.
Третье. Главный человек в школе, все-таки, учитель. Впрочем, фурсенкам этого не понять, их чады и внуки учатся за рубежами.
Четвертое. Устранить перекос в высшем образовании -предельная глупость. Во-первых, инновационную экономику не построить с неграмотными кадрами. Во-вторых, можно пойти более мудрым путем - сделать рабочие специальности привлекательными для людей с высшим образованием, как это делается во всем мире. Сознательно оболванивание людей, конечно, выгодно для управленцев, но очень не выгодно для России.
Наконец, пятое. Фурсенко необходимо собрать остатки совести и уйти в отставку. Он уже столько зла принес России, что разгребать его придется не один десяток лет. Впрочем, на отставку, как и на предлагаемое другое надежды нет. Зная, какие многомиллионные гранты он сам себе выписывает (за свое вредительство!), зная о его абсолютной некомпетентности, надежды на остатки человеческого в нем просто быть не может.

User gop_stop, 12.09.2010 10:30 (#)

gop_stop