новость Россия передумала поставлять плутоний для NASA

17.12.2009
"Пионер-10". Изображение NASA с сайта www.aero.org

"Пионер-10". Изображение NASA с сайта www.aero.org

Россия уведомила США, что не сможет поставлять в ближайшие два года 10 кг неоружейного плутония-238 для источников питания, устанавливаемых NASA на космических аппаратах. Если поставки не будут производиться и после 2011 года, то тогда придется пересматривать планы запуска ряда автоматических станций.


Комментарии
User w080808, 17.12.2009 19:12 (#)

Цену поднять пытается?

Или в Иран продали уже?

User dromos_musaget, 17.12.2009 20:13 (#)

Сами породили, сами и прикроем.

Полагаю, что данная мера направлена на выявление степени освоености советских технологий( проданых Горбачевым) по особо ёмким источникам питания ЛА на низких и средних орбитах. Будет много хлопот для двух американских спецслужб, которые занимаются мониторингом земной поверхности из космоса.

User snova_Eesti, 17.12.2009 21:07 (#)

Самим на отраву всех противников чекистско-фашистского режима не хватает.

Ну и заодно подгадить НАСА пытаются, чтобы инвестировала в расширения производства плутиния, а когда инвестирует - тогда и Россия продавать поспешит. Это чтобы НАСА на пути на Марс притормоить, или русского засланца в экипаж включить при помощи шантажа.

User dromos_musaget, 17.12.2009 21:23 (#)

Им до Марса как россеянскому либералу до ума.

Почему же именно NASA ? Думаю,что расстроятся до невозможности National Geospatial-Intelligence agency & National Reconassianec Office.

User snova_Eesti, 17.12.2009 22:35 (#)

Лишний повод для США задуматься о том, кто уже давно заслужил возглавить список стран-изгоев, rogue states.

lol

User dromos_musaget, 17.12.2009 23:59 (#)

Неужели САСШ найдут в себе силы на столь непредвзятый взгяд со стороны?

User snova_Eesti, 18.12.2009 00:41 (#)

ne bludoslov', Musarok.

User citer, 22.12.2009 11:18 (#)

Неужели САСШ найдут в себе силы на столь непредвзятый взгяд со стороны?

А неужели нельзя придумать что-то по новее :-)
Дромос не будте идиотом :-)

User isnova_Eesti, 27.12.2009 11:40 (#)

Ну как можно! Плевки в сторону США - это же первая и самай длинная глава мЯтодички для путриотов.

LOL

User finn1, 17.12.2009 19:22 (#)

"...соседний колхоз просит навоз, дадим? ... нее, сами съедим!" - выписка из протокола общего собрания колхоза 90-х годов...