статья Робот достиг дна Марианской впадины

Максим Борисов, 03.06.2009
Робот-субмарина "Нерей" (Nereus). Фото с сайта BBC News

Робот-субмарина "Нерей" (Nereus). Фото с сайта BBC News

Американский робот-субмарина "Нерей", получивший свое наименование в честь мифического древнегреческого старца, встреча с которым сулила мореходам счастливое плавание, сумел достичь дна самой глубокой части Мирового океана - Марианской впадины. В настоящее время Nereus - единственный аппарат, способный на такие достижения.


Комментарии
User real_anonymous, 03.06.2009 20:51 (#)

Флаг ставить будем?

:)

livejournal.com falcon10 [livejournal.com], 03.06.2009 21:53 (#)

Вспомнилось, что туда Челингаров собирался

отправить экспедиции. Не вышло. Обогнали нас американцы. Кстати, а на дне Марианского желоба есть нефть или газ? Ой не спроста американцы полезли туда, ой не спроста.

User sem45, 04.06.2009 13:28 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------Никак подкоп под РаSSею замыслили, импирилисты клятые.

livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 03.06.2009 21:57 (#)

Флажок - это когда ты там первый

User baron, 03.06.2009 22:18 (#)

Более низкое место, углубление, впадина gta SanAndreas codigos...

User baron, 03.06.2009 22:21 (#)

"юля савечева-высоко"?

livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 04.06.2009 13:04 (#)

Тогда, в принципе, почему нет? Но все равно, забраться на Эверест самым трудным маршрутом - не то же самое, что забраться туда впервые. Даже первым покорить его в альпийском стиле и без кислородного аппарата - не то же самое, что просто первым.

User caban, 04.06.2009 12:38 (#)

В какое место флаг втыкать хотите?

:-))

User satana, 03.06.2009 22:26 (#)

Пендостану кирдык...

Скатились,глубже уже некуда...

User sem45, 04.06.2009 13:09 (#)

:)))

User pointofnoreturn, 03.06.2009 23:19 (#)

http://oceanexplorer.noaa.gov/history/quotes/soundings/soundings.html http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4800/ http://www.gazeta.ru/science/2009/06/03_a_3205867.shtml Люди там были всего один раз Жак Пикар и Дон Уолш (Trieste) только в течении 20 мин это было в 60-х годах. Ещё был японский апарат Кейко в 1998 году; это работало около 5 лет и аппарат утонул."Нерей"-это уже третий аппарат

User lexeich, 04.06.2009 10:12 (#)

Вот про что

телевизор должен показывать и прямые репортажи вести. Может поменьше молодежи по улицам маршем бы ходило и с плакатиками дурацкими.

User caban, 04.06.2009 12:37 (#)

Случай из жизни на Марсе

Высаживаются первые земляне на Марс. Исследуя окрестности, они спускаются в какую-то долину и тут один из космонавтов восторженно говорит: - Анализаторы показывают наличие кислорода - возможно, атмосфера здесь пригодна для дыхания. Второй отвечает: - Сейчас проверим, если спичка будет гореть, значит можно дышать. Он достает спичечный коробок, вынимает спичку, но не успевает ее зажечь, как из-за валуна выскакивает синий марсианин с криком: «Нет! Нет!», показывая всем своим видом, чтоб спичку не зажигали. Космонавт в испуге отбрасывает спичку, абориген скрывается. - Что это было? - спрашивает космонавт товарища. - Не знаю, возможно в атмосфере есть горючие газы, все может рвануть, может, он предупредить нас хочет?.. Они проверяют по анализатору, но ничего опасного не обнаруживают. - Я все же попробую, — говорит снова второй космонавт и опять достает спичку. Из-за окрестных валунов выскакивает целое племя марсиан, во главе с ярко-синим вождем и все дружно кричат: - НЕТ! - размахивая руками и глядя умоляющим взглядом. - Может, почва здесь состоит из горючих материалов? - высказывает догадку первый. - Здесь та же самая почва, что была в месте посадки, - возражает второй, - не загорелась же она от двигателей. И космонавты решают все же закончить эксперимент. Второй решительно достает третью спичку и зажигает ее не взирая на протесты аборигенов. Спичка горит, ничего страшного не происходит. Аборигены, разочарованно вздохнув, поворачиваются и уходят. - Постойте, - кричит вслед космонавт, - а почему нельзя было зажигать спичку? Вождь, обернувшись, говорит с укоризной: -Так ведь ШАБАТ, идиот...

User sem45, 04.06.2009 13:37 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями------------------------------------------------- АПОКАЛИПСИС. Странные облака стали появляться по всему миру (ФОТО):http://ns-wp.org/?p=346#more-346

User pycc, 05.06.2009 07:07 (#)

В тему

Сегодня (уже вчера) я видел НЛО.Это был жёлтый, чёткий прямоугольник в ночном небе, а в середине его горел огонь - было видно пламя. Всё это дело поступательно, плавно и бесшумно летело по чёрному небу. Вертикально вытянутый прямоугольник быстро сжался до квадрата, пламя не выходило за его рамки. Продолжая лететь, НЛО скрылось за домом. Я наблюдал из окна, поэтому потерял его из виду.