новость Ученому-"шпиону" Ивану Петькову дали 5,5 лет

26.03.2009
Шпионом может оказаться каждый. Коллаж Граней.Ру на основе советского плаката

Шпионом может оказаться каждый. Коллаж Граней.Ру на основе советского плаката

Ногинский городской суд вынес приговор по делу о растрате и незаконному экспорту технологий двойного применения. Директора научно-технологической фирмы "Сафител" и бывшего сотрудника Института физики твердого тела Ивана Петькова приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы.


Комментарии
User aldo, 26.03.2009 07:17 (#)

Не в первой в россии сажают за отсутствие состава преступления.

User u5a, 26.03.2009 07:24 (#)

Pravilno posadili!!

nehren v ruSSistane naukoi zanimatsa!!! Nastoiashii russkij uchennyi dolzhen sidet!!!

User zolingen, 26.03.2009 13:28 (#)

Посадили за растрату!

О как!

User potcedav09, 26.03.2009 14:33 (#)

Писец! Опять набрасывают узду, зашоривают и натягивают удила на морде науки. Никак не поймут, что свободный полет мысли происходит в свободном пространстве. Скажите, пожалуйста, что лучше, когда тратятся огромные деньги, но не рождается никакой передовой мысли (помните многочисленные сверхсекретные советские НИИ?), или когда последняя рождается в светлой голове, но в силу объективных обстоятельств становится доступной некому широкому кругу людей? Но не забывайте одну очень важную истину: тот, из широкого круга людей, кому эта передовая мысль становится известной, он ее использует для продвижения к еще более передовой мысли. Для этого и проводятся международные научные симпозиумы и конференции по обмену информацией. По внедряемой в нынешнее российское общество логике, Сикорского в свое время следовало бы расстрелять за передачу сведений военного характера потенциальному противнику.

User potcedav09, 26.03.2009 14:42 (#)

"...Сикорского в свое время следовало бы расстрелять..."

Однако, не надо забывать, что именно благодаря его работе не Западе, сегодня в России имеются на вооружении современные вертолеты.

User potcedav09, 26.03.2009 15:10 (#)

З.Ы.

Совсем свежий пример: https://graniru.org/Society/Science/m.149003.html . Как вы думаете, почему Летохову не присудили Нобельпрайз, а следовательно, и советская наука не получила заслуженного мирового признания? Все та же пресловутая секретность. В середине 70-х лазерная тематика в СССР была полностью засекречена. И что? СССР и затем Россия заняли на этом направлении передовые рубежи?

User hrusha, 26.03.2009 20:08 (#)

VSE UEDUT

hunta dobivaetsa odnogo - vse uchenie libo uedut libo budut torgovat noskami. Eto vipolniaetsia otchen vajnii zakaz Zapada. Rossia nujna tolko kak sirievaia strana.

User peter, 27.03.2009 02:18 (#)

Это заблуждение

Россия им "нужна" как достойный, равноправный и цивилизованный партнер. Отечественная наука во многом держится на иностранной поддержке, которая включает практически все научное оборудование, реактивы, расходные материалы, оплату поездок заграницу принимающей стороной, научную литературу и периодику, идеи. "Запад" - это совковый старояз, высмеянный еще Галичем, который вас выдает с головой. Например, самого передового японского научного обрудования в наших лабораториях не меньше, чем немецкого. А разве Япония на Западе?

User ivanabram, 27.03.2009 05:58 (#)

Сколько ни говори дураку дурак, он всё равно наступает на грабли. Будь то Путин, Брежнев, или whatsoever.

Неужели ЭТИ (мягко говоря) неумные руководители не понимают, что потомки будут о них говорить? Их дети, которым(ых) руки не подадут, презирать будут! Миллиарды - ха-ха! Гитлер и Сталин имели больше. Ну И??? Подумайте, Путин, Медведев, мразь из ЕдРо.

User zlodeev, 27.03.2009 12:33 (#)

Товарисчи, да в каждом таком случае, хуй его знает….

Что, не продавали наши профессора в 90-е военные секреты за стоимость Тойоты? Было дело, стоит признать. Меня несколько другое смущает. Может кто-нибудь более пресвященный напомнит мне за последние лет 10 случаи, когда в мировой науке, в цивилизованных странах, ученые садились по таким же статьям и по таким же схемам? Что-то вот не припомню такого. Наверное, наши спецслужбы недорабатывают или у них все такие честные?