новость В космосе столкнулись российский и американский спутники

12.02.2009
Американский спутник. Кадр "Вестей"

Американский спутник. Кадр "Вестей"

Выведенный из эксплуатации около десяти лет назад спутник "Космос 2251" столкнулся с американским коммерческим спутником связи Iridium на высоте 790 километров над северной частью Сибири. Возникшее облако из 600 обломков представляет угрозу для других объектов на орбите, в том числе для МКС.


Комментарии
User begoniya, 12.02.2009 12:04 (#)

Ну вот и доигрались

а наши подадут это на блюдечке под соусом "происки капиталиста"

User baron, 12.02.2009 15:28 (#)

Рано или поздно игры со "Службой Безопасности" кончаются подвалом и дознавателем.

User potcedav09, 12.02.2009 17:57 (#)

Не понял, барон, о какой кончине дознавателя ты ведешь речь? Будь осторожен с русским языком. Это один из немногих в мире средств человеческого общения, которые основываются на образах.

User potcedav09, 12.02.2009 17:59 (#)

З.Ы.

Уточнение: на образах и домысливании.

User trot, 12.02.2009 15:38 (#)

У нас то спутник был НЕРАБОТАЮЩИЙ,а американский ДЕЙСТВУЮЩИЙ,так что скорее это на Западе опять обвинят Россию в зловредности..

,,,

User potcedav09, 12.02.2009 18:04 (#)

По ППД ("Правилам дорожного движения") российский спутник можно считать припаркованным. Так что, американцам не везет. Если будут ершиться, то еще у них возьмут тест на алкоголь. Пусть знают наших...

livejournal.com sir2105 [livejournal.com], 13.02.2009 05:55 (#)

Как показательно!! Над СИБИРЬЮ!!! Сигнал пиндосам: нефиг шляться как у себя дома! Еще и ответ Клинтухе увязавшей ПРО и ядреную бомбу Ирана-типа нам пох..,загасим вашу ПРО в любом случае!

User kamaridze, 12.02.2009 12:17 (#)

Комаров_Владимир

Генерала даёт комментарии относительно коммерческого спутника)))) да и место аварии очень символично. По всей видимости, в России нашли дешевый способ уполовинить группировку американских спутников))) Даешь наш ответ ПРО - Ваня тарань их)))))))

User u5a, 12.02.2009 20:24 (#)

Ubogie

i kokiezhe vi ubogie!!!)_) bidlo!!!

livejournal.com sir2105 [livejournal.com], 13.02.2009 06:01 (#)

Если учесть что он выводился в 93 году то у него навигационная система аналоговая т.е.к настоящему времени безнадежно устаревшая! Зато в двигателя советские инженеры вложили хороший коофициент запаса прочности! Как следствие получили на данный момент управляемую болванку, которой успешно воспользовались!!

User fortu128500, 12.02.2009 12:18 (#)

Да прекратите вы показывать антироссийские взгляды

Порой это в глупость выливается. ....Наши скажут..... Российский спутник уже давно не работал, а спутник США работал, но при этом он коммерческий. Мне интересно другое - спутник США был застрахован и во времена кризиса смогут ли страховые компании выплатить ущерб?

User potcedav09, 12.02.2009 18:13 (#)

Какой же ты дотошный. Не спутал ли ты баню с публичным домом? Здесь промывают мозги, а не дают похотливым прыщавым юнцам.

livejournal.com sir2105 [livejournal.com], 13.02.2009 06:09 (#)

Кто тебе сказал что он коммерческий? Воякам
верить нельзя! Тем более американским!

User snake, 12.02.2009 12:26 (#)

От России одни неприятности.

Нормальные страны мертвые спутники на орбите не оставляют, а топят их в Тихом Океяне.

User deflorator, 12.02.2009 12:29 (#)

Нормальные страны контролируют космическое постранство. Первый намек амерам- что не все так просто.....

А истребители спутников конструкции челомея -система ИС стоят ,ждут своего часа в ангаре в Реутово (НПО Машиностроения)

User cursor, 12.02.2009 13:06 (#)

что там в Реутово ждет?

После завершения третьей фазы испытаний состоялось еще несколько пусков в течение 1980 - 1982 годов, но эти пуски носили не испытательный характер, а проверялось функционирование боевых систем после длительного хранения. После 1982 года испытательных полетов по программе "Истребителя спутников" не проводилось и в настоящее время эта система снята с вооружения, как морально, так и технически устаревшая.

User aklimov, 12.02.2009 16:37 (#)

А для устранения "низколётов" уже есть готовая система

Причём она уже опробована китайцами на практике. В качестве устраняемого объекта, к тому же, выступал советский низколёт, запущенный в своё время для Китая - так что основные характеристики подходящи. Придётся и России и США просить китайцев "подмести"...

User u5a, 12.02.2009 20:27 (#)

za eto

a za eto info zatoboi pridut !!))

User kamaridze, 12.02.2009 13:20 (#)

Комаров_Владимир

Да уж конечно). А мусор в космосе только от бывшего СССР и нынешней Росси остаётся). Остальные глубины морские гадят)

User potcedav09, 12.02.2009 18:21 (#)

Почему же? Было дело, когда советский спутник с ЯЭУ (ядерной энергетической установкой) грохнулся на территорию Канады. Конечно нагадил (активная зона долетела до поверхности земли), но скандал удалось замять. С тех пор все российские космические аппараты с ЯЭУ имеют новую конструкцию - наподобие тюбика с помадой (в случае аварии или вхождения в плотные слои атмосферы, активная зона выдвигается из-под защитной оболочки и полностью выгорает при продвижении к Земле).

User antifashist_ru, 12.02.2009 12:33 (#)

Не волнуйтесь товарищи!

Скоро нарисуется местный списыалист в этой области, повелитель килек и земноводных,Гуй, и все вам растолкует. Но меня смущает один факт-два спутника "встретились" над территорией Сибири,а не над Невада. Хитрый американец придумал новый способ утилизации,вариант "Тунгусский метеорит", и денег не платить за нее, и страховку получить.

User vigvam, 12.02.2009 14:14 (#)

До чего же безграмотны расеянские партянки - учитывая высоту и скорость и направление разлета осколк

До чего же безграмотны расеянские партянки - учитывая высоту и скорость и направление разлета осколков никто не сможет просчитать куда именно упадут обломки, если вообще не сгорят. Могут и в Неваде упасть, но фашистской роже лишь бы тявкнуть.

User antifashist_ru, 12.02.2009 16:46 (#)

Фигатебе

Не ты ли пилотировал, тейконавт хренов.

User potcedav09, 12.02.2009 18:43 (#)

А ведь vigvam прав. Если вспомнить, сколько же усилий было приложено, чтобы станция "МИР" попала в акваторию южной части Тихого океана, наиболее свободную от судоходных маршрутов! Что только не делали - и буксировали, и направляли, и с дрожью в коленках следили за траекторией на последних неуправляемых стадиях приземления... Было дело, было. И как потом гордились за "ювелирную работу"! (Без всякого подкола). А ведь Тихий океан, даже его южная часть, побольше будет Сибири. Так что не надо американской технике и возможностям американцев приписывать того, чего нет. Так можно совсем россиян запугать. Тебе это надо? Кстати, на кого ты работаешь? На истину ("Сократ мне друг, но истина дороже")? Не похоже. Такое впечатление, что ты просто приблудный необразованный, а главное, - беспринципный поц...ан.

User zlobny, 12.02.2009 13:21 (#)

Из недогоревших остатков американского спутника жители Сибири сделают топоры,ножи и балалайки .

:)

User kamaridze, 12.02.2009 13:50 (#)

Комаров_Владимир

Балалайки не получатся - банджо ещё куда не шло. Только из кусков отечественных спутников может получится настоящая балалайка.)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User potcedav09, 12.02.2009 18:52 (#)

"Из недогоревших остатков американского спутника жители Сибири сделают топоры,ножи и балалайки"

а российский автопром очередную партию отечественных автомобилей. Поспешил Путин подписать документы по его поддержке.

User trot, 12.02.2009 15:35 (#)

Да всякое бывает:лет 30

По поводу данного случая:сам живу на юге Западной Сибири,в ночь на воскресенье (примерно полпервого) всё озарила яркая вспышка (2-3 секунды)комнату залило как будто ксеноновым светом.На следующий день прошёл слух,что упал метеорит-мы с друзьями на снегоходах объездили зону вероятного падения (даже дозиметр с собой взяли))),но ничего не нашли.Потом тюменское телевидение сообщило,что вспышку видели чуть ли не на сотню километров и объяснения этому явлению нет.Не имеет ли это отношения к данному событию? Хотя,как утверждается,это случилось только сегодня и над севером Сибири...

User new_vitianya, 12.02.2009 17:40 (#)

Всё зыбко в мире этом!

Несколько десятков таких столкновений и в космосе ничего и никого не останется кроме радиактивного мусора, на всех досягаемых человеческому разуму высотах.

User potcedav09, 12.02.2009 18:56 (#)

Ты, наверное, хотел сказать, кроме невосприимчивого ко всему металлолома под видом ГЛОНАСС?

User potcedav09, 12.02.2009 17:47 (#)

Не волнуйтесь, господа-товарищи! Вот Кепка разберется с инициированными им бензиновыми заморочками (т.е. заставит москвичей потреблять тот же самый бензин, но по более высокой цене под видом EURO), соберет дворников из таджиков, выдаст им космические метлы и отправит бригаду в командировку, вот тогда все будет приведено в полный порядок. Космос станет такой же чистый, как Москва (вот написал это, а самому хочется плеваться - машину мою почти каждый день!).

User potcedav09, 12.02.2009 17:51 (#)

"облако из 600 обломков"

Кто же смог их пересчитать? Ведь для этого нужно вначале увидеть? Думаю, американцы. Наши не способны даже гильзу найти после громкого убийства в центре Москвы.

User new_vitianya, 12.02.2009 20:02 (#)

Не шестери так в открытую перед амерами, некрасиво.

!

User u5a, 12.02.2009 20:34 (#)

Pered kem?

ti ne shesteri pod hoziainami Merzko!!!))

User oblako, 13.02.2009 02:15 (#)

Не шестери так

Но ведь это факт. А ты вынь немножко язык из жопы хозяина. Всё равно сократят.

User farlaf, 12.02.2009 21:01 (#)

Попали!

Это не случайное столкновение. Это блестяще решенная задача перехвата, т.е. болванка должна в определенный момент t достичь координат [x, y, z]. Поздравляю тружеников в/ч 32*** и 57***. Поздравляю также в Енисейске баллистиков и телеметристов из **045. Выведенный из орбитальной группировки аппарат через минуту найти уже нельзя. Тут рабочий если теряется, амба. Сразу суд офицерской чести и Балхаш. Учения проведены на высочайшем уровне! Вот еще бы энергию мысли направить не на разрушение, а на созидание! Но это, по-моему рановато еще...

User cursor, 13.02.2009 03:11 (#)

не думаю, что это наши хотели попасть...

Представитель Пентагона Брайан Уитмен признал ошибку в расчетах траектории коммерческого спутника, заявив, что его столкновение с российским военным спутником стало для Пентагона неожиданностью. Об этом сообщает AFP

User farlaf, 14.02.2009 05:13 (#)

Может быть. Подозрительно, слишком гладко получилось. Помню, когда потеряли Молнию-3, такой гембель поднялся! Но удивительней всего то, что замполит через 2 месяца "За службу Родине" получил. Так то Молния! - зона радиовидимости несколько часов! И хер что смогли сделать. Оргвыводы, кстати, были незначительные.