статья Подтверждена реальность эффекта Грейзена-Зацепина-Кузьмина

Максим Борисов, 26.03.2008
ГЗК-завал, наблюдаемый в данных HiRes-I и HiRes-II, и отсутствие подобного завала у AGASA. Иллюстрация из оригинальной статьи

ГЗК-завал, наблюдаемый в данных HiRes-I и HiRes-II, и отсутствие подобного завала у AGASA. Иллюстрация из оригинальной статьи

Итоговые данные, полученные в ходе реализации проекта HiRes, демонстрируют наличие так называемого ГЗК-обрезания: космические лучи ультравысоких энергий, рождающиеся в удаленных частях Вселенной, практически не достигают земной атмосферы из-за того, что по пути к нам взаимодействуют с реликтовым излучением.


Комментарии
Eesti 26.03.2008 14:09 (#)

borisov, Мои Ай Пи, забаненные модератором граней на прошлой неделе, во время Вашего присутствия на форуме, забан

Неужели Вы, как член команды модераторов, не поинтересовались тем, кто в Вашей команде так сильно симпатизирует ФСБ, что банит мои Ай Пи и вычеркивает мои посты, оставляя при этом вульгарные посты провокаторов под моим ником?

Eesti 26.03.2008 14:12 (#)

mne kazhetsja, vot eta chast' naibolee interesna dlja fizikov:

прошлом году специалисты, работающие с новой, более совершенной обсерваторией в Аргентине, носящей имя французского физика Пьера Оже (Pierre Auger Observatory), объявили о том, что им удалось не только наблюдать эффект Грейзена-Зацепина-Кузьмина, но и выявить ярко выраженную анизотропию в распределении самых высокоэнергетичных событий (с энергией свыше 5,7x1019 эВ). Таким образом получила поддержку гипотеза о связи рождения высокоэнергетичных частиц с центрами ближайших галактик и в первую очередь активными ядрами галактик (находящихся от нас менее чем в 150 миллионах световых лет).

User pointofnoreturn, 26.03.2008 14:11 (#)

In physical cosmology, dark energy is a hypothetical form of energy that permeates all of space and tends to increase the rate of expansion of the universe. Assuming the existence of dark energy is the most popular way to explain recent observations that the universe appears to be expanding at an accelerating rate.In the standard model of cosmology, dark energy currently accounts for almost three-quarters of the total mass-energy of the universe.

Eesti 26.03.2008 14:16 (#)

Do you google for it and post from Wikipedia, or you write it yourself?

I the former case it might be better to translate it to Russian to educate the random visitors here with no scientific background.

User pointofnoreturn, 26.03.2008 14:26 (#)

Простите сегодня долго сидеть за компом не могу, но тема жутко интересная, если прийдёт Мезон будем очень рады:

Темная энергия (dark energy). Термин инфляционной космологии, который объединяет уравнения состояния вещества, способные вызвать инфляциюhttp://www.astronet.ru/db/msg/1181084 (инфляционн ое расширение Вселенной). В эту группу попадают Л -член (p=-Е , здесь p - давление, Е(Эпсилон)- плотность энергии) и квинтэссенция (p=-wЕ , w - постоянный коэффициент; w -1). Квинтэссенция (от лат. quintessence - пятый элемент). Термин, употребляющийся в космологии. Обозначает вещество с уравнением состояния p=w, где pЕ - давление, - плотность энергии, а w - постоянный коэффициент. В большинстве теорий |w|<1. Под данное определение попадают предельно жесткое уравнение состояния (p=+), релятивистский газ (p=+E), пыль (p=0) и Л-член (p=-T). При w<-1/3, Вселенная заполненная подобным веществом будет испытывать инфляционное расширение.....

User pointofnoreturn, 26.03.2008 14:32 (#)

Now, I write it myself

http://www.astronet.ru/db/msg/1181084 Эсти просто первое, что в голову пришло было это, но помоему Вы псевдо эсти , потому прошу очистить территорию....Если мне пришо бы в голову использовать гугль, можно было бы зделат линк, просто слова там очень затёртые.....

meson 26.03.2008 16:34 (#)

Мезон пришел. Припозднился на 3 часа - разница во времени. Только он к сожалению и к стыду своему, мало что знает по существу предмета, так по верхам. Эх говорил мне Вадим Алексеевич : "Учите астрофизику в максимально полном объеме, много чего интересного узнаете" а я все про фазовые переходы да про нейтронные звезды с кварковой материей рассуждал. Вышеупомянутый эффект правда знаю, так как много раз слышал Кузьмина на семинарах. Нда, жаль. На ускорителях таких енергий не достичь. Ладно что делать. Будем надеятся что новая машина в церне нам чего нибудь расскажет про хиггсы и суперсимметрию. Только обьясните мне малограмотному, а по характеристикам вторичных частиц можно что нибудь сказать о динамике при сверхвысоких эенергиях или все замазывается?

User pointofnoreturn, 26.03.2008 17:34 (#)

На Ваш вопрос попробую ответить так: именно по характеристикам вторичных частиц в наше время и"говорят":)о динамике СВЭ:Попробую что-то сказать о том , как исслед косм лучи , может тогда Вам станет что-то ясно?Я некудышный обьясняльщик...Ядерно-физич. исследования К. л. осуществляются в основном при помощи счётчиковых установок большой площади, предназначенных для регистрации т.н. широких атмосферных ливней из вторичных частиц, к-рые образуются при вторжении одной первичной частицы с энергией эВ. Осн. цель таких наблюдений - изучение характеристик элементарного акта ядерного взаимодействия при высоких энергиях. Наряду с этим они дают информацию об энергетич. спектре К. л. приЕк>10(in15) эВ, что очень важно для поиска источников и механизмов ускорения К. л. Наблюдения К. л. в космофизич. аспекте проводятся весьма разнообразными методами - в зависимости от энергии частиц. Вариации К. л. с Er~10(in12-14) эВ изучаются по данным мировой сети нейтронных мониторов (нейтроный компонент К. л.), счётчиковых теллескопов (мюонный компонент К. л.) и др. детекторов. Однако наземные установки из-за атмосферного поглощения нечувствительны к частицам сEк<500 МэВ. Поэтому приборы для регистрации таких частиц поднимают на шарах-зондах в стратосферу до высот 30-35 км. Внеатмосферные измерения потока К. л. 1-500 МэВ осуществляются при помощи геофизич. ракет, ИСЗ и др. КА. Прямые наблюдения К. л. в межпланетном пространстве осуществлены пока лишь вблизи плоскости эклиптики до расстояния ~ 10 а. е. от Сола....Простите это в очень обощённых чертах, общий профиль так сказать-христоматия....

User pointofnoreturn, 26.03.2008 17:41 (#)

Вообщето Вы быстро разберётесь во всём если зададитесь целью, там по

Про анизотропную среду , что-то Вы точно знаете:Немного напомню дальше сами: Среда, макроскопические свойства которой различны в различных направлениях, в противоположность среде изотропной, где они не зависят от направления. Формально анизотропия однородной безграничной среды означает неинвариантность ее свойств относительно групы вращений. Поскольку у реальной среды обычно есть границы, при строгом подходе к определению анизотропии необходимо иметь в виду не абстрактную безграничную среду, а сделанный из этой среды макроскопически однородный шар. Среду следует считать анизотропной, если существует экспериментально обнаружимый поворот вокруг центра указанного шара. Анизотропия среды может быть обусловлена несколькими причинами: анизотропией образующих ее частиц, анизотроппным характером их взаимодействия (дипольным, квадрупольным и др.), упорядоченным расположением частиц (кристалической среды, жидкие кристаллы), мелкамасштабными неоднородностями (см., например, Текстура). В то же время анизотропные или анизатропно взаимодействующие частицы могут образовывать изотропную среду (например, аморфные вещества или газы и жидкости, в которых изотропия обусловлена хоатическим движением и вращением частиц). Анизотроппная среда может образоватся под действием внешних полей, ориентирующих или деформирующих частицы. Даже физический вакуум во внешних польях (электромагнитном, гравитационном и др.) поляризуется и ведет себя как анизотропная среда. Физические поля и вещество искривляют само пространство-время, к-рое приобретает анизотропные гравитационные свойства. Анизотропные свойства сплошной среды описывают тензорными величинами; в неоднородной анизотропной среды они меняются от точки к точке. Среды, анизотропные для одного класса явлений, могут вести себя как изотропные по отношению к другому классу. Так, механические свойства кристаллической поваренной соли NaCl анизотропны (ее упругость различна вдоль ребер и диагоналей кубической решетки), тогда как тепловые и оптические свойства изотропны с высокой степенью точности. В изотропной среде соответствующие тензоры сводятся к единичным. Анизотропные среды обычно класифицируют по типу симетрии их структуры, которая характеризуется распределением частиц в пространстве и кореляцией между ними. Это связано с тем, что симметрия любого физического свойства не может быть ниже симметрии структуры среды (принцип Неймана). В случае трехмерного упорядочения частиц (кристаллическая решетка) существуют всего 32 точечные группы симметрии анизотропных сред (кристаллические классы). Если же пространственное упоррядочение частиц является только двумерным (одномерным) или отсутствует вовсе (жидкие кристаллы и анизотропные жидкости), то число типов симметрии аниззотропных сред возрастает и определяется, например, взаимной корреляцией между ориентациями частиц. Такие фазовые состояния вещества, промежуточные между кристаллом и изотропной жидкостью, называемые мезоморфными состояниями. Другим типом нарушения симметрии среды, отличным от анизотропии, я-ся гиротропия. Срида гиротропна, если ее свойства меняются при зеркальных отражениях. Свойства гиротропных сред описываются псевдотензорными величинами (см. Псевдотензор). С анизотропией (и гиротропией) связаны разнообразные явления. Однародная анизотропная среда оказывает существенное влияние на свойства распространяющихся в ней нормальных волн, определяя, в частности, их поляризацию и различие направлений распространения волнового (фазового) фронта и энергии волн (см. также Кристаллооптика и Двойное лучепреломление). В неоднородной анизотропной среде может происходить линейное взаимодействие поляризованных волн (см. Линейное взаимодействие волн), приводящее к перераспределению энергии между нормалными волнами, но не нарушающее принцип суперпозиции. Последний нарушается в случае нелинейного взаимодействия волн, к-рое в анизотропных средах также обладает своеобразными анизотропными свойствами (см. Нелинейная оптика и Нелинейная акустика). См. также Анизотропия, Магнитная анизотропия, Оптическая анизотропия.

meson 26.03.2008 17:43 (#)

Понятно. Но тогда если мы можем отделить эффект от фона это вроде бы то что нужно и Еести не прав говоря о том что до Планковских масштабов нам не добраться. В конце концов о кварках мы тоже знаем из косвенных данных. Или я несу чепуху? Опять же в каком смысле обрезание. Еффекты перерассеяния есть всегда - это понятно. Они могут быть настолько сильными что "упругий" канал не выживает, в этом суть?

User pointofnoreturn, 26.03.2008 17:49 (#)

Если оччень честно господин Мезон-вот это мне также не помешало бы уточнить, я тоже не знаю всё на свете:)А с Вас этот присловутый принцип , достаточно и вобщих чертах, я тоже могу, но интересней в Вашем исполнении, можно быть и кратким,...Мне нравиться как Вы объясняете....-это не лесть-собрано и лаконично...

User pointofnoreturn, 26.03.2008 17:54 (#)

Об этом мы подумаем как нибудь в другом месте и времени:0-на досуге , так сказать инф. к размышлению: ну а Вы напиште принцып...

Я потом прочту времени опять очень мало....

meson 26.03.2008 18:03 (#)

Простите я тут недопонял, вы про принцип Неймана из кристаллографии?

User pointofnoreturn, 26.03.2008 18:49 (#)

Да....

Я просто хочу сказать этим, что понять астрофизику Вам будет не сложно...Попробуйте позаниматьс поймёте это сразу( просто немного по другому развёрнуто-а так всё знакомо):)....

meson 26.03.2008 19:31 (#)

насколько я понимаю это утверждение означает что группа симметрии кристалла вложена в группу симметрии свойств. Звучит коряво но я не знаю как лучше не специалист. Физическое свойство кристалла - это соотношение между определенными измеримыми величинами, характеризующими кристалл. Например "Упругость" - соотношение между однородным напряжением и однородной деформацией в кристалле. Иначе говоря, свойства кристалла описываются тензорами (нулевого ранга - скалярами, первого ранга - векторами, второго ранга and so on). Симметрия свойства - т.е. его инвариантность по отношению к определенным опeрациям симметрии - автоматически может быть перенесена на соответствйющий тензор. Тензор, описывающий некоторое свойство кристалла, инвариантен по отношению к определенным операциям симметрии. В контексте скажем тензора первого ранге (вектора) этот принцип может звучать так В каких направлениях в кристалле с симметрией C_3 возможны свойства, описываемые вектором? I guess that's all I can say. Again I am not expert.

User pointofnoreturn, 27.03.2008 12:00 (#)

Во всяком случае Мезон и Сибиряк в физике профи , а не любители, причём они профи не форумского массштаба:)

User pointofnoreturn, 27.03.2008 12:04 (#)

Post 09:00:22

Адрисован Кэну...Ну а , что касаеться Мезона, то всё знать даже по своей специальности не может никто, просто достаточно уметь обьяснить и принцип, если Вы ,Мезон , начнёте комплексовать по поводу пробелов своего образования, то оень многим здесь впору провалиться под Землю от стыда...

User pointofnoreturn, 27.03.2008 12:10 (#)

Тут про микролинзирование и скрытую массу

http://www.astronet.ru/db/msg/1171344 Ну господин Сибиряк хорошо передал принцип , описанного там эффектаГЗК

can - pointfnoreturn 27.03.2008 13:04 (#)

так ведь и я про то что они спецы и возможно препы физики - это и печально. И не только они такие - так повсюду

Моё глубокое убеждение: физику надо прежде всего ПОНИМАТЬ ! причём понимать хоя бы на уровне "на пальцах". Именно на этих принципах и создавался физтех, именно в этом и был его дух. Нельзя преподавать алгебру, не понимая арифметики ! Нельзя преподавать дифсчисление, не понимая алгебры! и тд... Именно это пропагандировали учителя ранего физтеха : и Ландау и тот же Капица-отец. Его теория сверхпроводимости была в сущности "на пальцах", и основы её решались на основе обычной классики, а математику пристегнули уже ПОТОМ! И Боровские уровни - тоже были выведены на основе обычной классики, а всё остальное было пристёгнуто ПОТОМ ! Ибо математика - только служанка, а НЕ госпожа в физике и космологии.А с приходом тупицы С.Капицы этот дух был им уничтожен, ибо он физику НЕ ПОНИМАЕТ В ПРИНЦИПЕ !________Теперь о тесте. На самом деле там получится около 9,5 м. Но дело даже и не в цифре, не поэтому студенты ржали над их завкафедрой, а дело в том, что получитсяне вогнутость а выпуклость!, а это уже - принципиальное непонимание физики её начальником !И пример с олимпиадой демонстрирует то же самое у этой отличницыи я пытаюсь сказать как раз об этом : в современной физике и космологии (похерив понимание) поставили во главе математику, а ведь она просто служанка !И вот теперь, без общей направляющей идеи, и несёт обе эти науки по кочкам

meson 27.03.2008 16:56 (#)

Во как пришел суда а тут целая дискуссия. Нда. Ну для начала. задача поставлена некорректно. Sингулярность пространства-времени — точка в пространстве-времени,через которую невозможно гладко продолжить входящую в неё геодезическую. Понятен намек. В таких областях становится неприменимым главное приближение большинства! физических теорий, где совокупность пространственно-временных переменных трактуется как гладкое многообразие без края. В природе такие сингулярности не наблудены. Или вы хотите чтобы я предположил столкновение земли с мини черной дырой! Можно я не буду это делать. Далее о какой теории сверхпроводимости вы говорите? Опять незнание предмета. Почитайте Леггета с рассказом как развивалась теория сверхпроводимости. Естественно надо начинать с физики, с качественного понимания! Никто и не ставит во главу угла математику. Тут ваш запал идет в никуда. Более того базовые физические уравнения не выводятся. например топология в квантовой теории поля не заумь а насущная необходимость. экспериментаторы тоже делают странные веши, накладывают сигнал на фон а потом из фона его же и выделяют. В каждой избушке свои погремушки. Ну а в финале вопрос. Плоская земля с воздухом, не врашается. Брошен камень. Перечислите действующие на него силы. Обещаю не издеваться если ответ будет неполным.

can - meson 28.03.2008 00:47 (#)

Это вы мне про сингулярность пеняете? Я ведь привел ЕГО слова (НЕ МОИ!) но по памяти и не дословно (только поэтому не заключил ЕГО выражёвывания в кавычки)Может осмелитесь переадресовать критику по поводу этой чуши вашему соплеменнику : дутому профессору(никогда не читавшем лекций), и дутому дру ф-м наук (диссертацию за которого писали другие), зато вполне реальному шоумену; и начальнику в том, в чём он ни хрена не смыслит - это ВАШЕ всё!PS. и вааще - отвечать вам наскучило !! я вон отвечал тем, кому хотел, в т.ч. и вовсе не спецам, а просто интересующимся. А вы - корчите из себя физика, хотя качественного понимания её у вас НЕ НАБЛЮДАЮ !вот сбавите тон - тогда может и диалог получитсяPPS. в отличие от вас я отвечаю на ваш тест по-русски прямо (без жидовских уловок) : силы будут : в первом приближении - сила тяжести Земли, во-втором : сила сопротивления воздуха; а на остальные - типа Солнца и тд - насрать!

meson 28.03.2008 03:08 (#)

Первое - Архимедову силу забыли. Я же ясно сказал земля и воздух. Все!.Увы. Четыре на первом курсе физтеха. Три на втором.Я не знаю чъи там слова про грав. сингулярность, меня это не волнует. это чушь и все тут. Я подозреваю что вы этой чепухи не заметили. Относительно остальных сентенций у меня комментариев нет. Идиотов не комментирую. Физтех вы вряд ли закончили, ну да и бог с ним. Дискуссию правда пора заканчивать. Тут я согласен. Успехов в опровержении квантовой механики

User pointofnoreturn, 30.03.2008 16:12 (#)

I'm fed up with you Can

Очень дивлюсь на Вас, Кэн, любой бы на Вашем месте поблагодарил бы людей за избыточное внимание к себе и извинился бы за такую невежливость-Мезон прав, у Вас не идея фикса-Вы просто во всём полный идиот не только в физике.... But what about you,Can: The less people think, the more they talk...

User pointofnoreturn, 26.03.2008 20:55 (#)

Немного про анизотропию( то, что помню)-для Вас это тоже не будет

новым Анизотропия твердых тел (от греч. anisos - неравный и tropos - направление) - зависимость равновесных физических свойств твердого тела от направления (см. Анизотропная среда). Величины, описывающие макроскопические свойства вещества, делятся па скаляры, псевдоскаляры, векторы и тензоры различных рангов. Скалярная характеристика (например, средняя плотность вещества, температуpa, теплоемкость, энтропия) задается одним числовым значением, к-рое не связано с понятием направления в пространстве и не изменяется при вращении. Подобная характеристика однородного тела в состоянии равновесия не может обладать анизотропией. Псевдооскалярные характеристики, например удельное вращение плоскости поляризации, также изотропны, т. к. их численное значение сохраняется при поворотах тела или системы координат (но они меняют знак при отражении). Для задания векторной величины (например, средней намагниченности кристалла) требууется указать 3 коммпонента вектора в некоторой системе кординат. Эти компоненты явльются проекциями вектора на оси координат, они изменяются при вращении системы кординат. Примером физических свойств, описываемых симметричными тензорами 2-го ранга, могут служить электропроводность и теплопроводность, а также диэлектрическая и магнитная проницаемости твердых тел....(Про принцип Неймана очень даже нормально)Там есть ещё "проблема скрытой массы"-пусть будет так полуграмотно:)-до завтра Сибиряк тоже хороший комм дал:)Ну досвидания...

User pointofnoreturn, 27.03.2008 14:11 (#)

Это для Вас, Ме

http://www.astronet.ru/db/msg/1169703 ПЗС-приёмники излучения нового покаления,пропорциональные зарядовые счётчики.В кажд. из милн ячеек ,к-рых под действием света накапливаеться заряд,пропорциональный кол-ву попавшего на эту ячейку излучения.Хорошая матрица регистрирует до90%набранного телескопом света...ПЗС-матрица плоский керамический кристал пов ,кот разбита на мил ячеек,каждая из них ловушка для электронов,выбиваемых светом....При избытке света ,часть ячеек переполняеться и заряд перетекат в соседние...

User pointofnoreturn, 26.03.2008 17:46 (#)

Ну может это ещё детальней , чем я Вам раскажет о КЛ

http://www.astronet.ru/db/msg/1210273

Nikolaj 27.03.2008 01:30 (#)

как можно использовать ГЗК-эффект для скрытого сектора элемент.частиц и темного вещества

получается гипотезу о распадах тяжелых WIMPs с образованием КЛ сверхвысоких энергий можно откинуть? (иначе, ГЗК-эффекта бы не было) - при условии что эти WIMPs располагаются в гало Галактики и их там много... То же, если источники КЛ сверхвыс.энергий - испарение первичных черных дыр, некоторые гипотетич. сорта нейтрино (как вторичные частицы после распадов их гипотетических "родителей"). Скорее всего, какие-то ограничения из ГЗК-эффекта есть и на свойства всяких там аксионов, майоронов, суперсимметричных частиц, монополей и др? ...давно бы пора поймать за "хвост" это темное вещество :)

Eesti 26.03.2008 14:14 (#)

Этим обрезанием на уровне 10^19 эВ Природа прикрыла нам единственное возможное окно в область планковских энергий (10^19 ГэВ).

***

User pointofnoreturn, 26.03.2008 15:33 (#)

Честное сло господ

Из-за высокой изотропии К. л. наблюдения у Земли не позволяют установить, где они образуются и как распределены во Вселенной. На эти вопросы ответила радиоастрономия в связи с открытием космич. синхротронного излучения в диапазоне радиочастот Гц. Это излучение создаётся электронами очень высокой энергии при их движении в магн. поле Галактики. Частота v-ню ,~10( in7-10) на к-рой интенсивность радиоизлучения максимальна, связана с напряжённостью магн. поля Н и энергией электрона E соотношением V~4,6*10(in-5)Ek(in2)H sinQ (Гц), где Q - jпитч-угол электрона (угол между вектором скорости электрона и вектором Н). Магн. поле Галактики, измеренное неск. методами, имеет величину Э. В среднем, при Э и =0,5, эВ, т.е. радиоизлучающие элbкктроны должнны иметь такие же энерги, как и осн. масса К. л., наблюдаемых у Земли. Эти электроны, являющиcся одним из компонентов К. л., занимают протяжённую область, охватывающую всю Галактику и называемую галактич. гало. В межзвёздных магн. полях электроны движутся подобно др. заряженным частицам высокой энергии - протонам и более тяжёлым ядрам. Разница состоит лишь в том, что благодаря малой массе электроны, в отличие от более тяжёлых частиц, интенсивно излучают радиоволны и тем самым обнаруживают себя в удалённых частях Галактики, являясь индикатором К. л. вообще. Кроме общего галактич. синхротронного радиоизлучения были обнаружены дискретные его источники: оболочки сверхновых звезд, ядро Галактики, радиогалактики, квазары. Естественно ожидать, что все эти объекты-источники К. л. До начала 70-х гг. 20 в. многие исследователи считали, что К. л. сЕк>3*10(ct15) эВ имеют в основном метагалактич. происхождение. При этом указывалось на отсутствие известных галактич. источников частиц с вплоть до 1021 эВ и на трудности, связанные с проблемой их удержания в Галактике. В связи с открытием пульсаров (1967 г.) был рассмотрен ряд возможных механизмов усскоренья до сверхвысоких энергий даже очень тяжёлых ядер. С другой стороны, полученные данные свидетельствуют о том, что наблюдаемые у Земли электроны образуются и накапливаются в Галактике. Нет никаких оснований думать, что протонны и более тяжёлые ядра ведут себя в этом отношении по-другому. Т.о., оправдывается теория галактич. происхождения К. л. Косвенное подтверждение этой теории получено из данных о распределении по небесной сфере источников космич. гамма-излучения. Это излучение возникает за счёт распада п -мезонов, к-рые образуются при столкновениях К. л. с частицами межзвёздного газа, а также вследствие тормозного изллучения релятивистских электронов при их столкновениях с частицами межзвездного газа. Гамма-лучи не подвержены воздействию магн. полей, поэтому направление их прихода непосредственно указывает на источник. В отличье от набблюдаемого внутри Сол. системы почти изотропного распределения К. л., распределение гамма-излучения по небу оказалось весьма неравномерным и подобным распределению сверхновых звёзд по галактич. долготе .Хорошее совпадение экспериментальных данных с ожидаемым распределением гамма-излучения по небесной сфере служит весомым доказательством того, что осн. источник К. л.- сверхновые звёзды. Теория происхождения К. л. опирается не только на гипотезу о галактич. природе источников К. л., но и на представление о том, что К. л. длительное время удерживаются в Галактике, медленно вытекая в межгалактич. пространство. Двигаясь по прямой, К. л. покинули бы Галактику спустя неск. тысяч лет после момента генерации. ....

Сибиряк 26.03.2008 19:51 (#)

" но и на представление о том, что К. л. длительное время удерживаются в Галактике,... " - Есть даже модели, в которых среднее время путешествия К.Л. по Галактике расходится (т.е. статистика такова, что соответствующий момент равен бесконечности, из-за магнитных ловушек).

can 26.03.2008 21:34 (#)

я гляжу,

Просто интересно кто из вас осмелится решить его а не рассуждать с цитатамиВ середине 70-х С.Капица в его передаче "Очевидное-невероятное" сказал, что у него есть разгадка Бермудского треугольника. Там упал железо-никеевый метеорит диаметром около 10 км, лежащий под дном что вызвало гравитационную сингулярность : локальное понижение уровня моря, по его подсчётам - на 25 м. Вот поэтому корабли попавшие в эту выемку и исчезают с экранов радаров, и даже самолёты, летящие на бреющемОдин доцент физтеха, услыхав это, предложил это в качестве задачи на коллоквиеме по физике студентам первого курса. Почти все решили её правильно !! А доцент (после того как завкафедрой С.Капица - дутый профессор и не менее дутый др. ф-м наук узнал об этом ) был сначала отстранён от преподавания, а затем и вовсе выперт, что добавило ещё одну деталь в фольклор о "сыне отца физтеха"___Итак, задачка: Диаметр 10 км, лежит на глубине 5 км,плотность 8 кг/см3; глубина моря 100 м. Остальные допущения сделаете сами : вы же физики, аль нет ?посмотрим, какой результат получится у вас :-))

can 26.03.2008 21:40 (#)

sorry, забыл ещё одно данное

плотность земли - 2 кг/см3

can 26.03.2008 21:54 (#)

уточнение: "лежит на глубине 5 км" = его центр на глубине 5 км

т.е., его край - на поверхности дна (хотя думаю вы и так догадались, но всё же ... )

can 26.03.2008 23:35 (#)

подо

ну ладно. Поглядел я ту дискуссию про ТО - там оба учёных мужа сошлись на том что я нихрена не понимаю а ТО верна хотя бы по сображениям размерности.По этому поводу (размерности) вспоминается один случай. Довелось мне как-то проводить олимпиаду по физике в одной школе (а был я студентом). Ну, задачки я ниоткуда не брал (по природной лени), а просто выдумал из головы. Одна из них была такая приколка, типа : летит самолёт на высоте 400 м со скоростью 200 м/сек, и бросает бонбу. За какое время бонба долетит до земли? Ну, получил листочки, расставил очки, выписал имя победителя, который будет участвовать в городской олимпиаде и сказал чтобы забирали листкивсе забрали, побсуждали меж собой и пошли по домам. А одна дождалась пока все уйдут, подошла ко мне с листочком и глядя на меня выпучеными глазёнками заявляет : вы ко мне придрались, задача решена правильно ! Гляжу, а у неё решение 400/200 = 2 сек; ну и ессно я поставил 0.А она меня стала добивать "аргументами" разве расстояние делённое на скорость не даёт время? Даёт, говорю, но здесь эта формула неприменима. Подождите говорит, убежала, и вернулась с училкой физики. Та, глядя в пол, начала мямлить, что мол она отличница, и нельзя ли как-то изменить, чтобы на олимпиаду попала именно она. Можно, говорю : учите её физике - и пошёл отдавать результаты директоруPS. национальность этой ученицы была очевидна не только по лицу, хотя и с русской фамилией

SN 27.03.2008 02:02 (#)

Максиму Борисову: спасибо за статьи

примерно полгода назад решил найти инф-цию о всех важшейших за последние годы открытиях в астрофизике и в физике. Наиболее качественную и охватывающую все разделы (от Солнеч.системы до космологии)инф-цию нашел здесь, на Гранях (с конца 2002г - до начала 2008г). Спасибо, Максим :) Есть еще Элементы-но там только с 2005г, да к тому же и маловато. Да и Сергею Попову - огромное спасибо за обзоры препринтов (по сути, на русском языке - это основной источник о современной астрофизике для подготовленного читателя)