новость К 50-летию запуска первого ИСЗ запустят наноспутник

28.09.2007
Старт ракеты-носителя с Байконура. Кадр Euronews

Старт ракеты-носителя с Байконура. Кадр Euronews

В России будет запущен наноспутник весом 820 граммов. Это событие будет приурочено к 50-летию запуска первого в мире искусственного спутника Земли.


Комментарии
(написано анонимно) 28.09.2007 10:20 (#)

Главное -- не ошибиться! Не запустить по ошибке вместо "наноспутника" (?) какой-нибудь "английский" булыжник.

Обписаться можно! Кремляди выучили новое слово "нано-", и ну его полоскать!"Здравствуй, племя младое, незнакомое!"

(написано анонимно) 28.09.2007 14:40 (#)

Для НАНОДУРНЯ

Спутники массой не более 10 кг называют НАНОСПУТНИКАМИ. Несмотря на свой малый вес, они рассматриваются как полнофункциональные устройства для выполнения различных задач в космосе, в частности, для измерений и наблюдений из космоса. В настоящее время уже есть успешно осуществленные запуски наноспутников. К ним относятся: проект TUBSAT Технического университета в Берлине, серия наноспутников американских университетов, наноспутник SNAP-1 Суррейского университета. Первых 4 четыре аппарата массой по 12 кг были запущены для решения задач радиосвязи в США в 1990-м году. Позже подобные спутники запускали Япония, Германия, Италия, Китай, Швеция и даже Мексика.

(написано анонимно) 28.09.2007 15:56 (#)

и что он будет делать? вещать радиопередачу "Пионерская зорька"? От американского космоса хоть какой то осязаемый эффект, в виде того же Google-Earth хотя бы...

(написано анонимно) 28.09.2007 16:17 (#)

Наноумнику

Так 12 кг это меньше, чем 10 кг, или больше?Кроме того, слово "наноспутник" пишется в кавычках. Как в русском, так и в английском написании. Оттого, что никаких нанотехнологий в них не применяется. И есть старое, устоявшееся название -- микроспутник. Без всяких кавычек.Ты ещё забыл Беларусь с её "Белкой". Правда, "Белка" с норовом оказалась.

(написано анонимно) 28.09.2007 16:41 (#)

Нанодурню

__Кремляди выучили новое слово "нано-"__, в отношении спутников кремляди как раз употребляли "микроспутник", а "наноспутник" очень понравилось суперлиберальным журналюгам....

User qwertsapiens2007, 28.09.2007 19:50 (#)

ДИАЛОГ: "БРИТО-СТРИЖЕНО"???

Стоит ли копья ломать в споре "Брито-Стрижено". Малые спутники - Большие спутники! Какая разница? Главное, чтобы не было "мучительно больно"! Т. е. чтобы эти СПУТНИКИ были БЕЗОПАСНЫ"!!! По словам одного умного человека (И.Острецов) "...имеется весьма печальный опыт советских и американских ядерных программ в околоземном пространстве. Так в 1964 году американский спутник «Транзит» с радиоизотопным генератором при запуске потерпел аварию и сгорел над Индийским океаном. При этом над океаном было рассеяно более 950 грамм плутония-238. Это больше, чем в результате всех проведённых до того времени ядерных взрывов. Советские установки «Бук» (термоэлектрическое преобразование энергии) и «Топаз» (термоэмиссионное преобразование энергии) имели мощность от 3 до 10 кВт. (в принципе разрабатывались установки с термоэмиссионным преобразованием энергии мощностью до 100 тыс. кВт.). Ими оснащались спутники-шпионы серии «Космос». В 1987 г. спутник «Космос-954» сгорел в атмосфере, загрязнив около 100 тыс. кв. км. территории Канады. То же произошло со спутником «Космос-1402» в 1983 г. над Южной Атлантикой. Особую угрозу нёс американский космический зонд «Кассини», запущенный в 1997 г. и имевший на борту ядерный реактор с 32,7 кг. плутония-238. В августе 1999 г. на пути к Сатурну он пролетел всего в 500 км. от Земли. По оценкам NASA в случае аварии до 5 млрд. человек могли получить радиотаксичное поражение в результате распыления плутониевого ядерного топлива в атмосфере Земли. Наибольшую опасность представляют именно выбросы радиоактивного плутония. Например, всего 450 г. плутония-238 при его равномерном распределении, достаточно, чтобы вызвать рак у всех людей, населяющих Землю. Плутоний-238 и другие чётные изотопы плутония содержится в отработавшем топливе реакторов на тепловых нейтронах". Так что не хрен злорадствовать. Здесь дело не в политике. Здесь МАТЧАСТЬ знать надо...

Онанотехнолог 29.09.2007 06:23 (#)

Я про спутник - это будет увеличенная копия в М 10:1 член ВВП, созданная не без моего скромного участия.

принципиальный аНАНОним 29.09.2007 07:53 (#)

Раз уж вы затронули эту тему, то внесу некоторое наноуточнение.

Рухнувший на Канаду советский спутник нес на борту атомный энергетический реактор (сегодня, отдавая дань моде на все карликовое, можно его назвать - нанореактор) для обеспечения автономной работы космического аппарата в околоземном пространстве. Подвела система его радиационной защиты. Дело в том, что реактор помещался в специальный защитный корпус, но на случай аварии не предусматривалась возможность саморазрушения последнего. Другими словами, когда сошедший с орбиты спутник вошел в плотные слои атмосферы, этот защитный корпус не дал выгореть на высоте загруженному в реактор топливу - плутонию (в транспортных реакторах используется именно плутоний, а не уран). В настоящее время этот конструктивный недостаток устранен: в случае аварии, активная зона должна выдвинуться (наподобие губной памады) и начать выгорать уже в самых верхних слоях атмосферы.

гадкий утенок 29.09.2007 07:35 (#)

Извините, пожалуйста, но не могу удержаться, чтобы не "наногадить"...

Вообще-то приставка "нано-" происходит от греческого слова "карлик" (nanos) и может быть применена к любому мыслимому (и не мыслимому) объекту, размер которого меньше общеизвестного или наиболее распространенного. Можно даже охарактеризовать человека как "нанодемократ" или "нанопатриот" в зависимости от того, насколько он соответствует определенному образу. Вместе с тем, наиболее известно применение приставки "нано-" в физике. Например, наносекунда, нанометр, реже - нанограмм. Эти величины составляют одну миллионную часть основной единицы, в данном случае, - секунды, метра и грамма. Что касается нанотехнологий, то, как представляется, этот термин особенно удачно характеризует сегодняшнее состояние и "развитие" науки и техники в России. Оставшиеся у пустого нанокорыта наноученые с их нановозможностями ничего не могут выдать на гора, кроме нанотехнологий. Такова логика полноценной жизни, а не нанобытия. А почему приставка "нано-" стала популярной в последнее время, догадайтесь сами.