новость За вклад в науку

Директор Курчатовского института станет вице-президентом РАН по нанотехнологиям
26.06.2007
Михаил Ковальчук. Фото с сайта "Российской газеты"

Михаил Ковальчук. Фото с сайта "Российской газеты"

Директор Курчатовского института Михаил Ковальчук станет вице-президентом РАН, не будучи академиком. Президиум РАН решил нарушить устав, так как Ковальчук принесет в академию, как надеются, 130 миллиардов, выделенные государством на развитие нанотехнологий.


Комментарии
Кум 26.06.2007 13:35 (#)

Прошу кого-нибудь популярно объяснить-что такое нанотехнологии?

(написано анонимно) 26.06.2007 13:42 (#)

Точно объясните что такое "нано", "низяя","асясяй" -технологии. Народ в последних рядах очень интересуется

Eesti 26.06.2007 18:08 (#)

russkaja nanotehnologija - ubijstvo opponentov chekistkogo rezhima nanogrammnymi dozami polonija.

zapatentovano Kremlin Ltd. & Lubyanka Inc.

(написано анонимно) 26.06.2007 13:55 (#)

В нашем случае - это способ быстро разворовать 130 млрд. рублей. Где то, правда, упоминалась сумма уже в 200 млрд. Сергей Иванов сравнил программу по нанотехнологиям с атомным проектом. Он не прав. Есть большая разница. В случае атомного проекта понятно что было критерием, выполнен он, или нет: в самом грубом приближении, взорвалась бомба - выполнен, нет - не выполнен. То же самое с ракетным проектом. А с нанотехнологиями полная лафа. Можно впаривать мозги до посинения. Короче говоря, лет через 5 про нанотехнологии никто и вспоминать не будет. Разве что будут проклинать ученых, что в очередной раз украли деньги, а ничего не сделали. Сколько уж таких программ в позднее советское время повидали!

(написано анонимно) 26.06.2007 16:30 (#)

Ну как же, вот Юдашкин новую форму для ментов сделал по наннотехнологии. Она, форма, синего цвета. Потрясающий, феноменальный успех российской науки. А пользы для народа немеряно

(написано анонимно) 26.06.2007 17:12 (#)

Не надо иронизировать. К вашему сведению голубой цвет это волна в диапазоне от 400 до 700 нано-метров. Представляет как было трудно поймать нано-волну и удержать ее на ментовкой форме? Всего-то тысячу долларов за комплект, и мыть надо специально чтобы нано-цвет не убежал.

(написано анонимно) 26.06.2007 17:15 (#)

5+

(написано анонимно) 26.06.2007 21:07 (#)

Не путай свет с цветом!

(написано анонимно) 31.07.2007 19:48 (#)

Все это действительно может привести к тому, что Академия не сохранит лицо в глазах российских граждан по итогам этого многомиллиадного проекта. Может быть, в конечном счете, - это и цель. Единственное, что представляет угрозу для современной власти - это интеллигенция. Нет рабочего класса как такового. Предприниматель так задрессирован, что даже думать не мечтает о свободе и гражданском достоинстве. С РАН проворачивают тот же номер, что и с Ельцинской библиотекой. В основе - идеология. Если они поддадутся, том всем нам кронты. Мы останемся без головы.

(написано анонимно) 26.06.2007 17:10 (#)

Верно замечено насчет критерия успешности - еще стоит добавить что исполнители знали что если проект не будет _убедительно_ успешен то их расстреляют или вернут в лагеря. Конечно последнее надо применять исключительно к руководящим кадрам таких проектов, а не к ученым.

(написано анонимно) 15.05.2008 04:03 (#)

Я никак понять не могу как придурку вроде Иванова можно позволить делать заявления и указывать курс в науке! Для этого нужно хотя бы обладать высшей нервной деятельностью и поучиться в техникуме.

(написано анонимно) 26.06.2007 14:30 (#)

Лучше всего и О-о-очень смешно об этом написано здесь http://brain-hunter.livejournal.com/3998.html

(написано анонимно) 26.06.2007 15:19 (#)

Из интернетовского фольклора

"Только русские догадались назвать распил денег нанотехнологией"

Eesti 26.06.2007 18:52 (#)

"nanotehnologija" raspila megadollarov i razvoda russkih megalohov.

|o|

(написано анонимно) 12.07.2007 03:01 (#)

Ну только Эстонцу рассуждать о нанотехнологиях 8))))

ему бы криволинейные интегралы одолеть а вы о нанотехнологиях 8))))

(написано анонимно) 26.06.2007 16:30 (#)

нано- типа единица длины - санти, милли, микро... нано... т.е. невооружённым глазом не увидишь куда чего ушло; т.е. макро- у нас не всегда получается, а вот нано- будет заебись

(написано анонимно) 26.06.2007 17:01 (#)

Я так понял из ваших объяснений, что нанотехнологии в России вещь очень нужная и полезная. Вот с помощью этих нанотехнологий все сырьевые ресурсы и производственные мощности государства ушли куда то, но мы так и не увидели куда, когда и кому. На удивление передовая русская технология, на Западе такой нет

Алекс.. 26.06.2007 21:51 (#)

Страна осуществленной мечты.

Всегда чиновники мечтали о разворовывании гособственности. Но только в России они это сделали. А западникам завидно до слез.

(написано анонимно) 26.06.2007 16:32 (#)

Она, как я понял, бывает двух видов: русская и зарубежная. Вам про какую?

(написано анонимно) 26.06.2007 16:37 (#)

уважаемый Кум, в переводе с нового русского жаргона на старый "нанотехнологии" это "распил бабла".

(написано анонимно) 26.06.2007 17:48 (#)

А ты Бари Алибасова спроси, он у нас главный НАНАтехнолог...

Eesti 26.06.2007 18:05 (#)

ego prodvinuli za polonievuju nanotehnologiju: metod ubijstva cheloveka pri pomoschi nanogrammov polonija.

Kurchatovcy javno prilozhili ruku k etoj izoschrennoj rossijskoj tehnologii ubijstva , ustranenija opponentov chekistkogo fashizma Putina. Inache stol' stremitel'noe prodvizhenie ochernogo kremlevskogo protege ne ob'jasnit'.

Арно де Тюль 26.06.2007 18:33 (#)

Сказка про ишака, которого за ...дцать лет научат читать.

Печально :-(.

(написано анонимно) 26.06.2007 21:15 (#)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Нанотехнология

Алекс.. 26.06.2007 22:16 (#)

Нано это минус девятая степень метра.

изготовление и разработка технологий создания различных полезных устройств с размерами соизмеримыми с атомами, а также изготовление материалов со структрами создаваемыми в этом диапазоне размеров. Для Вас, сидящих перед компьютерами поятнее микропроцессоры. Так вот самые крутые из них созданы по технологическим нормам в сотни раз большими чем нанометр. Другой вопрос нужно ли это России-неверняка нет. Нет и не будет у России ни технологий ни науки ни промышленности. А деньги конечно освоят. На откаты уйдет процентов 70-80. Зато подготовленные научные кадры уедут в штаты и европу и там принесут пользу. А вот гос программа с названием "Нанотехнологии" готовилась во второй половине восьмидесятых. Причем в ней были конкрктные выходы на промышленность и науку. Денег вот только не нашлось у Кремля. Хочется кому-то помахать после драки кулаками,тем более это не бесплатно.

(написано анонимно) 26.06.2007 14:01 (#)

Пять миллиардов долларов из кармана налогоплательщиков за пост вице-президента академии наук. Богатое в России государство.

User granenyi, 26.06.2007 15:33 (#)

ОДИН ХРЕН.

Какая нам всем разница? ну был Велихов, пилил денежки по всем направлениям. Про него покойный Александров сказал: "Курчатов использовал атомную энергию в военных целях. Доллежаль - в мирных. И только Велихов додумался использовать атомную энергию в личных целях!" Теперь вместо Велихова - Ковальчук. И это не худший вариант.Миша был директором института кристаллографии им.Шубникова. Его брат Юра - замом Алферова. Они оба не дураки. Ну не получится нанотехнологии. Бывает. Помнится, академик Константинов выпросил у Хрущева кучу денег на поиски метеоритов из антивещества: "Такая бомба получится! чистая и мощная! и за бесплатно!" Хрущев денег дал. Антивещество не нашли, зато образовался очень приличный астрофизический отдел. Прославивший науку многими открытиями. Алхимики в средние века клянчили деньги на получение философского камня. И попутно заложили фундамент современной химии. Так что не бывает худа без добра.

(написано анонимно) 26.06.2007 16:15 (#)

"Они оба не дураки"

тезис сомнительный, должность директора ничего и ни от чего не гарантирует, равно как и любая высокая должность, нам ли не знать. А худо без добра бывает.

Афоня 26.06.2007 16:26 (#)

Действительно хрен один, и на нем всю Русню вращают. Всегда вертели и будут вертеть, потому что русские хрюшки большего недостойны.

Действительно хрен один, и на нем всю Русню вращают. Всегда вертели и будут вертеть, потому что русские хрюшки большего недостойны.

Eesti 26.06.2007 18:55 (#)

kstati, a kuda Velikhov delsja?

Mozhet kto podskazhet?

(написано анонимно) 26.06.2007 16:18 (#)

"...на эти деньги были построены два планера для перевозки сена и один вечный двигатель, работающий моченым песком"

А. Платонов, цитата приблизительная, но суть проблема передана абсолютно точно

(написано анонимно) 26.06.2007 16:22 (#)

нынешние РАНовцы затерли бы и Королева, и Курчатова

Вся кумовская суть РАН в этом сообщении, кума надо назначить, но по статусу кум не дотягивает, не академик понимаешь ли. Уверен, нынешние РАНовцы затерли бы и Королева, и Курчатова.

Кадыров 26.06.2007 16:30 (#)

А про меня, академика, забыли?! Я тоже хочу поучавствовать в на-на технологии!

(написано анонимно) 26.06.2007 16:34 (#)

Какие академики, такая и академия

(написано анонимно) 26.06.2007 16:38 (#)

Деньги надо не пилить, а вложить в институты РАН, дать зарплату нормальную людям

Замечательно устроены чиновники, на науку у них денег нет (оклад научного сотрудника РАН без доплаты за степень 4700 руб, стажера-исследователя и инженера - 2500 -3500, специалисты с хорошим высшим образованием), а на мифические нанотехнолигии есть миллиарды. Деньги надо не пилить, а вложить в институты РАН, дать зарплату нормальную людям. Они сами найдут себя, без чиновного указа в нанотехнологиях, если это будет воствребовано обществом.

(написано анонимно) 26.06.2007 16:55 (#)

Вы уж не обижайтесь, любезнейший, но вы точно откуда то из коммунистического нафталина, проспали все самое интересное. Страна уже другая и цели у власти другие.

любопытный 26.06.2007 17:55 (#)

"цели у власти другие" правильно,причем тут какие то на-на - технологии. забавно, никому и в голову не приходит,при всем разнообразии коментов, что истинная цель проэкта действительно эти самые на-на.

(написано анонимно) 26.06.2007 17:16 (#)

Зато новый нано-комплект формы ментов стоит 30 килорублей, и мыть ее надо специально стоить будет так рублей 200 за помывку. На ученых денег больше не осталось.

А 26.06.2007 16:39 (#)

Теперь будет на кого свалить неудачу нано-проекта.

Скажут - ученые в РАН плохие. Ну и конечно много дерьма в РАН полезет эти денежки пилить. Доканают эти деньги РАН!

ЛОТ 26.06.2007 17:07 (#)

Для разворовывания денег академиком быть не нужно. Чего возмущаетесь. Как будто не понимаете. К деньгам своих доверенных ставят. Нанотехнолгии, это п-ц, тенологии для нас россиян.Деньги имеют свойство быстро заканчиваться. Но Путину точно достанутся.

Кум 26.06.2007 17:21 (#)

Спасибо за пояснения,но я не понял почему это называется на-на-логичнее назвать дай-дай технология!

(написано анонимно) 26.06.2007 17:32 (#)

Срочно за писание кандидатской, потом докторской, а там до академика недалеко - может успеете и еще не все распилят, хотя врядли...

(написано анонимно) 26.06.2007 17:58 (#)

название придумал путин,а не ковальчук.экий вы батенька недогадливый.

(написано анонимно) 26.06.2007 21:13 (#)

Скорее всего ученым тоже что то дадут. Но не в виде зарплаты, а на таких условиях, при которых их можно будет либо оставить нетронутыми, либо обналичить с нарушениями законодательства. Пидорасью это тоже плюс - премия+звезды - они слежку заранее установят. а потом по телевизору будем смотреть очередное дело хищников в белых халатах. достаточно банальная комбинация.

(написано анонимно) 26.06.2007 17:35 (#)

по лицу видно, чувак в нанотехнологиях большой дока

(написано анонимно) 26.06.2007 17:39 (#)

Вопрос для передачи "Что? Где? Когда?": Угадайте, в каком дачном кооперативе состоял Ковальчук, через которого пойдут 200 млрд. руб.?

?

ww 26.06.2007 18:14 (#)

Мало того, что Великоф развел родину на термояд, теперь новая игра.

Был несколько лет назад в курчатовском. Бродят сонное старичье. Живет на гранты фр, нем, американские. Платили им с одной целью- чтоб гадостей изобретать времени не хватало. Сейчас, видимо, разобрались и перестали грантовать.

(написано анонимно) 12.07.2007 03:05 (#)

Проверочка что стоит перед входом в центральное здание курчатовского? За отсутствие ответа считать ложью вышеуказанный пост...

Велихов же не разводил на термояд европу! Чуствуется полное незнание предмета разговора!

User spy, 26.06.2007 18:33 (#)

Не забудьте Суркова

http://pitirim.sitecity.ru/ltext_3006021449.phtml А Славу Суркова - кандидатом в президенты РАН. Хотя даже не кандидат наук. Но умище... И потом - автор идеи и теневой продюсер фильма о русской Смуте. Практически великий историк, Карамзин наших дней...

(написано анонимно) 26.06.2007 18:34 (#)

А может Распутин?

Н. С. Хрущёв 26.06.2007 19:11 (#)

не понял...

энта нанатехнология - путинская кукуруза, что ли?

(написано анонимно) 26.06.2007 19:25 (#)

Нет, Никита Сергеевич. Это наноум, наночесть и наносовесть сегодняших обитателей Кремля.

Алекс... 26.06.2007 20:46 (#)

ничего ты Никита не понял..

Не кукуруза, а капуста для саратников.

(написано анонимно) 12.07.2007 02:59 (#)

Либерасты смешны как никогда 8))) чего то балоболят о том о чем не имеют ни малейшего представления 8))) Прикольно!

Чего балаболим???? Если Либераст ЛИБЕРАСТ 100 раз скажет что нанотехнология это бред, то нанотехнологии от этого будет ни холодно ни жарко 8))).... А уж академикам и подавно. Так что балабольте... может хоть что то отработаете или хотя бы себя убедите что нанотехнологий в России нет. Можете так же постараться убедить что Ангстрем (Зеленоград) не начал выпуск микросхем (0.23 нано).

(написано анонимно) 26.06.2007 20:44 (#)

Да здравствует народный какадемик Лысенко

Благодаря интернету каждый может понять никчемность гавноРАНа. Столько дерьма пишется "понечетными членами.. ран", что Кадыров там самый симпатичный)

(написано анонимно) 26.06.2007 20:58 (#)

Кадыров - не РАН, а РАЕН, уважаемый пидрила 16:44:40. разница между РАН И РАЕН такая же как между сифилитиком и филателистом.