статья Марсоход нашел на Марсе лужи

Максим Борисов, 09.06.2007
Гладкие, помеченные синим цветом области в глубине марсианского кратера могут оказаться небольшими водоемами. Размер участка составляет приблизительно один квадратный метр. Изображение: Рон Левин с сайта New Scientist

Гладкие, помеченные синим цветом области в глубине марсианского кратера могут оказаться небольшими водоемами. Размер участка составляет приблизительно один квадратный метр. Изображение: Рон Левин с сайта New Scientist

Новый анализ изображений, полученных два года назад марсоходом Opportunity при исследованиях кратера Индьюренс, заставил ученых заговорить о невероятной на первый взгляд возможности - присутствии на поверхности современного Марса небольших открытых водоемов, заполненных жидкой водой.


Комментарии
foma 09.06.2007 23:34 (#)

ТУМХО

я полагаю, что лед и тем более открытая вода все таки не могут существовать на поверхности марса из за быстрой сублимации. это скорее всего поверхноcть высохших соленых озер. кстати ветер с песком может даже лучше отполировать эту поверхность.

(написано анонимно) 10.06.2007 08:00 (#)

На марсоходы которые могут найти жизнь на Марсе у России денег нет, но на новые гиперзвуковые ракеты которые могут уничтожить все живое найдутся всегда.

(написано анонимно) 10.06.2007 08:28 (#)

Чтобы уничтожить все живое, никаких ракет не нужно. Достаточно просто выпить всю воду...

(написано анонимно) 10.06.2007 13:09 (#)

Для того чтобы ответить про жизнь на Марсе достаточно послать туда робота с микроскопом. Обычным микроскопом, в который дети в школе разглядывают инфузорий. Только, конечно, в космическом исполнении. Вместо сложной системы управления, 9-ти камер и прочей шняги - один микроскоп. Упал, взял пробу, рассмотрел под микроскопом. Если есть жизнь, ее будет видно. Неужели в НАСА этого не понимают? Понимают. Но не делают. Почему? Потому что они по своей культуре антропоцентрические католики. Жизнь вне Земли - крах христианства. Поэтому исследование внеземных просторов идет по тонкой грани между признанием "да, жизнь есть" (и крахом христианского мировоззрения) и априорным утверждением что жизни быть не может или была в глубокой древности или очень примитивна. Они будут уверенно пилить госбюджет, выпрашивая денег на новые разработки, но двигаться вперед будут по 1мм, очень осторожно. "А вдруг таки найдем, что тогда делать?"... Кстати на роботах таки есть микроскопы. Но очень малого увеличения. Песчинки можно разглядывать, бактерий - нет.

(написано анонимно) 10.06.2007 14:15 (#)

Ты так много знаешь, что становится страшно :) Упал-очнулся-гипс.Все...

Ты так много знаешь, что становится страшно :)
Упал-очнулся-гипс.Все...

Axel 13.06.2007 03:07 (#)

Еще проще: упал-отжался

.

(написано анонимно) 10.06.2007 19:02 (#)

ты такой умный...

череп не жмет?

Dr. Tod 10.06.2007 20:41 (#)

Ne udivlyisy vsegda v rosii ne lubili ludei umnyh. Eto kak svinyi pod dubom edyt zholudi i gadyt na derevo ne ponimay chto edyt plody ego.

(написано анонимно) 10.06.2007 23:36 (#)

Хотелось спросить: почему это жизнь вне Земли - крах христианства? Я никаких противоречий не вижу.

(написано анонимно) 11.06.2007 00:36 (#)

предлагаешь армию распустить, границы открыть и заняться исследованиями ? ))

..

(написано анонимно) 10.06.2007 22:12 (#)

А может радиатор потек?

Вот и лужи...И похоже на антифриз...Все-таки там достаточно холодно...

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 10.06.2007 22:42 (#)

Диапазон температур на Марсе - от минус 120 до 40 по цельсию. Так что, вода там действительно может существовать.

foma 11.06.2007 22:50 (#)

Коллегe 2007-06-10 18:42:56

при меньшем давлении, чем атмосферное вода кипит при соответcтвенно меньшей температуре. например при давленни 10 Торр вода кипит при нуле цельсия. вы про какую температуру говорите?.Ax,да.... Диапазон температур на Марсе - от минус 120 до 40 по цельсию...тo ecть у воды нет шансов не закипеть и не испариться в течении тысяч лет. лед сублиирует тоже oчень быстро - вспомните как сохнет белье на морозце.

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 10.06.2007 22:44 (#)

К тому же, не совсем понятно, зачем марсоходу радиатор )

Ya-o 10.06.2007 23:27 (#)

Вестимо, для красоты как у мерседеса. Если серьезно, то это иформация очень удивительная. Значит на поверхности (или на приповерхности) должны быть мощные залежы льда. Если это так, то у человека есть реальные основы для колонизации Марса.

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 11.06.2007 00:28 (#)

Согласен. Только вот, на мой взгляд, пока человек морально не готов к колонизации...

Ya-o 11.06.2007 01:02 (#)

Тут дело не в морали, человек пересекал разные рубежи без всякой видимой цели и только потом становилось понятным что в этом был глубокий смысл, что, мол, так было все задумано зарание, так и тут. Кто знает где будет человек через мульен лет, одни говорят вымрет как вид, другие говорят Земля будет уничтожена. Сейчас говорят что пилотируемй полет на Марс бесполезная трата ресурсов, я не знаю, но я придерживаюсь противоположного мнения.

(написано анонимно) 11.06.2007 00:38 (#)

и кстати не Марсоход

..

Йцукен, последнее время 11.06.2007 14:42 (#)

2007-06-10 18:12:07 Опередил меня со свим радиатором. Хотя, если снимки на компе 2 года елозить, то и не то еще нарисуется. Вон уфологи на поток это дело поставили и некоторые из них, как я понял, неплохо живут. И необязательно бревна по полю катать или гнутые электроды крутить.

Qwerty 11.06.2007 14:54 (#)

На этой фотографии четко видно, что Марс представляет собой голубую стеклянную планету с ровной поверхностью, на которой за миллиарды лет образовались наносы из серой пыли (космической?) и остатков марсоходов.

(комментарий удалён)
Einstein 11.06.2007 19:12 (#)

Ura! URA! V g. dira.

Кварк 15.06.2007 00:41 (#)

Не знаю, как кому, но мне эта нашлепка в самом центре иллюстрации напоминает по форме Гренландию. Может, это вовсе и не Марс, а просто какие-то жулики-журналисты подрихтовали фотографию Греландии и теперь вопят о лужах на Марсе?

нафур мати 08.06.2008 18:40 (#)

во!

офигеть !!!