новость Колыбель эволюции

Суд отклонил иск школьницы против теории Дарвина
22.02.2007
Эволюция человека. Иллюстрация с сайта restena.lu

Эволюция человека. Иллюстрация с сайта restena.lu

Петербургский суд отклонил иск школьницы Марии Шрайбер, требовавшей запретить преподавание теории Дарвина в школе. Суд постановил также, что Минобрнауки не обязано приносить письменные извинения девушке за оскорбление религиозных чувств во время изучения этой теории.


Комментарии
(написано анонимно) 22.02.2007 01:16 (#)

Марию Шрайбер следовало бы как следует высечь по голой заднице.

А аттестат ей не давать!

(написано анонимно) 22.02.2007 01:20 (#)

типичные методы потомков обезьяны

(написано анонимно) 22.02.2007 10:45 (#)

А те, кто себя имену

Так-то, господа-сотворенные на какой-то там день "творения мира"...

(написано анонимно) 27.02.2007 23:02 (#)

Сперва - папу ее!

(написано анонимно) 22.02.2007 14:03 (#)

Господи, а вы от кого произошли? От родственника глиняного горшка?

(написано анонимно) 22.02.2007 01:25 (#)

поддерживаю относительно высечь, и непременно в стиле Набокова, уверен кардинальной смене вех и дальнейшей пропаганде идей дарвинизма, а, то- можно в монастырь и не морочить яйца никому. Но, думаю- Мария девочка смышлённая и выберет первое

(написано анонимно) 22.02.2007 01:32 (#)

"Мария девочка смышлённая"То есть вы считаете, что это не каприз и не сдвиг по фазе, а что во всей этой истории есть какой-то хитрый замысел?

(написано анонимно) 22.02.2007 02:07 (#)

Молодец,крошка. А она хорошенькая?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.02.2007 15:41 (#)

100 кг.

Вячеслав 22.02.2007 04:02 (#)

Такие вещи не делаются из каприза. А за сдвиг по фазе думаю юристы бы не взялись. Процесс по уничтожению науки начался давно. Это просто один из его этапов. Уже подросло новое поколение с кашей в голове, так что видимо настал этап закрепления достигнутого на идеологическом уровне.

(написано анонимно) 22.02.2007 08:55 (#)

Насчёт хитрого - едва ли. Но замысел - наверняка. Только чей?

(написано анонимно) 22.02.2007 12:38 (#)

Ничего хитрого

А вот лично мне больше нравится "идея" г. Павловского о образовании "Нации Путина"- путиноидов.По крайне мере, она объясняет почему только на Гранях мысль бьет ключом.А Дарвина и попов в сортир.

(написано анонимно) 22.02.2007 02:05 (#)

Лолита?

(написано анонимно) 22.02.2007 02:36 (#)

http://forum.fontanka.ru/index.php?showtopic=12865&st=210&#entry226629

(написано анонимно) 22.02.2007 03:32 (#)

жуть - довели ребенка. Совсем в голове у дитяти всё перемешалось.

родители ее - просто суки

(написано анонимно) 22.02.2007 01:31 (#)

а ей аттестат и не дали! позорит школу! мымра. тем более, мы проходили все теории, да и сама Маша вовсе не религиозный человек (да простится мне это слово), а скорее наоборот!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.02.2007 02:22 (#)

Он рекламщик по профессии,вся эта бодяга затеяна им с целью самопиара-выборы скоро,надеется в чей-нибудь предвыб.штаб заскочить и бабла попилить по-легкому.Девка не при делах

(написано анонимно) 22.02.2007 02:47 (#)

В америке такой бизнес - план вполне прокатил бы...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.02.2007 14:18 (#)

Марию Шрайбер следовало бы как следует высечь по голой заднице. --- это папе надо бы причинное место прищемить дверью. Двойная польза! Воспитательный момент есть, а детей больше нет.

(написано анонимно) 22.02.2007 01:20 (#)

Преподавание Законов механики тоже нужно запретить, заодно и математику можно запретить поскольку "антирелигиозное, атеистическое учение Евклида" основывается на марксистско-ленинских идеологических принципах, что "указывает на закрепление марксистско-ленинской идеологии". Настало время всяких клерикалов ставить на свое место.

(написано анонимно) 22.02.2007 09:39 (#)

Не запретить, а дать альтернативную, созданную демократическим путём. Кто за отмену закона сохранения импульсов?

Decimator 22.02.2007 01:24 (#)

Ну хорошо хоть Питер "кукурузному" штату не уподобился, значит, есть еще порох в пороховницах...

(написано анонимно) 22.02.2007 01:35 (#)

Сравнили, пардон, жопу с пальцем, кукурузный Канзас со второй столицей. Это во-первых. А во-вторых, даже в Канзасе здравый смысл таки победил: http://en.wikipedia.org/wiki/Kansas_evolution_hearings#Result

Decimator 22.02.2007 01:55 (#)

Ну так "Острожно, религия" осудили в первой столице, так что, пардон, где жопа, а где палец, не совсем очевидно. А ссылка занятная. Хотя 6 to 4 выглядит не убедительно, при условии что там были университетские профессора страны где на науку тарится больше чем где либо...

(написано анонимно) 22.02.2007 02:51 (#)

Да нет, профессора тут как раз побоку. 6:4 проголосовал родительский комитет (точнее, "school board" - некий гибрид родительского комитета и РОНО). А какие там родители в Канзасе, можно представить - почему я, собственно, и сказал - ДАЖЕ в Канзасе. Вышеупомянутая "жопа" - именно там. Но за державу абидна, блин: питерцы занимаются той же фигней, что и недоумки из Канзаса...

(написано анонимно) 22.02.2007 03:07 (#)

Аааа, не все прочел значит. Для родительского "scholl board" это сильно. У нас после пропаганды православия и не знаю как бы чиновники прголосовали...

(написано анонимно) 22.02.2007 03:15 (#)

http://www.venganza.org/about/open-letter/

Явно экологи писали! По глобал вормингу неплохо прошлись заодно

(написано анонимно) 22.02.2007 01:39 (#)

В говномер - самое там и место...

Тем более смешно, что теория Дарвина религиозным догмам, как выясняется не противоречит, а Ватикан, например, поощряет интерес к ней, как к доказательству наличия "высшего замысла". В то же время учёные Ватикана предупреждают об опасности "чистого креционизма", извращающего отношения между верой и веруэщим, а так же являющегося завуалированной формой фатализма (даже твердолобые православные попы вам скажут, чтоуныние - грех). Сам факт "обезьяннего процесса" в России наглядно демонстрирует морально-религиозное состояние общества...

(написано анонимно) 22.02.2007 01:40 (#)

Прежде , чем заявлять, что либо Шрайберам надо бы предоставить сертификат соответствия и лицензию на право ведения образовательной деятельности. А то сейчас каждый пойдет учить минобразования, что и как преподавать, умники. Сигаретами торговать и то лицензию надо иметь, а Маше не плохо бы сначала получить образование и уж потом оспаривать , что угодно общепринятыми в науке метотами. А так она просто

(написано анонимно) 22.02.2007 01:45 (#)

Поставить ей два и исключить из школы!!!

(написано анонимно) 22.02.2007 02:03 (#)

"Чарлз Дарвин сотворил женщину из ребра обезьяны". ( Амбарная книга конторы "Блох и Гугентхаймер" ).

(написано анонимно) 22.02.2007 02:15 (#)

БОЖЕСТВЕННЫЕ ИСТОРИИ

Феликс Кривин «БОЖЕСТВЕННЫЕ ИСТОРИИ»

witsh_hunter 22.02.2007 02:07 (#)

Человек - не последняя ступень эволюции, на следующей он превратится в Бога...

(написано анонимно) 22.02.2007 16:41 (#)

Все уже началось. С Путина. От него все и произойдут.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.02.2007 02:44 (#)

ooo

...Во вторник стало известно, что петербургская школьница Мария Шрайбер уехала в Доминиканскую Республику (государство в восточной части острова Гаити) строить «город счастья», бросив школу, где ей стали ставить плохие оценки после подачи иска к Министерству образования. Как рассказал «Газете.Ru» отец школьницы Кирилл Шрайбер, Мария уехала в Доминикану еще 31 декабря. «Она не мигрировала, просто там учится и работает, – говорит Кирилл Шрайбер. – Сейчас проходит интенсивную языковую практику испанского языка. И еще участвует в проекте «Город солнца» в провинции Самана. Это своеобразный туристический проект для россиян. Собственно, не город, а небольшой поселок, в котором, по задумке, все люди должны быть счастливы. Рассчитан он на не очень богатых россиян. Шикарных гостиниц там не будет. Скорее, это дачное место вроде Токсово под Петербургом, но никак не Рублевское шоссе. В понедельник 29 января там прошли переговоры о выдаче земли под застройку». ...

(написано анонимно) 22.02.2007 02:44 (#)

Ну почему мир должен быть обязательно черно-белым? Пусть в светской школе изучают теорию Дарвина, а в воскрестной школе - если очень хочется - другие теории возникновения жизни и человека? Ведь жизнь не сводится к двум цветам... Все значительно сложнее...

(написано анонимно) 22.02.2007 02:54 (#)

Наряду с историей религии должны преподаваться и Протоколы сионских мудрецов, и Кицур Шульхан Арух, чтобы мир не казался чёрно-белым...

(написано анонимно) 22.02.2007 03:18 (#)

Не передергивайте. Речь идет о теориях сотворения мира и человека...

(написано анонимно) 22.02.2007 04:19 (#)

про динозавров в тех теориях что то сказано?или никак не сведут концы с концами?

(написано анонимно) 22.02.2007 14:47 (#)

Имеются и иные, весьма оригинальные теории. К примеру, в финской мифологии, у майя тож, у африканцев с австралийцами. Любопытно происхождение человека описывается в одном шумерском источнике - люди, мол, произросли из земли, из семян, посеянных богами. Поди, ничем не хуже библейских преданий. Почему их в школах не излагают ? "Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе ?", вопросил некогда Пастернак.

(написано анонимно) 22.02.2007 07:23 (#)

Тебе ,козел,нужно начинать с букваря,хотя не поможет.

тимур 22.02.2007 02:48 (#)

какой поп такой приход

Чего вы хотите, господа, если у нас президент( в прошлом чекист, а значит и коммунист) со всей своей свитой стоит со свечкой в церкви на виду всего честного люда, все эти премьеры, мэры и прочие, выстроившиеся за начальниками в очередь, смотреть ведь стыдно, срам. И это, между прочим, в государстве, где церковь от него отделена( боюсь, что не долго ему, т.е. государству, осталось "мучиться" в одиночестве с таким то руководством). А что касается Шрайберов, то это чистой воды провокация. Девчонку, конечно, жалко, молодая ещё, а уже полезла в этот гадюшник. А отцу стыдно должно было толкать ребёнка во взрослые скандалы. А если с деньгами прижмёт, так он её и на панель вытолкнет.

Леонид 22.02.2007 03:18 (#)

Заявлять, что эволюционное учение Дарвина основывается на принципах марксистко-ленинской идеологии все равно как поставить памятник Ф.С. Пушкину с томиком Ленина в руках. Поддержка позиции М. Шрайбер представителями провославной церкви говорит о том, что провославие недалеко ушло по уровню мракобесия от исламизма. Девочка,очевидно, неглупая, да папа у нее дурак. Таких идиотов за неправильное воспитание детей нужно лишать родительских прав.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.02.2007 03:30 (#)

бедное дитя - не ведает, что творит

и как это родители настолько безжалостны к собственному ребенку?

(написано анонимно) 22.02.2007 03:30 (#)

Eti Shraiberi tochno chto-to zadumali.

No chto eto za fishka, stanet ysno potom. Darwin tot ne pri chem.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
witch hunter 22.02.2007 11:22 (#)

Ну да, Ленин жил, Ленин живет и будет жить, он и сейчас живее всех живых

Типичный случай служения сатане - забалтывать и выдавать потоки как-бы научной информации против простых аргументов, которые невозможно опровергнуть. Никто из современных биологов не отрицает ни генов, ни наследственности, ни изменчивости, до вото только гипотеза естественного отбора не получает никакого доказательства. Все гораздо сложнее, и очень похоже на существование ЗАМЫСЛА, разумной идеи, которая приводит в движение всю экосистему нашей планеты. И можно спорить только о том - правы ли те, кто утверждает о существовании некого разумного духа нашей планеты, или все гораздо больше и вопрос о существовании разумного Духа нашей Вселенной, то есть в просторечии - БОГА. Поэтому среди биологов 80% верующих, а среди физиков - около 60%. Марксистов всегда отличала тупость - а место приложения этой тупости - страна дураков - россияния, где уже давно строят что-то как бы "научное" - сначала "научный коммунизм", сейчас "научный или свободный капиталлизм". Свободный от морали, духа и веры в Бога. Результат - ничего не работает и люди от этих экпериментов дохнут. Потому что без Духа, без Бога, баз Идеи - нет и смысла жизни, нет и самой жизни. Олег, Мюнхен. физик

User kleva, 22.02.2007 13:40 (#)

Уважаемый hunter,

Порой Вы высказываете на удивление наивные мысли, причём позиционируете себя человеком "от науки". Вашу мысль можно было бы поддержать в XIX веке, в период споров виталистов и дарвинистов, но, к Вашему сведению, спор этот давно потерял актуальность, по крайней мере в среде людей мало-мальски образованных. Разумеется, Ламарк - не менее великий учёный, чем Дарвин, и Ваше соотношение верующих и неверующих совершенно справедливо. Для XIX века. Но на дворе - XXI. Не старайтесь казаться глупее, чем Вы есть, Ваши "аргументы" годятся только для малолетней части этого форума. Впрочем, каждый человек имеет право на свою точку зрения.

(написано анонимно) 22.02.2007 23:02 (#)

Где ссылки, "ученый"? Где, Вас, уважаемый врать учили?

<<<Поэтому среди биологов 80% верующих, а среди физиков - около 60%.>>> А доказательства где? То, что Вы говорите - чепуха! На самом деле имеет место вот что: Согласно опубликованным в 1998 году данным опроса членов Национальной академии наук США, верующими назвали себя 7% опрошенных. ------------------------------------------- В 1998 году опросили членов Национальной АН США (это уж точно наиболее крупные) - всего 517 человек, но ответили на разосланную анкету лишь чуть более 50%. НЕ ВЕРЯТ В БОГА и бессмертие души (2-я цифра): Среди биологов 65,2% и 69%. Среди физиков 79% и 76,3%. Остальные в основном ответили "не знаю", но нашлось и некоторое количество верующих. Из математиков 14,3% верят в Бога, 15% - в бессметрие души. Из биологов верят в Бога 5,5%, в бессмертие души - 7,1%. Из физиков и астрономов верят в Бога 7,5%, в бессмертие души - тоже 7,5% (интересно, те же или другие?). Источник "Nature" N 6691, 1998. (http://rc.nsu.ru/text/metodics/ginzburg3.html)

(написано анонимно) 22.02.2007 23:26 (#)

Дополнение от 2007-02-22 20:02:33. Опять врете, "физик"?

<<<гипотеза естественного отбора не получает никакого доказательства>>> Вот Вам цитата: "давно уже не осталось серьезных ученых, сомневающихся в самом факте эволюции, превращения одних видов в другие." Или еще, вот: "Эволюционные ряды, т.е. последовательности постепенно сменяющих друг друга видов, в которых постепенно меняются признаки - это общее место в палеонтологии. Их описано очень много. На них в значительной степени основана стратиграфия, определение возраста пород, и даже поиск полезных ископаемых. Глобальная стратиграфическая шкала насчитывает более 200 подразделений, а в региональных шкалах деление гораздо более дробное. Постепенные эволюционные изменения организмов порой позволяют подразделить геологическую летопись на интервалы всего по несколько десятков тысячелетий, т.е. очень дробно. Чтобы отрицать эволюцию, пришлось бы признать более 200 актов творения, причем каждое следующее творение лишь чуть-чуть отличается от предыдущего, так что изменения живых организмов в палеонтологической летописи выглядят постепенными." Не верите? А это, между прочим, доктор биологических наук писал, старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН, специально для таких "ученых" как Вы. Мне не верите, так сами почитайте: http://www.macroevolution.narod.ru/religion.htm

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.02.2007 10:33 (#)

Вас начали учить комбинаторике? Напрасно.

ttt 22.02.2007 04:17 (#)

Апапа пиздун

Да есть такой проект в Доминикане. Брат этой девочки та вертится .Но землю никто не выделял. Там такого понятия нет. Землю купили.

Илья 22.02.2007 04:18 (#)

Я полагаю иск был подан не на пустом месте. Не нужно ничего навязывать. Ни теорию Дарвина ни православие. И то что в детском саду преподают основы православия это ужас. Что теория дарвина, что христианство это полная чушь. То же самое ислам. Вы разве не видете что творится с ними. Коррупция, педофилия, лицемерие и этот список можно продолжать.

(написано анонимно) 22.02.2007 13:43 (#)

Плохой человек Дарвин - коррупционер!

iz Chicago 22.02.2007 04:24 (#)

Da uzh. Zdes obrazovanii narod stesnyaetsya etikh Kansas istorii. I Federalnoe pravitelstvo ochen s etim boretsya. No beda v tom, chto zdes obrazovanie ofitsialno v rukakh mestnykh vlastey. I imi zhe finansiruetsya, v osnovnom. Poetomu trudno borotsya s roditelyami, kotorye ne khotyat svoikh detey uchit evolyutsii. Vot tolko deti potom ne mogut nigde uchitsya: ne previkshi...A tam obychnye khimiya, biologoya...

Исаак Израилевич Иванов, колxозник 22.02.2007 05:12 (#)

А завтра подадут в суд на физиков и будут доказывать что саконы Ньютона не верны и не

А завтра подадут в суд на физиков и будут доказывать что саконы Ньютона не верны и не соответствуют Библии. С потом что xимия неверна, и закон Ома. А потом скажут - астрономия неверна. От малаxольныx можно ожидать всё что угодно.

User oliv, 22.02.2007 07:14 (#)

Я тоже верю в Бога

Я тоже верю в Бога, но эволюционное ученье Ч. Дарвина почему-то не оскорбляет мои религиозные чувства. И мракобесное марксистко-ленинское ученье тоже не оскорбляет. То, что некая ученица 11-го класса подала иск против Министерства образования и науки – это всё «одесский шум» (надо привлечь к себе внимание) и по большому счету есть проявление тщеславия и гордыни, впрочем, допускаю и элементарное «правополушарное» мышление папы ученицы, вкупе с адвокатом (если левша – то левополушарное). Интересно, а теория Большого взрыва и расширяющейся вселенной не оскорбляет религиозных чувств папы и дочки? Замечу, что Ч. Дарвин верил в Бога и никогда не утверждал, что человек произошел от обезьяны. Он утверждал и приводил доказательства, что и человек и «обезьяна» имели общего предка. Методы познания религии и науки разные. В первом случае метод называется «вера», во втором случае – «доказательство». Эти методы правомерно употреблять только с соответствующими «формами проявления общественного сознания». Совершенно нелепым выглядит «доказательство» существования Бога в религии, а в науке - попытка обосновать существование той или иной закономерности природы с позиции «веры». Один из основных научных «козырей» эволюционной теории Ч. Дарвина – естественный и искусственный отбор. Странным образом выглядит отрицание отбора некоторыми индивидуумами гоменид из рода Homo когда они в повседневной жизни пользуются «плодами» отбора (например, многочисленные сорта с/х растений или породы животных). Здесь я специально не говорю о человеке на видовом уровне (человек разумный – Homo sapiens), поскольку, по моему мнению, именно по критерию «разумности» (уровень сознания и духовности) вид Homo sapiens – сборный вид. Кстати, если без эмоций и безусловных рефлексов посмотреть на то, что «творит» этот человек разумный (Homo sapiens) на планете земля (или на 1/5 части суши), то по части «разумности» систематикам давно бы следовало дать новое имя этому «неразумному» виду. P.S. Для папы девочки из 11 класса: Дарвин предложил один из механизмов эволюции земных видов. Но в суд надо было подать на Эрнста Майра – это он (конечно не в одиночку) развил идей Дарвин и в основном в таком переработанном виде они преподаются в школе (синтетическая теория эволюции и концепция биологического вида).

witch hunter 22.02.2007 11:35 (#)

Именно так, что Дарвин предложил "один из механизмов эволюции земных видов". Есть еще много других и наука кончается там, где только ОДИН механизм признают единственно верным. То есть то, что в школе преподают только ОДИН механизм - является антинаучным. Я сам - ученый и всю жизнь в науке проработал. Секрет физики и тем более биологии в том, что очень многое ученые не в состоянии объяснить, но там, где настоящий ученый свободен в выборе и гипотезах, там марксист и сатанист настаивает на том, что есть только одно тупенькое объяснение. Мир вокруг нас столь много превосходит наше о нем понимание, что просто смешно утверждать о том, что мыслишки в голове у марксиситов-атеистов могут соответствовать этому миру. Они лишь соответствуют мозгам этих атеитов - крохотным кусочкам слизи. Дарвин - был настоящий ученый, но то, кто утверждает, что только он и прав - делают из него посмещище. Олег. Мюнхен

nikiv 22.02.2007 12:17 (#)

Олег, ну а вы, для чего свои мозги выносите на посмешище? Какой же вы учёный, если спорную тему впихнули между атеистами и верующими. А я вот допустим ни в какую религию не верю, включая атеизм. Верю в себя, верю в доброе и созидательное начало человеческой природы, замордованное в России лицемерием, таких выродков прошлого как путин. «Я был, я есмь, мне вечности не надо» - хоть от крокодила, хоть из ничего, произошёл.

User kleva, 22.02.2007 14:06 (#)

Уважаемый Олег,

разрешите спросить, в каком качестве вы всю жизнь проработали в науке? По крайней мере мне, атеисту, моим крохотным кусочком слизи не удаётся понять, как, призывая к многовариантности научной мысли и отрицая единственное "тупенькое" объяснение, можно всерьёз(!) утверждать что единственно правильная эволюционная теория - ламаркизм? (см. реплику на Ваш 08:22:32) Можно было бы поверить, что Вы крупный специалист в какой-либо узкой области, если бы не Ваши крайне примитивные размышления на уровне недоучившейся школьницы Марии Шрайбер.

Flying Dutchman 22.02.2007 20:03 (#)

Настоящий ученый далеко не свободен в гипотезах. Существуют четкие критерии по которым теорию или гипотезу можно или нельзя считать научной, и ученый обязан оперировать только научными. Я к религии отношусь нейтрально, но я выступаю категорически против того чтобы смешивать научные дисциплины (вроде биологии) и ненаучные доктрины (религию). Вы, по роду своей деятельности, обязаны отличать их и понимать их принципиальное различие. Однако для школьника это не так легко сделать.

(написано анонимно) 23.02.2007 00:29 (#)

Уважаемый, а в чем секрет психиатрии? Не поделитесь "соображениями"? Ваш пост - это безграмотная демагогия. Какие "марксисты", какие "сатанисты", Вы, вообще, о чем? Эволюционная теория, включающая в себя основные положения терии Дарвина, НАУЧНА (т.е. удовлетворяет критериям научности: достаточного основания (бритва Оккама), верифицируемости и фальсифицируемости (предсказательной силы) (критерий Поппера). В то же время религия - догматична, нефальсифицируема и, неверифицируема (про бритву Оккама я уж не говорю). Религия не строит никаких теорий (только мифы, образы, сказания) и к науке не имеет никакого отношения.------------------------------------------------ А, вообще, вот Вам, читайте: "Учёные предлагают объяснения природных явлений в виде теорий, основываясь на наблюдениях, гипотезах и дедуктивных предположениях. Научная теория должна отвечать принципу Оккама, верифицируемости и фальсифицируемости. Предсказания (прогнозы), сделанные на основе теории, проверяются экспериментом. Результаты любой достаточно убедительной теории должны быть проверены воспроизводимыми опытами. Если они оправдываются, то теория принимается. Научный метод предоставляет собой очень осторожный способ построения адекватной и доказанной картины мира. Последовательное применение научного метода отличает науку от лженауки." (Википедия: статья "Научный метод") (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B 9_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4)

(написано анонимно) 22.02.2007 08:19 (#)

Прошу прощения, кто может подсказать, не оскорбляют ли чу

Прошу прощения, кто может подсказать, не оскорбляют ли чувства верующиx закон Арxимеда и начертательная геометрия? А то знаете ли, неровен час, а от нынешней прокуротуры можно все что угодно ожидать.

Мракобес 22.02.2007 10:39 (#)

Надо идти дальше

Надо идти дальше - запретить полеты в космос и восстановить в правах небесную твердь. Солнце должно вращаться вокруг Земли. Громоотводы запретить, а молнии должны снова стать стрелами Ильи-пророка и защита от них - только - молитва. Но самое главное - запретить генетику, а то ведь до чего дошли - генетически доказали, что у шимпанзе и человека был общий предок. Вперед, мракобесы!

(написано анонимно) 22.02.2007 10:48 (#)

Три слова: "Яхве слепил из глины" научной теорией не являются. Даже "альтернативной". Так что за исключением дарвинизма с некоторыми нелинейными современными его расширениями к преподаванию в школе более ничего не пригодно.

(написано анонимно) 22.02.2007 16:00 (#)

Научную теорию можно проверить. Пусть Маша слепит из глины.

Natalia 22.02.2007 10:52 (#)

Парадох

Пиар, не пиар...однако какой резонанс! Я просто рукоплещу! Мария попала в новостную колонку журнала Science. Тут пашешь, пашешь, окрываешь законы природы, и их же закрываешь. А какая-то Маша, незакончившая школу, в одном из самых передовых научных журналов, на одних страницах со знаменитыми академиками и профессорами.

witch hunter 22.02.2007 11:37 (#)

да, завидно немного, но все же этот шум не надолго

Именно ;-)

(написано анонимно) 22.02.2007 11:11 (#)

Люди произошли от обезьян, только одни давно, а другие - недавно. К последним относится эта скудоумная. Очередная толстожопая дурнушка, косящая под интеллектуалку. Скорее всего организация антидарвинистов нашла дурочку, которая согласилась стать посмешищем и пойти в суд с таким бредовым полуграмотным заявлением. Я бы на месте судьи вкатил бы ей 15 суток за неуважение к суду.

(написано анонимно) 22.02.2007 12:35 (#)

Самое смешное, но в сути ребяты правы - теория Дарвина - это не теория, а гипотеза. У Дарвина нет ни нормальных доказательств, ни точного механизма - все, что он сказал является его предположением. К примеру, еще ни кто не сумел найти переходный вид - от одного к другому. Согласно раскопкам, новые виды появляются сразу, без подгонки и проверки, а практически все случайные мутации - смертельны. И, в отличии от библейской гипотезы происхождения человека, эта имеет массу вопросов и неточностей. Имеется достаточно много артефактов, которых по дарвиновской гипотезе быть не может, к примеру, следы человека и динозавра в перемешку, череп с пулевым отверстием и пр.. А ведь прошло 100 лет с момента появления дарвиновской гипотезы и до сих пор доказательств не нарыли. Уже это должно о чем-то говорить. Поэтому уделять Дарвину и его измышлениям больше внимания, чем другим гипотезам нельзя - в конце концов, это антинаучно, превращает науку в новую религию - гипотеза Дарвина принята за основную не на основе доказательств, а на основе веры в нее. В школе же (если кто не прогуливал, то вспомнит) гипотезу Дарвина преподают как доказанную теорию, а все остальное - для смеха: "вот, дети а теперь посмеемся над глупыми...".

n 22.02.2007 13:18 (#)

В учебниках я не встречал ваш вывод "вот, дети а теперь посмеемся над глупыми...". О средневековой набожности, даже в советских учебниках, в изобилии напичканных религиозным негативом, говорилось с уважением о вере, ибо без нынешнего научно-технического прогресса, религия была единственно понятным учением о мироздание, дающем возможность человеку найти в нём своё место. Гипотеза Дарвина, это не религия, на него не молятся – исследуют, находят подтверждения и опровержения. Так что не лукавьте, уважаемый, уравновешивая пальчиком, своего мировоззрения, взвешивая религиозные догмы и современные научные достижения о мироздание.

(написано анонимно) 22.02.2007 13:19 (#)

Безграмотная ерунда. Переходных видов нарыли столько, что не знают, из кого выбирать. Как пишут специалисты, странно, что вообще что-то нашли. Гораздо серьёзнее то, что люди так и не смогли вывести ни одного нового вида.

(написано анонимно) 22.02.2007 19:47 (#)

Как это не смогли? Навскидку:
Dobzhansky, Th., and O. Pavlovsky, 1971. An experimentally created incipient species of Drosophila. Nature 23:289-292.

(написано анонимно) 22.02.2007 16:15 (#)

Положим, "черепов с пулевыми отверстиями" в последнее время весьма много, к прискорбию появилось, не находите ? :) Ей-богу, Дарвин ни при чём. Ежели серьёзно , то факты, на которые вы ссылаетесь, мягко говоря, нуждаются в дополнительной проверке . В нынешнее время столько "научной" ( правильнее - лженаучной ) литературы появилось ! Следует источники информации оценивать, а не доверять всему, что пишут ради продаж тиражей. Насчёт "мгновенного" появления видов - весьма многие ныне существующие виды имеют уже установленное происхождение , как, например, непарнокопытные ( хоботные, в частности ) , китообразные и пр.. В Москве, слыхал, есть целый Дарвиновский музей. Я-то не москвич, да и не в России живу даже, бывать в музее этом не приходилось. Не подскажете, что там экспонируют ?

(написано анонимно) 22.02.2007 23:58 (#)

Только вот не надо этой демагогии дешевой! <<<еще ни кто не сумел найти переходный вид - от одного к другому.>>> Это чепуха, переходных видов найдено море: "Эволюционные ряды, т.е. последовательности постепенно сменяющих друг друга видов, в которых постепенно меняются признаки - это общее место в палеонтологии. Их описано очень много. На них в значительной степени основана стратиграфия, определение возраста пород, и даже поиск полезных ископаемых. Глобальная стратиграфическая шкала насчитывает более 200 подразделений, а в региональных шкалах деление гораздо более дробное. Постепенные эволюционные изменения организмов порой позволяют подразделить геологическую летопись на интервалы всего по несколько десятков тысячелетий, т.е. очень дробно. Чтобы отрицать эволюцию, пришлось бы признать более 200 актов творения, причем каждое следующее творение лишь чуть-чуть отличается от предыдущего, так что изменения живых организмов в палеонтологической летописи выглядят постепенными." (http://www.macroevolution.narod.ru/religion.htm) Мало того, получены экспериментальные доказательства превращения одних видов в другие: "ТОМ ВТОРОЙ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЭВОЛЮЦИИ Палеонтология, как я уже говорил, дает лишь косвенные подтвеждения эволюции. Прямые же подтверждения возможности превращения одних видов в другие можно получить только в эксперименте. Такие эксперименты проведены были впервые русским биологом Шапошниковым в году, кажется, 1965 (а потом несколько раз успешно повторены другими учеными). Шапошников пересадил популяцию тлей с того растения, которым этот вид тлей питается, на другое растение, которым они никогда не питаются. Результат: сначала, естественно, резко возросла смертность и достигла 90%. У выживших резко увеличилась изменчивость. В течение около 10 поколений выработалась новая адаптивная норма, т.е. фактически новый вид. Морфологически эта полученная в эксперименте популяция отличалась от исходной как два хороших вида друг от друга; экологически – предпочтительно питались другим растением; более того, была достигнута практически полная репродуктивная изоляция (особи новой популяции не хотели скрещиваться с особями исходной, дикой популяции, а только с себе подобными). Итак, в эксперименте один вид может превратиться в другой при изменении условий! Почему же он не может сделать этого в природе?" (http://www.macroevolution.narod.ru/religion.htm) ------------------------------------------------ <<<Имеется достаточно много артефактов, которых по дарвиновской гипотезе быть не может, к примеру, следы человека и динозавра в перемешку, череп с пулевым отверстием и пр.>>> Ну, это, вообще, цирк. Вы знаете как эти "артефакты", эти "следы", появляются? Так я Вам расскажу: "Еще того краше многократные упоминания автора (с. 68, 69, 181) о пересекающихся следовых дорожках человека и динозавра (оказывающихся, таким образом, современниками). Источник их таков. Трехпалым отпечаткам лап динозавра действительно часто сопутствуют вытянутые овальные вмятины, которые кто-то из палеонтологов в шутку и окрестил "человеческими следами". Шутка эта разошлась среди неспециалистов столь широко, что пришлось даже публиковать нечто вроде "опровержения". В нем было разъяснено, что вмятинки эти создает проксимальный конец "запястья" динозавра, когда тот "приседает на пятку" (точно такие же отпечатки получаются у птиц, с которыми динозавры очень сходны по анатомии конечностей). Однако журналисты, которым надо чем-то заполнить воскресную рубрику "Научные сенсации", продолжают кормить публику баснями о "сотнях отпечатков лап динозавра и ступней человека" (с.68)... Из тех же, похоже, источников почерпнуты и "находки человеческих костей — полностью иден­тичных современным! — в породах, традиционно датируемых 10-12 млн лет (с. 69), и "захоронение неандертальца в железной кольчуге и с железными наконечниками стрел" (с. 142), и "наскальные рисунки древних людей, по которым удалось опознать практически всех известных палеонтологам динозавров" (с. 181)." (http://www.macroevolution.narod.ru/creatio1.htm)

(написано анонимно) 22.02.2007 13:06 (#)

Никто не обратил внимания на фразу "божественная теория происхождения человека равноправна по отношению к другим теориям". Гениально, особенно с учётом того, что теории вообще прав не имеют!

(написано анонимно) 22.02.2007 13:18 (#)

Все в сад!

Вот никогда не имел никаких претензий к различным концессиям, но тут меня уже просто бесить начинает. Хорошо, теория Дарвина не доказана, а является только гипотезой. Видимо, только версия церкви имеет неопровержимую доказательную базу. Хотя, вы скажите, они ничего доказывать не намерены – это истина. У мусульман своя, иудеев своя, кришнаитов вообще не трогаем! Какие из теорий доказаны неопровержимо? Теория относительности? Может быть, все ясно с медициной и т.п.? Давайте уж тогда в университетах это запретим преподавать или преподавать «как одну из возможных» теорий. А что? Я уверен, что образовательный уровень вознесется на небывалую, умопомрачительную высоту! Маше – в приходскую школу, или в свой город счастья! Ее родителям – пишите альтернативный учебник и обучайте по нему свою дочь!

Папаша Шрайбер, вспомни, что Иисус говорил! 22.02.2007 14:25 (#)

"...кто соблазнит единого из малых сих, тому хорошо будет, если привяжут ему на шею камень и ввергнут его в море" (цитирую по памяти). Перевожу на русский язык: "А кто ребенка обманет, того утопить мало". КСТАТИ: Утверждение, что "эволюционное учение Дарвина основывается на принципах марксистко-ленинской идеологии", показывает, что образование у нас накрылось медным тазом не вчера, а, как минимум, когда "почтенный" папаша в школе учился.

Случайный 22.02.2007 14:50 (#)

случайно нашел...

Случайно нашел в сети интервью ген. директора "Духовное наследие". Бизнес у пиарщиков такой))) поливать грязью других за деньги, но не забывать про себя. Иногда платить деньги самому для рекламы... Эта акция с Дарвинизмом - рекламный ролик пиарщика.

(написано анонимно) 22.02.2007 15:45 (#)

Теперь последнее слово за Владимиром Владимировичем. Как он решит, так и будет.

Неморино 22.02.2007 16:07 (#)

Владимир Владимирович - непричастен!

От Владимира Владимировича произошли лишь путиноиды обыкновенные.

(написано анонимно) 22.02.2007 16:08 (#)

налицо антинаучный реваншизм проснувшихся служителей церкви - дожили ;-)

User dtis, 22.02.2007 16:20 (#)

И у девочки здвиг по фазе и у прокуратуру здвиг

, потому как взяла дело в рассмотрение. Ненравится девочке Дарвин, пусть идет в церковно-приходскую школу учится. Вот попы, какого то рожна в школы со своим кадилом хотят залезть. А почему бы им не построить свои школы и не преподавать там слово боже своими педофилическими устами. Все, на следующей неделе подаю в прокуратуру заяву, типа Путина в отставку. Он оскорбляет мои патриотические чувстве, унижает и уничтожает народ, сносит памятники культуры, позорит Россию в глазах всего мира. Интресно, приймут к рассмотрению?

(написано анонимно) 22.02.2007 16:26 (#)

В теории Дарвина есть частица правды...

Некоторая часть населения России дествительно имеет некое сходство с человекообразными обезъянами. Это сходство проявляется в повадках, инстинктах, мышлениии т.д. и т.п. Прочь руки от Дарвина и его теории!

правоверный мусульманин 22.02.2007 18:13 (#)

Слава Аллахую

Кгда эту недоразвитую девочку "отчпокает" какой-нибудь бритый неандерталец, а блаженный папик сводит на УЗИ, у неё быстро отпадут сомнения о происхождении человека.

User michael_cher, 23.02.2007 04:04 (#)

Девочка не глупей тебя, питекантроп!

User michael_cher, 23.02.2007 04:17 (#)

Я верю что Всевышний пошлет ей удачу в делах и настоящую ЛЮБОВЬ.Не обезьянью.

иначе зачем жить...

(написано анонимно) 23.02.2007 04:49 (#)

макаке от 2007-02-22 15:13:02

Ты, макака ёбаная, сиди там на своём суку, то есть виси.

User klauzertino, 22.02.2007 22:00 (#)

Человек произошёл постепенно от обезьяноподобного предка. А бог - это выдумка человека. Значит бог тоже произошёл от обезьяны!

User michael_cher, 23.02.2007 04:23 (#)

Да не в макаках тут дело..

Тут вопрос: "Тварь ли я дрожащая или право имею?"

User michael_cher, 23.02.2007 04:02 (#)

Я не противник дарвиновской теории...

Кстати,против нее есть серьезные научные возражения.Я за право человека не учить своих детей тому, что противоречит его политическим или религиозным убеждениям.

Мазай 23.02.2007 04:28 (#)

Ну что, приматы,все собрались ?

Да здесь обезьяно-дарвинистский бомонд какой-то собрался...

(написано анонимно) 23.02.2007 08:03 (#)

мне все равно кто от кого, но могу сказать, чем больше люди будут подавать таких тупых исков, тем лучше будет жизнь нашей стране чиновники и госслужащие должны трепетать перед простым человеком

(написано анонимно) 23.02.2007 12:16 (#)

У жидов любимое занятие-воду мутить, после этого появляются групы противоборствующих, потом "революция" и захват власти теми же жфдами (по- нонешнему-"демократами)- вот и вся "теория Дарвина по "Шрайберу"". Скажите честно: кто такие Маркс-Ленин, которые навязали теорию классового общества вместо существовавшего сословного, что привело к кровавым событиям в Европе-России. Про теорию "демократии" кто-нибудь пусть расскажет...

(написано анонимно) 02.03.2007 03:22 (#)

Ты, придурок антисемитский, даже еще не произошел от обезьяны. Тебе еще миллион лет нужно чтобы стать человеком.

Реалист-атеист 25.02.2007 10:52 (#)

Сенегальские шимпанзе начали охотиться с копьями.

Сторонники глинобитного человека, почитайте простенькую заметочку, может мозги на место встанут! "Сенегальские шимпанзе начали охотиться с копьями." http://www.oko-planet.spb.ru/?open&h=1&p=5_2&type=viewmes&site=4966A

сергей 28.02.2007 16:30 (#)

Ну это всего-навсего "проба пера" со стороны РПЦ сделанная руками глупого ребенка. И если власти не ограничат "свободу" попов, то в не далеком будующем кресты с распятиями появятся не только на хвостах кобелей и кошанов...