новость Замятнина не пускают обратно в Швецию

28.04.2006
Андрей Замятнин. Кадр телеканала "Россия"

Андрей Замятнин. Кадр телеканала "Россия"

Швеция отказала российскому ученому Андрею Замятнину в продлении вида на жительство. В феврале шведская прокуратура задержала его по подозрению в шпионаже, продержала полтора месяца под стражей и выпустила, не предъявив обвинения.


Комментарии
(написано анонимно) 28.04.2006 14:02 (#)

"шведскими спецслужбами было якобы установлено, что он занимался сбором информации о своих коллегах по Сельскохозяйственному университету, в котором работал." Передовал - не "якобы", а точно. Шведы проинформировали тех, на кого он передовал, ЧТО он на них передовал (информацию в Российское посольство) - не понравилось никому. Имеются ввиду его российские коллеги.

(написано анонимно) 28.04.2006 14:58 (#)

Так он, мразь, сексотик? Все понятно.

(написано анонимно) 28.04.2006 22:50 (#)

Он из гнид гнида. Мажоришко, стукачишка. Но МИД за хрюшку горой! Жалко, не влили гниде шведы червонец.

User iezio, 28.04.2006 15:41 (#)

Было бы точно - посадили бы. Судом, не Басманным, а таки Стокгольмским, установлено - не виновен. А стало быть не занимался он сбором информации. В этом свете то, что его все равно вытурили выглядит прямо по Вышинскому - если вас подозревают, то вы виновны.

(написано анонимно) 28.04.2006 15:46 (#)

А стало быть не занимался он сбором информации.

да ЗАНИМАЛСЯ же!!!! Он САМ сказал. У него брал интрервью телеканал НТВ и журналист его спросил: "Вы собирали сведенья?" И этот придурок ничего лучше не придумал, как сказать, что собирал сведенья, и что тут такого страшного, правда, добавил, что никому их не передавал. Вот такие пироги.

(написано анонимно) 28.04.2006 18:44 (#)

Вообще это работа ученого - собирать информацию

Надо уже шведов от фашизма опять освобождать.

(написано анонимно) 28.04.2006 20:58 (#)

учите историю - опять....может как Валленберга?

(написано анонимно) 28.04.2006 22:52 (#)

от фашизма опять освобождать??? Как бы тебе, гнидному "освободителю", благодарные шведы глазки не вырезали перочинным ножиком.

(написано анонимно) 28.04.2006 15:57 (#)

что у тебя за погоняло такое iezio ты что трансвестит

(написано анонимно) 28.04.2006 14:34 (#)

Stukachej nigde ne lyubyat, a tem bolee v prilichnoj strane Shvetsii

User iezio, 28.04.2006 15:44 (#)

А где доказано, что он "стукач". Вроде как приличный шведский суд установил, что он очень даже не стукач. Или мы шведскому суду не доверяем ?

(написано анонимно) 28.04.2006 16:37 (#)

ФСБ- сейчас одни дурики.

После того как из органов ФСБ-КГБ ушел величайший разведчик всех времен, там остались одни дурики.У себя на родине я могу точно указать на сотрудников посольства РФ, которые работают прикрываясь дипломатическим статусом. (величайший это Вова Путин)

User iezio, 28.04.2006 17:03 (#)

Таки только РФ? Вообще это норма такая, негласная, что в посольстве сидит разведка, прикрытая дип. статусом. И сидит она во всех посольствах всех стран.

(написано анонимно) 28.04.2006 17:43 (#)

EST

Proinformirovali ves mir. Russki uchenij - "stukach".Zachem sazhat?

(написано анонимно) 28.04.2006 14:42 (#)

посидел бы он у нас этот задрот вышел бы без копейки и без здоровья и я уверен думать бы не думал о компенсации и всяких прочих демократических прибамбасах а он еще и вид на жительство захотел

User azika, 28.04.2006 14:48 (#)

Уппс!

(

(написано анонимно) 28.04.2006 14:57 (#)

Вот ведь поколение путинских птенцов, блин ! Может теперь веббригадником подрабатывать.

(написано анонимно) 28.04.2006 14:59 (#)

Да, для ценный кадр, может, президентом, генсеком или, чем черт не шутит, царем станет. А что? Путин в ГДР в свое время ключи от сейфа посеял, сейчас - презик.

(написано анонимно) 28.04.2006 22:54 (#)

сейчас - презик. а завтра - первый повешенный по приговору суда "законно избранный" :)

(написано анонимно) 28.04.2006 16:43 (#)

Нефть и мозги текут на запад, а говно в обратном направлении

господин Замятин теперь имеет шанс проявить свои гениальные способности в РАН и даже стать членом этой организации как его знаменитый в СССР дед, а Шведскому королевству такие мерзавцы явно не ко двору пришлись. Нефть и мозги текут на запад, а говно в обратном направлении

(написано анонимно) 28.04.2006 17:08 (#)

Нобиль основал свои заводы в Питере.Девка Матвиенко,дававшая во имя мира во всем мире всем и вся,обязана заявить протест и давать Нобилевские премии только в Смольном,а победители смогут иметь доступ к ее ...... с закрытыми глазами,чтоб не было нервных стрессов и сплетен.

(написано анонимно) 28.04.2006 17:36 (#)

EST

Dlja molodih talantov,signal. Ili, bit shpionom, ili, uchenim.Akademicheski mir zapada cenit reputaciju.

(написано анонимно) 28.04.2006 17:55 (#)

Товарищи ученые, Когда Вас перед поездкой за границу вдумчивые товарищи попросят пособирать информацию на ваших коллег по научному центру, то вспомните дело Замятина. Даже если в дальнейшем в суде и не докажут Вашу причастность к шпионажу, все равно в эту страну, а равно в другую приличную, Вас больше не пустят. Без объяснения причин. Я не думаю, что Замятин найдет более приличную работу чем та, что у него была в Швеции. Интересно, компенсируют ли ему офицеры госбезопасности загубленную научную карьеру, утраченное благополучие семьи и потерянную надежду на цивилизованную жизнь? Шпионом можно быть только профессионалом, но не любителем. А то это как видите слишком дорого обходится. Сотрудник Парагвайского филиала Зимбабвийской разведки.

User leonid, 28.04.2006 20:15 (#)

Не нагнетайте обстановку

Переквалифицируется в международники и возглавит коррпост в Москве. Это Вам не Зимбабве.

(написано анонимно) 28.04.2006 23:33 (#)

Молодежь, глядя на старших товарищей, ставших в молодые годы олигархами, тоже хочет денег. Много и быстро.

(написано анонимно) 28.04.2006 23:40 (#)

Путин и ученых перековывает в чекистов :-)

По другому и быть не может, во главе государства находится, надеюсь временно, серенький недалекий типчик из кгб и всю страну пытается загнать в эту мерзкую кгбэшную среду. А этот, так называемый ученый агроном :-) обосрал себе жизнь навсегда, когда путина посадят, вспомнят и о его питомцах :-))) Не говоря о том что уже на каждого русского будут смотреть косо, как на потенциального шпиона.