новость США недовольны сносом мечети в Астрахани

09.04.2006
Ограда мечети в Астрахани. Фото с сайта foto.astrakhan.ws

Ограда мечети в Астрахани. Фото с сайта foto.astrakhan.ws

В понедельник в Москве возле Дома правительства пройдет пикет против против произвола астраханских властей, которые намерены снести городскую мечеть. Об этом сообщает сайт Ислам.Ру.

"Подобные действия властей являются проявлением неуважения к коренным жителям области татарам и другим мусульманским народам. Получается, что закон и Конституция РФ обязательны лишь мусульманам, а не властям Астрахани", - считают инициаторы акции.

Возможным сносом астраханской мечети озаботились США. К разрешению данной проблемы проявляет внимание посольство Соединенных Штатов в Москве, а на днях член Конгресса США Кристофер Смит высказал свою озабоченность по этому поводу в письме к мэру Астрахани Сергею Баженову, сообщает глава астраханского отделения организации "За права человека" Вероника Карпычева.

"Меня беспокоят предусмотренные Вашей администрацией меры, которые могут нарушить взятые на себя Россией обязательства ОБСЕ в области прав вероисповедания, и я настоятельно прошу Вас изменить их", - заявил в своем письме Смит, сопредседатель Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе, председатель делегации США в Парламентской ассамблее ОБСЕ.

Он также отмечает, что ему известно об усилиях мэра, направленных на снос мечети. "Как я понимаю, - пишет конгрессмен, - мусульмане, молящиеся в мечети, купили это место для застройки в 1998 году, а в 2001 году получили разрешение от городских властей на предварительную работу по строительству новой мечети. Мусульманская община пользовалась хорошими отношениями с Вашим предшественником. Городская администрация выделила 18 тысяч рублей для покупки земельного участка и способствовала прокладке газопровода. Поэтому меня беспокоит резкий поворот в политике и решение снести мечеть".

По убеждению конгрессмена, такое решение не соответствует международным обязательствам, которыми Российская Федерация обязалась руководствоваться в качестве страны-участницы ОБСЕ. Конгрессмен также сообщает о готовности мусульманской общины сотрудничать с местными властями.

Как писали ранее "Известия", дать в аренду землю под строительство мусульманского храма мэрия Астрахани решила при прежнем мэре Игоре Безрукавникове. От инспекции Госархстройнадзора было получено разрешение на производство строительно-монтажных работ сроком на 5 месяцев. Но денег у общины тогда не было. Под временную мечеть приспособили находившуюся на этом же участке полуразрушенную силосную башню.

Весной прошлого года строительство началось. Но нынешняя мэрия объявила объект "самостроем", подлежащим ликвидации. По данным начальника правового управления мэрии Андрея Семенова, к примеру, договор об аренде земли до 28 июля 2006 года, заключенный с общиной, недействителен — не прошел регистрацию в едином государственном реестре. Мэрия выиграла дело в суде, который обязал мусульман снести все постройки на участке.

09.04.2006


новость Новости по теме