новость РПЦ: Масленица не имеет языческих корней

28.02.2011
Масленица в Москве. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Масленица в Москве. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Масленица является христианским праздником и не имеет языческих корней. Об этом в первый день масленицы заявил зампред Отдела внешних церковных связей Московского патриархата игумен Филипп Рябых. Между тем обряд сжигания чучела зимы, по словам представителя Московского патриархата, действительно является языческим и не приветствуется Церковью.


Комментарии
User va, 28.02.2011 12:02 (#)

ха ха ха мне нравится эти новаторские штуки...прямо как конституцию меняют...скоро опять будет норма индульгенции выдавать...но мне кажется...что корни христианства навязано русским...которых скоро уже только можно в зоопарке увидеть...а вот россияне заполонят скоро всю Землю и Солнечную систему

User fimasobak, 28.02.2011 14:36 (#)
2997

"Сегодня стало распространенной традицией не только в России, на Украине и в Белоруссии, но и в дальнем зарубежье - отмечать масленицу.

В 2дальнем зарубежье" масленицу давным-давно празднуют, правда она назывется Karneval!

User independent, 28.02.2011 12:46 (#)

А пойти ли вам всем, господа попы? Достали уже.

User tromb, 28.02.2011 12:50 (#)

Без языческих корней - это розничная торговля беспошлиными водкой и сигаретами.

И не только на Масленницу. Не верите? Поинтересуйтесь у попа всея России - Кирилла.

User christophe_qh, 28.02.2011 13:05 (#)

"Между тем об

Плодородию земли способствовали многочисленные ритуалы с чучелами, изображавшими различных ритуальных персонажей — это Масленица, Ярила, Кострома, Кострубонько. Ритуал включал в себя, как правило, чествование и почитание чучела, хождение с ним по улицам, сопровождавшееся весельем, а затем проводы — похороны, сожжение или растерзание. Видимо, чучело представляло собой средоточие плодородия и плодовитости, и ритуалы его проводов должны были сообщить это плодородие земле — тем более, что проводились подобные ритуалы почти всегда весной или в начале лета.

User fimasobak, 28.02.2011 14:39 (#)
2997

это Масленица, Ярила,

Сжигание (вытряхивание из одеяла и пр.)чучела на карневале означает изгнание Зимы.

User suomalainen, 28.02.2011 13:05 (#)

ну да, если пьянку нельзя предотвратить - ее надо возглавить...

!

User sotsium, 28.02.2011 16:34 (#)

+++++

User zooext, 01.03.2011 11:15 (#)

То, что нельзя победить, нужно возглавить и извратить!

Иудохристианские пастыри которй уже раз показывают свою настоящую личину... Масленица - это языческий праздник!
В 17-м веке на Руси была проведена так называемая реформа Никона, суть которой не в том дурацком вопросе, выдаваемом за первопричину конфликта - двумя или тремя перстами креститься (это наглая ложь расчитанная на безумцев!), конфликт здесь гораздо глубже! Никоном был начат процесс вписывания языческих культов и ключевой терминологии в иудохристианство. всего того, что у народов Руси ассоциировалось в то время со своим исконным. Начиная с самого термина "православие" (до Никона использовалось греческое "ортодоксия" и его русская калька "правоверие"), языческого культа богородицы и заканчивая теми языческими праздниками, которые, так или иначе, могли быть вписаны. Может быть ещё и Иван Купала тоже христианский праздник? ;-)
Расчёт при внесении такой наглейшей лжи был очень прост: >> Пусть побунтуют те бдительные, при ком все эти наглые извращения будут проведены в жизнь, пусть! Бунты подавим (кого сожжём, кого на кол посадим)! Пройдёт лет 50, 100, 200, и т.д. - летописи же (информация хронологического и фактологического характера) в наших руках (летописцами, как известно, в подавляющем большинстве были монахи) и мы сами всему этому и дадим такую трактовку, которая будет удобна нам. Потомки бунтарей против этого нашего произвола и не вспомнят того, что было в действительности. А тех, кто вдруг вспомнит - авторитетно дискредитируем, высмеем, объявим еретиками, невеждами и безумцами, сославшись на написанную нами же историю.<< Всё, круг замкнулся.
Я не являюсь поклонником языческих, ведических культов и убеждён в том, что те языческие пастыри, которые в своё время потеряли доверие народов настолько, что иудохристианство смогло укорениться на их месте - потеряли это доверие народов по той же самой причине, по которой ныне теряют своё влияние на народ "жрецы" РПЦ. А причина одна - никогда на идеологии лжеучений не строится правильная, праведная жизнь! А ложь началась очень давно, ещё в Никее в 325г.н.э. с подачи императора Константина (решившим, что не надо с этим явлением сражаться, надо это использовать в своих утилитарных целях), когда лживые патриархи, проголосовали за признание Иисуса Христа богом. Это ли не форменное богохульство! Бог есть Созидающий Закон Мироздания! Жизнь и существование чего бы то ни было возможно - только во всеобъемлющем Законе-Боге, без Бога-Закона нет ничего и быть не может! И никакие люди, будь они хоть тысячекратно праведниками, высоконравственными учителями человечества не могут претендовать на звание Бога, повторюсь, являющегося Всеобъемлющим Законом Синергии, Законом Созидания, а не "дедушкой с картонным нимбом на седой голове"!

User teonote, 24.02.2012 20:50 (#)

Какое лицемерие!

Тут же говорят, что это праздник христианский, и тут же говорят, что он чисто русский! Разве русские придумали христианство?