статья Цензура Христа ради

11.02.2011

Архиерейский собор Русской православной церкви сформулировал принципы отношения к богохульству и клевете по адресу церкви. Сами иерархи считают, что предлагаемые ими меры не выходят за пределы допустимой законом самообороны. Однако многие журналисты и гражданские активисты опасаются возрождения в России православной цензуры.


Комментарии
User inkerman, 11.02.2011 17:46 (#)

Как красиво звучит "православная цензура", даже перекрестится захотелось.
Жаль вот только не умею.
Хорошо, что вовремя демобилизовался, не то бы крест животворящий заставили целовать, уж лучше звезду... чтобы не было кривотолков уточняю - пятиконечную.

User rupu, 11.02.2011 19:01 (#)

...уродливым и лживым...

А если я так назову, к примеру Гундяева, носящего часы за 36 тыс. евро, то это будет богохульство или гундяХульство?

User sacramentos, 12.02.2011 00:05 (#)

"гундяХульство" надо заменить на гундяБля*ство

User kauttsky, 12.02.2011 10:33 (#)

Это будет брегетохульство.

User kozlevich, 13.02.2011 16:05 (#)

Дались Вам его часы!

Взгляните в его глаза, оцените их выражение, и Вы увидите хульство в полном обьёме.

User mirnyj111, 11.02.2011 21:23 (#)

Цензура

Позор!!!Я сам православный и всегда этим гордился но то что делают эти выродки-попы ни в какие рамки не влезает..часики...машинки...алкоголь...баби...итд http://www.youtube.com/watch?v=_hIx1E2m0Hw

User sacramentos, 12.02.2011 00:04 (#)

==Как красиво звучит "православная цензура", даже перекрестится захотелось.==:))

Но всётаки это мерзко. Вон и rupu говорит "гундяХульство"

User inkerman, 12.02.2011 01:00 (#)

"гундяХульство"

Хорошо сказал, надо записать в анналы для оралы.

User alkonost, 13.02.2011 04:20 (#)

"Если уж вера, то наша - православная. И знаешь почему? Во-первых, потому что она православная.Во-вторых, потому что она русская. А, в-третьих, потому что у нас самое большое войско.." Почти дословная цитата из книги К. Чапека "Фабрика Абсолюта".Хотя написано лет 90 назад, но звучит вполне современно. Вся эта властная и околовластная /в том числе и церковная/ шушера очень любит повторять /в той или иной форме/ "страна - это МЫ". Да вы - не страна, а вши на ее теле - сосете кровь и порождаете нестерпимый зуд, а вывести решимости не хватает.

User homut, 11.02.2011 18:29 (#)

почему , глядя на эти лживые рожи нестерпимо тянет богохульствовать,клеветать и грязно сквернословить?

User nu_da, 11.02.2011 18:34 (#)

Зов предков.

Если уж Ельцин научился креститься и стоять на службах, а за ним и нынешний тандем, то молодым - сам Бог велел.
Проще не бывает: сложил 3 пальца (большой, указательный и средний) и поехали! Лоб, живот, правое плечо, левое плечо. Кругом, шагом марш!
ЗЫ Слева- направо - низзя, токо справа - налево.

User antip_utin, 11.02.2011 18:50 (#)

Ну-ну, крест в руки.
Чем крепче они будут закручивать сейчас гайки, тем скорее народ выплюнет православную жвачку.

User inkerman, 11.02.2011 19:03 (#)

Но уткина-то заглатывают все глубже...
Значит и гундяевщину проглотят.

User niko_dim, 11.02.2011 19:05 (#)

И.Губерман

Подозрительна мне атмосфера
безусловного поклонения,
ибо очень сомнительна вера,
отвергающая сомнения.

Молитва Патриарха

О Господи, благослови
Раба, что по Твоей наводке
Воздвиг храм Спаса на крови,
А также табаке и водке.

User antip_utin, 11.02.2011 19:23 (#)

"ибо очень сомнительна вера,
отвергающая сомнения."

Есть 2 рода веры: первая, редкая, - своего рода внутреннее знание. Вторая - слепое следование авторитетам и догмам, встречается в 99,99%. Обе несовместимы с сомнением.

User d44yuriy, 12.02.2011 06:44 (#)
10546

Вторая - да, а относительно первой, вспомните Томаса (Фому) Аквинского:

"Верую, Господи, помоги моему неверию!" Вера как внутреннее знание, как и всякое знание, приходит только через сомнение и поиск, и ими же укрепляется.

User antip_utin, 13.02.2011 10:28 (#)

"Вера как внутреннее знание, как и всякое знание, приходит только через сомнение и поиск"

Не совсем. Вера как внутреннее знание не ПРИХОДИТ. Это знание живет в человеке от рождения. Это не головное, интеллектуальное знание. Оно может спать в человеке, но просыпается не в результате сомнения, поиска и размышления. Мистики всех времен и народов много об этом писали.

User kozlevich, 13.02.2011 16:48 (#)

"Это не головное, интеллектуальное знание"

Откройте таинство:- в каком органе возникают неинтеллектуальные знания? Неголовной мозг существовал, когда то, у некоторых динозавров в районе задницы, но я знаю - это не для веры, а для ускорения рефлексов. Рефлексы Кирилла в голове вообще не нуждаются (ею он кушает), для них у него руки, потому как рефлексы эти - сильно хватательные.

User natalia_vas, 30.12.2012 14:20 (#)

У верунов знание именно там, в районе задницы.

User shurey, 11.02.2011 19:35 (#)

РПЦ и РЕЖИМ

извините, просто повторю мой комментарий от 24.01_2011:

рпц просто выполняет заказ хозяина - "стоить" народ. рпц давно не церковь, а государственная, даже гэбэшная структура, состоящая из чиновников-паразитов выполняющих любое пожелание пахана. помнится, сам не помню, но рассказывали - христос прогнал торгашей из храма. эти торгуют в храме и из храма на каждом углу и чем угодно. моралью, верой, надеждами, да и алкоголем с табаком не брезгуют. вспомните 90-е и фактическую монополию рпц на импорт алкоголя.

User niko_dim, 11.02.2011 19:40 (#)

Белинский В

В словах бог и религия вижу тьму, мрак, цепи и кнут.

User ybwit17, 11.02.2011 19:40 (#)

На нашей улице должен быть праздник, поэтому улица должна принадлежать нам, православным! (с)

Похоже, подпадает под разжигание религиозной розни.
И где та лупоглазая Фемида, что должна чугунными весами с легонца по клобуку заехать?

User marduk, 11.02.2011 20:01 (#)

Мракобесие какое-то

Не сегодня-затра науку запретят, ибо она богохульствует. Не признает что на всё воля божья.
А там и до инквизиторских костров недалеко

User wasja__1, 11.02.2011 21:26 (#)

Мракославие крепчает. Ублюдки и торговцы спиртным и сигаретами, использующие детский труд, а вернее сказать, рабский труд, учат других не богохульствовать. Шария отдыхает. Гундеж!

User engine, 11.02.2011 21:44 (#)
21927

Просто, КОЗЛЫ В РЯСАХ

да еще и светскую власть и полномочия подтягивают к себе. Благо для попов, что эту "власть" недомерки-недоучки-недоумки-просто шпана и ворье представляют... Все они имеют общего, токо два качества: наглость и цинизм... Солнце уже, оказывается, кружит вокруг планеты Земля (по крайней мере, по утверждениям трети населения коленовставшей России). Модернизация, однако... С такими мерками и модернизациями - кирдык стране, еще при нашей жизни.

User wasja__1, 11.02.2011 21:46 (#)

Короче, все по инкерману: "Библия с глушителем";))

User vlad91, 11.02.2011 21:50 (#)

если верите в бога, держитесь подальше от церкви, а то потеряете ее, веру.

User antip_utin, 11.02.2011 22:34 (#)

Влад, +500

User zvirblis__5, 12.02.2011 00:13 (#)

+++++

User kanym, 12.02.2011 00:17 (#)

А вот чему учил апостолов Иисус:

14 А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
15 истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.
16 Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
17 Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас,
18 и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками.
19 Когда же будут предавать вас, НЕ ЗАБОТЬТЕСЬ, КАК ИЛИ ЧТО СКАЗАТЬ; ибо в тот час дано будет вам, что сказать,
20 ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.

User d44yuriy, 12.02.2011 06:47 (#)
10546

И, кстати, чтобы тянуть ближнего своего, не так о Боге высказавшемся, в судилище -

этому Иисус (как и его апостолы) никогда не учил. Впрочем, какое дело РПЦ до Иисуса.

User zvirblis__5, 12.02.2011 00:35 (#)

Раз уж зашла речь

User inkerman, 12.02.2011 01:01 (#)

Отлично сказал!

User zvirblis__5, 12.02.2011 01:19 (#)

Сам удивляюсь... Видимо жизнь подсказала. По храмам не хожу, а в душе что-то есть.

User inkerman, 12.02.2011 01:31 (#)

А я материалист в душу не верю.
Вот, снова слово вера.
Даже безбожник верующим оказался.
Главное, чтобы разные веры не мешали людям жить.
А этого РПЦ допустить никак не может.

User zvirblis__5, 12.02.2011 01:55 (#)

Даже безбожник верующим оказался...

Это ты обо мне? Да не верующий я в общепринятом понимании. Просто зла не хочу творить, только и всего...Может война, а может и сам допёр...Ты уж монаха из меня не делай - я люблю налево зарулить :))

User inkerman, 12.02.2011 02:06 (#)

Да вообще-то о себе, но вот видишь оказывается о нас.
Два бывших служивых кацапа, живущие за пределами канонической земли.
И иногда любящих налево...
Сложная штука жизнь.

User zvirblis__5, 12.02.2011 02:13 (#)

Сложная штука жизнь.

Но иногда - довольно приятная :) Согласись :)

User zvirblis__5, 12.02.2011 02:36 (#)

Два бывших служивых кацапа, живущие за пределами канонической земли....

У меня другой ситьюэйшен. Мои предки в Литве еще при царях оказались (в Лифляндии), так что Россия мне уже много поколений - никакая не каноническая. Просто хочется, чтоб была нормальная, а не хищница.

User wache1, 12.02.2011 07:50 (#)
21340

to inkerman

Канонической - это не в пределах Арбатского военного округа? :)

User vlad91, 12.02.2011 01:07 (#)

неее они так не согласны

User zvirblis__5, 12.02.2011 01:21 (#)

Значит так им и надо...

User d44yuriy, 12.02.2011 06:48 (#)
10546

НИ С КЕМ НЕ ПОСТУПАЙ ТАК, КАК НЕ ХОТЕЛ БЫ ЧТОБ ПОСТУПИЛИ С ТОБОЙ!

Кантовский категорический императив. Основа морали.

User wache1, 12.02.2011 07:53 (#)
21340

Дык чем он плох? По мне, он честнее, чем ханжеские церковные постулаты.

User kanym, 12.02.2011 14:11 (#)

Ничем. И, кстати, сформулирован был еще по меньшей мере за семнадцать столетий до Канта:

http://lib.rus.ec/b/56194/read

User zvirblis__5, 12.02.2011 15:42 (#)

Честное слово - не знал... Как-то само собой сформулировалось...

User antip_utin, 12.02.2011 11:05 (#)

Улыбнуло.

"«Ты не кури, это грех», — проповедовал мне недавно в японском кафе священник, в рясе и с бородой. Он сел за соседний стол, заказал бутылку вина и суши с роллами. «Я из храма Христа Спасителя. Я знаю, ты хочешь пожертвовать на церковь. В Париже дают деньги прямо в салфетке. Ты можешь сделать так же», — сказал он и выдал мне церковный календарик. В качестве бонуса. «А у вас парковка под Храмом», — пыталась отказаться я. «Это Лужков-негодяй устроил. Мы ни при чем. Собянин сейчас запретит», — парировал священнослужитель. «А вы нам запрещаете модно одеваться», — нашлась я. Хотя про мини-юбку мою он ничего не сказал. Просто не хотелось жертвовать ему на ужин, ей-богу. «Да не в одежде же дело. А в Боге», — ответил он. Жертвовать я не стала. «А деньги? Тогда отдавай календарь обратно», — напутствовал меня батюшка.
http://www.gazeta.ru/column/oss/3521706.shtml

User veslav, 12.02.2011 11:31 (#)

По части богохульства - боженька по всемогуществу своему сам разберётся

а "обклеветанный" иерарх - опять же может обратиться к суду божьему.
Или они у нас неверующие?

User prohogij, 12.02.2011 20:30 (#)

В обсуждаемой статье есть ссылка на первоисточник - http://www.interfax-religion.ru/?act=documents&div=1094

Прочитал первоисточник - про цензуру ничего не нашел.
Там написано, что "все настоящие пацаны должны конкретно реагировать на тех козлов, которые против пацанов баллоны катят, должны разъяснять всем непонятливым, что ТЕ пацаны на этих пацанов не по понятиям наезжают."
Так это же любая группировка, любое объединение так поступает - отстаивает свою точку зрения всеми доступными законными способами.
Те же Грани, очень хороший пример. Здесь в отстаивании своей точки зрения такие кучи дерьма на оппонентов льют, что в реале все зубы бы повыплевывали. И ничего, никто не говорит, что нужна цензура.
А там, что, говорится, что за спиной каждого журналиста попа поставят с фломастером, который будет неугодные мысли вычеркивать?
Это будет цензура, так ведь о таком и не говорится.
Мне лично церковь по барабану, я неверующий.
Просто исхожу из жизненных реалий.
Попы забеспокоились, что в России могут скоро минареты начать строить, как в Европе, и церкви в мечети переделывать. Они этого не хотят, кормушку потеряют.
Но самое интересное, я тоже не хочу, чтобы в Москве вместо церквей мечети появились с минаретами.
Мимо церквей моя девушка в мини-юбке с голым животом ходит - и ничего, только бабульки косяка давят.
А вот мимо мечети вряд ли она так пройдет.
Так что в этом вопросе я церковь поддержу.