новость Гессен уволили из "Вокруг света" за отказ освещать поездку Путина

04.09.2012
Маша Гессен. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Маша Гессен. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Владелец издательского дома "Вокруг света" Сергей Васильев досрочно расторг контракт с главным редактором Машей Гессен из-за ее отказа освещать поездку президента Владимира Путина. "Контракт расторгнут из-за разногласий по поводу разделения полномочий между редакцией и дирекцией, - сообщила Гессен в интервью "Большому городу". - Суть этих разногласий состоит в том, что владелец попросил меня отправить корреспондента в экспедицию по спасению стерхов - это такие журавли. В ходе этой экспедиции президент России и глава попечительского совета Русского географического общества В. Путин должен выпустить стерхов на волю. Я отказалась, посчитав это вмешательством в работу редакции и нарушением закона о СМИ".

По словам Гессен, она по телефону предупредила издателя, что профессиональный долг обяжет корреспондента отметить специфику экспедиций с участием Путина - достаточно вспомнить спасение тигров или поиски амфор". "Может оказаться, что деревья привязаны к пенькам", - добавила журналистка. При этом журнал "Вокруг света" под ее руководством собирался писать о стерхах - белых журавлях, внесенных в Красную книгу.

"Я очень благодарна издательству "Вокруг света" за то, что мы договорились, что мы скажем правду о том, что произошло", - отметила Гессен в интервью Ленте.Ру.

Сергей Васильев возглавляет группу компаний "Видео Интернешнл". В июле 2012 года "Вокруг света" стал официальным журналом Русского географического общества, попечительский совет которого возглавляет Путин. В апреле на заседании РГО Путин сообщил, что общество поддержит старейший научно-популярный журнал. "Уверен, что работа такой профессиональной, яркой команды единомышленников будет очень плодотворной и интересной", - сказал тогда Путин.

Маша Гессен пришла в "Вокруг света" в январе 2012 года, сменив на должности руководителя издательского дома Сергея Пархоменко. Ранее Гессен работала заместителем главного редактора проекта "Сноб", осенью она оставила эту должность из-за конфликта с руководителем "Сноба" Владимиром Яковлевым.

Весной этого года в США вышла книга Гессен "Человек без лица: невероятное восхождение Владимира Путина".

04.09.2012


новость Новости по теме