Также: СМИ, Общество | Персоны: Анатолий Чубайс

новость Чубайс: Статья Лужкова и Попова о Гайдаре - грязная ложь

24.01.2010
Анатолий Чубайс. Фото с сайта www.strana.ru

Анатолий Чубайс. Фото с сайта www.strana.ru

"Грязной ложью" назвал статью бывшего мэра Москвы Гавриила Попова и действующего столичного градоначальника Юрия Лужкова о Егоре Гайдаре глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс. В статье Гайдар назван "символом чудовищного разлома несправедливости и бесчеловечности". Чубайс пообещал сделать все возможное для того, чтобы люди "узнали о Гайдаре правду".


Комментарии
User artefact, 24.01.2010 16:29 (#)

Пауки начали есть друг друга

поздравляю

User bratbuza, 24.01.2010 18:08 (#)

у от кого а от гаврюши я этого не ожидал...

(комментарий удалён)
User vmbeliaev, 24.01.2010 20:14 (#)

гаврюша боится за свою жизнь

Лужков его подставил в свое время. и гаврюша вынужден был подарить свою должность Лужкову.
За статью Гайдара о мэрзких финансовых способах Лужков судился с Гайдаром в свое время за свои чести и достоинства, и суд проиграл.
И теперь решил так отомстить в "Мэрзком Комсомольце" с Павликом Г. -главным московским Журналистом, назначенным Лужковым.

User feo, 24.01.2010 20:39 (#)

О трусости Гавриила Попова и гнусности и мерзости мужа Батуриной..

Боже, как же можно скурвится?.. Быть в одной команде и потом, после того,как Гайдар ушел в мир иной, вместе с мужем Батуриной выливать гнусь и мерзость на подвижника и правдалюбца Гайдара..
Чубай, спасибо.. Вы истинный друг и мужчина.. Вы рыцарь перестройки, как и Егор Гайдар, и Галина Старовойтова, и Борис Немцов, и Борис Ельцин,и много других ваших товарищей из ДемвыбораРоссии, и святой, да именно святой Андрей Дмитриевич Сахаров... История вас назовет именно рыцарями, подвижниками и борцами за Демократическую Россию..

User stanlop2005, 25.01.2010 01:38 (#)

Злобный и мерзкий старик Батурин с дермо-Поповым осыпали грязью уже не живого человека- Какая подлость, однако у наших нуворишей

Лужкового батурина в сортир, Попова туда же махать мечом над головой лысого Ирода

(комментарий удалён)
User sacrament, 25.01.2010 01:06 (#)

есть такая буква в нашем алфавите (хоть ты и достал to transliterate).

Слова "грязная ложь", "правда" итд как-то странно звучат из уст г. Чубайса.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User crysis, 24.01.2010 16:33 (#)

Мы же, со своей стороны, сделаем все возможное, чтобы люди узнали правду о нем и его времени

Люди и так знают правду о Гайдаре, да и о Чубайсе тоже. Отцы ваучерной приватизации - Егор Гайдар и Анатолий Чубайс - меньше всего думали о том, чтобы все россияне стали собственниками. Для них важно было запустить легальный механизм приватизации государственной собственности и создать класс собственников -опору нового строя. Эта цель была достигнута. Но ценой чудовищных издержек - и для экономики, которая вошла в глубокую депрессию, и для общества, которое разочаровалось в реформах и обманувшем их государстве.

User lashatumbay, 24.01.2010 16:35 (#)

это был нелегальный механизм и собственность он не создал. сейчас это не собственность, а условное владение.

User crysis, 24.01.2010 16:46 (#)

И в чем его нелегальность?

..

User lashatumbay, 24.01.2010 16:53 (#)

В том что деньги заносили чемоданами кому надо и получали "собственность". И такая схема была на всех уровнях.

User crysis, 24.01.2010 17:11 (#)

Согласен! Но это было за ширмой. А на вид все было легально.

.

User fanatold, 24.01.2010 18:58 (#)

Что-то Гайдару ничего не занесли... Забыли, наверное.

User crysis, 24.01.2010 19:30 (#)

А с чего вы решили, что ему не занесли?

???

User shuldy, 24.01.2010 20:19 (#)

!!!!!!!)))))

User xoxluri, 24.01.2010 17:02 (#)

А в Семипалатенске взорвали наземно сколько Атомных - около 404!

Там НАШИ ДЕНЬГИ!

User vombatus, 24.01.2010 18:06 (#)

Ты просто адрес неправильно в строке набрал :)))

User fanatold, 24.01.2010 18:57 (#)

Все эти "критики", которых не видно и не слышно было в 1991, напоминают мне басню Крылова "Крестьянин и медведь": - Знай колет! Всю испортил шкуру!
И жалобные песни об "издержках для экономики", которая могла производить только танки и ракеты, так нужные нищему народу, и "издержках для общества", стоявшего в тысячных очередях за пакетом молока, - эти песни - из той же оперы...

User crysis, 24.01.2010 20:49 (#)

так нужные нищему народу...

... ну положим нищим народ стал как раз благодаря реформам, так "грамотно" проведенным. Очереди пропали, товары появились, но вот проблема - без денег товары не дадут, а деньги у государства были только для таких как Чубайс, Гайдар и т.д. А вы уважаемые военные, врачи , учителя выживайте как хотите но зароботанные вами деньги вы не получите - - - примерно так проходили эти реформы.

User rbs, 24.01.2010 22:46 (#)

Недоволен? Верни квартиру государству!

Горбачёв всё ждал и ждал, медлил и медлил, пока золовалютные резервы не дошли до 100 тыщ баксов. И что после этого делать было? А законы принятые при
гайдаре до сих пор работают худо бедно, хотя их и обвесили в 2000-х всеми возможными оговорками для распила, увода, и захапа.
Да и квартира у вас небось приватизирована. А хотите отменить реформы, отдайте сначала квартиру лужку, а уж потом выступайте, что вас в 90-е ограбили. Жителям столицы вон Чубайс с Гайдаром по миллиону баксов
подарили, а всё недовольны.

User reka, 25.01.2010 02:23 (#)

Квартиры получили только те, у кого они были.

Квартирный вопрос стал основным мотивом преступлений. Надо было это предвидеть, и вначале выработать защитные меры.

User shuldy, 24.01.2010 20:29 (#)

Именно из-за того, что страна была доведена до ручки, а "экономика вошла в глубокую депрессию" и получились "чудовищные издержки". Впрочем их чудовищность сильно преувеличена. Бывали и значительно худшие периоды,причем ничем не оправданные, в результате которыхи и цели то не были достигнуты, а очень многии ими даже гордятся. А разве могли все россияне стать собственниками? Собственно они ими уже были до реформ )))

User bindyujnik, 24.01.2010 16:33 (#)

Неправы оба

С момента обрушения коммунистической идеологии, все нынешние проблемы лежат вне сферы материальных экономических реформ.

User werty551, 24.01.2010 16:42 (#)

НЕПРАВЫ ОБА. СОГЛАСЕН!

ВОТ НАЗНАЧЕНЕЦ ПУТИНА И ЗАГОВОРИЛ "О НЕОБХОДИМОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО СТРОЯ".СЛЕПОЙ ЧЕКИСТ ВЕЛ СЛЕПОЙ НАРОД?НО ЛЮДИ ТО ВИДЕЛИ И ВИДЯТ.ВЫВОД:У ВЛАСТИ НЕТ ПРОФЕССИОНАЛОВ,А ЛУЧШЕ ПРОСТО УМНЫХ И БЕЗ КАЧЕСТВ ПРЕДАННОСТИ И ЛИЗОБЛЮДСТВА.

User lashatumbay, 24.01.2010 16:33 (#)

Попов все правильно написал. Поддерживаю!
статья:
http://www.mk.ru/politics/article/2010/01/21/416001-esche-odno-slovo-o-gaydare.html

User kazzak, 25.01.2010 03:10 (#)

Написал, скорее всего ,Лужков. А вот что касается - правильно ли - большие сомнения

Удивляет композиция авторов. Впрочем, как и тема, которую они подняли. Весь обвинительный пафос статьи (и это при том, что при другом варианте перехода от социализма мы вообще могли никогда не узнать кто такой Лужков, а его жена не смогла бы купить не то что особняк в Л., а вообще , например, однушку в Москве), а особенно одна из главных ее тем, касающейся великодержавности, полностью за Лужковым (думаю, что в мире нет людей святее Папы Римского и великодержавнее г. К.) Неприятно удивил Попов. Лучше бы промолчал.
Были ли ошибки у Гайдара. Да. Самая главная – перед ваучерной приватизацией
надо было убедить Ельцина провести люстрацию коммунистической номенклатуры
и кардинально преобразовать контору, максимально сократив и ослабив ее внутр. функции, и сосредоточившись на внешних (например, технолог. шпионаж). Такой ход
максимально усложнил бы возможность отката назад (что сегодня ф. произошло), а также создание олигархических кланов и давал шанс, что собственность в своей массе дошла бы до простых людей. Далее. приватизацию надо провести как минимум в два этапа. На первом –надо было приватизировать все, что касалось повседневной жизнедеятельности людей – легкая и пищевая промышленность, сфера быта и услуг, отдать крестьянам наконец то, что обещал Ленин – землю и инфраструктуру колхозов и совхозов. То что крестьяне становились собственниками раньше остальных тружеников – историческая справедливость- индустриализация проводилась в основном за их счет. На втором, определив стратег. предприятия и оставив их в гос. собственности, - остальное.
Отвлекусь. В последнее время часто спекулируют, что вот мол Китай проводил реформу
социализма постепенно и сейчас он на высоте, фактически вторая мировая держава…
Начну с того , что в Китае НЕТ РЕФОРМЫ. Реформировать можно то, что уже построено. Социализм в Китае ТОЛЬКО НАЧАЛ СТРОИТЬСЯ. А тут как раз великолепный пример рядом - в СССР, что это тупиковый путь. И китайские товарищи вовремя поняли, что на основе бесплатного труда (как в СССР в 30-50 годы) лучше строить государственно-монополистический капитализм с элементами коммунистической идеологии, как духовной оплаты физически бесплатного труда. Так что в Китае не было проблем с сверхмонополизированной милитаризированной экономикой (ввиду ее полного (почти) отсутствия еще пару десятков лет назад), не было проблем и с социальной наполненностью гос. кап. строит. (там даже сейчас многие десятки миллионов людей не знают что такое пенсия, социальные гарантии медицины…). Единственно, чем схожи ситуации- так это в вопросе великодержавности, но и здесь- хоть коросты одинаковые, но чешутся по разному….
Итак, основной упрек- …Теория Гайдара неверно отвечала на вопрос: чем надо заменить в России советский бюрократический социализм? …Господа Луж., Поп, а чем его надо было заменить? Вы не отвечаете. Но при этом утверждаете, что монет- ная политика – это неправильная модель. Это сейчас с высоты прошедших 19 лет, она выглядит ВРОДЕ как неправильная. А тогда ведь другой, опробованной на аналогичных сменах формаций – НЕ БЫЛО. А была модель Бальцеровича в Польше, которая сработала и дала результат. Обсуждать и внедрять другие, не подтвержденные на практике модели, можно было бы в Польше, Чехии, но вот на бывшем пространстве СССР- это было на уровне авантюры.., кстати, а вот если кому-нибудь из вас довелось ТОГДА выбирать- какую модель выбрали бы?
Далее у вас о том что “дурная” монетарная идеология заложила основу:
1…игнорирования задач развития реальной экономики страны, развития инфраструктуры...
Господа, 80% (если не больше) реальной экономики страны на то время составлял ВПК, а почти вся инфраструктура была выстроена на его обслуживание. Господа, вы это о чем?
Надо было увеличить до 90%,? Уменьшить, если , да, то на сколько? Так в чем состоят эти задачи на ваш взгляд? Нет ответа. Боюсь и не будет.
.2…катастрофического сброса государством с себя своих социальных функции и задач…
Здесь я с вами соглашусь – это ошибка и Гайдара и Ельцина. Фатальная. Но не главная.
Фатальная, так как именно этим она запомнилась и отразилась в сознании миллионов людей. И для них уже не важно – правильные эти реформы или нет, главное- обидно не справедливые. (допускаю, что большинство простило бы прихватизацию олигархами, если бы не забрали эту соску).
3…Разбазариванию крупной общенародной собственности и ее передаче в нечистые руки “абы кого”…Да, господин Лужков, очень похвальна ваша самокритичность. Будьте последовательны- отмойте руки, раздайте то что набазарили совместно с женой хотя бы москвичам.
Еще один существенный выпад – сложившаяся сырьевая модель экономики сегодня заложена монетарной реформой Гайдара в начале 90-х. Здесь, господа, вы копнули мелко.
Начинать надо было, по крайней мере, с 1917 года. В вашем представлении- вышел Гайдар взмахнул монетарной волшебной палочкой и тут же экономика-монстр, выпускавшая горы оружия, перестраивается и начинает выпускать нанотехнологич. продукцию, лады, на порядок лучше мерса… Действительно, прав Ч.- даже обсуждать нечего.
Повторюсь. Из-за не проведенной люстрации основная цель реформы – передача собственности от гос-ва основной массе трудящихся не достигнута. Она захвачена
бывшей партноменклатурой и ее боевым отрядом. В силу отсутствия достаточного количества специалистов и как следствие - низкоэффективного управления собственностью, ее огромного военного перекоса, экономика идет по пути наименьшего сопротивления- экспорт сырья.
Так что все таки - лучше или хорошо , или ничего

User werty551, 24.01.2010 16:36 (#)

Реформы...привели к игнорировананию задач развития реальной экономики страны.(из статьи)

Это с больной головы(закрыта кепкой)на мертвую.Ну 10 долгих лет понадобилось ,чтобы вспомнить про"реальный сектор экономики".Вопрос:"сколько лет понадобиться чтобы перестать лгать(врать-простонар).Ну не нужны во Власти умные люди,вот к "результату" и закудривают мозги перед дефолтом,о небходимости которого задумывается любой.Нет вариантов.Ну а о Чубайсе-власть так поставила "дело" что им бабушек и молодежь пугают.Власть только не пугана,но это другая тема.

User c_demo13, 24.01.2010 20:07 (#)

"...Реформы...привели к игнорировананию задач развития реальной экономики страны...."

Китай под руководством Великого Кормчего осуществлял политику Большого Рывка, задачей которого было осуществить старт экономике страны для достижения мирового уровня развития. Но надорвал пупок и стана погрузилась во мрак и нищету...

Ден Сяопину и Жу Интлай пришлось вытаскивать Китай из жопы, проводя постепенные и умеренные реформы, выступление китайских "липедяк-несогласных" завершился трагедией на площади Тянанмень. Но Китай вышел на мировую арену великой державой...

***

Россия под руководством ЕБНутого и Гайдара осуществляла политику Большого Рывка, задачей которого было осуществить старт экономике страны для достижения мирового уровня развития.
Но надорвала пупок и стана погрузилась в мрак и нищету...

Путину и Медведеву пришлось вытаскивать Россию из жопы, проводя постепенные и умеренные реформы, выступление россиских "липедяк-несогласных" завершился трагедией на площади 31-го декабря на Триумфальной площади. Но Россия идёт на мировую арену ... но пока идёт.

:-)))

User wwbr, 24.01.2010 22:25 (#)

Этот стон у нас песней зовется.

User c_demo13, 25.01.2010 02:18 (#)

Горшок на голове - большее зло ...

:-)))

User dyska, 25.01.2010 00:18 (#)

И пошла она...

User cincinnat, 24.01.2010 16:43 (#)

Любопытно, авторы статьи - Лужков с Поповым

постоянно употребляют слово "державность" в качестве примера того, чего лишилась Россия от реформ Гайдара. Что же это за зверь такой? Словарь Даля дает такое определение: "Державство ср. владычество, как право верховной власти. Державность ж. то же, как свойство или принадлежность. Державствовать, быть державцем или владычествовать, владеть державно."

То-есть Россия в воплощении Советского Союза ВЛАДЕЛА кем-то. Владычествовала. А реформы Гайдара привели к потере этой важной функции. То-есть ни о чем так горько не сожалеют нынешние патриоты, как о прошлом владении малыми народами.

Становится понятным всенародное одобрение войны с Грузией - еще бы в результате войны завладели еще двумя малыми народами. Непонятно только, нахрена это нужно. А это, на самом деле, не более чем все те же неубиенные русские понты. Огромнейшая проблема России заключается в том, что огромное количество сил, энергии и денег уходят на понты - социально псевдо-значимые, а на самом деле абсолютно ненужны и даже вредные предметы и символы. Наподобие часов за миллион баксов на руке г-на Лесина. Они призваны были сообщать каждому, с какой значительной персоной он имеет дело. В результате они сослужили совершенно противоположную службу - г-н Лесин был снят, разжалован и опозорен.

Так что НМСВ (на мой скромный взгляд), господа Лужков и Попов могут засунуть свою державность в любое интересующее их место своих телес. Современная Россия ушла совершенно в другую сторону от направления гайдаровских реформ. Именно в этом и заключается основная проблема.

User oleg67, 24.01.2010 17:04 (#)

Как ложью?! Юрий Юрий Михайлович ещё с бородатых времён известен своей кристалльной честностью и исключительной принципиальностью.

Даже Б.Н. ему доверял...
http://www.newsland.ru/public/upload/news/slaid/vyiboryi_v_rossii_politiki_1_1_1_1_1.jpg

User aler20071, 24.01.2010 17:23 (#)

cincinnat, вы фантазёр. Мюнхаузен отдыхает:)))

Из всей статьи "державность" упоминается единожды в одном абзаце, а отнюдь не "постоянно". Кроме того это употребляется уже практически в конце статьи, а огромный массив информации и фактов из той жизни, которые излагает автор вы как бы и не заметили. Куда уж нам, мы же элита, а там кругом говорится о народе. А народ он что, быдло-с! Так было по Гайдару, так и по вашим выводам. А чтобы обосновать нужно выдернуть из контекста фразу, найти удобоваримое толкование в каком либо словаре, домыслить и дофантазировать в стиле барона Мюнхаузена и вот она теория о стра-ашной России и её имперских амбициях. Как всё это знакомо, только раньше я это вынужден был слушать на уроках совдеповского агитпропа, когда нас подобной чушью пичкали штатные пропагандисты. И приёмы те же и методы и даже выражения многие у вас как под копирку у них списаны, а теперь вот те, совдеповские пропагандисты вымерли, а "эти" с другой стороны баррикад остались и обнаружили, что они остались без работы. Вот и "трудятся" подобные вам в поте лица выдумывая всё новые и новые страшилки для лохов. Авось малограмотный "пипл схавает":)))))

User cincinnat, 24.01.2010 18:05 (#)

В статье Лужкова-Попова слова "державность",

"великодержавность", "великая держава" употребляются пять раз. Это один из важнейших аргументов статьи. Вернее сказать, один из трех важнейших аргументов - страдания народа, разрушение "державности" и разрушение культуры. Причем про культуру авторы особенно не распространяются, так что "державность" является вторым по значимости аргументом Л-П. Именно поэтому он привлек мое внимание.

Дело в том, что страдания народа не появились исключительно в результате гайдаровских реформ. Страдания народа начались задолго до того. Не будем говорить о сталинских концлагерях, но в России реально жрать было нечего уже в середине 80-х. Страдания народа были заложены в самой концепции большевистской империи. "Лес рубят - щепки летят" - вот квинтэссенция большевистской ментальности.

Я, видите ли, не пропагандист. Я не "тружусь" на этом поприще. Я время от времени публикую короткие замечания исключительно на граневских форумах. Упомянутый вами "малограмотный пипл" хавает совсем другое. Он хавает "страшилки для лохов", выдуманные первым каналом, равно как и всеми другими, мало от него отличающимися, каналами телевидения. Вот где трудятся в поте лица серьезные профессионала за очень значительные деньги, поддерживая концепцию "великодержавности". А мое мнение крайне простое - пресловутая "державность" - владение малыми народами - страдания народа России только увеличивают. А взамен дают лишь пустышки и побрякушки, понты, наподобие часов г-на Лесина.

User aler20071, 24.01.2010 20:05 (#)

cincinnat, вы не пропагандист, но используете пропагандистские штампы агитпропа!

Может вам это не видно, но со стороны чётко бьёт в глаза. Например утверждение о том, что державность - один из "важнейших аргументов". Это вам так кажется, а спросите сотни людей, они и не заметили бы этого слова, а вот то, что действительно является важнейшим для всех, и что Попов всего лишь изложил на бумаге, а до него 15 лет это говорит вся страна, это вы как то вскользь упоминаете. Это типичный агитпроповский штамп - приписать оппоненту несуществующие качества и потом героически этого оппонента разоблачать. Раньше так в отношении американского империализма поступали, вы вот в отношении Попова и Лужков. А метод то один:))) Второй штамп - уход от конкретики в словоблудие, например сравнения с 1913 годом при совдепии, и сравнения со сталинскими временами у вас. Хорошо ещё не со временами монголо татарского ига, на фоне которого Гайдар был вообще душка, в самом деле городов не сжигал, людей не вырезал:)))
И последнее, что такое "владение малыми народами". Хотелось бы от разговоров вааще, перейти к конкретным предложениям, как России (а заодно и другим многонациональным государствам) перестать "владеть" 200 нациями и народностями. Объявить о создании 200 государств?

User cincinnat, 24.01.2010 21:47 (#)

"как России (а заодно и другим многонациональным государствам) перестать "владеть" 200 нациями и народностями"

Это очень просто. Надо просто из головы выбросить "державность". И понять, что есть государство Российская Федерации, которая обьединяет 200 наций и народностей. Что есть национальность "россиянин", а "русский", "татарин", "еврей", или "якут" есть всего лишь только этнические корни человека - россиянина по национальности. Этих корней у россиянина может быть сколь угодно много - я знаю людей, у которых аж по восемь разных этнических корней. Но они являются гражданами России и они говорят на русском языке. Вот что определяет их национальность. В Швейцарии существуют 5 различных этнических групп, говорящих на 5 различных языках. Кто, интересно, кем владеет? И почему ни одна из этих этнических групп не претендует на "великодержавность"? Да потому что это бессмысленное словосчетание, понты, которым умные швейцарцы никакого значения ни придают.

Что же касается вашего обвинения по поводу ухода от конкретики и сравнения со сталинскими временами, рекомендую вам внимательно прочитать мой пост. Я там вполне конкретно сказал, что сравнивать со сталинскими концлагерями я не буду, а уже в середине 80-х людям жрать конкретно уже было нечего. В Москве и в Питере еще что-то было, а в провинции - шаром кати. То-есть как раз наоборот - это вы меня обвиняете в несуществующих качествах.

Обвинение Гайдара в разрушении "державности" является одним из важнейших тезисов статьи. Прочитайте внимательно. Если вы не обратили на это внимания, это не значит, что другие не обратят. Это качество статьи приписал не я, его приписали сами авторы. Я же выбрал именно это обвинение для своего комментария - оно мне кажется просто очень характерным.

User antifa___ru, 24.01.2010 22:06 (#)

Корректно ли сравнивать Швейцарию и Россию!?

Где не было не революций, не коммунистического мракобесия десятки лет, кого и Вторая мировая война то не особо коснулась! Думаю нет!

User cincinnat, 24.01.2010 22:37 (#)

А я и не сравниваю. Я просто привожу пример в ответ на вопрос как можно "не владеть"

нациями в государстве. Или вы считаете, что поскольку в России была когда-то революция, уже никогда ничего хорошего там не случится? И не надо даже и равняться на приличные государственные образования?

User reka, 25.01.2010 02:36 (#)

Державность - не владение народами, а сила единого государства, которая очень пригодилась в период борьбы с фашизмом. Если бы в тот момент не было сильного государства, многие из европейских евреев просто не родились бы. А "приличные" европейские государства легли под Гитлера.

User vlad91, 24.01.2010 16:45 (#)

Кепка, да вам Гайдару нужно памятник поставить самый большой. Это простые полунищие граждане могут говорить о целесообразности тех или иных реформ, вымывших богатства накопленные рабским трудом нескольких поколений россиян, их родителями.

User nikivG, 24.01.2010 17:07 (#)

Вот они именитости политиканствующие столпы, на которых большевизма вошь абсолютной властью упивается, и на полит-блядстве непрестанно размножается. Если Лужков с Поповым врёт, у Чубайса, что, нет бабла, довести клеветников до суда? Не-е-е-т, он так же, как лидер ЛДПР, воздух будет сотрясать, - знают, на понятия нос следует держать. Над законом вошь –без сноровки, не поймаешь, не прижмёшь. У кого сноровка появилась, тот в тюрьме, - оказались паразиты изворотливей при бабле. Вот и идёт нынче по России словоблуд - те, кто врёт, праведниками слывут, а несогласные приколы выдают: мы когда-нибудь до-о-ка-а-жем они врут….

User nn2357, 24.01.2010 17:08 (#)

==статья эта - не более чем грязная, завистливая и злобная ложь==

Перебор... Ну зачем господам врать? На что злиться? Кому и чему завидовать? Г.Попову, что он еще жив, а Гайдар умер? Или Лужкову, что он беднее Чубайса? Погорячился Анатолий Борисович

User mouse50, 24.01.2010 17:21 (#)

Реформ

Бля, а где они в СССР нашли "реальную экономику" или "инфраструктуру". Епты, вся перестройка началась из-за того, что никакой "экономики" в СССР не было нихуя.

User antifa___ru, 24.01.2010 20:36 (#)

никакой "экономики" в СССР не было нихуя.

Это из выступления Горбачева, в редакции Чубайса, на апрельском пленуме!?когда решался вопрос о как лучше выдать населению две Волги, целиком или по частям!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User hans, 24.01.2010 17:35 (#)

Подпись старика Батурина о многом говорит!

Если честно, не нравился мне Гайдар. Слишком уж дурно были сделаны его "реформы" и слишком уж пахло от них марксистским классовым подходом, только с противоположным знаком. Но только не мужьям миллиардерш об этом судить! Да и Гаврила Попович зря к этой статье примазался, я его раньше считал приличным человеком!

User shackurr, 24.01.2010 18:06 (#)

Мой отец в середине 70-х прогнозировал развал совка в начале 21-ого века - немного ошибся.

Вспоминая 60-е, он говорит, что все могло бы произойти еще раньше лет на 10, если бы не нашли нефть в Западной Сибири. Ельцин, Гайдар, Чубайс, Бурбулис, Б. Федоров и другие пытались превратить Россию в нормальную страну, но это оказалось безнадежным делом. Все, что им (и нам, их поддерживавшим в лихие 90-е) удалось, это оттянуть полный и окончательный крах русской империи на 20-30 лет. На ее обломках не появится нормальная жизнь, какие-то территории имеют шанс зацепиться за цивилизацию, но большинство, увы, обречены на медленное и бессмысленное умирание. Люди, вышеперечисленные мною, уже вошли в историю как титаны духа и герои античного масштаба, но дело, которому они отдали свою жизнь обречено. Рашка не реформируема

User antifa___ru, 24.01.2010 20:39 (#)

Мой отец был пам-парам-па Нострадамус!

Еще тогда где то между 12 и 14 веком до н.э. он сказал - Рашка не реформируема, но тогда его не послушали!

User semvilat, 24.01.2010 23:57 (#)

Получается, что отец не Нострадамусом был, а баобабом.

Сын баобаба тоже баобаб получается. Так это Высоцкий про вас с отцом написал, - "А если туп как дерево, родишься баобабом и будещь баобабом тыщу лет.."?

User vombatus, 24.01.2010 18:11 (#)

О как прекрасно гвардейцы Ельцина друг друга топят. Уже теперь спорят о том, кто из них больше навредил.

User fanatold, 24.01.2010 19:04 (#)

Это кепка-то гвардеец Ельцина? Не смеши!

User crysis, 24.01.2010 18:21 (#)

Ельцин, Гайдар, Чубайс, Бурбулис, Б. Федоров и другие пытались превратить Россию в нормальную страну

Россия образца 90-х была нормальная страна?!? Тут многие на форуме критикуют Путина, но что он делает такого чего не делал Ельцин? 1. Война в Чечне - война началась именно при Ельцине. 2.Несвободные выборы - Выборы 1996 были одними из самых грязных. 3. Свобода СМИ - Да! СМИ в 90-х не подчинялись Ельцину, но они подчинялись олигархам(что еще хуже). 4 Назначение приемника - а разве не Ельцин показал Путину как надо передовать власть, назначив его своим приемником. Как мы видим Путин ничего нового не придумал!

User vombatus, 24.01.2010 18:30 (#)

не подчинялись Ельцину, но они подчинялись олигархам

Олигархам - это очень громко сказано. Гусинскому и Березовскому, которые так хотели утопитить друг друга, что не брезговали ничем. Если в гноблении единственного конкурента и заключается свобода слова, ну тогда да, демократия была.

User cincinnat, 24.01.2010 19:34 (#)

Вы совершенно правы, не было никакой демократии

в 1990-х, да и сейчас ее, конечно же нет. Но свобода слова была. Никогда в истории России не было таких интересных телепередач, газетных и журнальных публикаций, издания сокровищ русской и мировой литературы, которых россияне были искуственно лишены. "Гнобление конкуранта" называется конкуренцией - она-то всегда и дает самые замечательные результаты.

Но дело в том, что свобода слова сама по себе не является демократией. И даже выборы сами по себе не являются демократией. Демократия - это целая совокупность гражданских институтов, которая включает в себя и институт выборов, и институт правосудия, и открытость власти и подконтрольность ее народу. Более того, говоря "демократия" мы не имеем в виду демократию, скажем, афинского образаца. Тем более что сейчас нет ни одной страны в мире, которая не называла бы себя демократической. Даже Северная Корея именует себя Корейской Народно-Демократической Республикой. Говоря "демократия", мы все-таки не имеем в виду Северную Корею, мы имеем в виду демократии западно-европейского образца, а все эти демократии я вляются "либеральными демократиями" по определению.

"Либеральная демократия является формой общественно-политического устройства — правовым государством на основе представительной демократии, в котором воля большинства и способность избранных представителей осуществлять власть ограничены во имя защиты прав меньшинства и свобод отдельных граждан. Либеральная демократия ставит своей целью равное обеспечение каждому гражданину прав на соблюдение надлежащих правовых процедур, частную собственность, неприкосновенность личной жизни, свободу слова, свободу собраний и свободу вероисповедания. Эти либеральные права закреплены в высших законах (таких, как конституция или статут, либо же в прецедентных решениях, вынесенных верховными судебными инстанциями), которые, в свою очередь, наделяют различные государственные и общественные органы полномочиями с целью обеспечения этих прав.[1]

Характерным элементом либеральной демократии является «открытое общество», характеризуемое терпимостью, плюрализмом, сосуществованием и конкуренцией самого широкого спектра общественно-политических взглядов. Благодаря периодически проводимым выборам, каждая из групп, придерживающихся различных взглядов, имеет шанс получить власть. На практике экстремистские или маргинальные точки зрения крайне редко играют значительную роль в демократическом процессе. Однако модель открытого общества затрудняет консервацию власти правящей элитой, гарантирует возможность бескровной смены власти и создаёт стимулы, чтобы правительство гибко реагировало на запросы общества"

Вот что такое нормальная, естественная современная демократия - именуемая "демократией либеральной". Было такое в 1990-х? Конечно нет. Однако же нынешняя власть от этого простого и эффективного порядка намного дальше, чем власть 1990-х.

User antifa___ru, 24.01.2010 20:43 (#)

Но свобода слова была. Никогда в истории России не было таких интересн

Потому они и были интересны, что мы были их лишены! Но попрошествию времени на все это время я смотрю с горечью, как на время лжи, обмана, и огромной глупости!

User semvilat, 25.01.2010 00:14 (#)

Но попрошествию времени на все это время..

И эти люди объясняют, что такое глупость!!!

User fanatold, 24.01.2010 19:06 (#)

Как мы видим Путин ничего нового не придумал!

В том-то и дело! История повторяется - уже в виде фарса...

User crysis, 24.01.2010 19:34 (#)

И этот фарс был придуман т.н. демократами еще в 90-х!

К сожалению Путин продолжает этот курс.

(комментарий удалён)
User nikivG, 24.01.2010 22:37 (#)

Игде вы его курс-то увидели? У Толстого, нынче,в новостях с первого он ясно дал понять : ДУРДОМ МЫ (те, кто за квадратом стола собрались) И ДАЛЬШЕ БУДЕМ УКРЕПЛЯТЬ ПОЛИТ-ДЕРЬМОМ. Сулит большому дерьму большое плаванье - только вот курс, что малое, что большое, испражнение не мает

User nesoglasnyi_4, 25.01.2010 02:37 (#)

Путин не уйдет никогда! Коллективный Путин - злобный, поганый, мстительный и хамоватый гебешно-уголовный тролль в России уже правит 1000 лет и будет править ешё 1000 пока страна сама не ужаснется что за подлый, кровавый и гнилой уродец ей вечно правит и что НЕЛЬЗЯ больше позволять ему править и разрушать страну! Переизбрать же эту уголовную подгебешную поганую власть тоже нельзя, потому что она НЕ ХОЧЕТ, чтобы ее переизбирали, и будет бороться за саму себя до последней капли крови своих подданных.

User nikivG, 24.01.2010 20:00 (#)

Да уж приколисто сказано - Ельцин, Гайдар, Чубайс, Бурбулис, Б. Федоров и другие пытались превратить Россию в нормальную страну

Крутанул shackurr лохотрон задолбанного большевизма-патриотизма. Ельцин, Гайдар, Чубайс, Бурбулис, Б. Федоров и другие, решая свои нормальные шкурные интересы (в этом и суть капитализации и рыночной экономики - альтруизм хорош лишь монашеском затворничестве) попытались привить их и большинству бывших совков. Да куда уж там, чтобы переломить иждивенческий менталитет винтиков, чуть ли не столетие складывавшийся под прессом КГБ, а до 17 года царское самодержавие и того хлещи, закручивало пробивающуюся инициативу снизу, - нужно было время. В глубочайшем кризисе 90-х, куда загнал СССР, тупой не способный к реформированию сам себя КГБ, из-за своей закрытости, - его(времени) не было. Вот и воспользовались плодами гайдаровских реформ авантюристы всех мастей, а так как полит-паразитья средь них было подавляющее большинство – имеем то, что имеем полит-блядство ЕР-СР-КПР-ЛДПР вокруг вши кгбисткой бездуховности, которые только и могут удержаться у власти культивируя «ни то ни сё». Ни поймёшь при каком режиме живёшь, три в одном –царизм, социализм и капитализм, а самое главное в основном их пороки, с благословления верхушки РПЦ. Такая херня не жизнеспособно и держится пока вот на таком словоблудстве, который выдал Чубайс, решивший свои шкурные интересы, а больше ему как видно ничего и не надо – тоже нормальный подход, только далёкий от политики.

User semvilat, 25.01.2010 00:02 (#)

Это ничего, что он думать не умеет,

зато гребет хорошо.

User prosto_tak, 24.01.2010 18:34 (#)

Обыкновенные прихлебатели

Вся суть довольно большой статьи заключается в двух последних предложениях:

"Реформы Гайдара превратили Россию для всех последующих ее лидеров в настоящее минное поле. Это никто отвергнуть не может - именно это является правдой."

Для последующего лидера это все написано. Эти ребята отлично знают с какой стороны к его заднице подойти.

User dyska, 25.01.2010 00:34 (#)

В настоящее минное поле?

И по этому полю они гребут на галерах? БЕДНЯЖКИ!!!!

User shackurr, 24.01.2010 18:38 (#)

Главное в моем посте было не оправдание Ельцтна или Гайдара - реформаторы в нем не нуждаются

Главное там было то, что рядовой подданный империи, не экономист-академик, не ГБшник с доступом к засекреченной статистике, а, подчеркиваю, рядовой, хотя и умный, человек видел неизбежную "Гибель империи" (книга Гайдара) на 20 лет вперед.

User tsukasa, 24.01.2010 18:41 (#)

Интересно, что эти два козла-мэра сделали, чтобы не было голодных смертей? Раздали свои многомилионные состояния?

Такие статьи показывают низость этих субъектов нажить свой политический капитал за счет уже мертвого, достойного человека. Те кто находятся в низу путинской вертикали видимо могут чего-то достичь только пиная мертвых.

User vombatus, 24.01.2010 18:46 (#)

Про первого мэра могу сказать - ничего. Вообще ничего не делал. Тем и знаменит :))

User nanoscience, 24.01.2010 18:52 (#)
3460

История повторяется. В свое время, при Горбачеве идеологию консерваторов-большевиков сформулировала Нина Андреева в своей знаменитой статье «Не могу поступаться принципами». Эта статья оформила и сплотила сопротивление, как новую возвратную (reentrant) идейную силу, так как формально коммунистическая партия никуда тогда не исчезла. Историки лучше меня расскажут, что было дальше. От Попова я не ожидал такой громкой и, как мне кажется, неадекватной для него роли. Но что произошло – то уже произошло. Теперь следим за реакцией властей.

User vombatus, 24.01.2010 18:57 (#)

Теперь следим за реакцией властей.

Интересно, какой реакции властей вы ждете? Можно подумать чубайсо-поповские разборки кому нибудь, кроме их горячих поклонников интересны. Примерно как так же как драка Пугачевой с Ротару :))

User nanoscience, 24.01.2010 19:15 (#)
3460

Формулировки очень важны. Например та, с которой боролся Илларионов –«они первые начали стрелять в наших миротворцев» решила вопрос об отношении населения к конфликту. Или – «А они у нас газ воруют» - это тоже было важно. Нынешняя оппозиция гайдаровским реформам не оформлена идейно и нуждается в лозунгах и «авторитетных ученых». Если не будет никакой реакции – я буду только рад, это ведь тоже реакция, и для меня она лучше, чем активное одобрение.

User lashatumbay, 24.01.2010 19:34 (#)

Он уже раньше в интервью эти идеи высказывал (насчёт двойного гражданства и то что курс в целом был неправильный)...

User shackurr, 24.01.2010 18:58 (#)

Попов всегда был социалистом по убеждениям

и слабым руководителем. То, что он оказался непорядочным человеком - для меня неприятное открытие. Насчет Лужкова иллюзий никогда не было: демагог и халявщик. Чубайс в очередной раз подтвердил, что он порядочный и сильный человек.

User crysis, 24.01.2010 19:09 (#)

Чубайс в очередной раз подтвердил, что он порядочный и сильный человек.

- это анекдот такой?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sviridpetrovych, 24.01.2010 20:23 (#)

терапия сама по себе, а реальность - сама

Одни могут примазываться, другие отгораживаться.. А Роосия методично сползает, как и все богатые ресурсами государства, в русло "экспортирующих сырье автократий". В этом достижение и глобализации и последствия разрушения железного занавеса. Раньше СССР был вынужден поддерживать на должном уровне науку и технологию, как оплота обороноспособности. А теперь уже пошли разговоры, что проще купить оружие за рубежом, нежели разработать и произвести самим. Богатсво природными ресурсами редко на пользу народу, населяющему такую "богатую" страну. Россия в этом мало чем отличается от освободившихся от колониального режима центрально-азиатских, африканских или латино-американских автократий. В отличие от наукоемких технологий, производство и экспорт ресурсов проще всего узурпировать в руках одного или нескольких кланов. Дальнейшая задача этих кланов устранять всех возможных конкурентов, подрывая их ресурсную базу,т.е. на деле уничтожить остатки промышленности, не связанной напрямую с добывающей. Все превращается в одну гигантскую и крайне неэффективную "госкорпорацию экспорта сырья". Чья в этом заслуга? Егора, БНЕ или Пу? - не имеет никакого значения, никто из них не ускорит этого процесса, и не отвернет от него..

User angry_man, 24.01.2010 19:49 (#)

Обещание Чубайса рассказать правду выглядит странно. Прошло уже 18 лет. О тех временах кажется известно все, в том числе и очень нелестные мнения западных экспертов о российских реформаторах. Что же еще ?

Или будет подобран убийственный компромат на Попова и Лужкова. На это, видимо, нужно время.

Или ответа не будет, вообще.

User vombatus, 24.01.2010 20:26 (#)

Или будет подобран убийственный компромат на Попова и Лужкова

Ну если в этом заключается правда Чубайса :))
По принципу - вы навредили не меньше нас :))

User yuriyk, 24.01.2010 20:05 (#)

Виноват не Гайдар, а Система, что его призвала

Ельцин, как выдвиженец командно-администравтивной Системы, должен был вернуть преференции, льготы, власть Системе, зашатавшейся при Горбачеве. Любой профессионал, оказавшийся на месте Гайдара, неизбежно продолжил бы крутить голову Системе. А Гайдар - завлаб, с полным отсутствием системного мышления, он ее просто не видел. Шизоидное расщепленное мышление - полное отсутствие творческого потенциала (никакой новой идеи у Гайдара нигде вы не найдете), мозаичное, эклектическое, пограничное, путающееся в трех соснах, прикрывая это наукообразным флером и вычурными словесами. Поэтому он цеплялся за простые решения - монетаризм. А вот это как раз Системе было и надо. Либеральная идея - это не свобода человека, а свобода денег, идола мамоны. Реформы Гайдара - это обращение в идолопоклонство. Кто не поклонился - обрекаются на смерть. Любой идол требует человеческих жертв, а мамона в этом деле чемпион...
Ну а после обращения в мамонопоклонство системе оседлать народ уже не представляло трудностей...
Конечно, нельзя винить непрофессионалов с мышлением бухгалтеров и фарцовщиков - Гайдара и Чубайса. Их призывала Система во имя спасения самой себя и это ей стопроцентно удалось и даже больше. Теперь она идет железной поступью к фашизму, и ничто ее уже не остановит, спасибо "реформаторам"...

User aler20071, 24.01.2010 20:20 (#)

Почему Чубайс защищает Гайдара?

Господа мне кажется здесь мало кто представляет подоплёку спора Попова и Чубайса. Ну с Поповым ясно, он пишет книжки и статьи, где излагает свои мысли пусть и спорные, вроде как про Власова, но ему, пенсионеру уже всё по барабану. Он своё ортрулил и по сути отжил. Он свободный человек! А Чубайс - политик и чиновник по сей день. И его защита Гайдара имеет вполне шкурный мотив - защитить прежде всего себя любимого! Ведь не было Гайдаровских реформ, были реформы Гайдара-Чубайса. Даже термин такой есть "гайдаро-чубайсы". Поэтому если он сегодня промолчит, и позволит развится общественной дискуссии о роли Гайдара (и Ельцина) в истории России, то в один прекрасный момент есть возможность оказаться на скамье подсудимых за все те преступления, что были сотворены им или по его распоряжениям или с его санкции. Вот и весь секрет. А если возбуждать уголовное дело, то оно будет в сотни томов, каждый из которых может потянуть на пожизненное. Но думаю чубайс зря беспокоится. Пока он талантливый менеджер и выполняет указания власти, его будут использовать по прямому назначению, подобно тому как использовали американцы немецких спецов после войны, включая и нацистских преступников, на благо Америки. Это устоявшаяся практика.

User vombatus, 24.01.2010 20:30 (#)

Ведь не было Гайдаровских реформ, были реформы Гайдара-Чубайса

Совершенно верно. И Чубайсу придется защищать их до последнего. То есть себя любимого.

User rbs, 24.01.2010 22:54 (#)

Квартиру-то Гайдаро-Чубайсовскую государству вернул? Недотёпа.

User nesoglasnyi_4, 24.01.2010 20:27 (#)

Конец гайдаровских реформ:Федеральная служба безопасности провела в президенты своего кандидата. Выступая в годовщину создания 20 декабря Всероссийской чрезвычайной комиссиии (ВЧК) перед своими коллегами, Путин начал речь фразой о том, что бывшие сотрудники КГБ, прикинувшись политиками, проникли в руководство страны и захватили власть. Восстановление мемориальной доски Андропову на здании Большой Лубянки, где располагается ФСБ, тост с лидером российских коммунистов Зюгановым за здоровье Сталина, взрывы жилых домов и новая война в Чечне, принятие закона, разрешающего возбуждать расследования по анонимкам, привод во власть генералов ФСБ и военных; наконец, тотальное разрушение основ конституционного общества, построенного пусть на хлипких, но всё же демократических ценностях и рыночной экономике, удушение свободы слова - вот лишь некоторые достижения премьер министра и президента Путина за первые месяцы его правления. (c)
Литвиненко Александр, ФСБ взрывает Россию

User nanoscience, 24.01.2010 20:32 (#)
3460

Я тоже об этом думал, но в другом ключе и по другому поводу. Известно, что Сахаров – это один из создателей водородной бомбы. Эта бомба была нужна советской власти для своей внешней политики, а если понадобится, то и для применения. Тот же Сахаров известен, как активный борец и идеолог демократического движения – помните, -«я эту кандидатуру одобряю, но условно». Плоский взгляд сделает из этих фактов плоский вывод. Действительность же всегда богаче, состоит из многих путей, и возможно, что яблочный путь был бы лучше, да не вышло, но вышло у Гайдара. Рубикон был перейден и жизнь стала налаживаться. Но мы не забываем о других силах, интересах, о деструктивной инерференции, и вот – коробка из под ксерокса и конец этого эпизода в развитии нашей страны. Дефолт идеологии, но уже не гайдаровской. Дальше мы можем идти разными путями и все в большой степени зависит от поддержки населения. В этой связи я подчеркиваю впечатляющую эффективность сурковских технологий, которые могут или вывести в лидеры или заглушить любой лозунг.

User vombatus, 24.01.2010 20:43 (#)

возможно, что яблочный путь был бы лучше

Это этот?

Первый этап программы (100 дней) предусматривал приватизацию жилья, земли, мелких предприятий, акционирование крупных предприятий. На базе Госбанка СССР создавалась Резервная система.

Второй этап (100—250-е дни) — либерализация цен

Третий этап (250—400-е дни) — стабилизация рынка

Четвёртый этап (400—500-е дни) — начало подъёма

User nanoscience, 24.01.2010 20:46 (#)
3460

Да, но я сказал –«возможно» не в положительном, а в вопросительном смысле.

User vombatus, 24.01.2010 20:49 (#)

Тут и вопрошать нечего. Я думаю, сей проект неосуществим даже по приказу товарища Сталина.

User aler20071, 24.01.2010 21:05 (#)

Были и другие пути!

Не помню точно, но кажется программа академика Львова. Ещё до принятия гайдаровских шоковых предложений, к Ельцину пришли представители этого академика с планом перехода к рынку ВПЕРВЫЕ в СССР просчитанному на тогда ещё ЭВМ и имевшим положительные рецензии от ряда западных экономистов (конечно не монетарного толка). Вопрос был один - найдите, где по вашему этот план не сработает или где в нём ошибки. Ельцин даже не стал рассматривать этот план. Почему? Да потому, что он предполагал не шоковые реформы, не ограбление сбережений граждан, не разворовывание общественной собственности кучкой своих ельцинских братанов и проичие не-... Естественно Ельцину и Чубайсу с Гайдаром такие реформы были и нахрен не нужны, они не создавали слой олигархов от которых будет зависеть всё остальное население и которые будут опорой существующей власти. Давно пора понять, что никакая эффективность экономики, никакие принципы и красивые идеалы не были целью этих реформ. Иначе их провели бы как в Восточной Европе, где в основном люди выиграли от реформ. Цель была именно развал именно грабёж именно создание слоя олигархов, поэтому если исходить из этих реальных целей реформы прошли превосходно, цель свою достигли на все 100, а другое и не предполагалось.

User rbs, 24.01.2010 22:58 (#)

Начинать надо было в 86-ом

Ответ прост. Начинать надо было в 86-ом, а не 91-ом. В 91-ом уже практически нечего было спасать. Вот и всё. Удивительно как вообще выкарабкались.
Говорю же, скажите спасибо, что Гайдар и Чубайс вам квартиры подарил, а ведь могли бы и выкупать заставить.

User k_autsky, 25.01.2010 00:44 (#)

Академики? Ож, не смешите...

Все "академики" от общественных наук в СССР были приспособленцами и шарлатанами, а последних экономистов Сталин расстрелял ещё в 1938г.

User sacrament, 25.01.2010 01:57 (#)

Привет kautsky, академики по экономике в ссср, классно!

Но и Гайдар был так сказать мальчик себе на уме, мальчиш плохиш, в буржуины всё рвался. А как всё хорошо начиналось, и кпсс, и экономика в "коммунист", и в похожем отделе "правда".
Не зря его при Горбачёве повысили, экономист с большой буквы! А оказалось что в душе он носил план как родину продать, да подороже.

Вот такие блин экономисты при развитом социализме!

User sacrament, 25.01.2010 01:35 (#)

Кто-то наверху написал, кажется aler20071: "вы фантазёр. Мюнхаузен отдыхает:)))"

Ельцин, Чубайс и Гайдар личности так скажем очень противоречивые, но то что вы додумываете выглядит как от мюнхаузена

User antifa___ru, 24.01.2010 20:48 (#)

Особенно мне нравится третий пункт - начало подьема!

Бля, и ведь это нам втюхивали, а мы хавали на полном серьезе! Стыдобища!

User vombatus, 24.01.2010 20:51 (#)

Зато первые два этапа по срокам, как оказалось, легко осуществимы :))

User antifa___ru, 24.01.2010 21:06 (#)

Чего и говорить,

Мы рубим лес, а щепок нет, так значит врет пословица!

User sviridpetrovych, 24.01.2010 20:59 (#)

на самом деле бывает только 3 этапа,

как в совковом анекдоте про 3 конверта
1 - вали все на предшественников
2 - разрабатывай мероприятия по устранению собственных недостатков
3 - готовь 3 конверта

User myrlovkin, 24.01.2010 22:18 (#)

анекдот то не такой, петрович!

1. вали все на молодость
2. вали все на меня
3. готовь 3 конверта

User sviridpetrovych, 24.01.2010 22:27 (#)

а суть то одна

анекдот, как любой продукт устного народного творчества имеет свои варианты или редакции. Мы просто слышали его в разных изложениях, хотя суть остается та же.

User nanoscience, 24.01.2010 20:51 (#)
3460

Ну вот проведи сейчас институциональную модернизацию – и коррупционерам станет плохо. Так что не у всех будет улучшение. Я сужу по себе и по своему окружению. Вы судите по себе. Согласен.

User nesoglasnyi_4, 24.01.2010 21:27 (#)

Товарищи бригадники, подгебешники-добромольцы и прочие коммуно-наци патриоты - профессиональные любители НАШЕЙ Родины! Что бы уже ВАМ слегка перед НАМИ не покаяться? Мол, пытали мы вас, да расстреливали, да в Сибирь ссылали аж почти уже сто лет (1917-1991, 1998-2009). Насиловали ваших жен, детей ваших сиротили, по детдомам распихивали, имущество у вас подчистую отбирали. Все делали по ленинско-сталинско-путинским понятиям, чтобы нынешнее поколение чекистов к собственности, наконец, пришло, да нефтью завладело, и шампанское икрой каждый день заедало, да шлюх элитных имело. Ну, извиняемся, мол, теперь перед вами маленько. Мол, миллионов десять-двадцать-тридцать лишних людишек расстреляли. Погорячились, мол, и больше так не будем. Ведь даже Батька Ваш Великий Путин что-то такое на полигоне в Бутово жалостливое бормотал. Скинулись бы там у себя на Лубянке по червонцу, да поставили бы на Красной Площади памятник «Замученным гражданам России от их благодарных палачей». К тому ж вы теперь сплошь христиане стали – типа совесть у вас вдруг по приказу проснулась. Покаялись бы тогда, а? Глядишь МЫ бы ВАС и простили. Слабо? Или вас вместо покаяния на столбах вешать начинать надо, как граждане сделали с секуритате в Румынии-1989 и госбеза в Венгрии-1956? Ась, не слышу? За сто лет вы убили всех ЛУЧШИХ людей России, чтобы теперь торжествовала серая уголовная запутинская мразь.

User vombatus, 24.01.2010 21:34 (#)

Неубедительно. Без стопитсот мильярдов съеденных на завтрак кровавым путеном либеральных младенцев не звучит.

User revizor21, 24.01.2010 21:33 (#)

Я уже постил по этой теме сразу после смерти Гайдараю Повторюб что летом и осенью 1991 в четырех областях России сам лично виделб как на оперативных совещаниях протоколировали сообщения из районов и выступления председателей колхозов и директоров совхозов о том, что посевная весной 1992 года, скорее всего, будет сорвана- люди на колхозные и совхозные поля весной НЕ ВЫЙДУТ.
Готов подтвердить это в любом суде. Думаю, эти протоколы сохранились в архивах. Кроме того, в частных разговорах люди (руководители, то есть председателти или агрономы) говорили, что такая ситуация складывается по всей России.
То же самое говорили в Украине.
Я на сто процентов убежден, что в смысле главной претензии к Гайдару- отпуске цен - он НЕ МОГ действовать иначе. Потому что он действовал в режимке необъявленного ЧП- надо было предотвращать угрозу массового голода на территории страны.
Никакие претензии по потерям денег населением приниматься в расчет не должны, так как на карте стояли жизни людей. Поэтому я очень удивлен, что Чубайс не говорит об этих совершеннно ДОКАЗУЕМЫХ обстоятелствах. Возможно, он и скажет это сейчас, после того как подлецы- а они подлецы потому, что НЕ МОГЛИ НЕ ЗНАТЬ реальной подоплеки действий Гайдара -пытаются замарать мертвого, которому в то время лизали зад.

User vombatus, 24.01.2010 21:39 (#)

Чубайс не говорит об этих совершеннно ДОКАЗУЕМЫХ обстоятелствах

Ха-ха. Так Чубайс и скажет - "ну, вот, так уж вышло, по другому никак не получалось".

User sviridpetrovych, 24.01.2010 22:52 (#)

может подождем развития событий?

чтобы не торопиться с выводами, кто кого пытается замарать. Гайдар при жизни не сильно распускал язык, отчаянным нравом он не отличался (до сих пор помню его призыв по телевидению выйти на улицы и грудью защитить его правительство). Но, наверняка, она припас где-то мемуары, или очерки, в которых он вывалил все, что не решался сказать при жизни. Вот и нервничают его бывшие соратники, готовят почву для грядущих откровений.

User borges18, 24.01.2010 23:14 (#)

Хочу заткнуть пасть кирзовым запутинцам...Путлер у власти с августа 1999 года! Т.е. Десять с половиною лет...

Борис Ельцин был у власти 9 лет...До каких пор можно все беды сваливать на покойного Ельцина? А Путлер хорошего сделал для россиян? Дома взорвал с людьми, рязанские учения провёл, вдов погибших моряков на "Курске" проститутками обозвал, В Норд Осте 140 заложников спец. газом отравил, детишек в Беслане огнемётами и танками сжёг, крупнейшую в мире СШГЭС разрушил...! Что он пытался создать многогранную экономику, возродил хотя бы одну важную отрасль промышленности? Что возродил свободное, прогрессивное сельское хозяйство? Выполнил хоть один нац. проект? Помирился с братскими соседними народами?
Создал союзное государство с Лукашенко? Да ни хрена хорошего он за эти годы не сделал..Неча ушедших пинать и сваливать на них свои беды!

User c_demo13, 25.01.2010 01:35 (#)

Буш за своё правление столько праступлений сделал, что в весь мир в ужасе!

Устроил 9/11 взрыв башен ВТЦ,
спровоцировал катастрофу шаттла "Колумбия",
устоил катастрофу в Новом Орлеане и штатах Миссисипи, Алабама и Луизиана. Почему, несмотря на предупреждения, так много людей оказалось в зоне стихийного бедствия, и почему спасательная операция так долго не начиналась?
В штате Теннесси, который больше всего пострадал от торнадо, ничего не сделал для спасения людей!
Поджёг леса в Калифорнии где сгорели люди, лишились крова сотни тысяч...
Сбил ракетой иранский самолет Боинг 747 с 270 пассажирами...
Начал самую кровавую войну в Ираке, повесив законно выбранного легитимного президента!
Начал вторую войну в Афганистане
Расстрелял студентов в университете США: жертвами безумного "правления" стали 32 человека.
Устроил мировй экономический кризис!

ссуко...

:-)))

User myrlovkin, 25.01.2010 01:55 (#)

Вишь ли какое дело -, демо 13 - БУШ - УШЕЛ!

А этот нет. Чуешь разницу? Как бы она нам с тобой не аукнулась...

User nesoglasnyi_4, 25.01.2010 02:33 (#)

Раскройте глаза. Путин не уйдет никогда! Коллективный Путин - злобный, поганый, мстительный и хамоватый гебешно-уголовный тролль в России уже правит 1000 лет и будет править ешё 1000 пока страна сама не ужаснется что за подлый, кровавый и гнилой уродец ей вечно правит и что НЕЛЬЗЯ больше позволять ему править и разрушать страну! Переизбрать же эту уголовную подгебешную поганую власть тоже нельзя, потому что она НЕ ХОЧЕТ, чтобы ее переизбирали, и будет бороться за саму себя до последней капли крови своих подданных.

User reka, 25.01.2010 02:52 (#)

nesoglasnyi_4 ! А кто вам нравится? Есть конкретный человек?

.

User semvilat, 25.01.2010 00:29 (#)

Ну, знаете...

Зато как он здорово плавает баттерфляем!

User lipedjakevrot8, 25.01.2010 00:50 (#)

Дж.Сакс, главный американский советник Гайдара в период реформ:"Главное, что подвело нас, это колоссальный разрыв между риторикой реформаторов
и их реальными действиями... И, как мне кажется, российское руководство
превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме:
они сочли, что дело государства - служить узкому кругу капиталистов, перекачивая
в их карманы как можно больше денег и поскорее. Это не шоковая терапия.
Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция,
имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в
интересах узкого круга людей."

User nesoglasnyi_4, 25.01.2010 02:45 (#)

Лучшим выходом для России для реформирования МВД, армии и политической системы на сегодня была бы временная оккупация (лет на 5-10) всей страны силами США, Великобритании и Франции, как когда-то это сделали страны Антанты по приглашению белогвардейского Правительства Юга России в начале прошлого века. Вот только, боюсь, сегодня США, Англия и Франция на это не согласятся и уговорить их не удастся. Так и придется России подыхать под гебьём, ментами и прочими уголовниками. А жаль! Хорошая когда-то страна была до 1917 года.

User reka, 25.01.2010 03:00 (#)

nesoglasnyi_4 ! Разве до 1917 года, когда страна была хороша, она была под чьей-то оккупацией?

Если правда хотите России добра, читайте не только грани.

User nesoglasnyi_4, 25.01.2010 03:47 (#)

До 1917 года Россия была под "оккупацией" европейски образованных, умных, религиозных и честных людей, которых в царской России были МНОГИЕ МИЛЛИОНЫ. Их всех до одного (!) вместе с детьми и внуками уничтожили уголовники-большевики за 70 лет своего кровавого правления. Кто теперь населяет Россию, объяснять не нужно. Палачи и патологические садисты Ленин и Сталин ходят в народных героях. Именно поэтому такие, как Путин приходят к власти, да еще и вызывают нездоровый энтузиазм у подавляющей дебильной пролетарско-уголовной части населения.

User sacrament, 25.01.2010 04:53 (#)

Чубайс: "Стилистика и уровень статьи не позволяют спорить с авторами по существу"

-- вот так-то и лучше. Статья в мк дерьмо но и Гаидар ещё тот "умница"

User udaffcomfan, 25.01.2010 07:49 (#)

Люди и так знают правду о Гайдаре, поскольку наблюдают плоды его реформ. И вот тут можно согласиться скорее с Поповым и Лужковым...

User crohobor, 25.01.2010 08:59 (#)

долой лужпопа

Попов однажды предал 3 млн москвичей, избравших его мэром. Лужков, которому он передал власть, тогда уже был известен как взяточник. И теперь парочка, ренегат и вор плюют всед умершему. В книге "Дни поражений и побед" Гайдар давно ответил на критику рабов, не видивших дальше своего носа. Уже отмечали положительный опыт Польши. Гайдар бился со связанными руками. Поддержка Ельциным тоже давалась не легко. И была не безусловной: секретарь обкома.
Последствия своих решений Гайдар тщательно прслеживал. Отметил, что недооценил значение социального фактора. Но вспомните или почитайте какую страну он "получил". Конечно, кепка наворовался бы и при югославском варианте развода. Этот пролезет без мыла.
Егор Тимурович ушел рано, отдав здоровье делу спасения страны. Вместе с Чубайсом понимал, что благодарности не дождутся. Не поучится всем нам висеть на кремлевских зубцах.
Чубайс расчитывает отдать свой талант организатора техническому прогрессу. На деле обманывает народ, т.к. без слома вертикали впереди только провалы. Его мне жаль.
P.S. О "тонких" методах коррупции прочел в "Троицкий вариант", статья об Академинторге. Ученые тоже воруют, но замысловато. И не те, кого судят.

User kreoz, 25.01.2010 13:48 (#)

Самым верным

И МОИ СИМПАТИИ НА СТОРОНЕ ЕГОРА ГАЙДАРА, А ПОПОВ И ЛУЖКОВ, ЕСЛИ ОНИ ПОРЯДОЧНЫЕ ЛЮДИ, ПУСТЬ ВЕРНУТ ХАПНУТОЕ С ПРОЦЕНТАМИ В КАЗНУ!

User nikivG, 26.01.2010 19:54 (#)

Для nesoglasnyi_4 и ещё какому-то товарищу – короче затянули скинуть пост ….

…. Не говори никогда «никогда» - учит народная мудрость, а вы видно политику, как и путин, решил слепить от себя. Скину вам постик, который с утра настучал на тему Дымоховского, а она слиняла, так что-то есть в нём и для вас: Вы стрелочником шустрите? Ну так, специально для вас, возверну на свою колею: «действенный протестный призыв «ПУТИНА К СУДУ!» – без него все оппозиционные действия хуже бездействия». Забастовочный протест по поводу нарушения конкретных правовых норм, к примеру, низкой зарплаты, массовых увольнений, - эффективен при любом режиме. А вот политические требования, прекратить беспредел в МВД, в обход гаранта этого беспредела, путин-нелюдя, льющего из СМИ «крокодильи слёзы» ну явно бестолкового радения, - это действия на усиление беспредела в МВД. Призыв dyska «путю на плаху!» своей бестолковостью – шлепок к величию поли-дерьма единства вокруг путина. Насчёт судов - они хорошими с Луны не сваливаются, их работа оттачивается в практике. Где судебный иск правозащитников к путину-нелюдя подставившему в Беслане чужих детей под бандитов, ведь скажи он в первый же день, что обменяет школьников на своих дочерей, я уверен эти звери бы согласились, вот тогда бы и отказывался от переговоров, - а так, именно он убийца, со зверья, обезумевших людей, взятки гладки. Да что там путин - эти поборники пустозвонства права стали мальчиками для битья у Кадырова с Лужкова. Гражданский протест «ПУТИНА К СУДУ!» - вот единственное действие способное остановить сползание (полит-бляд –застолье в Кремле, под девизом «более умной и гибкой политики"- уверенно задало тон, что пир во время чумы продолжается)России в новый глубочайший кризис – полит-идиоты путинского окружения под дурочков косят, мол им невдомёк, как в России проклюнулся 17 ни 91годок ….