новость Угрозы по адресу Политковской списали на покойника

04.03.2003

Нижневартовская городская прокуратура сняла с сотрудника Ханты-Мансийского ОМОНа Сергея Лапина обвинение в угрозах журналистке Анне Политковской. Как передает информационное агентство "ПРИМА", об этом сообщил на пресс-конференции в Москве 4 марта адвокат Анны Политковской Станислав Маркелов. Он является также адвокатом родственников чеченца Зелимхана Мурдалова, арестованного в Чечне Ханты-Мансийским ОМОНом в начале 2001 года, а затем бесследно исчезнувшего.

Дела Мурдалова и Политковской связаны между собой. В сентябре 2001 года Политковская опубликовала в "Новой газете" статью "Люди исчезающие", рассказывающую о судьбе Мурдалова. После этого она по электронной почте стала получать угрожающие письма от некоего "кадета". "Кадетом" называли сотрудника Ханты-Мансийского ОМОНа Сергея Лапина, непосредственно "работавшего" с Мурдаловым после его задержания.

Нижневартовская прокуратура сняла с Лапина обвинение, указав, что угрожающие письма посылал Виктор Диденко, скончавшийся летом прошлого года. Адвокат Маркелов сказал на пресс-конференции, что с этим не согласен и будет добиваться дополнительного расследования.

Прокуратура, однако, предъявила Лапину обвинения в превышении должностных полномочий и должностном подлоге. Оба эти обвинения связаны с делом Мурдалова.

04.03.2003